1 - 738/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;
подсудимого Козловского С.В.,
защитника – адвоката Гаврилович О. Я. Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 084658;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козловского С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с сентября 2010 года по 25.10.2010 год Козловский С.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>27, в которой он проживает один, притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам. 25.10.2010 года в 18.35 часов ОУР ОМ № 5 УВД г.Уфа в ходе проведения ОРМ в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Козловский С.В. были задержаны Антовнов А.В., Канаева А.А., Вотинцева О.В., Пислегина А.С. в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Козловский С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Антонову А.В., Канаевой А.А., Вотинцовой О.В., Пислегиной А.С. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. При проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> обнаружена и изъята деформированная бутыль с остатками вещества белого цвета на внутренней поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин, два шприца одноразового применения, градуированных на 2.0 мл. и на 10 мл., на внутренней поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Согласно заключению эксперта № 375 от 23.11.2010 года во внутренней поверхности полимерной бутылки обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеина; на внутренней поверхности двух шприцов однократного применения, градуированных на 2.0 мл. и на 10 мл. обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Кодеин и все смеси, в состав которых входит кодеин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Он, же в период времени с 25.10.2010г. по 27.10.2010 год Козловский С.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в которой он проживает один, притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам. Так, 27.10.2010 года в 20.00 часов ОУР ОМ № 5 УВД по г.Уфа Пономаревым А.Н. в ходе проведения ОРМ в квартире по адресу: <адрес>27, где проживает Козловский С.В., были задержаны Антонов А.В., Канаева А.А., в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Козловский С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Антонову А.В., Канаевой А.А., для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. При проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты шприц объемом 1.6 мл. с жидкостью дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 г.; два шприца однократного применения, градуированных на 10 мл., на внутренней поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключению эксперта № 376 от 25.11.2010 года жидкость из шприца, объемом 1.6 мл. содержит наркотическое средств – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 г.; на внутренней поверхности двух шприцов однократного применения, градуированных на 10 мл. обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав который входит дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Кодеин и все смеси, в состав которых входит кодеин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Козловский С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Козловского С.В., согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует:
- по преступлению совершенному 25.10.2010 года по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по преступлению совершенному 27.10.2010 года по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Козловскому С.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд, учитывая при назначении наказания Козловскому С.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Козловского С.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловского С.В. признать виновным по ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осуждённого: не совершать правонарушений, не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две картонные коробки: пустой флакон с надписью «<данные изъяты>», пустой флакон с надписью «<данные изъяты>», 12 шприцов с остатками вещества, обломок лезвии; пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, тарелка с остатками с остатками вещества коричневого цвета, флакон с надписью «муравьиный спирт», два шприца соединенные в виде весов, шприц емкостью 10 мл. с прозрачным веществом на котором обнаружено содержащейся в своем составе наркотическое средство в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.05 г., восемь шприцов с остатками вещества, пузырек с остатками вещества коричневого цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г.УВД уничтожит.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов