По обвинению Василиева А.Е., Суслова К.В.



ПРИГОВОР №1-611/2010

именем Российской Федерации

город Уфа 07 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Ахмеровой А.Р.,

подсудимых Васильева А.Е., Суслова К.В.,

адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 069887,

адвоката Куракова Д.В., представившего удостоверение № 169 и ордер № 4626,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;

Суслова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Суслов К.В. и Васильев А.Е. совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 11 июня 2010 г. в 16 часов 58 минут Свидетель 1, участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Суслова К.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, встретился с последним возле дома № по <адрес> и договорился о приобретении через него наркотического средства - каннабис (марихуана) на сумму 600 рублей. Суслов К.В., дав свое согласие, взял из рук в руки у Свидетель 1 деньги в размере 600 рублей.

Получив от Свидетель 1 денежные средства в размере 600 рублей, Суслов К.В. действуя в интересах Свидетель 1, договорился с Васильевым А.Е. посредством сотовой связи о приобретении наркотических средств и о месте встречи возле дома № по <адрес>.

11 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Васильев А.Е., действуя в интересах покупателя Суслова К.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома № по <адрес>, получил от Суслова К.В. 600 руб. После чего Васильев А.Е., находясь в кв№ д.№ по <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,80 грамм в крупном размере, за 600 руб., находящееся в одном полимерном свертке, и передал его Суслову К.В.

После чего 11 июня 2010 г. Суслов К.В. около 17 часов 10 минут около дома № по <адрес> передал Свидетель 1 приобретенное через Васильева наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,80 грамм в крупном размере, находящееся в полимерном свертке.

11 июня 2010 г. в 17 часов 32 минут Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,80 грамм, находящееся в полимерном пакетике, тем самым Суслов К.В. и Васильев А.Е. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, т.к. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,80 грамм было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суслов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 г. около 18.06 часов в ходе личного досмотра Суслова К.В., произведенного в помещении стационарного пункта милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана куртки один полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,70 грамм, из сумки, находящейся при Суслове К.В. один полимерный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,10 грамм, один бумажный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 3,25 грамм, общей суммарной 7,05 грамм в крупном размере, которые Суслов К.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Васильев А.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так 11 июня 2010 г. около 23.40 часов Васильев А.Е., действуя в интересах покупателя Суслова К.В. на приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома № по <адрес>, получил от Суслова К.В. выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» денежные средства в размере 600 руб.

После чего Васильев А.Е. проехал на <адрес>, где приобрел для Суслова К.В. один полимерный пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,30 грамм в крупном размере. Затем Васильев А.Е. приехал к д.№ по <адрес> где передал Суслову К.В. приобретенное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 6,30 грамм.

12 июня 2010 г. около 00.50 часов Суслов К.В., находясь в помещении стационарного пункта милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, добровольно выдал один полимерный пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,30 грамм после высушивания в крупном размере, ранее приобретенный им у Васильева А.Е., тем самым Васильев А.Е. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный посредничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Васильев А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 12 июня 2010 г. около 01.30 часов в ходе личного досмотра Васильева А.Е., произведенного в помещении стационарного пункта милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,60 грамм после высушивания в крупном размере, который Васильев А.Е. незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

По преступлению от 11.06.2010г. совершенное Сусловым К.В. и Васильевым А.Е. (покушение на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта).

Подсудимый Васильев А.Е. вину признал полностью и показал, что ранее употреблял марихуану, приобретал ее у различных людей. Суслова знает давно, узнал, что он может помочь в приобретении марихуаны, обращался к нему сначала, но потом перестал. 11.06.2010г. около 14 часов он вышел на улицу, где встретил парня по имени Свидетель 2, который помогал ему в приобретении марихуаны. Он вместе с Свидетель 2 зашли к нему в квартиру по <адрес>. Позвонил Суслов, спросил, может ли он помочь с марихуаной, он ответил, что может, т.к. у Свидетель 2 была марихуана. Он сказал Суслову приезжать, тот приехал. Он вышел из квартиры, взял деньги 600 руб., вернулся в квартиру, отдал их Свидетель 2 , тот забрал и дал ему пакет полиэтиленовый, который он отдал Суслову. После этого, находясь в квартире, он по просьбе Свидетель 2 разменял 500 руб. по 100 руб. Возможно это были деньги от Суслова.

Подсудимый Суслов К.В. вину признал полностью и показал, что Васильева знает хорошо, вместе употреблял марихуану. Через Васильева он один раз приобретал марихуану, знал, что тот имеет возможность достать ее. 11.06.2010г. около 16 час. он собирался на тренировку, позвонил Васильеву, спросил, может ли тот достать марихуану. Тот сказал, чтобы он приезжал к нему. В это же время позвонил Свидетель 1, спросил помочь марихуану приобрести. Он встретился с Свидетель 1, тот передал ему деньги в размере 600 руб. Он пошел к Васильеву, Васильеву передал 1200 руб., из которых 600 руб. принадлежали Свидетель 1 и 600 руб. принадлежали ему лично. Васильев зашел себе в квартиру и отсутствовал минут 5 – 10. Затем Васильев вышел и передал ему два пакетика с марихуаной. На лестничной площадке он из пакетика Свидетель 1 немного себе отсыпал себе в газету. Вышел, передал Свидетель 1, они вместе пошли на остановку и там их задержали.

Вина Васильева А.Е. и Суслова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 8 о том, что он является сотрудником отдела <данные изъяты>. 11.06.2010 г. около 01.40 часов возле дома № по <адрес> ими был задержан Свидетель 1 за незаконное хранение наркотического средства - марихуаны. Свидетель 1 показал, что наркотические средства он приобретает у Суслова. Свидетель 1 было предложено выступить в качестве условного покупателя наркотических средств у Суслова К.В. Свидетель 1 сам добровольно согласился. После чего было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Суслова К.В. 11.06.2010 г. Свидетель 1 был в присутствии понятых досмотрен. У него при досмотре ничего запрещенного в гражданском обороте, наркотических средств обнаружено не было. Затем произвели пометку денежных средств в сумме 600 рублей, одна купюра 100 рублей и одна купюра 500 рублей. Данные денежные средства были переданы Свидетель 1. После чего Свидетель 1 договорился о встрече с Сусловым возле дома № по <адрес>. Около 16.20 часов он в составе оперативной группы вместе с Свидетель 1 выехали по вышеуказанному адресу. Свидетель 1 еще раз позвонил Суслову и сообщил, что ждет его. Далее он наблюдал, как Свидетель 1 встретился с Сусловым и передал Суслову К.В. ранее помеченные денежные средства. Взяв у Свидетель 1 денежные средства, Суслов зашел в подъезд дома № по <адрес>. Вышел Суслов из подъезда через 10 минут, в подъезде наблюдение не велось. Около 17.10 часов 11.06.2010 года. Суслов подошел к Свидетель 1 и передал предмет. После чего Свидетель 1 был подан условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел. После чего Суслов был задержан. Свидетель 1 в пункте милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа добровольно выдал приобретенный им у Суслова один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он приобрел у Суслова. У Зайцева были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Были составлены протоколы изъятия смывов и протокол добровольной выдачи. При досмотре Суслова была обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей, которая совпала с актом пометки денежных средств;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 8

- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 8

- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными в судебном заседании о том, что его задержали с марихуаной работники милиции, он сообщил, что марихуану приобрел у Суслова. Ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства с целью изобличения Суслова. Он согласился. 11.06.2010 г. сотрудники милиции произвели его досмотр. Затем были помечены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Сделали смывы с его рук. Деньги передали ему. Затем он позвонил Суслову по поводу марихуаны. Суслов сказал, что бы он подъезжал к дому № по <адрес>. 11.06.2010 года он совместно с сотрудниками милиции выехал по выше указанному адресу, где к нему подошел Суслов. Он передал Суслову ранее меченные денежные средства на общую сумму 600 рублей. Суслов ушел за дом №, минут через 20 Суслов вернулся и передал ему один полимерный пакетик с марихуаной. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции, что приобрел наркотики. Суслова задержали. Он добровольно выдал один полимерный пакетик с марихуаной;

- показаниями свидетеля Свидетель 5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июня 2010 г. около 15.00 час. он присутствовал в качестве понятого при досмотре Свидетель 1 В ходе досмотра Свидетель 1 предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства и деньги при нем не обнаружены, о чем был составлен акт. Сотрудники милиции произвели пометку денежных средств одну купюру достоинством 500 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей путем ксерокопирования и нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность денежных купюр. Денежные купюры были переданы Свидетель 1, который, как пояснили сотрудники милиции, выступал покупателем наркотических средств. Затем в их присутствии был составлен акт исследования денежных средств (т.1, 206-208);

- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 5 (т.2, л.д.41-43);

- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июня 2010г. около 17.20 сотрудники милиции пригласили его в стационарный пункт милиции принять участие в качестве понятого. При них Свидетель 1 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который был упакован. Перед началом добровольной выдачи, сотрудники милиции произвели изъятие смывов с рук и ладоней Свидетель 1 при помощи ватных тампонов. Были составлены акт досмотра и акт сбора образцов для сравнительного исследования. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Суслова К.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Суслова К.В. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе личного досмотра у Суслова было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, из сумки зеленого цвета один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерные свертки с остатками вещества растительного происхождения, портмоне коричневого цвета, в котором находилась ранее помеченная денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером: <данные изъяты>, номер и серия, которой совпала с ксерокопией ранее помеченных денежных средств, Был составлен акт досмотра, с которым они ознакомились. Изъятое у Суслова К.В. было упаковано в пакеты (т.1, л.д.209-212);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Свидетель 4, в ходе которого изъяты 19 бумажных пакетов опечатанные, в которых находятся наркотические средства, добровольно выданные Свидетель 1, Сусловым К.В., изъятые у Суслова К.В.. Васильева А.Е., образец специального вещества, ватные тампоны, использованные при пометке денежных средств, смывов с рук Свидетель 1, Суслова К.В., Васильева А.Е., денежных средств, изъятых у гр. Суслова К.В, Васильева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 127-136;);

- протоколом осмотра распечаток телефонных переговоров, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.95-97);

- постановлением о проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.4);

- актом досмотра Свидетель 1, в ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества и деньги не обнаружены. (т.1, л.д.11-12);

- актом исследования предметов и документов, в ходе которого произведена пометка денежных средств на общую сумму 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей: <данные изъяты> и одна купюра достоинством 100 руб.: <данные изъяты> (т.1, л.д. 13-15);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Свидетель 1 были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д.16);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Суслова К.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д.19);

- актом досмотра, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (т.1, л.д. 17-18);

- актом досмотра Суслова К.В., в ходе которого у Суслова К.В. были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты>; портмоне коричневого цвета, в котором находилась ранее помеченная денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером: <данные изъяты> (т.1, л.д.20-22);

- справкой об исследовании № 8857 от 12.06.2010 года, согласно которой в ходе исследования установлено, что добровольно выданное Свидетель 1 растительное вещество, массой 6,80 грамм после высушивания, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.37);

- заключением эксперта № 241 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное Свидетель 1, массой 6.20 грамм после высушивания, является наркотическим средством -каннабисом ( марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.153);

- заключением эксперта № 243 от 21 июля 2010г., согласно которому на поверхности представленного денежного билета Банка России (один денежный билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Свидетель 1 и Суслова К.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Ha поверхности портмоне имеются наслоения бесцветного красящего вещества На поверхности ватного тампона со спец. веществом имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Наслоения бесцветного красящего вещества, находящиеся на поверхности денежного Банка России, портмоне, на ватных тампонах со смывами с рук Свидетель 1 и Суслова К.В., ватного тампона со спец.веществом однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, предоставленного в качестве образца бесцветных красящих веществ (т.1, л.д. 189-190).

По преступлению от 11.06.2010г. Сусловым К.В. (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта)

Подсудимый Суслов К.В. вину признал полностью и показал, что 11.06.2010г. вечером он был задержан на <адрес> работниками милиции. При досмотре у него обнаружили один бумажный пакетик и два полиэтиленовых пакетика, в которых находилась марихуана для собственного употребления.

Вина Суслова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 8 о том, что он является сотрудником отдела <данные изъяты>. 11.06.2010г. около 17.10 час. у дома № по <адрес> в ходе оперативного мероприятия был задержан Суслов и доставлен в пункт милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра у Суслова было произведено изъятие смывов с ладоней и пальцев обеих рук. Был составлен протокол. В ходе личного досмотра у Суслова было обнаружено и изъято из карманов одежды сотовый телефон и один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, также из сумки зеленого цвета, находящейся при Суслове один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, также бумажный сверток с веществом растительного происхождения, одиннадцать полимерных пакетиков. Все было упаковано. Составлен акт изъятия;

- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июня 2010г. около 17.20 сотрудники милиции пригласили его в стационарный пункт милиции принять участие в качестве понятого. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Суслова К.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Суслова К.В. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе личного досмотра у Суслова было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, из сумки зеленого цвета один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерные свертки с остатками вещества растительного происхождения, портмоне коричневого цвета, в котором находилась ранее помеченная денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером: <данные изъяты>, номер и серия, которой совпала с ксерокопией ранее помеченных денежных средств, Был составлен акт досмотра, с которым они ознакомились. Изъятое у Суслова К.В. было упаковано в пакеты (т.1, л.д.209-212);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Свидетель 4, входе которого было изъяты 19 бумажных пакетов опечатанные, в которых находятся наркотические средства, добровольно выданные Свидетель 1., Сусловым К.В., изъятые у Суслова К.В.. Васильева А.Е., образец специального вещества, ватные тампоны, использованные при пометке денежных средств, смывов с рук Свидетель 1, Суслова К.В., Васильева А.Е., денежных средств, изъятых у Суслова К.В, Васильева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 127-136;);

- актом досмотра Суслова К.В., в ходе которого у Суслова К.В. были обнаружены изъяты из левого бокового кармана куртки один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; из сумки зеленого цвета один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерные свертки с остатками вещества растительного происхождения в количестве 11 штук (т.1, л.д.20-22);

- справкой об исследовании № 8852 от 12.06.2010 года, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое у Суслова К.В. растительное вещество, массой 3,25 грамм после высушивания, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, лд.39);

- справкой об исследовании № 8854 от 12.06.2010 года, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое у Суслова К.В. растительное вещество, массой 1,10 грамм после высушивания, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.41);

- справка об исследовании № 8853 от 12.06.2010 года, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое у Суслова К.В. растительное вещество, массой 2,70 грамм после высушивания, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.43);

- заключением эксперта № 240 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Суслова К.В., массой 0,50 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,3 г (т.1, л.д.159);

- заключением эксперта № 239 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Суслова К.В., массой 2,10 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.165);

- заключением эксперта № 238 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Суслова К.В., массой 2,65 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,6 г (т.1, л.д.171).

По преступлению от 11.06.2010г. совершенное Васильевым А.Е. (покушение на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта).

Подсудимый Васильев А.Е. вину признал полностью и показал, что 11.06.2010г. вечером он позвонил знакомому Свидетель 2 чтобы приобрести марихуану. Тот просил позвонить позже. Через некоторое время ему позвонил Суслов, сказал, что ему тоже нужно купить марихуану. Он перезвонил Свидетель 2 , спросил дополнительно о приобретении марихуаны. Около 23 часов он подъехал на <адрес> со своей девушкой, там ждал Суслов. Он Суслову не стал говорить, где приобретает наркотики, поэтому зашел к себе в квартиру, затем вернулся и сказал Суслову, что надо съездить за ключами на <адрес>, где его ждал Свидетель 2 . По дороге Суслов передал ему деньги 600 руб., он их положил в карман к своим деньгам. Когда приехали, он вышел из машины, подошел к Свидетель 2 передал ему 1200 руб. и приобрел у него два пакетика с марихуаной. После чего вернулись на <адрес>, где один пакетик он передал Суслову.

Вина Васильева А.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Суслова К.В. данными в судебном заседании о том, что 11.06.2010г. после его задержания, он работникам милиции пояснил, у кого приобрел марихуану. Ему предложили принять участие в контрольной закупке наркотиков у Васильева, на что он согласился. Пометили денежные средства в размере 600 руб., отксерокопировали, он созвонился с Васильевым, спросил, может ли он помочь приобрести наркотики, он ответил, что перезвонит. Через некоторое время он позвонил, сказал, чтобы он приезжал. Он с сотрудниками милиции выехали по месту жительства Васильева. Он встретился с ним на <адрес>, передал помеченные деньги. После чего поехали на автомашине Васильева на <адрес>, где Васильев вышел из машины, сначала подошел к своим друзьям, с кем-то отошел метра на три, они пообщались минуты 3 -5. Он в это время общался с его девушкой в автомашине. Потом зашел в подъезд, минут через 5 вышел. Снова поехали на <адрес>. Васильев вышел из автомашины, зашел домой. Через несколько минут тот вышел и передал ему пакетик с марихуаной. После чего Васильева задержали, а он добровольно выдал приобретенные и Васильева наркотики;

- показаниями свидетеля Свидетель 8 о том, что он является сотрудником отдела <данные изъяты>. Задержанный за наркотики Суслов К.В. показал, что наркотическое средство, которое у него изъяли, он приобрел у Васильева. Поэтому Суслову было предложено выступить в качестве условного покупателя наркотических средств у Васильева. Суслов К.В. сам добровольно согласился. После чего было вынесено постановление о. проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Васильева А.Е. 11.06.2010 г. Суслов был досмотрен. У него при досмотре ничего запрещенного в гражданском обороте, наркотических средств обнаружено не было. Затем произвели пометку денежных средств в сумме 600 рублей, шесть купюр по 100 рублей. Данные денежные средства были переданы Суслову. После чего Сусловым в 22.15 часов 11.06.2010 года был осуществлен телефонный звонок Васильеву, и они договорились о встрече возле дома № по <адрес>. Далее он в составе оперативной группы вместе с Сусловым выехали к д.№ по <адрес>. Далее в 22.40 часов 11.06.2010 года Суслов еще раз позвонил Васильеву и сообщил, что он подъехал. К дому № по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, за управлением машины находился Васильев. Суслов сел в салон вышеуказанной автомашины на пассажирское сидение, после чего Суслов и Васильев на указанной автомашине поехали к дому № по <адрес>. Они ехали за ними. В указанном месте Васильев вышел из автомашины и подошел к группе парней, о чем-то переговорил с ними и зашел в подъезд указанного дома. Суслов остался в салоне автомашины. Через некоторое время Васильев А.Е. вышел из дома № по <адрес>, и они приехали назад к дому № по <адрес>. После чего Васильев и Суслов вышли из автомашины и зашли в подъезд № дома № по <адрес>. В 23.30 часов Суслов и Васильев вышли из подъезда на улицу, сели в салон автомашины Васильева и выехали со двора дома № по <адрес>. При этом Суслов подал условный сигнал, что сбыт наркотических средств произошел. Васильев был ими задержан. Суслов добровольно выдал приобретенный им у Васильева один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Был произведен личный досмотр Васильева, в ходе которого у него было обнаружено и изъято денежные средства в размере 1100 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств от первой закупки в отношении Суслова и от второй закупки в отношении Васильева;

- показаниями свидетеля Свидетель 9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июня 2010 г. около 21.00 часов сотрудники милиции пригласили его в ОМ № УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, принять участие в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Суслова К.В. В ходе осмотра Суслова К.В. предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства и деньги при нем не обнаружены, о чем был составлен акт, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на сумму 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей: серийными номерами: <данные изъяты>, путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность денежных купюр. Данное спец.вещество и ватный тампон были упакованы в разные бумажные конверты. Вышеуказанные денежные купюры были переданы Суслову К.В., который, как объяснили им сотрудники милиции, играет роль условного покупателя наркотических средств. В их присутствии был составлен акт исследования денежных средств, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались (т.1, л.д.147-149);

- показаниями свидетеля Свидетель 10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 9 (т.1, л.д.216-218);

- показаниями свидетеля Свидетель 11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 июня 2010 г. около 00.30 часов сотрудники милиции пригласили его в стационарный пункт милиции №, <адрес>, <адрес> качестве понятого. В присутствии него и второго понятого Суслов К.В. добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Перед началом добровольной выдачи, сотрудники милиции произвели изъятие смывов с рук и ладоней у Суслова К.В. при помощи ватных тампонов. В их присутствии были составлены акт досмотра и акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми он и второй понятой ознакомились и расписались. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Васильева А.Е. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Васильева А.Е. изъял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В их присутствии были составлены сотрудником милиции акты сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе личного досмотра у гр. Васильева А.Е. было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана джинсовых брюк один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, из правого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1100 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, шесть купюр достоинством в 100 рублей, сотовый телефон. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они ознакомились и расписались. Все вышеуказанное обнаруженное и изъятое у Васильева Е.А. было упаковано в бумажные пакеты (т.1, л.д.143-146);

- показаниями свидетеля Свидетель 12 данными в судебном заседании о том, что 11.06.2010г. около 23 часов она на автомобиле <данные изъяты> с Васильевым приехала на <адрес>, там ждал Суслов. Васильев был за управлением автомашины. Васильев вышел, они о чем-то поговорили, она не слышала. Потом Суслов сел в машину, они поехали на <адрес>, остановились около первого подъезда, там стояли ребята. Васильев вышел, поговорил с ними, потом зашел домой к родителям, вышел через несколько минут. Затем они подъехали ко второму подъезду, он поговорил с одним молодым человеком, и потом они втроем поехали на <адрес>. После чего работники милиции задержали Васильева;

- показания свидетеля Свидетель 13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 11 (т.2, л.д.49-52);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Свидетель 4, в ходе которого были изъяты 19 бумажных пакетов опечатанные, в которых находятся наркотические средства, добровольно выданные Свидетель 1, Сусловым К.В., изъятые у Суслова К.В.. Васильева А.Е., образец специального вещества, ватные тампоны, использованные при пометке денежных средств, смывов с рук Свидетель 1, Суслова К.В., Васильева А.Е., денежных средств, изъятых у Суслова К.В, Васильева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 127-136);

- протоколом осмотра распечаток телефонных переговоров, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.95-97);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.73);

- актом досмотра Суслова К.В., в ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества и деньги не обнаружены (т.1, л.д.79-80);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого произведена пометка денежных средств на общую сумму 600 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей: <данные изъяты> (т.1, л.д. 81-83);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Суслова К.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д.89);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Васильева А.Е. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д.92);

- актом досмотра, в ходе которого Суслов К.В. добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (т.1, л.д. 90-91);

- актом досмотра Васильева А.Е., в ходе которого у Васильева А.Е. были обнаружены и изъяты: из правого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1100 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей <данные изъяты>; шесть купюр достоинством в 100 рублей (<данные изъяты> (т.1, л.д.93-95);

- справкой об исследовании № 8855 от 12.06.2010 года, согласно которой добровольно выданное Сусловым К.В. растительное вещество массой 6,30 грамм после высушивания, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Израсходовано в ходе исследования 0,6 г (т.1, л.д.104);

- заключением эксперта № 235 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное Сусловым К.В. массой 5,70 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т.1, л.д.183);

- заключением эксперта № 237 от 20 июля 2010 г., согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (один денежный билет Банка России достоинством 500 руб., с серией и номером <данные изъяты> и шесть денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Васильева А.Е. и Суслова К.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

На поверхности ватного тампона со спец. веществом имеются наслоения бесцветного красящего вещества

Наслоения бесцветного красящего вещества, находящиеся на поверхности денежного билета Банка России из бумажного пакета с пояснительной надписью «Ранее помеченные деньги в сумме 1100 рублей, изъятые у Васильева А.Е. 12.06.2010 года», на ватных тампонах со смывами с рук Васильева А.Е. и гр. Суслова К.В., ватного тампона со спец.веществом однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, представленного в качестве образца бесцветных красящих веществ (т.1, л.д.202-203);

По преступлению от 11.06.2010г. совершенное Васильевым А.Е. (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)

Подсудимый Васильев А.Е. вину признал полностью и показал, что 11.06.2010г. вечером он был задержан на ул.Блюхера д.18 работниками милиции. При досмотре у него обнаружили один пакетик с марихуаной, который он хранил для собственного потребления.

Вина Васильева А.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 8 о том, что он является сотрудником <данные изъяты>. 11.06.2010г. в 23.40 час. у дома № по <адрес> был задержан в ходе ОРМ Васильев. В ходе досмотра у него был изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Все было упаковано. Составлен акт досмотра.

- показаниями свидетеля Свидетель 11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 июня 2010 г. около 00.30 часов сотрудники милиции пригласили его в стационарный пункт милиции №, <адрес>, <адрес> качестве понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Васильева А.Е. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Васильева А.Е. изъял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В их присутствии были составлены сотрудником милиции акты сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе личного досмотра у Васильева А.Е. было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсовых брюк один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым они ознакомились и расписались. Все вышеуказанное обнаруженное и изъятое у Васильева Е.А., было упаковано в бумажные пакеты (т.1, л.д.143-146);

- показаниями свидетеля Свидетель 13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 11 (т.2, л.д.49-52);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Свидетель 4, в ходе которого были изъяты 19 бумажных пакетов опечатанные, в которых находятся наркотические средства, добровольно выданные Свидетель 1, Сусловым К.В., изъятые у Суслова К.В.. Васильева А.Е., образец специального вещества, ватные тампоны, использованные при пометке денежных средств, смывов с рук гр. Свидетель 1, Суслова К.В., Васильева А.Е., денежных средств, изъятых у гр. Суслова К.В, Васильева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 127-136;);

- актом досмотра Васильева А.Е., в ходе которого у Васильева А.Е. были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсовых брюк один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.93-95);

- справкой об исследовании № 8856 от 12.06.2010 года, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое у Васильева А.Е. растительное вещество, массой 6,60 грамм после высушивания, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,60 г (т.1, л.д. 106);

- заключением эксперта № 236 от 16.07.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева А.Е., массой 6,00 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т.1, л.д.177).

Суд принимает мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения в отношении Васильева А.Е. в преступлении, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 11.01.2010г. в 01.30 час.), в отношении Суслова К.В. в преступлении, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (преступление от 11.01.2010г. в 01.30 час.).

Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Васильева А.Е.:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлениям совершенных от 11.06.2010г. в 17.00 час. и от 11.06.2010г. в 23.40 час. по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. в судебном заседании были представлены доказательства указывающие на то, что Васильев К.В. покушался в оказании пособничества в приобретении наркотических средств для покупателя Суслова К.В., при этом преступления не были доведено до конца по независящим от Васильева А.Е. обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Суслова К.В. суд квалифицирует:

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. он покушался в оказании пособничества в приобретении наркотических средств для покупателя Свидетель 1, при этом преступление не было доведено до конца, т.к. передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота;

- по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данных о личности виновных.

В отношении Васильева А.Е. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и учебы, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступлений средней тяжести впервые, ходатайство благотворительного фонда <данные изъяты>.

В отношении Суслова К.В. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные о его активном участии в спортивной деятельности учебных заведений, совершение преступлений средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Васильева А.Е. и Суслова К.В. не имеется.

В отношении Васильева А.Е. и Суслова К.В суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Васильева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УКРФ на срок 1 год,

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УКРФ на срок 1 год,

- по ст.228 ч.1 УК РФ на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Суслова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УКРФ на срок 8 месяцев,

- по ст.228 ч.1 УКРФ на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Суслову К.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Васильева А.Е. и Суслова К.В. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту их жительства, обязав их являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Е. и Суслова К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук Суслова К.В.; бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Свидетель 1; бумажный пакет с портмоне, изъятым у Суслова К.В.; два бумажных пакета с образцом СХВ; бумажный пакет с полимерными пакетиками в количестве 11 штук; бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Васильева А.Е.; шесть бумажных пакетов с наркотическим средством – каннабис (марихуана), находящиеся камере хранения отдела милиции № УВД по г.Уфа, уничтожить;

- денежные средства в размере 2110 руб., находящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа ( уголовное дело №) возвратить по принадлежности в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских