№ 1-618/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 22 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Мурасова А.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 084576 от 21 октября 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурасова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурасов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 октября 2007 года Мурасов А.А., являясь исполнительным директором ООО «Гермес», находясь в офисе ООО «Реал Трейдинг», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение в корыстных целях, заключил с заместителем директора ООО «Реал Трейдинг» Гр. договор № 03 – 16 – 07/01 по приемке, хранению и отпуску на основании доверенности от ООО «Реал Трейдинг» цемента ПЦ 400 – Д 20, Д 0 и ПЦ 500 – Д 0, принадлежащего ООО «Реал трейдинг». Мурасов А.А., являясь исполнительным директором ООО «Гермес», используя свое служебное положение, реализовывая свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, имея в своем распоряжении банку №4, предназначенную для хранения цемента, арендованную у ООО «Стройбетон», находящейся по адресу: <адрес>, обещал директору ООО «Реал Трейдинг» М. взять под ответственное хранение цемент ПЦ 400 – Д 20, Д 0 и ПЦ 500 – Д 0 убедил последнего произвести поставку цемента для хранения в ООО «Гермес». М., будучи обманутым Мурасовым А.А., поверив ему, в декабре 2007г. произвел железнодорожным транспортом поставку цемента ПЦ 500 – Д 0 на территорию, арендованную ООО «Гермес», по адресу: <адрес>, для разгрузки и хранения в арендуемой ООО «Гермес» цементной банке №4. Так в декабре 2007 г. в адрес ООО «Гермес» на арендуемую территорию у ООО «Стройбетон» был поставлен цемент ПЦ 500 – Д 0 в количестве 1517250 кг, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 кг, всего на общую сумму 7282800 рублей. Мурасов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, являясь исполнительным директором ООО «Гермес», используя свое служебное положение, получил и разгрузил на территории ООО «Стройбетон», поставленный М. цемент в вышеуказанном объеме. Мурасов А.А. осуществляя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества, а именно цемента М500 Д 0 путем обмана, не приняв его на ответственное хранение, не согласовав цены реализации с директором ООО «Реал Трейдинг» М., не имея доверенности на продажу вышеуказанного цемента, не ставя в известность М., реализовал поступивший цемент в ООО «Потенциал Авто», ООО «Маркет-Сервис», погасил цементом ООО «Реал Трейдинг» свою задолженность по аренде территории перед ООО «Стройбетон». В дальнейшем, Мурасов А.А., получив денежные средства за незаконно реализованный похищенный у ООО «Реал Трейдинг» цемент ПЦ 500 Д 0, т.е. имея реальную возможность рассчитываться с ООО «Реал Трейдинг» за поставленный цемент, мер по исполнению своих обязательств не принял, денежные средства в сумме 6391296 принадлежащие ООО «Реал Трейдинг» похитил путем обмана, чем причинил ООО «Реал Трейдинг» ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Мурасов А.А. суду показал о том, что между фирмой ООО «Гермес» и ООО «Стройбетон» 29 декабря 2006 года был заключен договор об аренде цементной банки №4, предназначенной для хранения цемента, и расположенной на территории ЖБЗ-1 по <адрес>. 03.10.07 г. между ООО «Реал Трейдинг» и ООО «Гермес» был заключен договор на оказание услуг по приемке и отпуску цемента. Одним из основных условий договора было поставка цемента в специальных вагонах, предназначенных для загрузки, перевозки и разгрузки нефасованного цемента определенным производственным способом. Где-то в начале декабря 2007 года ему позвонили со станции ООО «Стройбетон» и сообщили, что на его фирму пришли три вагона с цементом в полукрытых вагонах, в мешках (биг-бегах) по 1800 кг. китайского производства. Потом он выяснил, что цемент поступил от ООО «Реал Трейдинг». Он отправил Т. к М., чтобы он с ним переговорил по поводу поставки. Так как цемент М500 из Китая пришел не в хопрах, что является нарушением договора, они не могли выполнить условия договора по принятию, фасовке и хранению цемента. Но никакого решения по данному вопросу принято не было. После того как разгрузили три вагона цемента, со станции ему позвонили и сообщили, что пришло еще 14 вагонов аналогичного цемента, в аналогичных упаковках. Пришлось данный цемент тоже разгружать и складировать его возле железнодорожного полотна, прямо в снег. После разгрузки 14 вагонов пришло еще 5 вагонов, которые тоже разгрузили. На разгрузки всех вагонов было затрачено около 150000 рублей. От ООО «Реал Трейдинг» за это было получено не более 50000 рублей. После этого свыше месяца он не получал ООО «Реал Трейдинг» ответа о стоимости за 1 тонну цемента. Гр. все ссылался на поставщиков из г. Москвы, что они не сформировали цены на цемент. Так как цемент лежал на снегу и стал портиться, он принял решение реализовать данный цемент с отсрочкой платежа. Он заключил договор с ООО «Потенциал Авто», находящейся на территории ЖБЗ-1 в лице директора Кз., которому реализовал ему около 600 тонн цемента, путем самовывоза. Где-то 100 тонн он реализовал ООО «Маркет-сервис». Около 100 тонн залили в банку №4, которую ООО «Гермес» арендовала. Остальной цемент остался лежать на земле, на базе. Он рассчитался с ООО «Стройбетон» за подачу, уборку, аренду банки с цементом М500, пришедшим из Китая в декабре 2007 года, не имея на руках доверенности на распоряжение данным цементом от ООО «Реал Трейдинг», так как у ООО «Гермес» образовалась задолженность перед ООО «Стройбетоном» за подачу, уборку цемента М500 по вине ООО «Реал Трейдинг». На предложение ООО «Гермес» к ООО «Реал Трейдинг» погасить деньгами согласно выставленным ими счетам за подачу уборку, аренду площадки ООО «Стройбетон» ООО «Реал Трейдинг» предложил погасить задолженность цементом М500, пришедшим из Китая в декабре 2007 года, согласно выставленным счетам. Все основывалась на устной договоренности. Он реализовывал цемент, так как цемент начал каменеть. При реализации цемента М500, он осознавал, что не имеет права продавать его без доверенности ООО «Реал Трейдинг», но поступал так в связи с тем, что цемент портился. Иск потерпевшего М. в размере 1834135 рублей 57 копеек признает полностью.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего М. суду показал о том, он является директором ООО «Реал Трейдинг». Фирма занимается коммерческой деятельностью в сфере стройматериалов. Он с Гр. проехали к ООО «Гермес» на складские помещения (банки) по <адрес>, где Мурасов и Т. им показали банки, подъездные пути, условия хранения, что его устроило. Он принял решение использовать банки для хранения цемента ООО «Гермес» в своих коммерческих целях, для хранения и отгрузки цемента нашей фирмы, а именно цемента, который должен прийти из Китая. 03.10.07г. между ООО «Реал Трейдинг» и ООО «Гермес» был заключен договор №03-10-07/01 на оказание услуг по приемке и отпуску цемента. Одним из условий данного договора было то, что Исполнитель, то есть ООО «Гермес» фасовал и отгружал цемент только по доверенности ООО «Реал Трейдинг». Без их письменного разрешения ООО «Гермес» не имел право распоряжаться цементом. За услуги по приемке, хранению и фасовке цемента ООО «Реал Трейдинг» обязалась оплачивать ООО «Гермес» 120 рублей за 1-ну тонну цемента. После заключения договора, в период времени с 12 по 18 декабря 2008г. по железной дороге в адрес ООО «Гермес» было отгружено в общей сложности 1517 тонн 250 кг (одна тысяча пятьсот семнадцать тонн 250 кг.) цемента: 12.12.2007г. - 207,970 тн.; 14.12.2007г. - 209,568 тн.;15.12.2007г. - 761,358 тн.;16.12.2007г. - 69,856 тн.;17.12.2007г. - 200,908 тн.;18.12.2007г. - 207,970 тн.; Общая сумма отгруженной продукции составило семь миллионов двести восемьдесят две тысяче восемьсот рублей. Весь вышеуказанный цемент получил ООО «Гермес». Где-то в середине января 2008г. Гр. вместе с покупателями цемента поехал на базу по <адрес>, куда ООО «Гермес» принял на хранение цемент, что бы посмотреть, что с цементом и в каких условиях он храниться. С его слов, когда он приехал туда, то обнаружил, что цемент, переданный на ответственное хранение ООО «Гермес» грузят в грузовые автомобили и увозят в неизвестном направлении. Им была составлена выездная комиссия, которая выехала на место хранение нашего цемента, на территории «ЖБЗ-1», где комиссией было обнаружено, что фактически на момент проверки, то есть 22.02.08г. в «банках» для хранение цемента, фактически оказалась 513тн 388 кг на сумму 2.464.262, 40 руб., вместо 1517тн 250 кг. По заявкам ООО «Реал Трейдинг» им отгружено 185 тн 730 кг цемента на сумму 891.504, 00 руб. Было выявлена недостача цемента в размере 818 тн 130 кг, то есть на сумму 3.927.033, 60 рублей. Им было установлено, что недостающую часть цемента, Мурасов и Т. распродали без ведома и разрешения ООО «Реал Трейдинг» посторонним лицам. Ни устного, ни письменного разрешения, ни он, ни Гр. не давали Мурасову и Т. на отгрузку и реализацию цемента. В марте 2008 года, после возбуждения уголовного дела в отношении ООО «Гермес», Т. начал выплачивать ему деньги за цемент М500, принадлежащий ООО «Реал Трейдинг». ООО «Гермес» в общей сложности вернуло цемент на сумму 5448664 рубля 43 копеек, задолженность ООО «Гермес» перед ООО «Реал Трейд» осталась в размере 1834135 рубля 57 копеек. Также добавил, что по данному уголовному делу он признан гражданским истцом поэтому просит взыскать с подсудимого в его пользу не возмещенный ущерб в размере 1834135 рублей 57 копеек и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Свидетель Т. суду показал о том, что исполнительным директором ООО «Гермес» был Мурасов А.А., который вел всю финансово-хозяйственную деятельность организации без его участия, единолично принимал все решения, лишь ставил его в известность, как учредителя. Если была какая-та прибыль, то денежные средства распределялись между ними по договоренности. Где-то в конце ноября, начале декабря 2007 года ему позвонил Мурасов и сказал, что на станцию ООО «Стройбетон» пришли 22 вагона с цементом в большем количестве, и надо съездить и посмотреть, что к чему. Он съездил на станцию, где выяснил, что в действительности пришли 22 вагона с китайским цементом в прорезиновых мешках, объемом больше полутора тысяч тонн. Мурасов сказал, что, что цемент поставлен на фирму ООО «Гермес» от ООО «Реал Трейдинг», с которой Мурасов вел какие-то переговоры с августа 2007 года. В течение нескольких дней, нанятые ими рабочие, выгружали данный цемент с вагонов прямо на снег, у железнодорожного полотна. Почему ООО «Гермес» рассчитались с ООО «Стройбетон» за подачу, уборку, аренду банки цементом М500, пришедшим из Китая в декабре 2007 года, не имея на руках доверенности на распоряжение данным цементом от ООО «Реал Трейдинг» он об этом не знает, этим также занимался Мурасов. Сам М. денежные средства за подачу уборку, аренду банки, арендуемой ООО «Гермес» после поступления к ним цемента М500 из Китая ему не передавал. О всех поставках цемента всегда договаривался Мурасов.
Свидетель К. о суду показал о том, что он является директором ООО «Стройбетон – К» с февраля 2008 года. До этого времени он являлся директором ООО «Стройбетон» с 2002 г. по 2008 г. С 2002 года они арендуют в г. Уфа подъездные железнодорожные пути и цементный склад, состоящий из 8восьми цементных банок у ООО «ЖБСК». ООО «ЖБСК» выставляет ООО «Стройбетон – К» счета за аренду подъездных железнодорожных путей и цементного склада, которые они оплачивают. В свою очередь ООО «Стройбетон – К» сами сдают в аренду цементные банки. Примерно в период времени с 2007 г. по 2008 г. у ООО «Стройбетон» ООО «Гермес» арендовал одну цементную банку под №4, ООО «Потенциал – авто» - две банки (№5, №6) и ООО «ЖБЗ – 1» 2 банки (№7, №8). Весь цемент, который приходил на завод, приходил в адрес ООО «Стройбетон». На железнодорожной накладной в особых отметках указывалось наименование организации, в чей адрес пришел цемент. В декабре 2007 года в адрес ООО «Стройбетон» поступил цемент М500 в количестве 22 вагона из Китая. Он не заключал никаких контрактов на поставку цемента из Китая и стал искать хозяина цемента. Через 3 дня после поступления цемента ему позвонил исполнительный директор ООО «Гермес» Мурасов и сообщил, что поступивший цемент пришел на ООО «Гермес». Был ли у ООО «Гермес» в наличии еще какой-либо цемент в арендуемых ими у ООО «Стройбетон» банках на момент поступления цемента из Китая, он не помнит. Цемент М500 из Китая в биг-бегах, то есть больших мешках, в количестве 22 вагона разгрузили работники ООО «Гермес». В течение 8 дней весь цемент был разгружен. ООО «Стройбетон» предъявил счет ООО «Гермес» за подачу уборку вагонов, аренду банки за месяц, в результате чего, у ООО «Гермес» появилась задолженность перед ООО «Стройбетон» в размере около 390 тысяч рублей. На тот момент Мурасов являлся исполнительным директором ООО «Гермес». Мурасов предложил ему рассчитаться по задолженности перед ООО «Стройбетон» цементом по цене 4000 рублей за тонну с НДС. Итого получилось около 90 тонн цемента М500. ООО «Гермес» отпустил данный цемент ООО «Стройбетон» в мешках фасовкой по 2 тонны каждый, за что выставил ООО «Стройбетон» счет-фактуру. Данный цемент ООО «Стойбетон» вывез на своих машинах. В середине января 2008 года к нему подошел Гр. и сообщил, что он является заместителем директора ООО «Реал Трейдинг». Также он сообщил, что цемент М500, который был поставлен из Китая и был разгружен работниками ООО «Гермес», принадлежит ООО «Реал Трейдинг», а ООО «Гермес» принял его на хранение. Он об этом ранее, когда принимал оплату долга у ООО «Гермес» вышеуказанным цементом, не знал. В феврале 2008 года ООО «Стройбетон» была продана в г. Екатеринбург, следовательно, вся документация ООО «Стройбетон» была также передана в г. Екатеринбург по актам приема-передачи. В настоящий момент никаких документов ООО «Стройбетон» в ООО «Стройбетон – К» не сохранилось.
Свидетель Г. суду показал о том, что он является директором ООО «Маркет – Сервис». Его организация занимается производством и реализацией товарного бетона. В основном поставщиком являлся ООО «Потенциал – Авто», к услугам мелких организаций обращались редко, по мере производственной необходимости. Примерно в конце 2007 г. или начале 2008 г. к ним обратился директор ООО «Гермес» Мурасов А.А. и предложил на продажу цемент М500. Поскольку на тот момент ООО «Потенциал – Авто» не мог поставить им необходимое количество цемента, то ООО «Маркет – Сервис» заключило договор на покупку цемента с ООО «Гермес». Он лично заключал договор с Мурасовым, с которым также вел все переговооры. Т. он не знает. После заключения договора в январе 2008 года ООО «Гермес» насыпью начали поставку цемент М500 для ООО «Маркет – Сервис», какого производства он уже не помнит, паспорта цемента в утеряны за ненадобностью. ООО «Маркет – Сервис» редко закупают цемент марки М500. Закупают в том случае, если нет цемента М400. После поставки цемента, они начали производить оплату ООО «Гермес», переводы денежных средств осуществляли на расчетный счет ООО «Гермес». Наличными деньгами не отдавали. Оплату ООО «Маркет – Сервис» начали в феврале 2008 года. В настоящее время у ООО «Маркет - Сервис» перед ООО «Гермес» какой – либо задолженности не имеется.
Свидетель З. суду показала о том, что 29 августа 2007 года по трудовому соглашению устроилась ООО «Гермес» в качестве бухгалтера, где проработала по октябрь 2008 года. Она вела документацию ООО «Гермес», налоговую отчетность, а также проводила операции по расчетному счету ООО «Гермес», открытому в ОАО «Социнвестбанке» при помощи программы «Банк – Клиент». Все операции по расчетному счету производились ею по указанию учредителя организации Т. и исполнительного директора организации Мурасова. ООО «Гермес» занималась перепродажей цемента. Цемент М500 производства Китай разгрузил ООО «Гермес» на площадке, арендуемой у ООО «Стройбетон». За разгрузку цемента она счета – фактуры в адрес ООО «Реал Трейдинг» не составляла, ООО «Реал Трейдинг» разгрузку не оплатили. Что дальше было с цементом М500, ей не известно. Знает, что его складировали на площадке ООО «Стройбетон», которую ООО «Гермес» арендовывала. О том, что данный цемент продавался другим организациям, она не знала. Счета – фактуры на продажу данного цемента не выписывала, накладные не составляла, так как не могла этого сделать – цемент М500 не был оприходован на ООО «Гермес». Мурасов и Т. имели доступ к ее рабочему компьютеру, они имели возможность составлять и сами счета – фактуры и накладные. В январе 2008 года в офис ООО «Гермес» начали поступать претензии, письма и досудебные уведомления от ООО «Реал Трейдинг». Данные документы она отдавала Мурасову, что он с ними делал дальше, она не знает. На расчетный счет ООО «Гермес» поступали денежные средства от различных организаций, с которыми у ООО «Гермес» были заключены договора и которым ООО «Гермес» реализовывало цемент. Когда приходили деньги от различных организаций, она сообщала об этом либо Мурасову, Т., они давали ей указания, куда эти деньги отправлять.
Свидетель Гр. суду показал о том, что он работал в ООО «Реал Трейдинг» на должности заместителя директора. Директором был М.. В начале октября 2007 года ООО «Реал Трейдинг» с ООО «Гермес» заключили договор на «перевалку» цемента, что означало принятие цемента и отпуск потребителям. Они должны были за это заплатить ООО «Гермес». Когда пришли вагоны, он начал звонить Мурасову, Т., но их не нашел, поэтому сам приехал и присутствовал при разгрузке. Люди в ночное время разгружали цемент. Давали аванс Т. на оплату рабочим, а так как не было акта выполненных работ, то полную оплату не производили. Потом, после январских праздников 2008 года он вместе с покупателем цемента приехал к на склад «Гермес», где заметил, что их цемент уходит с «Гермеса», но его не пускали на территорию. Там ни Т. ни Мурасова не было, никто к ним не приходил, на телефонные звонки не отвечали. Потом Т. стал говорить, что они их цемент никуда не отгружают, они его фасуют, также пояснил, что всем занимается Мурасов. Потом они начали писать в ООО «Потенциал-авто». Это происходило до того момента, пока они не сообщили в милицию. В феврале была ими составлена выездная комиссия, которая обнаружила, что цемента не хватает, было установлено, что часть цемента «Гермес» распродал без их ведома, например в ООО «Потенциал». В заключенном договоре разрешение ООО «Гермес» на реализацию их цемента прописано не было. Какого – либо разрешения на вывоз цемента они не давали.
Свидетель Ч. суду показала о том, что она работает в ООО «Стройбетон – К» примерно с февраля 2008 года. До этого времени предприятие называлось ООО «Стройбетон». Она работает мастером погрузочных – разгрузочных работ. По роду своей деятельности она контролирует приход и разгрузку цемента, приходящего на цементный склад ООО «Стройбетон – К». Ранее она занималась тем же. В декабре 2007 г. ООО «Гермес» арендовало у ООО «Стройбетон» цементную банку. Тогда же в декабре 2007 г. в адрес ООО «Гермес» пришло 22 вагона цемента М500 из Китая. Данный цемент работники ООО «Гермес» разгрузили на площадку ООО «Стройбетона». Был ли у ООО «Гермес» цемент ранее до прихода цемента в арендуемой ими банке, она не знает. До декабря 2007 года в адрес ООО «Гермес» цемента М500 не приходил. Они брали всегда цемент более низкого качества. Что далее происходило с цементом, ей не известно.
Вину подсудимого подтверждают также следующие доказательства - материалы дела:
- Протокол очной ставки между представителем потерпевшего М. и подозреваемым Мурасовым А.А., в ходе которой М. настоял на своих показаниях и изобличая Мурасова А.А. показал, что Мурасов А.А. похитил цемент М500, принадлежащий ООО «Реал Трейдинг» путем обмана и злоупотребления доверием. Мурасов А.А. показания М. подтвердил частично, показав, что реализовал цемент М500, принадлежащий ООО «Реал Трейдинг» не имея разрешения ООО «Реал Трейдинг» по причине окаменения вышеуказанного цемента. /т. №2 л.д. 86 – 93/
- Протокол очной ставки между представителем потерпевшего М. и свидетелем Т., в ходе которой М. и Т. изобличили Мурасова А.А. в хищении цемента М500, принадлежащего ООО «Реал Трейдинг» путем обмана и злоупотребления доверием. /т. №1 л.д. 116 – 124/
- Протокол очной ставки между подозреваемым Мурасовым А.А. и свидетелем Т., в ходе которой Мурасов А.А. показал, что реализовывал цемент М500, принадлежащий ООО «Реал Трейдинг» не имея разрешения ООО «Реал Трейдинг» по причине окаменения вышеуказанного цемента, Т. указаний продавать данный цемент он не давал. Т., показал, что не знал о договорных отношениях между ООО «Реал Трейдинг» и ООО «Гермес», а узнал только после поступления цемента М500 в адрес ООО «Гермес». Указаний продавать данный цемент он не давал, договора на продажу данного цемента не заключал. /т. №1 л.д. 206 – 211/
- Постановление о производстве выемки, протокол выемки от 23.08.2010 г. у представителя потерпевшего М. документов, а именно: копия свидетельства ГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, приказ №б/н от 01.10.2007 г., копия письма №01 от 03.12.2007 г., копия устава ООО «Реал Трейдинг», договор поставки №16/11 – 07 ПЦ, приложение №1 к договору №16/11 – 07 ПЦ, приложение №2 к договору №16/11 – 07 ПЦ, заявка ООО «Реал Трейдинг» от 16.11.2007 г., счет – фактура №00000008 от 04.12.2007 г., товарная накладная №8 от 04.12.2007 г., копия квитанции к приходному ордеру №85 от 21.08.2008 г., копия акта приема – передачи денежных средств от 21.08.2008 г., копия письма от 02.01.2008 г., копия письма от 28.12.2008 г., копия письма от 30.01.2008 г., копия досудебного уведомления от 30.01.2008 г., копия претензии, копия договора №03 – 16 – 07/01 от 03.10.2007 г., реестр транспортных ж/д накладных на дату принятия, копия транспортных ж/д накладных, копии транспортных ж/д накладных от 20.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 22.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 24.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 27.12.2007 г., копия договора от 29.12.2006 г., копия дополнительного соглашения к договору аренды б/н от 29.12.2006 г., копия акта приема – передачи от 29.12.2006 г., копия ведомости подачи и уборки вагонов, копия платежного поручения №863 от 26.12.2007 г., копия платежного поручения №11 от 10.01.2007 г., счет фактура №00000189 от 21.12.2007 г., акт №00000016 от 21.12.2007 г., счет фактура №00000196 от 28.12.2007 г., акт №00000018 от 28.12.2007 г., счет фактура №000190/1 от 21.12.2007 г., акт №00000017 от 21.12.2007 г., 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 50200 рублей, 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 52400 рублей, копия акта приема – передачи товара на хранение от 12.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 14.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 15.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 16.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 17.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 18.12.2007 г., реестр накладных №01 от 29.12.2007 г., копия накладной №б/н от 29.12.2007 г., реестр накладных №02 от 31.01.2008 г., копия накладной №1р-м от 26.01.2008 г., копия накладной №6 от 28.01.2008 г., копия накладной №7 от 28.01.2008 г., копия накладной №5 от 31.01.2008 г., копия накладной №6 от 31.01.2008 г., реестр накладных №03 от 21.02.2008 г., копия накладной №8 от 19.02.2008 г., копия накладной №9 от 19.02.2008 г., копия накладной №10 от 20.02.2008 г., копия накладной №11 от 21.02.2008 г., реестр накладных №04 от 22.02.2008 г., копия накладной без номера от 22.02.2008 г., акт приема передачи товара от 08.02.2008 г., копия акта документально – бухгалтерской ревизии от 22.02.2008 г., акт приема – передачи товара от 22.02.2008 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 22.02.2008 г., копия письма от 18.12.2007 г., копия платежного поручения №201 от 18.12.2007 г., копия ответа на запрос №5126, копия ответа на запрос №5127, копия санитарно – эпидемиологического заключения, копия протокола сертификационных испытаний №1365 от 21.11.2007 г., копия протокола испытаний №4140 от 17.01.2008 г., копия результатов испытаний, копия сертификата соответствия №08989161, копия сертификата соответствия №0902554, копия протокола испытаний №905 – г, копия акта возврата цемента марки М – 500 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №1 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №2от 23.06.2008 г., копия акта сверки от 25.07.2008 г., копия письма №26 от 28.07.2008 г., имеющих значение для уголовного дела. /т. №1 л.д. 197 – 204/
- Постановление о производстве выемки, протокол выемки от 13.09.2010 г. у свидетеля Г. документов, а именно: ведомость операций по счету, копия счет – фактуры №00000016 от 25.01.2008 г., копия товарной накладной №16 от 25.01.2008 г., копия счет – фактуры №00000017 от 26.01.2008 г., копия товарной накладной №17 от 26.01.2008 г., копия счет – фактуры от 30.01.2008 г., копия товарной накладной №20 от 30.01.2008 г., копия платежного поручения №94 от 19.02.2008 г., копия платежного поручения №120 от 26.02.2008 г., копия платежного поручения №239 от 07.04.2008 г., копия платежного поручения №251 от 14.04.2008 г., копия платежного поручения №381 от 23.05.2008 г., имеющих значение для уголовного дела. / т.№2 л.д. 127 – 130/
- Протокол осмотра предметов от 12.03.2008 г., а именно: системный блок со встроенным диском; системный блок со встроенным диском, имеющие значение для уголовного дела. / т. №1 л.д. 139 – 140/
- Протокол осмотра документов от 14.09.2010 г., а именно: копия свидетельства ГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, приказ №б/н от 01.10.2007 г., копия письма №01 от 03.12.2007 г., копия устава ООО «Реал Трейдинг», договор поставки №16/11 – 07 ПЦ, приложение №1 к договору №16/11 – 07 ПЦ, приложение №2 к договору №16/11 – 07 ПЦ, заявка ООО «Реал Трейдинг» от 16.11.2007 г., счет – фактура №00000008 от 04.12.2007 г., товарная накладная №8 от 04.12.2007 г., копия квитанции к приходному ордеру №85 от 21.08.2008 г., копия акта приема – передачи денежных средств от 21.08.2008 г., копия письма от 02.01.2008 г., копия письма от 28.12.2008 г., копия письма от 30.01.2008 г., копия досудебного уведомления от 30.01.2008 г., копия претензии, копия договора №03 – 16 – 07/01 от 03.10.2007 г., реестр транспортных ж/д накладных на дату принятия, копия транспортных ж/д накладных, копии транспортных ж/д накладных от 20.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 22.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 24.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 27.12.2007 г., копия договора от 29.12.2006 г., копия дополнительного соглашения к договору аренды б/н от 29.12.2006 г., копия акта приема – передачи от 29.12.2006 г., копия ведомости подачи и уборки вагонов, копия платежного поручения №863 от 26.12.2007 г., копия платежного поручения №11 от 10.01.2007 г., счет фактура №00000189 от 21.12.2007 г., акт №00000016 от 21.12.2007 г., счет фактура №00000196 от 28.12.2007 г., акт №00000018 от 28.12.2007 г., счет фактура №000190/1 от 21.12.2007 г., акт №00000017 от 21.12.2007 г., 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 50200 рублей, 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 52400 рублей, копия акта приема – передачи товара на хранение от 12.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 14.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 15.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 16.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 17.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 18.12.2007 г., реестр накладных №01 от 29.12.2007 г., копия накладной №б/н от 29.12.2007 г., реестр накладных №02 от 31.01.2008 г., копия накладной №1р-м от 26.01.2008 г., копия накладной №6 от 28.01.2008 г., копия накладной №7 от 28.01.2008 г., копия накладной №5 от 31.01.2008 г., копия накладной №6 от 31.01.2008 г., реестр накладных №03 от 21.02.2008 г., копия накладной №8 от 19.02.2008 г., копия накладной №9 от 19.02.2008 г., копия накладной №10 от 20.02.2008 г., копия накладной №11 от 21.02.2008 г., реестр накладных №04 от 22.02.2008 г., копия накладной без номера от 22.02.2008 г., акт приема передачи товара от 08.02.2008 г., копия акта документально – бухгалтерской ревизии от 22.02.2008 г., акт приема – передачи товара от 22.02.2008 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 22.02.2008 г., копия письма от 18.12.2007 г., копия платежного поручения №201 от 18.12.2007 г., копия ответа на запрос №5126, копия ответа на запрос №5127, копия санитарно – эпидемиологического заключения, копия протокола сертификационных испытаний №1365 от 21.11.2007 г., копия протокола испытаний №4140 от 17.01.2008 г., копия результатов испытаний, копия сертификата соответствия №08989161, копия сертификата соответствия №0902554, копия протокола испытаний №905 – г, копия акта возврата цемента марки М – 500 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №1 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №2от 23.06.2008 г., копия акта сверки от 25.07.2008 г., копия письма №26 от 28.07.2008 г., ведомость операций по счету, копия счет – фактуры №00000016 от 25.01.2008 г., копия товарной накладной №16 от 25.01.2008 г., копия счет – фактуры №00000017 от 26.01.2008 г., копия товарной накладной №17 от 26.01.2008 г., копия счет – фактуры от 30.01.2008 г., копия товарной накладной №20 от 30.01.2008 г., копия платежного поручения №94 от 19.02.2008 г., копия платежного поручения №120 от 26.02.2008 г., копия платежного поручения №239 от 07.04.2008 г., копия платежного поручения №251 от 14.04.2008 г., копия платежного поручения №381 от 23.05.2008 г., Движение по расчетному счету ООО «Гермес» за период времени с 03.10.2006 г. по 28.01.2008 г., движение по расчетному счету ООО «Гермес» за период времени с 28.01.2008 г. по 10.08.2010 г., лист бумаги формата А – 4 «Покупатели ООО «Гермес» четвертый квартал 2007 г.», лист бумаги формата А – 4 «Покупатели ООО «Гермес» первый квартал 2008 г.», договор поставки без номера от 01.12.2007 г., копия платежного поручения № 32 от 25. 01.2008г, копия платежного поручения № 32 от 25. 01.2008г, копия письма адресовано руководителю от 18.12.2007г, договор поставки без номера от 01.12.2007 г., копия приложения №1 к договору б/н от 01 декабря 2007 г., копия приложения №2 к договору б/н от 01 декабря 2007 г., счет-фактура 000191/1 от 25 декабря 2007 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 186/1 от 25.12.07 (ксерокопия), счет-фактура 000194 от 27 декабря 2007 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 188 от 27.12.07 (ксерокопия), счет-фактура 00000002 от 11 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 2 от 11.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000004 от 14 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 4 от 14.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000006 от 15 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 6 от 15.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000011 от 22 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 11 от 22.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000012 от 23 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 12 от 23.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000013 от 23 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 13 от 23.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000018 от 29 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 18 от 29.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000019 от 30 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 19 от 29.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000013 от 23 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 13 от 23.01.08, счет-фактура 00000012 от 23 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 12 от 23.01.08 г., счет-фактура 00000004 от 14 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 4 от 14.01.08 г., счет-фактура 00000019 от 30 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 19 от 29.01.08 г., счет-фактура 00000018 от 29 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 18 от 29.01.08 г., счет-фактура 00000011 от 22 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 11 от 22.01.08 г., счет-фактура 00000006 от 15 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 6 от 15.01.08, счет-фактура 00000003 от 11 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 3 от 11.01.08, счет-фактура 00000002 от 11 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 2 от 11.01.08, Счет-фактура 00000001 от 10 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 1 от 10.01.08, счет-фактура 00000015 от 24 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 15 от 24.01.08, счет-фактура 00000014 от 24 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 14 от 24.01.08, счет-фактура 00000025 от 06 февраля 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 25 от 06.02.08, доверенность № 7, счет-фактура 00000010 от 21 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 10 от 21.01.08, счет-фактура 00000009 от 18 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 9 от 18.01.08, счет-фактура 00000005 от 10 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 5 от 10.01.08, доверенность № 7, счет-фактура 00000024 от 16 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 24 от 16.01.08, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, доверенность № 00000108, счет-фактура 00000195 от 27 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 189 от 27.12.07, счет-фактура 00000194 от 27 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 188 от 27.12.07, счет-фактура 00000193 от 26 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 187 от 26.12.07, счет-фактура 00000191/1 от 25 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 186/1 от 25.12.07, счет-фактура 00000186 от 17 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 179 от 17.12.07, доверенность № 153, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, доверенность № 341, счет-фактура 00000180 от 07 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 172 от 07.12.07, счет-фактура 00000184 от 07 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 176 от 07.12.07, счет-фактура 00000179 от 05 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 170 от 05.12.07, счет-фактура 00000178 от 05 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 171 от 05.12.07, доверенность № 00000164, счет-фактура 00000177 от 03 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 169 от 03.12.07, доверенность № 00000149, счет-фактура 00000177 от 03 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 169 от 03.12.07, счет-фактура 00000174 от 29 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 166 от 29.11.07, доверенность № 00000160, счет-фактура 00000173 от 26 ноября 2007 г. (ксерокопия), счет-фактура 00000176 от 13 ноября 2007 г. (ксерокопия), счет-фактура 00000183 от 20 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 175 от 20.11.07, счет-фактура 00000181 от 13 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 173 от 13.11.07, счет-фактура 00000172 от 13 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 173 от 13.11.07, счет-фактура 00000171/1 от 12 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 163 от 12.11.07, доверенность № 00000143, счет-фактура 00000171 от 02 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 162/1 от 02.11.07, счет-фактура 00000163 от 17 октября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 161 от 17.10.07, доверенность № 41, ведомость операций по счету, копия счет-фактуры 00000016 от 25.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 16 от 25.01.08, копия счет-фактуры 00000017 от 26.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 17 от 26.01.08, копия счет-фактуры 00000020 от 30.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 20 от 30.01.08, копия платежного поручения № 94 от 19.02.2008г., копия платежного поручения № 120 от 26.02.2008г., копия платежного поручения № 239 от 07.04.2008г., копия платежного поручения № 251 от 14.04.2008г., копия платежного поручения № 381 от 23.05.2008г., папка – скоросшиватель с финансовыми документами с надписью «ООО «Гермес» - Банк 4-ый квартал 2007 года» на 60-ти листах.; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Договора» на 37-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Договора» на 37-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Поставщики 3 – 4-й квартал 2007 г.» на 45-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Учредительные документы» на 70-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Банк 1-ый квартал 2008 года» на 35-ти листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Счета» на 15-ти листах; накладные на перемещение грузов по ЖД в количестве 20 штук с приложением санитарного заключения и сертификатов соответствия и сертификатами соответствия на 50-ти листах, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /т. №2 л.д. 163 – 183; 184 – 191/
Оценив доказательства в совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из предъявленного обвинения подсудимому по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания Мурасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику по месту регистрации, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который на момент совершения преступления судимости не имел, суд считает, что исправление Мурасова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшего М. в части взыскания с подсудимого в его пользу материального ущерб в размере 1834135 рублей 57 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурасову А.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Мурасова А.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства, а также в срок до 22 декабря 2011 года возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб в размере 1834135 рублей 57 копеек.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Мурасова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Чишминского района Республики Башкортостан от 23 октября 2009 года в отношении Мурасова А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- скоросшиватель с финансовыми документами с надписью «ООО «Гермес» - Банк 4-ый квартал 2007 года» на 60-ти листах.; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Договора» на 37-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Договора» на 37-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Поставщики 3 – 4-й квартал 2007 г.» на 45-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Учредительные документы» на 70-и листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Банк 1-ый квартал 2008 года» на 35-ти листах; папка – скоросшиватель с документами с надписью «ООО «Гермес» - Счета» на 15-ти листах; накладные на перемещение грузов по ЖД в количестве 20 штук с приложением санитарного заключения и сертификатов соответствия и сертификатами соответствия на 50-ти листах - переданные на ответственное хранение Т. оставить у их законного владельца;
- два системных блока со встроенным в каждом из них диском, переданные на ответственное хранение З. оставить у их законного владельца;
- документы, а именно: копия свидетельства ГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, приказ №б/н от 01.10.2007 г., копия письма №01 от 03.12.2007 г., копия устава ООО «Реал Трейдинг», договор поставки №16/11 – 07 ПЦ, приложение №1 к договору №16/11 – 07 ПЦ, приложение №2 к договору №16/11 – 07 ПЦ, заявка ООО «Реал Трейдинг» от 16.11.2007 г., счет – фактура №00000008 от 04.12.2007 г., товарная накладная №8 от 04.12.2007 г., копия квитанции к приходному ордеру №85 от 21.08.2008 г., копия акта приема – передачи денежных средств от 21.08.2008 г., копия письма от 02.01.2008 г., копия письма от 28.12.2008 г., копия письма от 30.01.2008 г., копия досудебного уведомления от 30.01.2008 г., копия претензии, копия договора №03 – 16 – 07/01 от 03.10.2007 г., реестр транспортных ж/д накладных на дату принятия, копия транспортных ж/д накладных, копии транспортных ж/д накладных от 20.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 22.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 24.12.2007 г., копии транспортных ж/д накладных от 27.12.2007 г., копия договора от 29.12.2006 г., копия дополнительного соглашения к договору аренды б/н от 29.12.2006 г., копия акта приема – передачи от 29.12.2006 г., копия ведомости подачи и уборки вагонов, копия платежного поручения №863 от 26.12.2007 г., копия платежного поручения №11 от 10.01.2007 г., счет фактура №00000189 от 21.12.2007 г., акт №00000016 от 21.12.2007 г., счет фактура №00000196 от 28.12.2007 г., акт №00000018 от 28.12.2007 г., счет фактура №000190/1 от 21.12.2007 г., акт №00000017 от 21.12.2007 г., 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 50200 рублей, 2 акта на дополнительные работы от 21.12.2007 г. на сумму 52400 рублей, копия акта приема – передачи товара на хранение от 12.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 14.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 15.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 16.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 17.12.2007 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 18.12.2007 г., реестр накладных №01 от 29.12.2007 г., копия накладной №б/н от 29.12.2007 г., реестр накладных №02 от 31.01.2008 г., копия накладной №1р-м от 26.01.2008 г., копия накладной №6 от 28.01.2008 г., копия накладной №7 от 28.01.2008 г., копия накладной №5 от 31.01.2008 г., копия накладной №6 от 31.01.2008 г., реестр накладных №03 от 21.02.2008 г., копия накладной №8 от 19.02.2008 г., копия накладной №9 от 19.02.2008 г., копия накладной №10 от 20.02.2008 г., копия накладной №11 от 21.02.2008 г., реестр накладных №04 от 22.02.2008 г., копия накладной без номера от 22.02.2008 г., акт приема передачи товара от 08.02.2008 г., копия акта документально – бухгалтерской ревизии от 22.02.2008 г., акт приема – передачи товара от 22.02.2008 г., копия акта приема – передачи товара на хранение от 22.02.2008 г., копия письма от 18.12.2007 г., копия платежного поручения №201 от 18.12.2007 г., копия ответа на запрос №5126, копия ответа на запрос №5127, копия санитарно – эпидемиологического заключения, копия протокола сертификационных испытаний №1365 от 21.11.2007 г., копия протокола испытаний №4140 от 17.01.2008 г., копия результатов испытаний, копия сертификата соответствия №08989161, копия сертификата соответствия №0902554, копия протокола испытаний №905 – г, копия акта возврата цемента марки М – 500 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №1 от 23.06.2008 г., копия акта сверки №2от 23.06.2008 г., копия акта сверки от 25.07.2008 г., копия письма №26 от 28.07.2008 г., ведомость операций по счету, копия счет – фактуры №00000016 от 25.01.2008 г., копия товарной накладной №16 от 25.01.2008 г., копия счет – фактуры №00000017 от 26.01.2008 г., копия товарной накладной №17 от 26.01.2008 г., копия счет – фактуры от 30.01.2008 г., копия товарной накладной №20 от 30.01.2008 г., копия платежного поручения №94 от 19.02.2008 г., копия платежного поручения №120 от 26.02.2008 г., копия платежного поручения №239 от 07.04.2008 г., копия платежного поручения №251 от 14.04.2008 г., копия платежного поручения №381 от 23.05.2008 г., Движение по расчетному счету ООО «Гермес» за период времени с 03.10.2006 г. по 28.01.2008 г., движение по расчетному счету ООО «Гермес» за период времени с 28.01.2008 г. по 10.08.2010 г., лист бумаги формата А – 4 «Покупатели ООО «Гермес» четвертый квартал 2007 г.», лист бумаги формата А – 4 «Покупатели ООО «Гермес» первый квартал 2008 г.», договор поставки без номера от 01.12.2007 г., копия платежного поручения № 32 от 25. 01.2008г, копия платежного поручения № 32 от 25. 01.2008г, копия письма адресовано руководителю от 18.12.2007г, договор поставки без номера от 01.12.2007 г., копия приложения №1 к договору б/н от 01 декабря 2007 г., копия приложения №2 к договору б/н от 01 декабря 2007 г., счет-фактура 000191/1 от 25 декабря 2007 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 186/1 от 25.12.07 (ксерокопия), счет-фактура 000194 от 27 декабря 2007 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 188 от 27.12.07 (ксерокопия), счет-фактура 00000002 от 11 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 2 от 11.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000004 от 14 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 4 от 14.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000006 от 15 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 6 от 15.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000011 от 22 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 11 от 22.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000012 от 23 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 12 от 23.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000013 от 23 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 13 от 23.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000018 от 29 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 18 от 29.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000019 от 30 января 2008 г. (ксерокопия), ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 19 от 29.01.08 (ксерокопия), счет-фактура 00000013 от 23 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 13 от 23.01.08, счет-фактура 00000012 от 23 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 12 от 23.01.08 г., счет-фактура 00000004 от 14 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 4 от 14.01.08 г., счет-фактура 00000019 от 30 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 19 от 29.01.08 г., счет-фактура 00000018 от 29 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 18 от 29.01.08 г., счет-фактура 00000011 от 22 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 11 от 22.01.08 г., счет-фактура 00000006 от 15 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 6 от 15.01.08, счет-фактура 00000003 от 11 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 3 от 11.01.08, счет-фактура 00000002 от 11 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 2 от 11.01.08, Счет-фактура 00000001 от 10 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 1 от 10.01.08, счет-фактура 00000015 от 24 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 15 от 24.01.08, счет-фактура 00000014 от 24 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 14 от 24.01.08, счет-фактура 00000025 от 06 февраля 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 25 от 06.02.08, доверенность № 7, счет-фактура 00000010 от 21 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 10 от 21.01.08, счет-фактура 00000009 от 18 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 9 от 18.01.08, счет-фактура 00000005 от 10 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 5 от 10.01.08, доверенность № 7, счет-фактура 00000024 от 16 января 2008 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 24 от 16.01.08, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, доверенность № 00000108, счет-фактура 00000195 от 27 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 189 от 27.12.07, счет-фактура 00000194 от 27 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 188 от 27.12.07, счет-фактура 00000193 от 26 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 187 от 26.12.07, счет-фактура 00000191/1 от 25 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 186/1 от 25.12.07, счет-фактура 00000186 от 17 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 179 от 17.12.07, доверенность № 153, счет-фактура 00000185 от 10 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 177 от 10.12.07, доверенность № 341, счет-фактура 00000180 от 07 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 172 от 07.12.07, счет-фактура 00000184 от 07 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 176 от 07.12.07, счет-фактура 00000179 от 05 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 170 от 05.12.07, счет-фактура 00000178 от 05 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 171 от 05.12.07, доверенность № 00000164, счет-фактура 00000177 от 03 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 169 от 03.12.07, доверенность № 00000149, счет-фактура 00000177 от 03 декабря 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 169 от 03.12.07, счет-фактура 00000174 от 29 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 166 от 29.11.07, доверенность № 00000160, счет-фактура 00000173 от 26 ноября 2007 г. (ксерокопия), счет-фактура 00000176 от 13 ноября 2007 г. (ксерокопия), счет-фактура 00000183 от 20 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 175 от 20.11.07, счет-фактура 00000181 от 13 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 173 от 13.11.07, счет-фактура 00000172 от 13 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 173 от 13.11.07, счет-фактура 00000171/1 от 12 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 163 от 12.11.07, доверенность № 00000143, счет-фактура 00000171 от 02 ноября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 162/1 от 02.11.07, счет-фактура 00000163 от 17 октября 2007 г., ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ № 161 от 17.10.07, доверенность № 41, ведомость операций по счету, копия счет-фактуры 00000016 от 25.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 16 от 25.01.08, копия счет-фактуры 00000017 от 26.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 17 от 26.01.08, копия счет-фактуры 00000020 от 30.01.2008 г., копия ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ № 20 от 30.01.08, копия платежного поручения № 94 от 19.02.2008г., копия платежного поручения № 120 от 26.02.2008г., копия платежного поручения № 239 от 07.04.2008г., копия платежного поручения № 251 от 14.04.2008г., копия платежного поручения № 381 от 23.05.2008г. - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Мурасова А.А. в пользу М., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 1834135 рублей 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья С.М. Сафин