ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г.Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Савенко С.В., представившго удостоверение № и ордер №, адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исмагилова А.Ш., 31 октября 1985 года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего сына 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,
Халикова И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РБ, место жительства РБ, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего по договорам, военнообязанного, не судимого,
по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. своими преступными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину: Исмагилов А.Ш. шесть преступлений, Халиков семь преступлений, и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере Исмагилов А.Ш. одно преступление, Халиков И.Я. два преступления.
Преступление Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. совершили при следующих обстоятельствах.
Исмагилов А.Ш., с целью совершения корыстных преступлений вступил в предварительный сговор с Халиковым И.Я. в период времени с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г., Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. в г.Уфа совершили ряд хищений денежных средств граждан путем обмана. Согласно распределению ролей Халиков И.Я., представляясь сотрудником администрации г. Уфа, под предлогом того, что он может помочь в приобретении жилья в г. Уфа, не имея намерений и возможности, по распискам получал от граждан денежные средства в качестве залога, которые затем передавал Исмагилову А.Ш. Исмагилов А.Ш., реализуя общий преступный умысел, с целью завуалировать свои мошеннические действия, получив денежные средства, составлял письменные расписки от имени ФИО2, используя паспорт на имя ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года.
Согласно предварительной договоренности, Халиков И.Я. от каждой сделки получал в качестве вознаграждения № рублей, а оставшуюся часть полученных от граждан денежных средств передавал Исмагилову А.Ш., распределяя таким образом между собой денежные средства, полученные преступным путем.
Так, Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, стал распространять информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО8, узнав об этом в декабре 2008 года, обратилась к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО8, сообщил ей, что является представителем администрации <адрес> и предложил ФИО8 варианты продаваемых квартир и комнат. ФИО8 намерена была приобрести комнату, расположенную в жилом <адрес>, о чем сообщила Халикову И.Я., он, в свою очередь, указал стоимость предлагаемой комнаты в сумме № рублей. Действуя по предварительному сговору с Исмагиловым А.Ш., Халиков И.Я. пояснил, что первоначально в качестве залога необходимо внести сумму залога не менее № рублей.
22.12.2008 в дневное время ФИО8, находясь в ТД «Гостиный двор», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 1, введенная в заблуждение, передала Халикову И.Я. в качестве залога № рублей. Халиков И.Я. с целью завуалировать свои преступные действия, написал ФИО8 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в размере № рублей, пояснив, что сообщит ей результаты движения по оформлению в собственность комнаты не ранее 15.01.2009.
Согласно предварительной договоренности между Исмагиловым А.Ш. и Халиковым И.Я., и продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, 20.01.2009 Халиков И.Я. позвонил ФИО8, пояснив, что реализацией комнат занимается непосредственно ФИО2, в связи с чем полномочия по оформлению в собственность выбранной ею комнаты переходят ФИО2
В начале марта 2009 года, Исмагилов А.Ш., представившись ФИО2 сообщил ФИО8 о том, что необходимо внести еще часть суммы от стоимости предлагаемой комнаты.
07.03.2009 в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, ФИО8 передала Исмагилову А.Ш. часть денежных средств в качестве оплаты за комнату в сумме № рублей. Исмагилов А.Ш., используя поддельный паспорт на имя ФИО2 с фотографией Исмагилова А.Ш., написал ФИО8 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в размере № рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Исмагилов А.Ш. 10.03.2009 потребовал от ФИО8 внести оставшуюся часть денежных средств в качестве оплаты за комнату.
17.03.2009 в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, ФИО8 передала Исмагилову А.Ш., имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме № рублей. Исмагилов А.Ш., в свою очередь, с целью завуалировать свои действия, направленные на хищение чужого имущества, используя поддельный паспорт на имя ФИО2 с фотографией ФИО3 написал ФИО8 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в размере № рублей.
Получив данные денежные средства, ФИО4 передал их ФИО3 ФИО3, с целью завуалировать свои мошеннические действия, направленные на хищения чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя ФИО4 написал расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в размере 140000 рублей с целью предъявления ее потерпевшей в случае необходимости.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш., действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я., продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. Калкаманова Р.Г., узнав об этом, в декабре 2008 года обратилась к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО9, сообщил ей, что является представителем администрации <адрес> и назвал адреса продаваемых квартир. ФИО9 намеревалась приобрести однокомнатную квартиру, о чем сообщила Халикову И.Я., он, в свою очередь, указал стоимость от № до № рублей. Действуя по предварительному сговору с Исмагиловым А.Ш., Халиков И.Я. пояснил, что первоначально в качестве залога необходимо внести сумму залога не менее № рублей.
25.12.2008 в дневное время ФИО9, находясь на <данные изъяты>» г. Уфы передала Халикову И.Я., имеющиеся у нее в наличии, в качестве залога денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я., с целью завуалировать свои мошеннические действия, написал ФИО9 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Получив данные денежные средства, Халиков И.Я. передал их Исмагилову А.Ш. Исмагилов А.Ш., используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя Халикова И.Я. написал расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в размере 15000 рублей с целью предъявления ее потерпевшей в случае необходимости.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш., действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я., продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО10, узнав об этом от двоюродной сестры ФИО9, в декабре 2008 года обратилась к Халикову И.Я. через ФИО9 с целью приобрести одну из квартир, выставленных на продажу, зная о том, что стоимость предоставляемого жилья составляет № рублей за однокомнатную квартиру и № рублей за комнату. Кроме того, в качестве залога необходимо внести № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10, введенная в заблуждение Халиковым И.Я., передала ФИО9, имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме № рублей, которая в свою очередь в тот же день в дневное время, находясь на <данные изъяты> г. Уфы передала их Халикову И.Я. в качестве залога за предоставляемую квартиру. Халиков И.Я., с целью завуалировать свои преступные действия, написал на имя ФИО10 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Получив указанные денежные средства, Халиков И.Я. передал их Исмагилову А.Ш. Исмагилов А.Ш., с целью завуалировать свои мошеннические действия, направленные на хищения чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя Халикова И.Я. написал расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в размере № рублей с целью предъявления ее потерпевшей в случае необходимости.
Полученные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш., действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я., продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО11, узнав об этом, в январе 2009 года обратился к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО11, сообщил ему, что является представителем администрации <адрес>, после чего предложил ФИО11 варианты продаваемых квартир и предоставил для ознакомления документы. ФИО11 был намерен приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную по <адрес>, о чем сообщил Халикову И.Я., который, в свою очередь, указал стоимость квартиры - № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО11 в качестве аванса за квартиру передал Халикову И.Я. денежные средства в сумме № рублей, а Халиков И.Я. с целью завуалировать свои преступные действия написал ФИО11 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей.
Согласно предварительной договоренности между Исмагиловым А.Ш. и Халиковым И.Я., и продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в середине февраля 2009 Халиков И.Я. сообщил ФИО11 о том, что необходимо внести оставшуюся часть денежных средств в счет оплаты за квартиру, и в то же день в дневное время, находясь в районе Телецентра по <адрес> ФИО11 передал Халикову И.Я. денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я. с целью завуалировать свои преступные действия написал ФИО11 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> около <данные изъяты> <адрес>, ФИО11, введенный в заблуждение, передал ФИО4 денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои преступные действия написал ФИО11 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей.
После получения указанных денежных средств и действуя по предварительной договоренности с Халиковым И.Я., Исмагилов А.Ш. сообщил ФИО11 о том, что переданные Халикову И.Я. денежные средства в общей сумме № рублей для начала процедуры оформления в собственность приобретаемой квартиры Халиков И.Я. передал ему. В подтверждении чего ФИО3, с целью завуалировать мошеннические действия, направленные на хищение чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2 с фотографией Исмагилова А.Ш., и от имени ФИО2 подписал договор займа с ФИО11 на вышеуказанную сумму, заменив его расписками от имени Халикова И.Я. Кроме того, Исмагилов А.Ш. потребовал от ФИО11 внести в счет оплаты за квартиру оставшуюся сумму № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <данные изъяты> <адрес> ФИО11, введенный в заблуждение, передал Исмагилову А.Ш. денежные средства в сумме № рублей в счет оплаты за приобретаемую квартиру. Исмагилов А.Ш., в свою очередь, с целью завуалировать свои действия, направленные на хищение чужого имущества, используя поддельный паспорт на имя ФИО2 с фотографией Исмагилова А.Ш. написал ФИО11 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, ФИО11 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш., действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я., продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО12, узнав об этом, в конце декабря 2008 года обратился к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО12, сообщил, что является представителем администрации <адрес> и предложил приобрести жилье. Действуя по предварительному сговору с Исмагиловым А.Ш., Халиков И.Я. пояснил, что первоначально в качестве залога необходимо внести сумму залога не менее № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <данные изъяты> по <адрес> ФИО12, введенный в заблуждение, передал Халикову И.Я. № рублей в счет оплаты за приобретаемую квартиру. Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои действия, написал Ибрагимову А.Х. расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Получив данные денежные средства, Халиков И.Я. от встреч с ФИО12 уклонялся, однако по неоднократным требованиям ФИО12 вернул часть денежных средств в сумме № рублей. Оставшуюся часть денежных средств в сумме № рублей, полученных от ФИО12, Халиков И.Я. передал их Исмагилову А.Ш. Исмагилов А.Ш., с целью завуалировать свои мошеннические действия, направленные на хищения чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя Халикова И.Я. написал расписку о получении якобы от него в качестве займа денежных средств в размере № рублей с целью предъявления ее потерпевшему в случае необходимости.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, ФИО11 в сумме № рублей, ФИО12 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш. действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я. продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО1, узнав об этом, в декабре 2008 года обратилась к ФИО4, который, введя в заблуждение ФИО1, сообщил ей, что он является представителем администрации <адрес>, предоставил для ознакомления ФИО1 планы продаваемых квартир, указав стоимость предлагаемых квартир от № до № рублей. Ознакомившись со списком продаваемых квартир ФИО1 намерена была приобрести квартиру, расположенную по бульвару Молодежи <адрес>, о чем сообщила Халикову И.Я. Действуя по предварительному сговору с Исмагиловым А.Ш., Халиков И.Я. пояснил, что первоначально в качестве залога необходимо внести сумму не менее № рублей, которые он должен передать для начала процедуры оформления сделки ФИО13, ФИО1, введенная в заблуждение Халиковым И.Я., 10.12.2008 в дневное время, находясь у <адрес> передала Халикову И.Я. в качестве залога денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои преступные действия, написал ФИО1 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Получив указанные денежные средства, Халиков И.Я. от встреч с ФИО1 уклонялся, на телефонные звонки не отвечал, однако, по требованию ФИО1 вернул через общую знакомую ФИО14 денежные средства в сумме 20000 рублей. После возврата денежных средств у ФИО15 сложилось мнение, что взятое на себя обязательство по предоставлению социального жилья Халиков И.Я. исполнит, поэтому она вновь через несколько дней обратилась к нему. После чего, 20.01.2009 в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, по договору займа, оформленному у нотариуса ФИО1 передала Халикову И.Я. в качестве оплаты за квартиру денежные средства в сумме № рублей.
Получив данные денежные средства, Халиков И.Я. передал их под расписку Исмагилову А.Ш. Исмагилов А.Ш., с целью завуалировать свои совместные с Халиковым И.Я. мошеннические действия, направленные на хищения чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя Халикова И.Я. написал расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей с целью предъявления ее потерпевшей в случае необходимости.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, ФИО11 в сумме № рублей, ФИО12 в сумме № рублей, ФИО1 в сумме № рублей, Исмагилов А.Ш. действуя по предварительному сговору с Халиковым И.Я. продолжили заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя совместный с Исмагиловым А.Ш. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО16, узнав об этом, в конце января 2009 года обратилась к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО16, сообщил ей, что является представителем администрации <адрес>, предоставил адреса продаваемых квартир, указав стоимость № рублей. Действуя по предварительной договоренности с Исмагиловым А.Ш., Халиков И.Я. пояснил ФИО17, что первоначально необходимо заплатить в качестве залога № рублей.
10.02.2009 в дневное время, находясь на <данные изъяты> по <адрес>, ФИО16, введенная в заблуждение, передала Халикову И.Я. в качестве залога денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои действия, написал ФИО16 расписку о получении от нее в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Получив указанные денежные средства, Халиков И.Я. передал их ФИО3 Исмагилов А.Ш., с целью завуалировать свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, используя поддельный паспорт ФИО2, который последним был утерян в июле 2008 года, на имя Халикова И.Я. написал расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей с целью предъявления ее потерпевшей в случае необходимости.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. использовали в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Исмагилов А.Ш. и Халиков И.Я. причинили ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, ФИО11 в сумме № рублей, ФИО12 в сумме № рублей, ФИО1 в сумме № рублей, ФИО16 в сумме № рублей, Халиков И.Я. продолжил заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. ФИО18, узнав об этом в мае 2009 года обратился к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение ФИО19 сообщил последнему, что является представителем администрации <адрес>, и, что имеется возможность оформить квартиры малосемейки по адресу: <адрес>, Бульвар Молодежи <адрес> по более низкой цене, пояснив, что денежные средства за квартиру, возможно, вносить частями.
31.05.2009 в дневное время, находясь по адресу: <адрес> ФИО19, введенный в заблуждение, передал Халикову И.Я. в качестве залога денежные средства в сумме № рублей. Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои действия, написал ФИО19 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. Продолжая выполнять свои преступные действия Халиков И.Я., пояснив, что ему необходимы денежные средства для совершения сделки по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, обратившись к ФИО19 попросил у него в качестве займа денежные средства в сумме № рублей, так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО19 передал Халикову И.Я. денежные средства в сумме № рублей, о чем Халиков И.Я. написал расписку. Введенный в заблуждение Халиковым И.Я. ФИО19 сообщил своим знакомым о том, что у него есть знакомый, который занимается реализацией социального жилья по заниженным ценам. В связи с чем с просьбой помочь в приобретении жилья к ФИО19 обратились ФИО20 и ФИО21 ФИО20 была намерена приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, а ФИО21 – земельный участок, расположенный в д. <адрес> РБ. После чего, ФИО19, выяснил у Халикова И.Я. что необходимо для приобретения указанного жилья. ФИО4 в свою очередь пояснил, что ему необходимы паспорта со снятыми прописками, а так же часть денежных средств в качестве залога в счет оплаты за объекты недвижимости. ФИО19 получив от ФИО21 по расписке денежные средства в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около дома по адресу: <адрес> передал ФИО4 денежные средства в сумме № рублей.
С целью завуалировать свои преступные действия, а так же в подтверждении того, что он действительно является представителем администрации <адрес> и оформление жилья продвигается Халиков И.Я. предоставил ФИО19 копии документов, подтверждающих право собственности на квартиры, расположенные в <адрес> <адрес> ФИО19 и ФИО20, без указания номера квартиры. Кроме того, Халиков И.Я. указал ФИО19 земельный участок, расположенный в <адрес> РБ. ФИО19, удостоверившись, таким образом, в подлинности слов Халикова И.Я. ДД.ММ.ГГГГ по требованию неустановленного лицадействовавшего в интересах Халикова И.Я. в вечернее время, находясь на <данные изъяты> по проспекту Октября <адрес> передал последнему № рублей.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Халиков И.Я. использовал в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Халиков И.Я. причинил ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Кроме того, не исполнив обязательства по предоставлению жилья и не возвратив денежные средства ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 в сумме № рублей, ФИО10 в сумме № рублей, ФИО11 в сумме № рублей, ФИО12 в сумме № рублей, ФИО1 в сумме № рублей, ФИО16 в сумме № рублей, ФИО19 в сумме № рублей, ФИО4 продолжил заниматься преступной деятельностью. С целью совершения мошеннических действий Халиков И.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распространил информацию о том, что занимается реализацией социального жилья, заранее зная, что обязательства по предоставлению жилья им не могут быть выполнены. Хакимов М.А., узнав об этом в июне 2009 обратился к Халикову И.Я., который, введя в заблуждение Хакимова М.А. сообщил последнему, что является представителем администрации <адрес>, и, что имеется возможность оформить квартиры малосемейки по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> по более низкой цене, пояснив, что денежные средства за квартиру, возможно, вносить частями. ФИО22, введенный в заблуждение Халиковым И.Я., 03.07.2009 в дневное время, находясь у дома по адресу: <адрес> передал Халикову И.Я. в качестве залога денежные средства в сумме № рублей через общего знакомого ФИО19, Халиков И.Я., в свою очередь, с целью завуалировать свои преступные действия, написал ФИО22 расписку о получении от него в качестве займа денежных средств в сумме № рублей. После чего, так как у ФИО22 не было возможности внести оставшуюся часть денежных средств Халиков И.Я. предложил Хакимову М.А. оформить кредит на сумму № рублей. Последний, введенный в заблуждение Халиковым И.Я., не подозревая об его истинных намерения, собрал пакет документов и передал Халикову И.Я. После чего, по объективным обстоятельствам кредит получен не был, в связи с чем ФИО22 получил кредит в банке «<данные изъяты>» в сумме № рублей, из которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <данные изъяты> по проспекту Октября <адрес> ФИО22 передал Халикову И.Я. часть денежных средств в счет оплаты за квартиру в сумме № рублей. Халиков И.Я. с целью завуалировать преступные действия написал расписку о получении от ФИО22 денежных средств в сумме № рублей в качестве займа.
Похищенные денежные средства в сумме № рублей Халиков И.Я. использовал в личных целях, не исполнив обязательств по предоставлению жилья.
Своими преступными действиями Халиков И.Я. причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Халиков И.Я. вину признал, показал, что от своего знакомого ФИО32 узнал, что гражданин по фамилии ФИО2 занимается вопросами продажи дешевого жилья. Так как ему нужно было жилье, он связался с ФИО2 по телефону и они договоились, что он будет поставлять покупателей, а ему за это будут начислять деньги. ФИО2 - назвал по списку квартиры и комнаты по различным адресам. Первым его клиентом была ФИО8, она передала ему № рублей, он деньги передал ФИО3, которого знал по фамилии ФИО2, тот передал ему расписку на эту сумму.
Вторым клиентом была ФИО9, она передала ему № рублей, он передал их по просьбе ФИО2 парню по имени Дамир. Далее ему передала деньги знакомая ФИО9 ФИО10 в сумме № рублей, он передал деньги ФИО3, через Дамира и незнакомую женщину, которую тот прислал. У ФИО1 и ФИО16 он, получил по № рублей, деньги также передал Исмагилову А.Ш.
Потерпевший ФИО11 передал ему № рублей, однако потом он сказал, что будет общаться напрямую с Исмагиловым. ФИО19.Т. и ФИО22 передали ему также денежные суммы на прибретения жилья.
Всем потерпевшим он обещал дешевое социальное жилье, не имея возможности потерпевших им обеспечить, некоторым из них он представлялся представителем администрации, хотя таковым не являлся. Гражданские иски признает, частично ущерб возместил.
Подсудимый Исмагилов А.Ш. вину признал, от дачи показаний отказался, из показаний его в ходе предварительного следствия установлено, что что летом 2008 года через общих знакомых он познакомился с ФИО23, который занимался строительством, у них сложились дружеские отношения. Примерно в начале 2009 года ФИО23 предложил забрать расписки, объяснив, что он совместно с Халиковым И.Я. взяли аванс под оформление недвижимости, и он, Исмагилов А.Ш. должен был забрать расписки у лиц, на имя которых были написаны они и от имени другого человека написать расписки на ту же сумму, объяснив это тем, что это он занимается оформлением и предоставлением указанной недвижимости. ФИО23 предоставил адреса квартир, которые он никогда не видел. ФИО23 предложил Исмагилову А.Ш. за эти услуги вознаграждение, пояснив, что вознаграждение будет делиться на троих между ФИО23, ФИО4 и им. Он согласился, ФИО23 взял его фотографию и через два дня принес паспорт на имя ФИО2 с его фотографией. При передаче паспорта и сим-карты ФИО23 попросил его позвонить мужчине по имени Разим, чтобы забрать у него расписку и написать новую расписку от имени ФИО2 Он встретился с Разимом, представился ФИО2 Александром, показал ему паспорт на имя ФИО2 и попросил у него расписки, сколько, кем они были написаны и на какую сумму были расписки он не помнит. Он передал расписки ФИО23 за вознаграждение в сумме № рублей. После чего, ФИО23 неоднократно приезжал к нему с просьбой написать от имени ФИО2 расписки (в каком количестве, на чье имя, и в каких суммах он не помнит). Он по просьбам ФИО23 писал данные расписки, но вознаграждения не получал.
Также он по просьбе ФИО23 он встретился с незнакомой ему женщиной, взял у нее деньги, и передал ФИО23 половину суммы. По просьбе ФИО23 он два раза получал деньги от лиц, при этом писал расписки от имени ФИО2. Паспорт на имя ФИО2 с фотографией Исмагилова А.Ш. забрал ФИО23. Сколько именно было написано расписок и на какие суммы он не помнит. От ФИО23 за указанные услугион получил вознаграждение в общей сумме около № рублей, которые им были потрачены на погашение ипотеки.
ФИО9, ФИО10, ФИО12 ФИО1, ФИО16 он не знает, денежных средств от них не получал. С Халиковым И.Я. он знаком не был, все расписки просил его просил написать ФИО23, который говорил, что у него есть родственник Халиков И.Я., который работает в администрации <адрес> и занимается вопросами по жилья. От ФИО40 он получил денежные средства в сумме № рублей, о чем написал расписку от имени ФИО2, от ФИО11 он получил № рублей, написал расписку, а так же переписывал договора займа от имени ФИО2. Паспорт на имя ФИО2 ему дал ФИО23 /т.№ л.д.№/, /т.№/
Суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления в судебном заседании доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что в середине декабря 2008 года ее знакомая ФИО9 рассказала ей, что ее знакомый Халиков И.Я. может помочь недорого приобрести комнату в общежитии. ФИО9 познакомила ее с Халиковым И.Я., в ходе разговора Халиков И.Я. предложил варианты квартир и комнат по <адрес>, <адрес>, пояснил, что для того, чтобы начать оформление комнаты нужно внести № рублей в качестве первоначального взноса. Она выбрала комнату в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9 поехали в <данные изъяты> где встретились с Халиковым И.Я. и она передала ему № рублей, Халиков И.Я. написал расписку, сказал, что позвонит и сообщит о движении по оформлению комнаты после ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ей и сообщил, что все свои дела передает другому человеку – ФИО2 Александру, так как сам он занимается оформлением квартир, а ФИО2 занимается оформлением комнат. При этом Халиков И.Я. сказал, что передаст номер телефона ФИО8 ФИО2, он ей позвонит. В конце февраля 2009 года ФИО8 позвонил молодой человек, представился ФИО2 Александром и попросил о встрече. В начале марта ФИО2 приехал к ней домой по адресу: <адрес>, он объяснил, что имеются комнаты различного метража по <адрес>, сказав что необходимо внести часть суммы. Через несколько дней ФИО2 снова попросил деньги. ДД.ММ.ГГГГ они встретились у нее, она ему передала № рублей, о чем ФИО2 написал расписку. Примерно 10.03.2009 ФИО2 позвонил снова и стал требовать еще деньги, на что она пояснила, что у нее пока нет денег. В это время она вспомнила, что ранее Халиков И.Я. предлагал ей помощь в оформлении кредита, она позвонила Халикову И.Я., он сказал, что к ней подъедет молодой человек по имени Эдик, который займется оформлением кредита. 15.03.2009 на №» <адрес> она встретилась с этим Эдиком, который попросил у нее документы, назвав полный перечень.
17.03.2009. ФИО2 снова позвонил ей, они договорились о встрече, ФИО2 приехал по адресу: <адрес>, где она передала ему № рублей, о чем он так же написал расписку. Спустя примерно неделю она решила позвонить и узнать как продвигаются дела с комнатой, но ФИО2 не отвечал, она пыталась дозвониться до ФИО4, объяснила ему ситуацию, сначала он ее успокаивал, а после и сам не стал брать трубки.
Ни ФИО4, ни ФИО2, ни Эдик не поясняли где и кем они работают, когда Халиков и ФИО2 писали расписки, то они предоставляли свои паспорта.
Комната ей не предоставлена, причиненный ей ущерб в сумме № рублей является для нее значительным.
Ущерб в настоящее время возмещен.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что Халиков И.Я. при знакомстве пояснил, что на балансе города имеются квартиры, комнаты, которые должны были продать по цене ниже рыночной, людям, нуждающимся в жилье. Она передала Халикову И.Я. № рублей, чтобы ее внесли в список. Халиков И.Я. в ее присутствии написал расписку. В марте 2009 г. по телефону она просила Халикова И.Я. вернуть деньги, Халиков И.Я. просил ее подождать, говорил, что рассчитается с ней, после того как рассчитается с ФИО26. В феврале 2009 г. в ходе общения с ФИО26, ФИО11 она поняла, что Халиков И.Я. их обманул, жилье им не предоставили, деньги не вернул.
Ущерб причинен ей значительный, в настоящее время возмещен.
Потерпевшая ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса она через ФИО9 передала Халикову И.Я. № рублей за жилье, которое он обещал предоставить, о чем он написал расписку. Но до настоящего времени жилье не предоставлено. Халиков И.Я. пояснял, что деньги он передал какому-то Александру ФИО2, который так же ничего не может сделать, где он находится Халиков И.Я. не знает.
Ущерб причинен ей значительный, в настоящее время возмещен.
Потерпевший ФИО11 показал в судебном заседании, что ФИО9 сообщила ему, что она познакомилась с Халиковым И.Я., который может оформить социальное жилье по цене ниже рыночной в два раза. Он передал Халикову И.Я. деньги, тот написал расписку. Потом он встретился с Исмагиловым А.Ш., тот представился ФИО2, показал ему паспорт на имя ФИО2. Он передал Исмагилову № рублей, тот написал расписку. Потом он узнал, что паспортом ФИО2 пользуется другое лицо. Впоследствие им оказался Исмагилов А.Ш. Квартиру ему не предоставили. Ущерб причинен значительный, частично возмещен. Просит взыскать ущерб в сумме № рублей.
Потерпевший ФИО12 также в судебном заседании показал, что передал Халикову И.Я. за дешевой социальное жилье, которое тот мог по его словам достать, деньги в сумме № рублей. Поскольку квартиру ему не предоставили он попросил вернуть ему деньги. Сумма ущерба значительная, в настоящее время ущерб возмещен.
Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она передала Халикову И.Я. в качестве залога за жилье № рублей, Халиков написал расписку. Далее он ей вернул деньги, а потом она отдала ему № рублей. Квартиру ей не предоставили, деньги не вернули. Сумма ущерба для нее значительная. В настоящее время решением суда с Халикова И.Я. сумма ущерба взыскана, возместил он № рублей.
Потерпевшая ФИО16 показала, что познакомилась с Халиковым И.Я. по поводу приобретения дешевого жилья. Халиков И.Я. сказал, что является посредником в предоставлении жилья, назвал улицы, по которым располагались квартиры. Халиков И.Я. пояснил, что сначала нужно заплатить аванс. Она отдала ему 20000 рублей, но квартиры не было и деньги ей вернули. В конце января 2009 г. она передала Халикову И.Я.№ рублей. Халиков И.Я. собственноручно написал расписку на данную сумму, после чего они расстались. После этого Халикова И.Я. она больше не видела. Примерно 10 марта 2009 г. ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился Александром и сказал, что Халиков И.Я. деньги передал, предложил переписать расписку на свое имя, но больше на связь не вышел. Сумма ущерба для нее значительная.
В настоящее время решением суда с Халикова И.Я. ущерб взыскан, возместил он № рублей.
Потерпевший ФИО19 показал в судебном заседании, что он познакомился с Халиковым И.Я., сказал, что есть возможность оформить квартиры-малосемейки по адресу <адрес> по более низкой цене. ДД.ММ.ГГГГ он передал Халикову И.Я. № рублей. Потом еще передал ему № рублей от ФИО20. 16 июня 2009г. Халиков И.Я. попросил в долг № (восемьдесят пять тысяч) рублей в долг, объяснив, что деньги необходимы для совершения сделки по какой то квартире по <адрес> через месяц он передал деньги в сумме № рублей по просьбе ФИО4 неустановленному лицу, ДД.ММ.ГГГГ передал № рублей и паспорта Халикову И.Я.
8 октября 2009 года Халикову И.Я. передал № (сто восемьдесят тысяч) за оформление земельных участков в Карпово.
17 октября 2009 позвонил человек, представился ФИО24 и сказал, что заплатить ещё № руб. Он передал ему деньги на ост.<данные изъяты>. Через несколько дней ФИО24 потребовал заплатить № руб. Он передал их ему. На следующий день он позвонил за разъяснениями Халикову И.Я., который сказал, что видел оригиналы документов и заверил что документы уже готовы, доплачивайте указанную сумму. Он передал № руб. и № рублей ФИО24 Ущерб причинен ему значительный, просит взыскать.
Потерпевший ФИО22 показал в судебном заседании, что от ФИО19 узнал о том, чтоХаликов И.Я. может ему помочь в приобретении комнаты Халиков И.Я. со слов ФИО19 имел какие-то связи в администрации, а так же мог помочь оформить кредита. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы начать оформлять комнату в собственность он передал через ФИО19 денежные средства в сумме № рублей. В расписке ФИО19 указал, что денежные средства он берет в долг, такую же расписку на его имя написал Халиков И.Я., но ему ее не передавали. В первый раз с Халиковым И.Я. встретились в конце августа 2009 года около больницы № <адрес>, разговаривали по поводу кредита. 31.08.2009 около <данные изъяты>» передал Халикову И.Я. денежные средства в сумме № рублей, о чем тот написал расписку. В течение месяца Халиков И.Я. объяснял задержку в оформлении комнаты в связи с возникшими административными проблемами, потом он понял, что Халиков мошенник. Ущерб причинен ему значительный. Просит взыскать с него № рублей.
Свидетель ФИО2 показал в ходе предварительного расследования, что потерял свой паспорт. В апреле 2009 г. к нему домой приходил мужчина, он не назвался, который сообщил, что предъявив его старый паспорт, мужчина, представившийся ФИО2 Александром, получил деньги примерно № рублей, мужчина показал какие-то расписки. Почерк в расписках был не его. /т.№/.
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования показала, что она она проживала в гражданском браке с ФИО3, у них имеется совместный ребенок – сын 2008 г.р. В 2007 году Исмагилов А.Ш., оформил ипотечный кредит. В качестве первоначального взноса он внес № рублей, которые он собрал совместно с родственниками. /т.4л.д.№/.
Свидетель ФИО23 показал в ходе предварительного расследования, что в качестве таксиста подвозил Халикова И.Я. Только по телефонным разговорам знает мужчину по имени Дамир, который предложил ему приобрести дешевое жилье и дал ему телефон мужчины по имени Александр. Он дал эти телефоны Халикову И.Я./т.1, л.д.№/.
Кроме того, доказательством вины подсудимых являются:
Протокол задержания подозреваемого Халикова И.Я. от 09.04.2009, при личном досмотре которого, обнаружены и изъяты расписки на листах бумаги, выполненные рукописным текстом 11 шт./т.№/;
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 изъята расписка от имени Халикова И.Я. на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ; – расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от 07.03.2009; - расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от 17.03.2010/т.№/ ;
Протокол выемки у ФИО9 расписки отимени Халикова И.Я. /т.№/;
Протокол выемки у ФИО11 расписки ФИО2 /т.1, л.д.№\;
Протокол выемки у ФИО26 расписки Халикова И.Я./ т.№/;
Протокол выемки у ФИО1 договора займа /т.№/;
Протокол выемки у ФИО16 расписки на № рублей /т.№/;
Протокол выемки от 15 апреля 2010 года у Хакимова М.А. расписки от Халикова М.А. на сумму № рублей, от ФИО19 на сумму № рублей /т..№ Л.Д. №/;
Протокол очной ставки между ФИО9 и Халиковым И.Я. /т.№, №/;
Протокол очной ставки между ФИО11 и Халиковым И.Я./ т.№, л.д.№/;
Протокол очной ставки между ФИО11 и Исмагиловым А.Ш./т.№, л.д.№/;
Протокол очной ставки между
Протокол обыска по адресу: <адрес> (по месту жительства Исмагилова А.Ш.), в ходе которого обнаружено и изъято: расписки от имени ФИО2, расписки от имени ФИО28, копии паспортов. /т№/ ;
Заключение эксперта №6557 от 25.05.2009 года о том, что подпись и рукописная запись «Халиков Ильгиз Ягафарович», расположенные в строке « Подпись» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Халиковым Ильгизом Ягафаровичем, рукописные записи от имени Халикова И.Я. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, данной ФИО12 на сумму № рублей, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Халикова И.Я. данной ФИО16 о получении денег в сумме № рублей, выполнены Халиковым И.Я. /т., л.д. №/;
Заключение эксперта № 9988 от 03.08.2009года, согласно которому, рукописные записи, расположенные в документах – расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от 14.01.09; - расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от 14.01.09; – расписка от имени ФИО2 на сумму 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - расписка от имени ФИО2 на сумму 400000 рублей от 25.01.09; расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - расписка от имени ФИО2 на сумму 20000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - расписка от имени ФИО2 на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ФИО2; - расписка от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей; - договор займа № между ФИО11 и ФИО2; расписка от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей – выполнены одним лицом /т.№.д.№/;
Заключение эксперта № 14329 от 13.11.2009 – рукописные записи – начинающиеся словами «Расписка Я ФИО2 …», заканчивающийся словами «от Халикова Ильгиза Ягафаровича 14.01.09». Подписи от имени ФИО2, расположенные в : справа от записи «14.01.09» в расписке от имени ФИО2 на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не ФИО2, а другим лицом /т.№/ ;
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО19 копии свидетельства УФРС на право собственности комнаты по адресу: <адрес> - ФИО19, копии договора передачи в собственность комнаты по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> ФИО19, копии технического формуляра жилого помещения, копии акта оценки комнаты по адресу: <адрес>, фотокопии свидетельства УФРС на право собственности комнаты, фотокопии договора передачи в собственность комнаты по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>– ФИО20, фотокопии технического формуляра жилого помещения комнаты, фотокопии сообщения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ФИО20, расписки между Халиковым И.Я. и ФИО19 на сумму № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки между ФИО29 и ФИО19 на сумму № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, часы наручные в золотой оправе на кожаном ремешке, в центре циферблата имеется триколор РФ и РБ имеется надпись «центральная избирательная комиссии <адрес>» /т.№/;
Осмотр, признание и приобщение в качестве веществнных доказательств указанных документов и предметов /т.№/;
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего, у ФИО22 изъята расписка от Халикова И.Я. от 31.08.2009 на сумму № рублей, расписка от ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей/т.№/.
Протокол осмотра, признание и приобщение в качестве веществнных доказательств указанных документов и предметов /т.№/.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых признавшей себя виновными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показания потерпевших по указанным эпизодам и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей в суде не добыто. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми Исмахиловым А.Ш., Халиковым И.Я. указанных преступлений.
Суд считает, что Халиков И.Я. и Исмагилов А.Ш. мошенничество совершилит группой лиц по предварительному сговору, об этом свидетельствует распределение ролей между ними, Халиков И.Я. представлялся сотрудником администрации <адрес>, не имея возможности помочь потерпевшим в приобретении комнаты, получал от них деньги, передавал их Исмагилову А.Ш., который писал расписки от имени ФИО2, используя чужой паспорт, и получая за это вознаграждение.
Суд действия Исмагилова А.Ш. квалифицирует по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО1, ФИО16/ и по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере /потерпевший ФИО11/.
Суд действия Халикова И.Я. квалифицирует по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО1, ФИО16, ФИО22/ и по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере /потерпевшие ФИО11, ФИО19/.
При назначении наказания подсудимому Исмагилову А.Ш. суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Исмагилов А.Ш. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, не судим, имеет малолетнего ребенка, ущерб частично возместил и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Исмагилова А.Ш., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Халикову И.Я. суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Халиков И.Я. не судим, положительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб частично возместил и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Халикова И.Я. а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к Исмагилову А.Ш., Халикову И.Я. судом не усматривается.
Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению в сумме невозмещенного ущерба № рублей, гражданские иски ФИО1 и ФИО16 удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства, гражданский иск ФИО19 подлежит возмещению в сумме № рублей, Хакимова М.А. в сумме № рублей.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмагилова А.Ш. признать виновным по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, 159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,
Халикова И.Я. признать виновным по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы
Исмагилову А.Ш. по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.3 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Исмагилову А.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
Халикову И.Я. по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев
по ст. 159 ч.3 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
по ст. 159 ч.3 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Халикову И.Я. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ Исмагилову А.Ш., Халикову И.Я. считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года каждому.
На Исмагилова А.Ш. и Халикова И.Я. возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически отмечаться в УИИ, возместить ущерб в течение 3 месяцев.
Взыскать с Исмагилова А.Ш. и Халикова И.Я. солидарно в пользу ФИО11 № рублей, с Халикова И.Я. в пользу ФИО19 № рублей, в пользу Хакимова М.А. 80000 рублей.
Меру пресечения Исмагилову А.Ш., Халикову И.Я. подписку о невыезде отмеить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Давлетгареева