№ 1-432/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 22 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Аносова А.В.,
защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 058765 от 13 июля 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аносова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аносов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года около 13.05 часов Аносов А.В., в соответствии с предварительной договоренностью, возле входа в магазин «Башспирт», расположенный в <адрес>, встретился с участвующей, на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, М., заведомо знавшей о преступной деятельности Аносова А.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Далее Аносов А.В. и М. в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 24 минут того же дня пешком проследовали во двор дома <адрес>, где в 13 часов 26 минут 29 марта 2010 года М., находясь возле <адрес>, передала Аносову А.В. из рук в руки денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для приобретения у последнего наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В то же время, в том же месте Аносов А.В., за полученные им из рук в руки от М. денежные средства в сумме 1400 рублей, передал ей из рук в руки часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,745 грамма, находящегося в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги. М., участвующая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 29 марта 2010 года добровольно выдала приобретенное у Аносова А.В. указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ. 29 марта 2010 года в 13 часов 30 минуты Аносов А.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на пятом этаже первого подъезда <адрес>. Тем самым, Аносов А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,745 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Аносов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года до 13.26 часов, Аносов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного потребления, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на территории г. Уфы, через потайное место-«закладку», находящееся под передним бампером автомашины марки «Волга» государственный регистрационный знак №, припаркованной напротив подъезда <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,599 грамма, часть из которого, намеревался сбыть обратившимся к нему наркозависимым лицам, в том числе М., а другую часть приобретенного наркотического средства, массой не менее 0,854 грамма, намеревался употребить лично. Часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,745 грамма, Аносов А.В. 29 марта 2010 года, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл М.. Оставшуюся часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,854 грамма, Аносов А.В., являясь наркозависимым лицом, действуя в своих личных интересах, то есть для личного употребления, передвигаясь по территории г.Уфы, продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе. 29 марта 2010 года в 13 часов 30 минут Аносов А.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на пятом этаже первого подъезда <адрес>.В ходе личного досмотра Аносова А.В., проведенного в тот же день, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,854 грамма, находящееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, которое Аносов А.В., являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), от 0,5 до 2,5 грамма отнесена к крупному размеру.
Подсудимый Аносов А.В., признавая вину только по ч.1 ст. 228 УК РФ, суду показал о том, что 23 марта 2010 года около 10 часов утра ему позвонила знакомая М. и попросила его приобрести для неё героин. Он отказал, поскольку хотел с этим делом завязать. Поддавшись соблазну, решил в последний раз приобрести героин, перезвонил ей, сказав, что возьмет на двоих один грамм. Позвонил поставщику героина Артуру, у которого ранее приобретал наркотики через «закладки». Артур через сотовый телефон передал ему реквизиты оплаты через «Альфа банк». Он 3-4 раза звонил М. и где-то ближе к 12 часам они встретились на «Восьмиэтажке» и вдвоем пошли в магазин «Башспирт» по <адрес>, поскольку там стоит банкомат оплаты «Альфа банка». Находясь в магазине, при М., позвонил Артуру, который продиктовал новый номер сотового телефона. М. передала ему 1500 рублей, у него при себе были свои 630 рублей, из которых 500 рублей она разменяла при покупке сигарет. Он положил на счет 1360 рублей, из них 60 рублей составила комиссия. Тут же позвонил Артуру, назвал время причисления денег. Артур сказал место закладки – <адрес>, во дворе под бампером автомашины «Волга». С М. подошли к указанному месту, где, надев очки, под бампером автомашины при М. нашел бумагу, развернув которую обнаружил героин. С целью употребления наркотиков, вместе с М. зашли в подъезд, поднялись на последний этаж, где он развел порошок с нафтизином, набрав в шприц 2 мл., отдал М.. Для себя оставил наркотик в пузырьке, который держал в руке. Подошли сотрудники милиции, которым он сказал, что вот наркотики в пузырьке, который добровольно выдает. В тот момент он не предполагал, что М. участвует в роли покупателя. Его уговаривали быть закупщиком у Дамира. Он стал звонить Дамиру, но он ответил, что у него ничего нет. Ему также предлагали сделать контрольную закупку у цыган, но он ответил им, что цыгане теперь не торгуют. Потом они начали искать место для оформления, ездили на участок по <адрес>, но там было закрыто, потом поехали на участок по <адрес>, там тоже было закрыто, в общежитие возле «Сакмара» их не пустили. Проезжая возле школы на <адрес>, он предложил им провести досмотр. Они зашли в школу, там его подвесили на вешалку за руки. Долго искали понятых, часа полтора потом приехал их старший, привез понятых и эксперта. Ему в карман засунули не его связку ключей с брелком в виде двух бутылочек, и его кошелек. При понятых вытащили кошелек, там были деньги, он сразу сказал, что 60 рублей его личные деньги. Свои ключи он достал сам. Когда составили протокол, понятой свидет. №2 возмущался, что было две связки ключей. Обнаруженные при нем 15 отрезков ему не принадлежат, откуда у него один фольгированный сверток с порошком, пояснить не может. При нем был только разведенный наркотик в пузырьке, который он отдал операм. Показания в ходе следствия о том, что М. передала ему деньги, после того как он приобрел один грамм героина, ложные их он выдумал по просьбе следователя С., чтобы быстрее закончить дело и передать в суд. Про обстоятельства передачи М. свертка из фольги с героином возле подъезда по <адрес> он не рассказывал, поскольку не хотел подставлять М.. Добавил, что употреблял наркотики с марта 2010 года по три раза в неделю, приобретал их через разных лиц.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля М., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с её смертью следует, что героин она употребляет изредка. С Аносовым она была знакома около месяца. Ей стало известно, что Аносов занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, она решила оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении сбытчика наркотиков, а именно Аносова. 24 марта 2010 года она обратилась в Управление ФСКН России по РБ с соответствующим заявлением о том, что ей известен парень по имени <данные изъяты> (Аносов), у которого можно приобрести наркотическое средство – героин. После чего добровольно согласилась на предложение сотрудников полиции выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у Аносова. 29 марта 2010 года в Управлении ФСКН РФ по РБ в одном из кабинетов, в ее присутствии и в присутствии приглашенных понятых – двух девушек, сотрудники полиции пометили денежные средства в сумме 1400 рублей, а именно одну купюру достоинством в 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий в акт пометки денежных средств, а также нанесения на поверхность каждой денежной купюры специального химического вещества в виде букв «ПЗ». Образец данного вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. Понятые расписались, как на конверте, так и в составленном протоколе о пометке денежных средств. До этого она была досмотрена на факт отсутствия при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, в ходе чего у нее запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Помеченные купюры в присутствии понятых были переданы ей в целях покупки героина у <данные изъяты> (Аносова). Так как она знала, что может в любой день позвонить <данные изъяты> (Аносову) по поводу приобретения героина, перед началом досмотра она решила удостовериться, есть ли у того героин, так как от этого зависело, в этот ли день будет проведена покупка героина у <данные изъяты> (Аносова). Она позвонила на сотовый телефон <данные изъяты> (Аносова), номер которого № со своего телефона №, и спросила у него: «Как дела, можно ли подъехать?». Это означало можно ли купить «героин», на что <данные изъяты> (Аносов) ответил, что можно, куда подъехать Саша (Аносов) не уточнял, сказал только, чтобы она ехала в микрорайон «Черниковка» <адрес>, где именно они должны были встретиться, он должен был сообщить дополнительно. После этого она с оперативными сотрудниками выехала в микрорайон «Черниковка» <адрес>. По пути на ее телефон позвонил <данные изъяты> (Аносов) и сказал, чтобы она подъезжала к магазину «Башспирт», расположенному в <адрес>. Подъехав к указанному магазину, она вышла из машины и направилась к центральному входу, куда минут через десять подошел <данные изъяты> (Аносов), который сказал ей: «Пошли», и они с ним направились в сторону ДК «Орджоникидзе». Подойдя к дому <адрес>, она передала <данные изъяты> (Аносову) деньги в сумме 1400 рублей, а он ей сразу передал из рук в руки один сверток из фольги, в котором находился героин. После чего она подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена и <данные изъяты> (Аносова) задержали сотрудники полиции. В этот же день в служебном помещении Управления ФСКН РФ по РБ она в присутствии двух понятых, добровольно выдала приобретенный ею у <данные изъяты> (Аносова) один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем были составлены соответствующие документы, в которых она и незаинтересованные лица расписались. Также она и незаинтересованные лица расписались в акте досмотра и добровольной выдачи. /т.№1 л.д. 111-113/
Из её дополнительного допроса, следует, что в ходе общения с Аносовым ей стало известно, что тот ранее неоднократно судим, поэтому она, испугавшись, назвала себя под вымышленным именем «Настя». О том, что Аносов занимается сбытом наркотиков, она узнала при следующих обстоятельствах. В ходе общения с Аносовым <данные изъяты>, тот понял, что она употребляет наркотики, и сказал ей, что у него всегда есть возможность купить наркотики. Аносов оставил ей номер своего сотового телефона, чтобы она ему позвонила, если захочет купить героин. 23 марта 2010 года примерно в 12 часов она позвонила Аносову А.В., узнать, есть ли у него героин. Тогда у нее был номер телефона № (сотовый телефон с этой сим-картой у нее украли 26.03.2010 года). Аносов ей сказал, чтобы она позже перезвонила. Она ему перезвонила, и он сказал, чтобы она приехала в район остановки «13 больница» к магазину «7 дней». Она приехала туда, и там ждала <данные изъяты> (Аносова) долгое время, звонила ему. Когда они встретились, Аносов приехал на автомашине - иномарке голубого цвета, где за рулем был какой-то неизвестный ей парень. Она села к ним в салон автомашины, и <данные изъяты> (Аносов) ей сказал: «Давай зайдем во дворы». По дороге она в салоне автомашины передала <данные изъяты> (Аносову) в руки 1400 рублей. Автомашина заехала во двор дома, где находится магазин «7 дней» <адрес> напротив 13-ой больницы, где в салоне автомашины Аносов вытащил два свертка из фольги, которые он развернул, ссыпал все в стеклянный «фурик» и приготовил раствор. В это же время к автомашине, где они находились, подъехала вторая автомашина ВАЗ 14-ой модели, где сидели двое парней. Аносов, приготовив раствор, наполнил им 5 шприцев, объемом по 1 мл, один из которых передал ей, 2 шприца передал через окно во вторую автомашину. 1 шприц Аносов передал водителю автомашины иномарки, на которой они ехали, а один оставили себе. Этот героин они в автомашине употребили. После этого она вышла из автомашины и ушла. Потом она созванивалась с Аносовым 24 марта 2010 года, интересовалась по поводу героина, но он сказал, что героин будет после 20 часов. Вечером ей уже было некогда, и Аносову она не стала звонить. 25 марта 2010 года она опять звонила Аносову, интересовалась по поводу героина, но он сказал, что героин будет также где-то после 20 часов. Вечером ей уже было некогда, и Аносову она не стала звонить. 26 марта 2010 года она позвонила в обед Аносову, узнать по поводу героина, и он ей сказал, чтобы она перезвонила позже. Так как на ее телефоне закончились деньги, она звонила ему потом с другого телефона с номером №. Они договорились встретиться вечером на остановке «Свобода» в сторону остановки «ДК Машиностроителей». Они зашли с Аносовым в дом, где находится магазин <адрес>, и в одном из подъездов она передала ему деньги в сумме 1300 рублей, а Аносов ей взамен передал шприц с раствором героина, объемом 1 мл. Этот героин в подъезде она употребила, а Аносов после передачи ей раствора с героином, сразу же ушел. В последний раз они встретились с Аносовым 29 марта 2010 года. Она ему звонила со своего номера №. Номер телефона Аносова она запомнила на память. Сначала она узнала, есть ли у него в наличие героин, на что Аносов ей сказал, что сам ей позвонит, когда у него все будет на руках. Потом он ей перезвонил, сказал, что героин есть, и, чтобы она подъезжала к нему в район остановки «Восьмиэтажка» на что она сказала, что скоро подъедет. Потом Аносов сам ей несколько раз звонил, спрашивая, когда она подъедет. Было видно, что он уже ждет ее приезда. В последующем они встретились с ним при обстоятельствах, о которых она дала показания ранее. На место встречи с Аносовым, к магазину, она приехала первая, потом подошел сам Аносов, и сказал, чтобы она пошла за ним. Они пошли с ним в сторону ДК «Орджоникидзе», и далее во дворы к дому <адрес> (табличку с номером она видела на доме). По дороге Аносов никуда при ней не заходил, ничего ни откуда не доставал. Единственное, возле <адрес>, он остановился, и она подумала, что он что-то выронил из карманов. Что именно, она не видела, что он подобрал, она тоже не видела, не смотрела. Деньги в сумме 1400 рублей (сумму ей называл сам Аносов по телефону) она передала ему на улице возле подъезда <адрес> в руки Аносова, после чего он сразу же передал ей в руки сверток из фольги с героином. Потом Аносов ей предложил вместе употребить этот героин, на что она сделала вид, что согласна, и они вместе зашли с ним в подъезд. Далее в подъезде Аносова задержали сотрудники Наркоконтроля. /т.№1, л.д. 235-238/
Свидетель №1 суду показал о том, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Александр», в дальнейшем установленный как Аносов, причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он был инициатором данного мероприятия. В качестве покупателя наркотических средств выступила М.. Она обратилась к ним с заявлением о том, что хочет помочь им в изобличении Александра, связанного с наркотиками. Данное мероприятие было решено провести 29 марта 2010 года. После чего М. позвонила Аносову, узнать, есть ли у того героин, на что тот ей сказал, что героин есть и, чтобы она приезжала в Черниковку. В помещении наркоконтроля М. была предварительно досмотрена при понятых свидет. №7 с целью установления наличия или отсутствия при ней каких-либо запрещенных предметов, иных денег. Далее пометили деньги в сумме 1400 рублей - пять купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре - достоинством по 100 рублей с участием специалиста, в присутствии двух понятых, путем нанесения специального химического вещества на поверхность денежных купюр. Меченные деньги передали М.. Образец специального химического вещества, которым метились деньги, упаковали в бумажный конверт и опечатали, понятые и М. расписались в нем. После досмотра и пометки денежных средств были составлены акт досмотра и исследования, в которых отражены ход и результаты произведенных действий. Акты подписаны незаинтересованными лицами и М.. Далее оперативная группа в составе него, оперуполномоченных свидет. №6 и свидет. №5 и «покупателя» М., на служебных автомашинах, выехали в Черниковку. По пути следования М. на сотовый телефон позвонил Аносов и сказал, чтобы она подъезжала к магазину «Башспирт» <адрес>. Они остановили машину на некотором расстоянии от магазина, после чего М. вышла и прошла к магазину пешком. Через некоторое время к М. подошел Аносов, они, недолго поговорив, дошли до <адрес>, зашли во двор, и остановились возле первого подъезда, где М. из рук в руки передала Аносову предмет, умещающийся в руке, и Аносов сразу же из рук в руки передал предмет, умещающийся в руке, М.. После этого от М. поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел. Далее М. и Аносов зашли в первый подъезд этого же дома, поднялись на 5 этаж, где оперативной группой Аносов был задержан. Личный досмотр Аносова производил он с участием оперуполномоченного свидет. №5. До начала досмотра, Аносову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что досматриваемый пояснил им, что запрещенных предметов не имеет. Затем того начали полностью досматривать, и обнаружили в левом кармане куртки Аносова пачку из-под сигарет, в которой за полимерной пленкой самой пачки, находились отрезки из фольгированной бумаги в количестве 15 штук. Во внутреннем левом кармане куртки Аносова обнаружили и изъяли портмоне черного цвета, в котором находились отрезки из фольгированной бумаги, а также деньги в общей сумме 1460 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей, 4 по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Все купюры просветили ультрафиолетовой лампой, и на купюрах достоинством 1000 рублей и 4 по 100 рублей на поверхности появилась надпись в виде букв «ПЗ». Их номера и серии сравнили с ксерокопиями купюр ранее помеченных для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, они с ними совпали. Специалист ультрафиолетовой лампой просветил ладони рук Аносова, и на тех появилось свечение зеленоватого цвета - следы специального химического вещества. Также у Аносова обнаружили сотовый телефон. По поводу обнаруженного и изъятого Аносов ничего не пояснил, при этом, отказался подписывать акт досмотра, что было зафиксировано подписями понятых. Затем специалистом были сделаны контрольный образец для смывов, взяты смывы со своих рук, и взяты смывы с рук Аносова, срезы ногтей. Все обнаруженное и изъятое по отдельности было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями незаинтересованных лиц. Также ему известно, что М., участвовавшая в качестве «покупателя» наркотических средств, после проведения «проверочной закупки», добровольно выдала в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола сверток из фольгированного отрезка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который ей продал Аносов за 1400 рублей. Добровольную выдачу наркотических средств проводила оперуполномоченная свидет. №7. Он как оперуполномоченный никакой личной заинтересованности по привлечению к уголовной ответственности Аносова не имеет, меченные деньги, героин в брелке с ключами, фольгированные отрезки задержанному Аносову не подкидывал. Физического давления, каких – либо противоправных действий в отношении Аносова не было.
Свидетель №2 суду показал о том, что он и его знакомый – С. по приглашению оперативных сотрудников участвовали понятыми при личном досмотре подсудимого произведенного в гардеробе школы, расположенной по <адрес> рядом с Колхозным рынком. Сотрудники, которые пригласили их участвовать понятыми, уехали, при досмотре присутствовали другие сотрудники с экспертом, их было трое или четверо. При досмотре Аносов был в наручниках. У подсудимого было изъято портмоне, две связки ключей, обрезки фольги около 15 штук. На одной связке ключей был брелок в виде бутылочки зеленого цвета, из которой достали сверток из фольги, его развернули, в нем был порошок белого цвета. Ключи из связок были идентичны на вид. Также он уточнил, чтоб в протокол досмотра задержанного не записали еще одну связку с ключами. Из портмоне у Аносова изъяли деньги 1400 рублей, купюры просветили лампой, на них светились какие-то буквы, потом показали ксерокопии этих денег, потом все изъятое упаковали в конверты, они на них расписались. Взяли срезы ногтей, руки и пальцы у Аносова под лампой также светились. Подсудимый говорил, что ключи с брелком и деньги в его кошельке ему не принадлежат, говорил, что их подкинули. Про фольгу пояснил, что когда начинает нервничать, то начинает ее резать. Был составлен протокол досмотра, он его прочитал и расписался в нем, подсудимый расписываться отказался. В ходе досмотра Аносов немного нервничал. При нем давления со стороны оперативных сотрудников на задержанного не оказывалось. В последующем его вызывала следовать, он дал показания, которые подтверждает полностью. Ранее с подсудимым знаком не был, причин оговаривать не имеет, с оперативными сотрудниками госнаркоконтроля не знаком, сам наркотики не употребляет, к ответственности за наркотики никогда не привлекался. Также добавил, что С. уехал на работу в Южносахалинск, поэтому не может присутствовать на судебном заседании.
Свидетель №3 суду показала о том, что 29 марта 2010 года в послеобеденное время она шла по <адрес>. К ней подошел сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица, которое как ей пояснили, было «покупателем» наркотиков. Она согласилась. Ей разъяснили права и обязанности понятой. В помещение наркоконтроля при ней была досмотрена М., которой добровольно было предложено выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. М. при ней и в присутствии второй понятой добровольно выдала один фольгированный сверток. Его при них развернули, там внутри было порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснила, что приобрела данный сверток как наркотическое средство героин у парня возле первого подъезда <адрес> за 1400 рублей. Иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при М. обнаружено не было. Этот сверток упаковали в пустой полиэтиленовый пакет, опечатали печатью и они расписались на упаковке. После этого составили документы, в которых они также расписались. С подсудимым ранее не знакома, причин его оговаривать не имеет. Свои показания на следствии полностью подтверждает.
Свидетель №4 суду показала о том, что весной 2010 года в послеобеденное время по приглашению сотрудников наркоконтроля она участвовала понятой при добровольной выдаче наркотических средств. Кроме нее участвовала также вторая понятая. В их присутствии девушка добровольно выдала один сверток из фольги, который при них развернули, там внутри был порошок светлого цвета. По пояснению досмотренной девушки это был наркотик, который она ранее приобрела на помеченные деньги. Больше ничего не обнаружили. Этот сверток упаковали в пакет, опечатали печатью, они расписались. В её присутствии составили документы, она их прочитала, в них написано было все правильно, после чего расписалась. Потом её один раз приглашали на допрос к следователю, это было 24 мая 2010 года после обеда.
Свидетель №5 суду показал, что он является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 29 марта 2010 года их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица, причастного к незаконному сбыту наркотиков - Аносова. Он участвовал в составе оперативной группы. Предварительно были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, и переданы для использования участвующей в качестве покупателя наркотиков М.. Далее оперативная группа в составе него, оперуполномоченных свидет. №1, свидет. №6, с «покупателем» М., на служебных автомашинах выехали в мкр-н «Черниковка», где должна была состояться встреча М. с Аносовым с целью приобретения у того наркотических средств. М. на сотовый телефон позвонил Аносов и назначил место встречи - возле магазина «Башспирт» по <адрес>. Они подъехали к этому дому, где М. вышла из машины и прошла ко входу в магазин. Оперативная группа осуществляла наблюдение за ней. Через несколько минут к М. подошел Аносов, они переговорили между собой, после чего пошли пешком по <адрес> до <адрес>, где повернули в сторону ДК «Орджоникидзе», далее к <адрес>. Они осуществляли постоянное наблюдение за ними. М. и Аносов никуда не заходили, находились в поле их зрения. М. и Аносов прошли к дому <адрес> и остановились возле первого подъезда. В этом же месте М. передала Аносову из рук в руки предмет, умещающийся в ладони руки, а Аносов из рук в руки передал взамен М. предмет, умещающийся в ладони руки. От М. поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел. Сразу после этого М. и Аносов зашли в первый подъезд, поднялись на 5 этаж, где на лестничной площадке оперативной группой Аносов был задержан. Никаких противоправных действий не им, нк иными сотрудниками, в отношении Аносова не осуществлялось. Личный досмотр Аносова производился оперуполномоченным свидет. №1 с его участием, а также с участием специалиста ЭКО Управления в присутствии двух приглашенных понятых. До начала досмотра Аносову был задан вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем. Аносов заявил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра задержанного обнаружили пачку из-под сигарет, обернутую полимерной пленкой, за которой находились нарезанные отрезки из фольгированной бумаги в количестве 15 штук, портмоне, внутри которого находились такие же нарезанные отрезки из фольгированной бумаги в количестве 20 штук, а также деньги в общей сумме 1460 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей, 4 по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Все купюры специалист просветил ультрафиолетовой лампой и на купюрах достоинством 1000 рублей и 4 по 100 рублей на поверхности появилась надпись в виде букв «ПЗ». Их номера и серии сравнили с ксерокопиями купюр, ранее помеченных для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, и они полностью совпали. Также специалистом были освещены ультрафиолетовой лампой ладони рук Аносова, и на тех проявилось свечение зеленоватого цвета от специального химического вещества. Еще у Аносова обнаружили сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое по отдельности было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями незаинтересованных лиц. На вопрос, откуда у того данные предметы и кому принадлежат, Аносов не стал ничего пояснять, а также отказался подписывать акт досмотра, что было зафиксировано подписями незаинтересованных лиц. После этого специалистом были сделаны контрольный образец для смывов, взяты смывы со своих рук, и взяты смывы с обеих рук Аносова, срезы ногтей с пальцев рук. Также ему стало известно, что М., участвовавшая в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдала при понятых сверток из фольгированного отрезка бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, который ей продал Аносов за 1400 рублей.
Свидетель №6.В. суду показал о том, что он работает старшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 29 марта 2010 года он участвовал в составе оперативной группы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и задержании лица, причастного к незаконному сбыту наркотиков - Аносова. После пометки денежных средств в сумме 1400 рублей и вручения их участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств М., в дневное время оперативная группа в составе него, оперуполномоченных свидет. №1, свидет. №5 на служебных автомашинах выехала в мкр-н «Черниковка», где М. должна была встретиться по предварительной договоренности с Аносовым с целью приобретения у того наркотического средства - героин. Когда они ехали в мкр-н «Черниковка», М. на сотовый телефон позвонил Аносов, и сказал, что будет ждать ее возле входа в магазин «Башспирт» на <адрес>. Они подъехали к дому № по <адрес>, в котором находится магазин «Башспирт», и М. вышла из машины, и прошла ко входу в магазин. Они осуществляли наблюдение за ней, в ходе которого было установлено, что к М. подошел Аносов, с которым они вместе дошли до <адрес>, где зашли во двор и остановились возле первого подъезда. Там на улице возле подъезда М. передала Аносову из рук в руки предмет, умещающийся в руке, после чего Аносов также из рук в руки передал взамен М. предмет, умещающийся в руке. Далее от М. поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел. В то же время М. и Аносов зашли в первый подъезд этого же дома, поднялись на 5 этаж, куда они также поднялись следом под видом жильцов подъезда, и на лестничной площадке Аносова задержали. После задержания Аносова доставили в помещение средней школы № по <адрес>. Личный досмотр Аносова производился оперуполномоченными свидет. №1 и свидет. №5 в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. Со слов оперативников ему известно, что при досмотре Аносова обнаружили нарезанные отрезки из фольгированной бумаги, а также ранее помеченные денежные средства. В Управление ФСКН РФ по РБ, где М. добровольно выдала в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола сверток из фольгированного отрезка бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, который ей продал Аносов за 1400 рублей. Добровольную выдачу наркотических средств проводила оперуполномоченная свидет. №7. Каких – либо незаконных действий в отношении Аносова не предпринимали.
Свидетель №7 суду показала о том, что она работает старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. 29 марта 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, с участием двух приглашенных незаинтересованных лиц женского пола ею была досмотрена М., выступающая в качестве «покупателя» наркотических средств, с целью установления наличия или отсутствия при той каких-либо запрещенных предметов, иных денег. Каких-либо запрещенных предметов, денег, при той обнаружено не было. Затем оперуполномоченным свидет. №1 с участием специалиста были помечены денежные купюры в сумме 1400 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, путем нанесения специального химического вещества на поверхность денежных купюр. Эти помеченные денежные купюры передали М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После досмотра М. ею был составлен акт досмотра, в котором отражены ход и результаты произведенных действий. Акт был подписан участвующими лицами. После этого оперативная группа вместе с М. выехала к месту проведения мероприятия. О ходе и результатах мероприятия ей ничего не известно. В послеобеденное время того же дня в помещение УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных для участия незаинтересованных лиц женского пола, ею были разъяснены всем участникам их права и обязанности, после чего был проведен личный досмотр М., участвовавшей в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого та добровольно выдала один сверток из фольгированного отрезка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что этот сверток та приобрела у Аносова возле первого подъезда <адрес>, за ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей. Сверток упаковали, опечатали печатью, участвующие лица расписались на упаковке. По окончании составлен акт досмотра, в котором отражены все действия.
Допрошенная в качестве свидетеля следователь С. суду показала о том, что в ходе следствия, изъятые у Аносова фольгированный сверток с наркотическим средством, меченые деньги, срезы ногтевых пластин, а также наркотическое средство, добровольно выданное М., взятые с досматриваемых смывы с рук были осмотрены с участием понятых и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Понятых она сама не искала, попросила найти сотрудников оперативной службы. Она разъяснила понятым их права, показала пакеты с вещественными доказательствами, после проведения экспертизы, составили протокол, понятые в нем расписались. При осмотре предметов, все конверты вскрывали. Ключи отцу Аносова не отдавала, говорила ему, чтобы он пришел и забрал их, поскольку они не были признаны вещественными доказательствами по делу. Отец Аносова за ключами не приходил, они так и лежат у неё. Также пояснила, что адресные листы на понятых, где были срезаны края, запрашивают оперативные сотрудники, это секретная информация. М. к участию в ОРМ она не привлекла. Аносов никаких показаний по её просьбе не давал. Он допрашивался с участием адвоката. Личной заинтересованности по уголовному делу, неприязненных отношений к подсудимому не имеет. Свидетеля К. не просила, чтобы она изменила свои показания.
Свидетель Г. суду показала о том, что по приглашению сотрудников милиции она участвовала понятой при осмотре предметов, упакованные в прозрачные конверты, в которых находились: кошелек темного цвета, деньги, брелки от ключей в виде пивных бутылок зеленого цвета, фольгированные свертки, срезы ногтей. Конверты не распечатывали. Составили протокол, она его прочитала и в нем расписалась. Вместе с ней также участвовала вторая понятая.
Свидетель К. суду показала о том, что она была понятой, когда осматривали предметы в здании госнарококнтроля. Там был кошелек, брелок, деньги, телефон. Предметы лежали в белых конвертах. Потом составили протокол, она его прочитала, все расписались, там все правильно было написано.
Из показания свидетеля С., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, поскольку принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали, в связи с его выездом в остров Сахалин, следует, что 29 марта 2010 года в 14 часов его и свидет. №2 сотрудники Наркоконтроля попросили поучаствовать при досмотре задержанного теми лица. Досмотр проводился в помещение школы на <адрес>, где уже находился задержанный мужчина. Тот представился Аносовым. До начала досмотра того спрашивали, есть ли у того запрещенные предметы, наркотики, деньги, на что Аносов сказал, что ничего нет. После этого Аносова начали полностью досматривать, и из левого кармана куртки изъяли пачку из-под сигарет, обтянутую пленкой. За этой пленкой находились ровно нарезанные отрезки из фольги, количество которых посчитали, там было 15 штук. Во внутреннем левом кармане куртки Аносова обнаружили портмоне черного цвета. Его при них также открыли, там, в кармашках, находились такие же ровно нарезанные отрезки из фольги в количестве 20 штук, а также деньги в общей сумме 1460 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей, 4 по 100 рублей, по одной купюре - 50 и 10). Все купюры при них просветили ультрафиолетовой лампой и на купюрах в сумме 1400 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей и 4 по 100 рублей) на поверхности появилась надпись в виде букв «ПЗ». Деньги сравнили с предъявленными им на отдельном листе бумаги ксерокопиями денег, они совпали. Аносову ультрафиолетовой лампой просветили ладони рук и на них появилось свечение такого же цвета, как на купюрах. Во внутреннем левом кармане куртки Аносова обнаружили сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Все предметы, которые обнаружили у Аносова, сотрудники Наркоконтроля по отдельности при них упаковали, опечатали, они на упаковках расписались. Сам Аносов от подписей отказался, что они также удостоверили. Затем другой сотрудник Наркоконтроля вырезал кусок чистой марли, показал им и упаковал в конверт, вырезал другой кусок марли, смочил спиртом и протер свои руки, и также по отдельности упаковали в конверты. Другими кусками марли провели по ладоням рук Аносова и также их упаковали, срезали ногти с пальцев рук. Все также по отдельности упаковали, опечатали, они расписались. Также они расписались в составленных документах. (т.№1, л.д. 126)
Из показания свидетеля В., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, поскольку принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали, следует, что 29 марта 2010 года в 09.30 часов она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре девушки, участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств и пометке денежных средств, которые проводились в помещение Наркоконтроля, по адресу: <адрес>. Кроме нее участвовала еще одна девушка в качестве незаинтересованного лица. Им объяснили, что в их присутствии будет производиться пометка денежных средств, и передача их покупателю наркотиков, а они должны удостоверить данный факт, при этом им разъяснили права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник полиции – девушка, досмотрела «покупателя» наркотиков, которая представилась, как М.. При себе у той ничего запрещенного, денег, не было. Затем сотрудником полиции были помечены деньги в сумме 1400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей. Деньги отксерокопировали, копии сравнили с оригиналами денег, переписали серии и номера данных купюр в какой-то документ, затем нанесли на поверхность каждой денежной купюры специальное химическое вещество, в виде двух букв «ПЗ». Также сделали образец специального химического вещества на белом листе бумаги, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, на этом конверте они расписались. В их присутствии ультрафиолетовой лампой все деньги просветили, так что им была видна надпись на каждой купюре. После пометки деньги передали М.. Также они расписались в составленных сотрудниками документах. (т.№1, л.д. 117-118)
Из показания свидетеля Б., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, поскольку принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали, следует, что 29 марта 2010 года в утреннее время (после 09 часов) она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре М. и пометке денежных средств. Вместе с ней также участвовала еще одна девушка в качестве незаинтересованного лица. Всем разъяснили права и обязанности, после чего сотрудница Наркоконтроля досмотрела М., у которой при себе запрещенных предметов, денег, не было. После этого сделали образец химического вещества на белом листе бумаги, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, на этом конверте они расписались. Затем показали деньги в сумме 1400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей, которые отксерокопировали на лист бумаги, копии сравнили с оригиналами денег, переписали серии и номера данных купюр в отдельный документ, после чего нанесли на поверхность каждой денежной купюры химическое вещество, в виде двух букв «ПЗ». Ультрафиолетовой лампой все деньги просветили, так что была видна надпись на каждой купюре. Помеченные деньги передали М. и они расписались в составленных документах. (т.№1, л.д. 146-147)
Вина подсудимого по совершенным преступлениям подтверждается также следующими материалами дела:
- заявлением М. от 24 марта 2010 года, из которого следует, что она добровольно, без принуждения желает выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с тем, что ей стало известно про парня по имени <данные изъяты> (Аносова А.В.), который занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г. Уфы. /т.№1, л.д. 9/
- рапортом-разрешением от 24 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении Аносова который занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г. Уфы, в связи с чем, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении Аносова /т.№1, л.д. 10/
- постановлением о проведение проверочной закупки наркотических средств от 24 марта 2010 года, на основании которого 29 марта 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица <данные изъяты> (впоследствии установленного как Аносов А.В.) с участием в качестве «покупателя» наркотических средств М.. /т.№1, л.д. 11-12/
- актом досмотра (№1) М. от 29 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра М. в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено. /т.№1 л.д. 13-14/
- актом исследования денежных средств от 29 марта 2010 года, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер купюры: зЕ 7046015), 4 купюры - достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106, и переданы М. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пометка денежных средств производилась путем нанесения на поверхность купюр СХВ, образец которого был изъят и упакован. /т.№1 л.д. 15-17/
- актом наблюдения от 29 марта 2010 года, из которых следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено: в период с 09 часов 50 минут 29 марта 2010 года по 13 часов 30 минут 29 марта 2010 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за М., привлеченной на добровольной основе к участию в ОРМ «ПЗ» в качестве «покупателя», которая по предварительной договоренности должна была встретиться с <данные изъяты>Аносовым А.В.), занимающимся сбытом наркотического средства - героин на территории г. Уфы. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: в 12 часов 55 минут М. подошла к магазину «Башспирт», расположенному в <адрес>, куда в 13 часов 05 минут подошел Аносов А.В. М. и Аносов А.В., поговорив несколько минут возле выше указанного адреса, в 13 часов 08 минут направились в сторону ДК «Орджоникидзе» по <адрес>, и в 13 часов 24 минуты М. и Аносов А.В. дошли до <адрес>, где в 13 часов 26 минут М. передала предмет, умещающийся в ладони руки, Аносову А.В., а Аносов А.В., в свою очередь, передал М. предмет, умещающийся в ладони руки, после чего М. подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В 13 часов 27 минут М. и Аносов А.В. зашли в первый подъезд <адрес> и поднялись на пятый этаж выше указанного дома, где в 13 часов 30 минут Аносов А.В. был задержан на пятом этаже первого подъезда <адрес>. /т.№1 л.д. 24-25/
- актом досмотра (№2) М. от 29 марта 2010 года, в котором отражена добровольная выдача М. свертка из фольгированного отрезка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, 29 марта 2010 года в помещении УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола. При этом М. заявила, что приобрела данный сверток как с наркотическим средством - героин у парня по имени «Александр» возле первого подъезда <адрес> за 1400 рублей. /т.№1 л.д. 43-45/
- актом личного досмотра Аносова А.В. с таблицей иллюстраций, от 29 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведенного 29 марта 2010 года в помещении средней школы № по адресу: <адрес>, личного досмотра Аносова А.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у того обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки - связка ключей с брелком в виде двух бутылочек зеленого цвета, внутри одной из которых обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом кармане куртки - пачка из-под сигарет с отрезками из фольгированной бумаги в количестве 15 штук, во внутреннем левом кармане куртки обнаружено и изъято портмоне черного цвета, в котором находились отрезки из фольгированной бумаги в количестве 20 штук, денежные средства в общей сумме 1460 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер купюры: зЕ 7046015), четыре денежных купюры достоинством 100 рублей (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106), одна денежная купюра достоинством 50 рублей (серия и номер купюры: Тл 1206510), одна денежная купюра достоинством 10 рублей (серия и номер купюры: СВ 7925271), во внутреннем левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой компании сотовой связи «МТС», произведены смывы на марлевые тампоны с рук специалиста и Аносова А.В., срезы ногтей с пальцев рук Аносова А.В.. /т.№1 л.д. 26-34/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 марта 2010 года, из которого следует, что 29 марта 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за незаконные действия с наркотическими средствами задержан Аносов А.В. /т.№1 л.д. 80-81/
- справкой об исследовании №1313/фх от 29.03.2010 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, из которой следует, что представленное на исследование вещество (добровольно выданное М.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,745 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращается 0,725 грамма вещества после исследования. /т.№1, л.д. 55-56/
- справкой об исследовании №1314/фх от 29.03.2010 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, из которой следует, что представленное на исследование вещество (изъятое при личном досмотре Аносова А.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,854 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращается 0,834 грамма вещества после исследования. /т.№1, л.д. 60-61/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №1910/фх от 28 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, выданное М. 29 марта 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,725 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено после экспертизы 0,705 грамма вещества./т.№1 л.д. 166-168/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №1911/фх от 28 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое у Аносова А.В. 29 марта 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,834 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено после экспертизы 0,814 грамма вещества./т.№1, л.д. 172-174/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №1912/фх от 28 апреля 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, содержащийся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданный М. 29 марта 2010 года, и героин, содержащийся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В ходе исследования израсходовано по 0,100 грамма из каждого объекта, возвращено после экспертизы 0,605 грамма, 0,714 грамма, соответственно./т.№1 л.д. 178-183/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №1913/фх от 28 апреля 2010 года, из которого следует, что на поверхности одного денежного билета банка России (серия и номер купюры: зЕ 7046015) достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, четырех денежных билетов банка России (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106) достоинством по 100 (сто) рублей, на общую сумму 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, изъятых при личном досмотре Аносова А.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На внутренней поверхности портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятых при личном досмотре Аносова А.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях тампонов со смывами с рук Аносова А.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях тампонов со смывами с рук специалиста и тампоне, содержащем контрольный образец раствора, использованного при изъятии смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности одного денежного билета банка России (серия и номер купюры: зЕ 7046015) достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, четырех денежных билетов банка России (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106) достоинством по 100 (сто) рублей, на общую сумму 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, тампонов со смывами с рук Аносова А.В., внутренней поверхности портмоне однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения. /т.№1 л.д. 188-195/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №1761/Пр от 26.04.2010 года, <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированного отрезка бумаги, добровольно выданное М. 29.03.2010 года; денежные средства в сумме 1460 рублей (1 купюра достоинством в 1000 рублей (серия и номер купюры: зЕ 7046015), 4 купюры - достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106), 1 купюра достоинством 50 рублей (серия и номер купюры: Тл 1206510), одна купюра - достоинством 10 рублей (серия и номер купюры: СВ 7925271), изъятый в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29.03.2010 года; брелок в виде двух бутылочек, изъятых в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29.03.2010 года; отрезки фольгированной бумаги в количестве 35 штук, изъятые в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29.03.2010 года; сотовый телефон «SAMSUNG SGH-B520» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29.03.2010 года; образец марлевого тампона в спиртовом растворе; 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста; 2 марлевых тампона со смывами с рук Аносова А.В., изъятые в ходе личного досмотра 29.03.2010 г.; образец специального химического вещества от 29.03.2010 года; портмоне черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Аносова А.В. 29.03.2010 года.
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.№1 л.д. 219-225, 226-228/
- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Ленинского районного суда г. Уфы от 07 апреля 2010 года в офисе компании ОАО МТС «Мобильные Теле Системы», расположенном по адресу: <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру № (абонентский номер, находившийся в пользовании Аносова А.В.) за период времени с 20 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, включительно. /т.№2 л.д. 1-3, 4-6/
- протоколом осмотра предметов (документов), а также справкой-приложением, согласно которым осмотрена детализация телефонных соединений абонента № (Аносова А.В.) за период времени с 20 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, включительно. В ходе изучения детализации телефонных соединений Аносова А.В. по абонентскому номеру № за период с 20.03.2010 года по 29.03.2010 года, установлено следующее: в детализации телефонных переговоров отражена взаимосвязь между Аносовым и абонентами №, №, № (находились в пользовании М., участвовавшей в качестве «покупателя» наркотических средств), что подтверждается количеством и периодичностью осуществляемых между ними звонков, а именно: зафиксирована связь за период времени с 23.03.2010 года по 29.03.2010 года, общее количество звонков за указанный период времени составило 48 раз, из них 35 – входящих звонков (поступивших на сотовый телефон Аносова), 13 – исходящих (осуществленных самим Аносовым). Наличие исходящих звонков, то есть осуществленных самим Аносовым М., подтверждает заинтересованность Аносова во встрече с М., а также подтверждает показания М. о том, что они встречались с Аносовым по вопросу приобретения ею наркотиков 23 марта 2010 года, 26 марта 2010 года, а также 29 марта 2010 года. Также в ходе изучения детализации телефонных соединений Аносова А.В. по абонентскому номеру № за период с 20.03.2010 года по 29.03.2010 года, установлено, что в детализации телефонных переговоров отражена взаимосвязь между Аносовым и абонентом № (находился в пользовании неустановленного лица по имени «Артур», на которого Аносов ссылается как на «поставщика» наркотических средств), а именно: 29.03.2010 года 7 исходящих звонков: в 10:16, 10:23, 11:39, 11:41, 11:44, 11:48, 12:01, 1 входящее СМС-сообщение в 10:17 (согласно показаний Аносова, «Артур» прислал ему номер банковского счета, на который он перечислил с помощью услуги «Мобильный кошелек» денежные средства). Последний звонок «Артуру» был осуществлен в 12:01 часов 29 марта 2010 года, а встреча с М. (согласно акта наблюдения) произошла в 13 часов 05 минут, то есть умысел Аносова на сбыт наркотических средств М. сформировался заранее. Детализация телефонных соединений признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /т.№2 л.д. 7-13, 14-18, 19/
- протоколом осмотра места происшествия с таблицей фотоиллюстраций, согласно которым осмотрен участок местности возле подъезда <адрес>, напротив которого, возле забора детского сада, обнаружена стоящая автомашина марки «Волга» белого цвета, имеющая государственный регистрационный номер, с задней стороны автомашины, №. /т.№2 л.д. 23-29/
- справкой из ОАО «Альфа-банк», расположенного по адресу: <адрес>, согласно которой банковские счета № и № в ОАО «Альфа-банк» не зарегистрированы. /т.№1, л.д. 234/
- актом судебно-наркологической экспертизы №352 от 29 апреля 2010 года, согласно которому Аносову А.В. поставлен диагноз – опийная наркомания второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, лечение от наркомании не противопоказано. /т.№1, л.д. 217/
Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд квалифицирует действия Аносова А.В., согласно позиции государственного обвинителя:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Свидетель защиты Аносов В.А. как отец охарактеризовал своего сына с положительной стороны и пояснил, что сын хорошо учился, замечаний не имел, много читал и читает, очень эрудированный, работал охранником гаражного кооператива, никогда не врет. Сын мог употреблять наркотики, купить их для личного употребления, но никогда не занимался сбытом, это было бы видно. Когда он пришел к следователю, она вынесла мешочек, в нем были шприцы, цепочка, он сразу сказал, что сын никогда не носил цепочку, она ее выбросила. Следователь вернула ему ключи, телефон, зарядное устройство, 36 рублей денег. Жена сына сказала, что эти ключи не их. Он позвонил следователю С., сказал, что она дала не их ключи, следователь сказала, что заберет ключи, вернет им их ключи, но так и не приехала.
Показания подсудимого о том, что меченные деньги, ключи с брелком в котором обнаружили героин ему подкинули оперативники, что при нем был только разведенный наркотик в пузырьке от нафтизина, что М. героин не сбывал, суд находит их не достоверными, считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей, эти показания подсудимого также противоречат материалам дела, исследованных в судебном заседании.
Суд считает, что Аносов дает в суде такие показания, желая таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.
Доводы подсудимого о том, что оперативные сотрудники подкинули ему меченные деньги и наркотики, были предметом исследования, при этом своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли, поэтому суд находит их недостоверными.
При назначении наказания Аносову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, по месту работы и с по месту содержания под стражей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, суд приходит к выводу о том, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аносова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ шесть лет шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аносову А.В. окончательное наказание семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз 0,605 грамма и 0,714 грамма; брелок в виде двух бутылочек; отрезки фольгированной бумаги в количестве 35 штук; образец марлевого тампона в спиртовом растворе; два марлевых тампона со смывами с рук специалиста; два марлевых тампона со смывами с рук Аносова А.В.; образец специального химического вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить;
– денежные средства в сумме 1460 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер купюры: зЕ 7046015), 4 купюры - достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: ЕЕ 3599271, ПЯ 9698945, ГЭ 3573457, ПХ 3741106) 1 купюра достоинством 50 рублей (серия и номер купюры: Тл 1206510), одна купюра - достоинством 10 рублей (серия и номер купюры: СВ 7925271), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан вернуть в финансовый отдел УФСКН РФ по РБ;
– детализацию соединений сотовой связи хранить в материалах уголовного дела;
– портмоне черного цвета, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-B520» с сим-картой, имеющей абонентский номер № изъятые 29.03.2010 года в ходе личного досмотра Аносова А.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан вернуть Аносову А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Сафин