Дело № 1-174/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Уфа 6 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Зайнетдинова А.Р.,
защиты в лице адвоката Фаткуллиной Э.Р., представившей удостоверение № 1228, ордер № 009315,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайнетдинова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа Республика Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
4 декабря 2008 года в 15 часов 45 минут, Зайнетдинов А.Р., находясь во дворе <адрес>, являясь пособником приобретения наркотических средств, действуя как в своих интересах, так и в интересах приобретателей наркотического средства – М.О. и К.Д., приобрел у Х.А. (осужденного по данному факту 13 ноября 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан) за 1850 рублей два полимерных свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,45 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство, Зайнетдинов А.Р. незаконно хранил при себе.
4 декабря 2008 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут, Зайнетдинов А.Р., находясь за рулем своего автомобиля «<данные изъяты> возле <адрес>, выполняя функцию пособника приобретения наркотических средств, передал наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,45 грамма. К.Д. (осужденный 13 ноября 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан) из указанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,049 грамма, сделал раствор и набрал в шприц, после чего передал Зайнетдинову А.Р., который убрал данный шприц с раствором в сумку и положил в отсек левой передней двери автомобиля. Наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,401 грамма К.Д. передал М.О.
Свой преступный умысел на совершение пособничества в приобретении и хранение наркотического средства в крупном размере, Зайнетдинов А.Р. не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1,45 грамма, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Зайнетдинов А.Р., свою вину признал полностью, суду показал, что 4 декабря 2008 года он созвонился с К.Д. для того, чтобы приобрести для себя наркотики, затем К.Д. позвонила М.О. и попросилась ехать с ними. Втроем приехали в Черниковку, сложились деньгами, и примерно в 14 часов он приобрел у Х.А. наркотики. Наркотики он отдал К.Д., который сделал из части героина раствор, остальное отдал М.О.. М.О. взяла героин себе, а он оставил шприц с раствором в машине, хотел употребить после учебы. Впоследствии на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан.
Свидетель М.О. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года она выступала в роли «покупателя» наркотических средств. После досмотра ей были вручены помеченные купюры в сумме 1200 рублей. Она позвонила К.Д. и попросила помочь в приобретении героина на сумму 1200 рублей. Тот согласился. На остановке «Госцирк» она встретилась с К.Д., который подъехал на автомобиле «Киа». За рулем сидел Зайнетдинов Айрат. После чего они поехали на <адрес>. В пути, в районе остановки «Горсовет», она помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей передала К.Д., а тот возле дому № по <адрес> передал их Зайнетдинову Айрату. Также К.Д. и Зайнетдинов добавили свои деньги на покупку «героина» для себя. Зайнетдинов взял деньги, вышел из машины и направился на встречу с продавцом наркотиков. Вернулся Зайнетдинов через пару минут и сказал, что все нормально. Она попросила Зайнетдинова отвезти ее до проспекта Октября г. Уфы. В автомобиле Зайнетдинов передал К.Д. два свертка. По дороге К.Д. из части героина приготовил раствор в одноразовом шприце и передал Зайнетдинову, а тот убрал данный шприц в дверь автомобиля. Оставшуюся часть героина Дима пересыпал из одного свертка в другой сверток с «героином» и передал ей. Она сверток положила в карман. Впоследствии в присутствии понятых она добровольно выдала один сверток с героином, полученный от К.Д. (том 1 л.д. 172-174).
Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), 4 декабря 2008 года от М.О. поступило заявление о том, что она желает изобличить в сбыте наркотических средств парня по имени «Дима». 4 декабря 2008 года М.О. выступила в роли «покупателя». М.О., после досмотра были вручены денежные средства сумме 1200 рублей. М.О. позвонила К.Д. и спросила, может ли тот ей помочь в приобретении героина. К.Д. согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Госцирк» по проспекту Октября <адрес>. На остановке «Госцирк» к М.О. подъехал автомобиль <данные изъяты>. М.О. села в него. Автомобиль доехал до двора <адрес>. Зайнетдинов вышел с водительской стороны из автомобиля, встретился с Х.А. и чем-то обменялся. После чего Зайнетдинов сел в машину и поехал. Возле <адрес> М.О. подала условный сигнал. Автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Зайнетдинова А.Р., в котором так же находился К.Д., был задержан. В автомобиле был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Впоследствии М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета (том 3 л.д. 263-269).
Свидетель Г.Д. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), 4 декабря 2008 года от М.О. поступило заявление о том, что она желает изобличить в сбыте наркотических средств парня по имени «Дима». 4 декабря 2008 года М.О. выступила в роли «покупателя». М.О., после досмотра были вручены денежные средства сумме 1200 рублей. М.О. позвонила К.Д. и спросила, может ли тот ей помочь в приобретении героина. К.Д. согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Госцирк» по проспекту Октября <адрес>. На остановке «Госцирк» к М.О. подъехал автомобиль «<данные изъяты>. М.О. села в него. Автомобиль доехал до двора <адрес>. Зайнетдинов вышел с водительской стороны из автомобиля, встретился с Х.А. и чем-то обменялся. После чего Зайнетдинов сел в машину и поехал. Возле <адрес> М.О. подала условный сигнал. Автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Зайнетдинова А.Р., в котором так же находился К.Д., был задержан. В автомобиле был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Впоследствии М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета (том 3 л.д. 270-275).
Свидетель И.Д. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), 4 декабря 2008 года от М.О. поступило заявление о том, что она желает изобличить в сбыте наркотических средств парня по имени «Дима». 4 декабря 2008 года М.О. выступила в роли «покупателя». М.О., после досмотра были вручены денежные средства сумме 1200 рублей. М.О. позвонила К.Д. и спросила, может ли тот ей помочь в приобретении героина. К.Д. согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Госцирк» по проспекту Октября <адрес>. На остановке «Госцирк» к М.О. подъехал автомобиль «<данные изъяты>. М.О. села в него. Автомобиль доехал до двора <адрес>. Зайнетдинов вышел с водительской стороны из автомобиля, встретился с Х.А. и чем-то обменялся. После чего Зайнетдинов сел в машину и поехал. Возле <адрес> М.О. подала условный сигнал. Автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Зайнетдинова А.Р., в котором так же находился К.Д., был задержан. В автомобиле был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Впоследствии М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета (том 4 л.д. 34-38).
Свидетель Н.А. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года в 10 часов 35 минут в здании УФСКН России по Республике Башкортостан она в присутствии понятых произвела досмотр М.О., которая выступала покупателем «наркотических средств». У Михайловой ничего запрещенного обнаружено не было. В этот же день коло 17 часов 30 минут, М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела его за 1200 рублей у Айрата через парня по имени Дима (том 4 л.д. 260-263).
Свидетель А.Е. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года в присутствии нее и второй понятой в здании УФСКН России по Республике Башкортостан были помечены деньги в сумме 1200 рублей. Затем был досмотрена «покупатель» Михалова Олеся, у которой запрещенных предметов не было обнаружено. Помеченные деньги в сумме 1200 рублей были переданы М.О. (том 3 л.д. 153-154).
Свидетель Ш.Л. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года в присутствии нее и второй понятой в здании УФСКН России по Республике Башкортостан были помечены деньги в сумме 1200 рублей. Затем был досмотрена «покупатель» М.О. Олеся, у которой запрещенных предметов не было обнаружено. Помеченные деньги в сумме 1200 рублей были переданы М.О. (том 3 л.д. 6-74).
Свидетель Ж.Е. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года в его присутствии на <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» в левой двери в сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью (том 3 л.д. 147-149).
Свидетель Х.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 4 декабря 2008 года в его присутствии на <адрес> в автомобиле <данные изъяты>» в левой двери в сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью (том 3 л.д. 150-152).
Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в начале декабря 2008 года около 17 часов 30 минут, М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела его за 1200 рублей у парня по имени Дима (том 3 л.д. 145-146).
Свидетель Х.А. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в начале декабря 2008 года около 17 часов 30 минут, М.О. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела его за 1200 рублей у парня по имени Дима (том 3 л.д. 134-135).
Вина подсудимого Зайнетдинова А.Р. также подтверждается следующими доказательствами:
- актом досмотра М.О., согласно которому 4 декабря 2008 года перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств М.О. помеченные денежные средства, в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан, она была досмотрена в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при ней каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов и других денежных средств (том 1 л.д. 19-20);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) с приложением - ксерокопией денежных средств, из которого следует, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» 4 декабря 2008 года «покупателю» М.О. были вручены: один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей (серия и номер купюры: пн 7498318), два денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: БО 4715728, БП 0867308) на общую сумму 1200 рублей, которые были помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт (том 1 л.д.21-22);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 4 декабря 2008 года сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в результате которого были задержаны: Зайнетдинов А.Р., К.Д., Х.А., Х.Р. (том 1 л.д. 154-155);
- актом наблюдения от 5 декабря 2008 года, согласно которому в ходе ОРМ «наблюдение» установлено: в 15 час. 17 мин. М.О. с сотового телефона позвонила Дмитрию и договорилась о встрече и приобретении наркотиков, в количестве 1 гр., встреча должна была произойти на ООТ «ГосЦирк» <адрес>. В 15 час. 25 мин. на ООТ «ГосЦирк» подъехала <данные изъяты> г.н. № (тонированная), в которую села М.О. и данная а/м направилась в сторону мкрн. «Черниковка» <адрес>, где заехала во двор <адрес>А по <адрес> и остановилась. С водительской стороны вышел мужчина, в последующем установлен, как Зайнетдинов А.Р., 1983 г.р., и встретился с парнем, в последующем установлен, как Х.А., 1991 г.р., которые чем-то обменялись, умещающимся в ладони руки. Далее Х.А. остался во дворе указанного дома, а Зайнетдинов А.Р. сел обратно в машину и направился обратно в сторону <адрес>, по пути следования М.О. подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена (открыла левое заднее стекло). В 16 час. 40 мин. возле <адрес> произведено задержание а/м «Киа-Сератто» г.н. А812КМ 102 РУС, под управлением Зайнетдинова А.Р., в котором так же находился К.Д.(том 1 л.д.128-130);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения «проверочной закупки» наркотических средств М.О. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала порошкообразное вещество в одном полиэтиленовом свертке, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество светлого цвета ей продал парень по имени «Айрат», через парня по имени «Дима» возле <адрес> за 1200 рублей (том 1 л.д. 80-82);
- актом досмотра Зайнетдинова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Зайнетдинова А.Р. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» из левого кармана джинсов. Изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Зайнетдинова А.Р. (том 1 л.д. 41-45);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля «Киа Серато» г.н. А 812 КМ 102 RUS, находившемся в пользовании Зайнетдинова А.Р., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола и самого Зайнетдинова А.Р. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета из сумки, которая находилась в отсеке левой передней двери указанного автомобиля. Перед началом осмотра автомобиля Зайнетдинову А.Р. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Зайнетдинов А.Р. пояснил, что в сумке, которая лежит в кармашке левой передней двери автомобиля, иметься шприц с раствором «героина» (том 1 л.д. 29-33);
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное М.О., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,401 гр., на момент исследования. Во время исследования израсходовано 0,020 гр. вещества, возвращено 1,381 грамма (том 1, л.д. 100-101);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в одном полимерном свертке (переупакованное экспертом в бумажный сверток), добровольно выданное М.О. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,381 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 гр., возвращено 1,361 грамма (том 2 л.д. 15-17);
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование жидкость, находящаяся в шприце одноразового использования, изъятом ходе осмотра автомобиля «Киа Серато» г.н. А 812 КМ 102 RUS ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,049 гр., на момент исследования. Во время исследования израсходовано 0,007 гр. вещества, в пересчете на сухой остаток, возвращено 0,042 гр., в пересчете на сухой остаток (том 1 л.д. 110-111);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование жидкость, находящаяся в шприце одноразового использования, изъятом в ходе осмотра автомобиля «Киа Серато» г.н. А 812 КМ 102 RUS ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,042 грамма, на момент исследования. Во время исследования израсходовано 0,007 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток, возвращено 0,035 грамма, в пересчете на сухой остаток (том 2 л.д. 91-93);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование: два отрезка нити, которым были обмотаны горловины двух полимерных свертков, изъятых из правого наружного кармана куртки в ходе личного досмотра у Х.А.; два отрезка нити, которым были обмотаны горловины двух полимерных свертков изъятых из правого внутреннего кармана куртки в ходе личного досмотра у Х.А.; пять отрезков нитей, которым были обмотаны горловины пяти полимерных свертков, изъятых из правого заднего кармана джинс в ходе личного досмотра у Х.Р., не отличаются между собой по волокнистому составу, толщине, структуре, линейной плотности, метрическому номеру, параметру кручения, составу красителя и имеют общую родовую принадлежность (том 2 л.д. 128-133);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности представленных на исследовании трех денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества, люминесцирующее желто-зеленым цветом; на поверхностях представленных, на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Х.А., Зайнетдинова А.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; Люминесцирующие вещества, обнаруженные на поверхностях предоставленных на исследование: трех денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно: 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: пн 7498318), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: БО 4715728, БП 0867308), изъятых в ходе личного досмотра Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Х.А., Зайнетдинова А.Р. однородны по химическому составу между собой, и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук специалиста следов специального химического вещества не обнаружено (том 2 л.д.106-116);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в памяти сим – карты, установленной в сотовом телефоне «Нокия», находящимся в пользовании Х.А., а так же в телефонной книге, под именем «Денис» записан абонентский номер 79639023432, находившийся в пользовании Х.Р., под именем «Татарин» записан абонентский номер 79174495935, находившейся в пользовании Зайнетдинова А.Р. (том 2 л.д. 208-211);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в памяти телефона «Самсунг», находившегося в пользовании К.Д., имеется входящее текстовое сообщение с абонентского номера 79174495935, находившегося в пользовании Зайнетдинова А.Р. (том 2 л.д.158-160);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона«Моторола», находившегося в пользовании Зайнетдинова А.Р., имеются входящие, исходящие телефонные звонки с(на) абонентского(ий) номер(а) 79639026568, находившегося в пользовании Х.А., и исходящий телефонный звонок на абонентский номер 79279232779, находившийся в пользовании К.Д. В телефонной книге, хранящейся в памяти сим – карты, установленной в сотовом телефоне, под именем «Димон Кузя» записан абонентский номер 79279232779, находившийся в пользовании К.Д., под именем «Тимур Ч» записан абонентский номер 79639026568, находившийся в пользовании Х.А. (том 2 л.д. 173-177);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти сим-карты, установленной в сотовом телефоне «Нокия», находящимся в пользовании Х.А., а так же в телефонной книге, под именем «Денис» записан абонентский номер 79639023432, находившийся в пользовании Х.Р., под именем «Татарин» записан абонентский номер 79174495935, находившейся в пользовании Зайнетдинова А.Р. (том 2 л.д. 208-211);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета без запаха (наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,261 грамма, (после проведенных исследования и экспертиз) добровольно выданное М.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится шприц одноразового использования из полимерного материала емкостью 2 мл с поршнем из полимерного материала белого цвета и иглой с защитным колпачком из полимерного материала белого цвета. Между шприцем и иглой находится отрезок пленки из полимерного материала. В шприце находится прозрачная жидкость коричневого цвета (наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,035 грамма, (после проведенных исследования и экспертиз) изъятого в ходе осмотра автомобиля «Киа Серато» г.н. А 812 КМ 102 рус; помеченные СХВ денежные средства в сумме 1200 рублей; образец СХВ; два марлевых тампона со смывами с рук Зайнетдинова А.Р., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (том 3, л.д. 181-186);
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр сотового телефона «Motorolla» с находящейся в нем сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра Зайнетдинова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефона «Samsung» с находящейся в нем сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра К.Д. ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефона «NOKIA» с находящейся в нем сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра Х.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовых телефонов «NOKIA» и «Samsung» с находящимися в них сим-картами, изъятыми в ходе личного досмотра Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ; записной книжки, изъятой в ходе личного досмотра Х.А. ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в сумме 640 рублей: 1 денежный билет Банка России достоинством 500 рублей (серия и номер купюры: сЕ 7005991), 2 денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей (серии и номера купюр: Нл 3075816, Пн 4152646), 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинством по 10 рублей (серии и номера купюр: ГЭ 3604341, ЗТ 7952530, ЕВ 3888873, ЕГ 1417999), изъятых у Х.А. ДД.ММ.ГГГГ; распечатки детализации телефонных соединений по абонентскому № (находившемуся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) На 24-м листе дедализации указано: 3 (три) соединения с абонентским номером 89279232779 (находившимся в пользовании К.Д.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 12:42:16 длительностью 52 сек.; соединение в 12:50:05 длительностью 9 сек.; соединение в 12:55:58 длительностью 84 сек.; На 8-ом листе детализации указано: 11 соединений с абонентским номером 89639026568 (находившимся в пользовании Х.А.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 14:12:47 длительностью 33 сек.; соединение в 14:18:23 длительностью 2 сек.; соединение в 14:18:36 длительностью 9 сек.; соединение в 14:24:44 длительностью 10 сек.; соединение в 16:22:46 длительностью 12 сек.; соединение в 16:23:38 длительностью 39 сек.; соединение в 16:30:32 длительностью 21 сек.; соединение в 17:04:03 длительностью 21 сек.; соединение в 17:08:54 длительностью 14 сек.; соединение в 17:10:54 длительностью 14 сек.; соединение в 17:16:46 длительностью 6 сек.; распечатки детализации телефонных соединений по абонентскому № (находившемуся в пользовании К.Д.) На 7-ом листе детализации указано: 2 (два) соединения с абонентским номером 89279244443 (находившимся в пользовании М.О.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 11:25:31 длительностью 3 сек.; соединение в 11:27:40 длительностью 36 сек.; На 8-ом листе детализации указано: шесть (шесть) соединений с абонентским номером 89279244443 (находившимся в пользовании М.О.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 12:53:52 длительностью 76 сек.; соединение в 13:23:01 длительностью 23 сек.; соединение в 13:29:37 длительностью 31 сек.; соединение в 13:33:56 длительностью 49 сек.; соединение в 13:39:24 длительностью 11 сек.; соединение в 13:55:36 длительностью 76 сек.; 3 соединения с абонентским номером 89373455384 (находившимся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 12:42:16 длительностью 52 сек.; соединение в 12:50:05 длительностью 9 сек.; соединение в 12:55:57 длительностью 85 сек.; 3 соединения с абонентским номером 89174495935 (находившимся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 13:04:55 длительностью 8 сек.; соединение в 13:05:18 длительностью 31 сек.; соединение в 13:13:21 длительностью 35 сек.; распечатки детализации телефонных соединений по абонентскому № (находившемуся в пользовании Х.А.) (время указано московское). На 1-м листе детализации указано: 7 соединений с абонентским номером 89373455384 (находившимся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 15:16:52 длительностью 00:00:06; соединение в 15:11:23 длительностью 00:00:13; соединение в 15:08:59 длительностью 00:00:14; соединение в 15:04:09 длительностью 00:00:21; соединение в 14:30:38 длительностью 00:00:20; соединение в 14:23:44 длительностью 00:00:38; соединение в 14:22:52 длительностью 00:00:11; 7 соединений с абонентским номером 89639023432 (находившимся в пользовании Х.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 15:47:09 длительностью 00:00:25; соединение в 15:43:47 длительностью 00:00:11; соединение в 15:28:16 длительностью 00:00:30; соединение в 15:14:23 длительностью 00:00:22; соединение в 14:46:20 длительностью 00:00:22; соединение в 14:45:40 длительностью 00:00:23; соединение в 14:13:08 длительностью 00:00:37; На 2-м листе детализации указано: 4 соединения с абонентским номером 89373455384 (находившимся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 12:24:50 длительностью 00:00:10; соединение в 12:18:42 длительностью 00:00:09; соединение в 12:18:28 длительностью 00:00:03; соединение в 12:12:52 длительностью 00:00:33; 4 (четыре) соединения с абонентским номером 89174495935 (находившимся в пользовании Зайнетдинова А.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 10:10:06 длительностью 00:00:06; соединение в 10:06:07 длительностью 00:00:09; соединение в 09:58:23 длительностью 00:00:26; соединение в 09:00:39 длительностью 00:00:08; 1 соединение с абонентским номером 89639023432 (находившимся в пользовании Х.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 12:40:19 длительностью 00:00:17; распечатки детализации телефонных соединений по абонентскому № (находившемуся в пользовании Х.Р.) На 6-м листе детализации указано: 8 (восемь) соединений с абонентским номером 89639026568 (находившимся в пользовании Х.А.) от ДД.ММ.ГГГГ: соединение в 14:39:15 длительностью 16 сек.; соединение в 16:12:04 длительностью 37 сек.; соединение в 16:44:35 длительностью 23 сек.; соединение в 16:45:15 длительностью 23 сек.; соединение в 17:13:19 длительностью 22 сек.; соединение в 17:27:12 длительностью 30 сек.; соединение в 17:42:42 длительностью 12 сек.; соединение в 17:46:05 длительностью 25 сек. Указанные предметы и распечатки признаны вещественными доказательствами (том 3 л.д. 232-234).
Признательные показания подсудимого Зайнетдинова суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они даны в присутствии адвоката и полностью согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами:
показаниями свидетелей М.О., Ш.А., Г.Д., И.Д., Ж.Е., Х.И., об обстоятельствах приобретения и хранения Зайнетдиновым наркотического средства в крупном размере;
показаниями свидетелей Н.А., Ш.А., Х.А. об обстоятельствах добровольной выдачи М.О. наркотического средства, приобретенного Зайнетдиновым;
актами изъятия у Зайнетдинова, М.О. вещества, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин;
актами осмотра и изъятий детализаций телефонных переговоров, согласно которым в день преступления, ДД.ММ.ГГГГ, М.О., К.Д., Зайнетдинов, Х.А. связывались между собой по телефону;
заключением эксперта о наличии специального химического вещества на руках Зайнетдинова.
Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не имеется. Перечисленные доказательства не противоречат друг другу, а, наоборот, во взаимосвязи создают цельную картину преступления, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Зайнетдинова А.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения предъявленного Зайнетдинову А.Р. «незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта», поскольку после приобретения наркотического средства, умысел Зайнетдинова А.Р. был направлен не на перевозку, а на незаконное хранение наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Зайнетдинову А.Р., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнетдинову А.Р., не имеется.
Как личность Зайнетдинов А.Р. характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит.
Однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Зайнетдинову А.Р. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Зайнетдинову А.Р. ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Суд считает, что целей исправления Зайнетдинова А.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно достичь только в случае реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Зайнетдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зайнетдинову А.Р. изменить на заключение под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время нахождения Зайнетдинова А.Р. под стражей с 5 декабря 2008 года по 15 мая 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 г.