Дело № 1-672/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Алешковой А.Г.,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешковой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой:
-Мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок отменен на 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Алешкова А.Г. была приглашена ранее знакомым <данные изъяты> в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртных напитков. В это же время в указанной квартире находились сестра знакомого – потерпевшая., в руках у которой Алешкова А.Г. увидела сотовый телефон «SAMSUNG D-900i» В это время у Алешковой А.Г. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Алешкова А.Г. убедилась в том, что потерпевшая уснула в зале указанной квартиры, а знакомый вышел на балкон, заведомо осознавая, что ее преступные действия не будут замечены указанными лицами, прошла в зал, и из сумки, принадлежащей потерпевшей., тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG D-900i», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последней. С похищенным сотовым телефоном Алешкова А.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алешкова А.Г. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Алешкова А.Г. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Алешкова А.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Алешковой А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Алешкова А.Г. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой, которая ранее судима, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Решением городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алешкова А.Г. лишена родительских прав в отношении троих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей к Алешковой А.Г. о взыскании материального ущерба в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешкову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алешковой А.Г. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать ее в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNG D-900i», фискальный чек на сумму 6400 рублей, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности потерпевшей
Взыскать с Алешковой А.Г. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 23.12.2010 года