Султанов Л.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султанова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого 18 марта 2010 года Советским районным судом г.Уфы РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Л.Л. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление Султанов Л.Л. совершил при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года в 23:30 часов Султанов Л.Л. находился во дворе дома <адрес> где встретил ранее знакомого ФИО4, с которым совместно распивал спиртные напитки. В это время Султанов Л.Л. убедился, что у ФИО4 при себе имеются денежные средства, которые ФИО4 при нем положил в свой внутренний карман куртки. В этот момент у Султанова Л.Л. возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, с применением насилия не опасного для здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Султанов Л.Л., с целью сломить сопротивление со стороны ФИО4, умышленно нанес множественные удары руками и ногами в область головы и по различным частям тела последнего, тем самым применил насилие не опасное для здоровья. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. Султанов Л.Л. убедившись, что сопротивление со стороны ФИО4 сломлено, и чувствуя свое физическое превосходство, открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО4 денежные средства в сумме № рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Султанов Л.Л. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, ссадины головы, кровоизлияние слизистой верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, и материальный вред на сумму № рублей.

Подсудимый Султанов Л.Л. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Действия Султанова Л.Л., суд согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак «насилие не опасное для жизни» суд, согласно позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Султанову Л.Л. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, совершил преступление в период условного осуждения и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Советского районного суда от 18 марта 2010 года подлежит отмене

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Л.Л. виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Султанову Л.Л. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Султанова Л.Л. под стражей с 13 января 2010 года по 18 марта 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Султанова Л.Л. отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева