1-461/2010 Изиланов А.С., Галлямов А.С., Хакимов А.М. ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-461/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского

района г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого: Изиланова А.С.,

защитника: адвоката Мамонтова В.К., представившего удостоверение № 397 и ордер № 56 от 23.07.2010 года,

подсудимого: Галлямова А.С.,

защитника: адвоката Новикова В.А., представившего удостоверение № 409 и ордер № 035682 от 23.07.2010 года,

подсудимого: Хакимова А.И.

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 084359 от 01.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изиланова А.С.,<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Галлямова А.С.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Хакимова А.И.,<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Изиланов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимые Галлямов А.С. и Хакимов А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни.

Преступление подсудимые Изиланов А.С., Галлямов А.С. и Хакимов А.И. совершили в г. Уфе при следующих обстоятельствах.

Изиланов А.С., Галлямов А.С. и Хакимов А.И. 13 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в помещении заброшенного дома, расположенного по <адрес> в г. Уфе, в ходе совместного распития спиртных напитков увидев, что у Шамтиева А.В. при себе находятся денежные средства, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Изиланов А.С. потребовал, чтобы Шамтиев А.В. передал им принадлежащие ему денежные средства, а подсудимые Галлямов А.С. и Хакимов А.И. в это время находились рядом и, поддерживая Изиланова А.С., также высказывали требования о передаче им денежных средств. Шамтиев А.В. отказался выполнить данное требование, после чего подсудимый Изиланов А.С., не согласовывая свои действия с подсудимыми Галлямовым А.С. и Хакимовым А.И., самостоятельно применил в отношении Шамтиева А.В. насилие опасное для жизни, используя в качестве оружия находящийся рядом газовый ключ, умышленно нанес Шамтиеву А.В. один удар газовым ключом в область лица. После чего Изиланов А.С., продолжая свои преступные действия, достал из кармана своей куртки раскладной нож и, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать нож перед лицом Шамтиева А.В., при этом, размахивая ножом, пытаясь нанести удар ножом Шамтиеву А.В. по телу. Шамтиев А.В. пытался выхватить из рук Изиланова А.С. нож и при этом порезал себе ладони рук. Продолжая преступные действия, подсудимый Галлямов А.С., умышленно нанес удар кулаком в область затылка и лица Шамтиева А.В., а Изиланов А.С. нанес удар ногой в область правого глаза, после чего от удара Шамтиев А.В. упал на бок и прикрыл лицо руками, а Хакимов А.И. в это время находился рядом и оказывал своим присутствием давление на Шамтиева А.В.. Затем Галлямов А.С. и Хакимов А.И. удерживали потерпевшего, а Изиланов А.С. снял кожаную куртку и олимпийку, находящиеся на Шамтиеве А.В.. Затем Изиланов А.С. и Галлямов А.С. стали обыскивать потерпевшего. Галлямов А.С. и Изиланов А.С. достали из карманов одежды Шамтиева А.В. находящиеся в куртке денежные средства в сумме 4 060 рублей, а из брюк сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z800i» стоимостью 5 000 рублей и завладели ими. Хакимов А.И. находился рядом и поддерживал преступные действия Изиланова А.С.и Галлямова А.С. своим присутствием. Реализовав свои преступные действия, Изиланов А.С., Галлямов А.С. и Хакимов А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Изиланов А.С., Галлямов А.С., и Хакимов А.И. причинили Шамтиеву А.В. значительный материальный ущерб на сумму 9 060 рублей и причинили телесные повреждения в виде кровоподтека, раны лица, кровоподтеки подвздошной области слева, грудной клетки, правой верней конечности, передней брюшной стенки, правой нижней конечности, ссадины левой верхней конечности, в проекции левого тазобедренного сустава, которые согласно заключению эксперта №3586 от 20.04.2010 года по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Изиланов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью согласен с показаниями потерпевшего Шамтиева А.В. 13.04.2010 года около 18 часов 30 минут они вместе с Галлямовым А.С. и Хакимовым А.И. находились в помещении заброшенного дома, расположенного по <адрес> в г. Уфе, где распивали спиртные напитки с Шамтиевым А.В.. Они увидели, что у Шамтиева А.В. при себе находятся деньги, после чего они решили забрать их у него. Он потребовал, чтобы Шамтиев А.В. передал им принадлежащие ему денежные средства, а Галлямов А.С. и Хакимов А.И. в это время находились рядом и также высказывали требования о передачи им денежных средств. Шамтиев А.В. отказался передать им деньги, после чего он, не согласовывая свои действия с Галлямовым А.С. и Хакимовым А.И., взял находящийся рядом газовый ключ и нанес Шамтиеву А.В. один удар газовым ключом в область лица. Затем он достал из кармана своей куртки раскладной нож с красной рукояткой и стал демонстрировать нож перед лицом Шамтиева А.В., размахивал ножом. Шамтиев А.В. пытался выхватить у него из рук нож и порезал ладонь руки. Галлямов А.С. в это время нанес удар кулаком в область затылка и лица Шамтиеву А.В., а он нанес удар ногой в область правого глаза, после чего от удара Шамтиев А.В. упал на бок и прикрыл лицо руками. Хакимов А.И. в это время находился рядом. Галлямов А.С. и Хакимов А.И. удерживали Шамтиева А.В., а он снял кожаную куртку и олимпийку, находящиеся на Шамтиеве А.В.. Затем он и Галлямов А.С. стали обыскивать Шамтиева А.В.. Галлямов А.С. и он достали из карманов одежды Шамтиева А.В., находящиеся в куртке денежные средства в сумме 4 060 рублей, а из брюк сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z800i» и забрали их себе. Хакимов А.И. находился рядом и их поддерживал. Затем он Галлямов А.С. и Хакимов А.И. с похищенным имуществом ушли, а Шамтиев А.В. остался в заброшенном доме. Телефон они продали, а деньги потратили на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Галлямов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 13.04.2010 года около 18 часов 30 минут он вместе с Изилановым А.С. и Хакимовым А.И. находились в помещении заброшенного дома, расположенного по <адрес> в г. Уфе, где распивали спиртные напитки с Шамтиевым А.В.. Они увидели, что у Шамтиева А.В. при себе находятся деньги, после чего они решили забрать их у него. Изиланов А.С. потребовал, чтобы Шамтиев А.В. передал им принадлежащие ему денежные средства, а он и Хакимов А.И. в это время находились рядом и также высказывали требования о передачи им денежных средств. Шамтиев А.В. отказался передать им деньги, после чего Изиланов А.С., не согласовывая свои действия с ним и Хакимовым А.И., взял находящийся рядом газовый ключ и нанес Шамтиеву А.В. один удар газовым ключом в область лица. Затем Изиланов А.С. достал из кармана своей куртки раскладной нож с красной рукояткой и стал демонстрировать нож перед лицом Шамтиева А.В., размахивал ножом. Шамтиев А.В. пытался выхватить у Изиланова А.С. из рук нож и порезал ладонь руки. Он в это время нанес удар кулаком в область затылка и лица Шамтиеву А.В., а Изиланов А.С. нанес удар ногой в область правого глаза, после чего от удара Шамтиев А.В. упал на бок и прикрыл лицо руками. Хакимов А.И. в это время находился рядом. Он и Хакимов А.И. удерживали Шамтиева А.В., а Изиланов А.С. снял кожаную куртку и олимпийку, находящиеся на Шамтиеве А.В.. Затем он и Изиланов А.С. стали обыскивать Шамтиева А.В.. Он и Изиланов А.С. достали из карманов одежды Шамтиева А.В. находящиеся в куртке денежные средства в сумме 4 060 рублей, а из брюк сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z800i» и забрали их себе. Хакимов А.И. находился рядом и их поддерживал. Затем он, Изиланов А.С. и Хакимов А.И. с похищенным имуществом ушли, а Шамтиев А.В. остался в заброшенном доме. Телефон они продали, а деньги потратили на свои нужды. О том, чтобы применить нож и газовый ключ, они не договаривались. Изиланов А.С. не спрашивал их и не согласовывал свои действия по факту применения ножа и газового ключа. Они договорились ограбить Шамтиева А.В.. Вину свою признает полностью в ограблении потерпевшего Шамтиева А.В..

В судебном заседании подсудимый Хакимов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 13.04.2010 года около 18 часов 30 минут он вместе с Изилановым А.С. и Галлямовым А.С. находились в помещении заброшенного дома, расположенного по ул. М. Горького, 64 в г. Уфе, где распивали спиртные напитки с Шамтиевым А.В.. Они увидели, что у Шамтиева А.В. при себе находятся деньги, после чего они решили забрать их у него. Изиланов А.С. потребовал, чтобы Шамтиев А.В. передал им принадлежащие ему денежные средства, а он и Галлямов А.С. в это время находились рядом и также высказывали требования о передачи им денежных средств. Шамтиев А.В. отказался передать им деньги, после чего Изиланов А.С., не согласовывая свои действия с ним и Галлямовым А.С., взял находящийся рядом газовый ключ и нанес Шамтиеву А.В. один удар газовым ключом в область лица. Затем Изиланов А.С. достал из кармана своей куртки раскладной нож с красной рукояткой и стал демонстрировать нож перед лицом Шамтиева А.В., размахивал ножом. Шамтиев А.В. пытался выхватить у Изиланова А.С. из рук нож и порезал ладонь руки. Галлямов А.С. в это время нанес удар кулаком в область затылка и лица Шамтиеву А.В., а Изиланов А.С. нанес удар ногой в область правого глаза, после чего от удара Шамтиев А.В. упал на бок и прикрыл лицо руками. Он в это время находился рядом. Он и Галлямов А.С. удерживали Шамтиева А.В., а Изиланов А.С. снял кожаную куртку и олимпийку, находящиеся на Шамтиеве А.В.. Затем Галлямов А.С. и Изиланов А.С. стали обыскивать Шамтиева А.В.. Галлямов А.С. и Изиланов А.С. достали из карманов одежды Шамтиева А.В., находящиеся в куртке денежные средства в сумме 4 060 рублей, а из брюк сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z800i» и забрали их себе. Он находился рядом и их поддерживал. Затем он, Изиланов А.С. и Галлямов А.С.с похищенным имуществом ушли, а Шамтиев А.В. остался в заброшенном доме. Телефон они продали, а деньги потратили на свои нужды. О том, чтобы применить нож и газовый ключ они не договаривались. Изиланов А.С. не спрашивал их и не согласовывал свои действия по факту применения ножа и газового ключа. Они договорились ограбить Шамтиева А.В.. Вину свою признает полностью в ограблении потерпевшего Шамтиева А.В..

Вина подсудимых помимо их признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде:

- показания потерпевшего Шамтиева А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых установлено, что 13 апреля 2010 года около 18.00 часов он пошел к своему знакомому А., который проживает по <адрес>, чтобы отдать ему долг в сумме 4000 рублей. Деньги в сумме 4200 рублей у него лежали во внутреннем правом кармане куртки внутри удостоверения. По дороге он встретил своего знакомого Свидетеля 1 и они пошли в заброшенный дом по <адрес> в г. Уфе и начали распивать пиво. Во время распития спиртного к ним подошли ранее ему незнакомые трое парней. Как он понял они были знакомы с Свидетелем 1. Данные парни подошли к ним и Свидетель 1 их пригласил вместе с ними распивать водку. Они согласились, и они все вместе начали распивать водку. Через некоторое время данные молодые люди были уже в состоянии алкогольного опьянения, так как когда к ним подходили уже были выпившими. Свидетель 1 ушел домой, вслед за ним он тоже хотел уже пойти домой. Однако те парни его остановили и начали все втроем спрашивать у него деньги на спиртное, так как они видели как он во время распития спиртного доставал деньги и перекладывал во внутрь удостоверения, а удостоверение убрал обратно. Он ответил, что деньги ему нужны, чтобы расплатиться с долгом и, что он им не может дать деньги. Тогда, неожиданно для него, парень достал газовый разводной ключ и им ударил его по лицу с правой стороны, при этом выразился в его адрес нецензурной бранью. Он от удара пошатнулся, так как удар был сильным, но на пол не упал. У него все лицо стало в крови. Те трое парней, увидев, что он не упал и стоит на ногах, все втроем накинулись на него и начали наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Он пытался сопротивляться и в это время парень достал из кармана куртки раскладной нож с рукояткой красного цвета, лезвия ножа около 10-12 см. и начал им махать перед его лицом. Он начал говорить парню, чтобы он убрал в нож, что с ножом шутить нельзя, но он попытался нанести удары ножом по его телу, но он успевал увернуться. Он попытался рукой выбить у парня нож, так как он испугался, что он может его порезать данным ножом. Когда он выбивал из рук парня нож, порезал себе ладонь правой руки. Нож упал на пол. В это время он обернулся назад и увидел, как другой парень ударил его кулаком по затылку. Он пошатнулся и чуть не упал на пол, в этот же момент получил первого парня удар ногой в правый глаз. После чего он упал на пол на бок. Пытался прикрывать руками лицо, так как они все втроем продолжали наносить ему множественные удары ногами по различным частям тела. Он закрыл глаза и лежал на полу, на спине. Парни подошли к нему, и кто-то из них держал его за руки, а двое из них снимали с него его куртку. Он лежал тихо и делал вид, что бессознания. После чего таким же образом сняли с его верх спортивного костюма. После чего молодые люди на пару метров отошли от него с его курткой и с олимпийкой. Он немного приоткрыл глаза и начал наблюдать, как те парни начали втроем осматривать содержимое карманов его куртки и спортивки. После чего парни выбросили его куртку на пол, а спортивную куртку забрали с собой и ушли. Он продолжал лежать на полу. Через несколько минут в этот дом пришел его ранее знакомый И. и поднял его с пола. Он обнаружил, что в правом внутреннем кармане куртки отсутствует его удостоверение вместе с деньгами в сумме 4060 рублей, также в левом внутреннем кармане куртки отсутствовал сотовый телефон марки «Сони Эриксон». В ГКБ № 10 г. Уфы ему оказали медицинскую помощь. У него была ушибленная рана правого глаза, лобной области. После чего врач ему дал направление на 14.04.2010 года на операцию в ГКБ № 10 г. Уфы. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» он покупал с рук за 5 000 рублей. Общий причиненный материальный ущерб для него составляет в сумме 9 060 рублей.

/т.1 л.д. 10-13/

- показания свидетеля 2 – оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых установлено, что 13.04.2010 года он находился на дежурстве в рабочем кабинете №11 травмпункта № 2 МУ ГКБ №10. Около 19 часов на прием пришел мужчина в состоянии алкогольного опьяненияи представился Шамтиевым А.В.. При осмотре он обнаружил ушибленную рану правой скуловой области, ушибленные раны обеих век правого глаза. Был сделан рентгеновский снимок, наложены швы на правую скульную область. Больной Шамтив А.В. был направлен в глазное отделение. Больной показал, что его избили трое, а также забрали сотовый телефон и деньги.

/т.1 л.д. 153-156/

- показания свидетеля 3 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых установлено, что 13 апреля 2010 года около 18.00 часов он пришел в заброшенный дом, расположенный по <адрес> в г. Уфе. Он ходил по дому, по бывшим квартирам и смотрел, какие можно взять доски и брусья. В это время в соседней комнате услышал крики, шум. В комнате находились какие-то мужчины и с их слов было понятно, что они кого-то избивают. Он в ту комнату заходить не стал, так как сам сильно испугался, побоялся, что его тоже могут избить. Через некоторое время крики прекратились и как он понял, что те парни ушли. Через несколько минут он заглянул в ту комнату, где увидел своего знакомого А., который лежал на полу, он был весь крови. Тогда он понял, что избивали именно его. А. лежал в одной футболке, а куртка из кожзаменителя черного цвета лежала рядом с ним. Он подошел к А. и помог ему подняться. А. взял свою куртку с пола и осмотрел карманы куртки. А. сказал, что у него в кармане куртки отсутствуют деньги, сумму денег не говорил, и сотовый телефон. А. осмотрели комнату, но свои вещи нигде не нашел. Он понес А. в ГКБ № 10, так как ему было очень плохо. А. сказал, что у него не видит правый глаз. Под его правым глазам был сильный порез, глаз был закрыт и из глаза текла красная слизь. Он А. подождал в больнице, после чего он сказал, что до дома доберется сам. После чего он ушел к себе домой. Когда те парни избивали А., то он находился в другой комнате и слышал только крики. Лиц тех парней не видел, так как из комнаты не выходил, боялся за свою жизнь. До этого, то есть 13.04.2010 года около 12.00 часов, он у А. видел сотовый телефон марки «Сони Эриксон» серебристого цвета. А. сам ему показывал вышеуказанный сотовый телефон.

/т.1 л.д. 35-37/

- показания свидетеля 1 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых установлено, что 13 апреля 2010 года около 18.00 часов он встретился со своим знакомым Шамтиевым А.. Он ему предложил выпить. Шамтиев А. согласился и в магазине купил водку объемом 0,7 литров. После чего он и Шамтиев А. пошли в заброшенный дом по <адрес>, где в одной из комнат дома начали распивать водку. В это время в заброшенный дом к ним зашли трое парней. Он и Шамтиев А.В. предложили им вместе с ними выпить водки. Они согласились и начали распивать вместе с нами водку. Те трое парней через некоторое время уже были в состоянии алкогольного опьянения. Около 18.30 часов он пошел домой, а Шамтиев А.В. оставался в заброшенном доме с теми тремя парнями. Когда он уходил, то Шамтиев А.В. тоже собирался уходить домой. После чего он Шамтиева А.В. не видел, в этот заброшенный дом больше не ходил.Во время распития спиртного Шамтиев А.В. доставал из кармана куртки какие-то деньги, но сумму денег он не знает. То есть он и те трое молодых парней видели, что у Шамтиева А.В. при себе имеются деньги. Когда он уходил между теми парнями и Шамтиевым А.В. никаких конфликтов не было. Он ножа в тот день ни у кого не видел, ему нож никто не показывал. На следующий день он встретил Шамтиева А.В. в этом же заброшенном доме вместе с сотрудниками милиции и узнал, что его избили и отобрали деньги и сотовый телефон.

/т.1 л.д.14-16, 169-170/

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протокол предъявления лица для опознания от 14.04.2010 года, согласно которому установлено, что потерпевший Шамтиев А.В. опознал Изиланова А.С., который ударил его газовым ключом, угрожал ему ножом.

/т.1 л.д. 29-30/

- заключением эксперта № 3586 от 20.04.2010 года, согласно которому установлено, что у Шамтиева А.В. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, раны лица, кровоподтеков подвздошной области слева, грудной клетки, правой верней конечности, передней брюшной стенки, правой нижней конечности, ссадины левой верхней конечности, в проекции левого тазобедренного сустава, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

/т.1 л.д.51-52/

- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, фототаблицей, согласно которым установлено, что был осмотрен заброшенный <адрес>, в г. Уфе, где было совершено преступление в отношении потерпевшего Шамтиева А.В..

/т.1 л.д. 4-7/

- постановлением и протокол выемки от 19.04.2010 года, согласно которому установлено, что у сотрудника ОУР Г.А.И. изъят сотовый телефон марки ««Sony Ericsson Z800i», который ранее был изъят у Галлямова А.С..

/т.1 л.д. 157-162 /

- протокол осмотра предметов от 20.05.2010 года, согласно которому установлено, что был осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson Z800i», который ранее был изъят у Галлямова А.С., газовый ключ.

/т.2 л.д. 2-11 /

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.05.2010 года, согласно которому установлено, что осмотренный сотовый телефон «Sony Ericsson Z800i», который ранее был изъят у Галлямова А.С., газовый ключ приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

/т.2 л.д. 12-13 /

- справкой о стоимости от 21.03.2010 года – согласно которой установлено, что стоимость сотового телефона «Sony Ericsson Z800i» составляет 5 000 рублей.

/т.2 л.д. 1 /

- постановлением, протокол выемки от 23.04.2010 года, согласно которому установлено, что у свидетеля 1 был изъят газовый ключ.

/т.1 л.д. 171-176 /

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых Галлямова А.С. и Хакимова А.И. с ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что между подсудимыми Галлямовым А.С., Хакимовым А.И. и Изилановым А.С. до совершения преступления был предварительный сговор на совершение разбоя, также исключить из обвинения предъявленного подсудимому Изиланову А.С. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что Изиланов А.С. заранее договаривался с подсудимыми Галлямовым А.С. и Хакимовым А.И. о применении ножа и газового ключа при совершении им разбоя и похищении имущества у потерпевшего Шамтиева А.В..

С учетом требований ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни, так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что между подсудимыми Галлямовым А.С., Хакимовым А.И. и Изилановым А.С., до совершения преступления был предварительный сговор на совершение разбоя, также исключить из обвинения предъявленного подсудимому Изиланову А.С. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как не добыто доказательств, подтверждающих то, что Изиланов А.С. заранее договаривался с подсудимыми Галлямовым А.С. и Хакимовым А.И. о применении ножа и газового ключа при совершении им разбоя и похищении имущества у потерпевшего Шамтиева А.В..

Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия:

подсудимого Изиланова А.С.:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни с применением предметов, используемых в качестве оружия,

подсудимого Галлямова А.С.:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни,

подсудимого Хакимова А.И.:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни.

Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания подсудимому Изиланову А.С. суд учитывает, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, не связанной с лишением свободы, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением. Суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы не назначать, так как за ним будет осуществляться контроль за его поведением в течение всего испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

При назначении наказания подсудимому Галлямову А.С. суд учитывает, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, не связанной с лишением свободы, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением. Суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы не назначать, так как за ним будет осуществляться контроль за его поведением в течение всего испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

При назначении наказания подсудимому Хакимову А.И., суд учитывает, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, не связанной с лишением свободы, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением. Суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы не назначать, так как за ним будет осуществляться контроль за его поведением в течение всего испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изиланова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.2 ст. 162 УК РФ – пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в пять лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Изиланову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Галлямова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Галлямову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Хакимова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Хакимову А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку из кожзаменителя, олимпийку, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z800i» передать потерпевшему Шамтиеву А.В., кольцо печатку передать Галлямову А.С., след обуви на отрезке темной дактилопленки, отрезок древесины с пятнами бурого цвета, отрезок газеты с пятнами бурого цвета, бутылку из под «Честная водка», пластиковый баллон из под воды « Красный ключ», образец крови, газовый ключ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович