Дело 1-54/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
город Уфа 12 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
обвиняемого Павлова В.В.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер № 120170,
потерпевшего Фаткуллина Х.Х.,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
27 октября 2010 года около 12 часов 35 минут, Павлов В.В. находясь в магазине «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца З.Ф. открыто похитил упаковку пива, стоявшую возле входной двери магазина, стоимостью 528 рублей Однако свой преступный умысел Павлов В.В. не смог до конца реализовать, так как упаковка из-под пива разорвалась и баллоны с пивом рассыпались на землю.
Подсудимый Павлов В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Павлов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Павлова В.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Павлову В.В. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову В.В., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Павлова В.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Павлова В.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому Павлову В.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Павлову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Павлову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.