ППРИГОВОР № 1-72/2011
именем Российской Федерации
13 января 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого Искандарова О.Р.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №121097,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Искандарова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2010 года около 13 часов Искандаров О.Р. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему мобильному телефону неустановленному лицу, выяснив номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1400 рублей за наркотическое средство - героин через банкомат, стоящий в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего получил информацию о месте тайника - «закладки». Сразу после этого Искандаров О.Р. доехал до дома № по <адрес> и в 13 часов 48 минуты того же дня извлек из тайника - «закладки» - с участка земли под деревом, стоящим на обочине дороги напротив дома № по <адрес>, порошкообразное вещество массой 0,710 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.
03 ноября 2010 г. в 13 часов 50 минут возле дерева, стоящего на обочине дороги напротив дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ Искандаров О.Р. был задержан. В ходе личного досмотра Искандарова О.Р., в правом наружном кармане его куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,710 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством.
Однако Искандаров О.Р. довести умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Искандаров О.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Искандаров О.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Искандарова О.Р. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Искандаров О.Р. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Искадарова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Искандарова О.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Искандарова О.Р. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 г, пакеты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин с рук Искандарова О.Р. и Свидетеля 1, образец чистого марлевого тампона, смывы с рук специалиста, находящимся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить;
- сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся у Искандарова О.Р., оставить по принадлежности у Искандарова О.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских