Дело № 1-628/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 14 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
потерпевшей Потерпевшая.,
подсудимого Масунова Е.В.,
адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
МАСУНОВА Е.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» - 3 эпизода, 325 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18:30 часов 30.06.2010 года по 16:50 часов 01.07.2010 года Масунов Е.В., находясь по приглашению своих знакомых Знакомый 1 и Знакомый 2 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> увидев, находящееся в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее матери Знакомый 1 - Потерпевшая, у Масунова Е.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Знакомый 1 и Знакомый 2 спят, не видят и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитить из квартиры, ДВД –проигрыватель марки «Супра» стоимостью 2000 рублей, косметичку с косметикой «Эйвон» стоимостью 3500 рублей, косметичку с косметикой «Алоэ Вера» стоимостью 11500 рублей, костюм белого цвета стоимостью 9000 рублей, банные полотенца в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, женскую норковую шапку стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Потерпевшая
После чего Масунов Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Масунов Е.В. причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 36 300 рублей.
Подсудимый Масунов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Масунов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Масунов Е.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Масунову Е.В. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Масунов Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать.
Исковые требования Потерпевшая о взыскании материального ущерба в сумме 36 300 (тридцать шесть тысяч триста) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Масунов Е.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАСУНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Взыскать с Масунова Е.В. в пользу Потерпевшая материальный ущерб в сумме 36 300 (тридцать шесть тысяч триста) рублей.
Меру пресечения Масунову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в <данные изъяты> по РБ.
Срок наказания Масунову Е.В. исчислять с 14 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства: ДВД – проигрыватель, косметичка с косметикой оставить у Потерпевшая товарный чек от костюма и документы от косметики хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Решетникова М.В.
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.