Дело № 1-62/2011 Христов В.С. осужден по ст. 30 ч.2 - 228.1 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лишения свободы



1 - 61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.;

подсудимого Христова В.С.;

защитника – адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 №125002 от 16.12.2010 г.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Христова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>; ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы общего режима, определением Верховного суд Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 69 ч.3 УК РФ исключена, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку – ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Уфы по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, дополнительные меры лишения свободы с испытательным сроком 2 года, срок отбытия истекает ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.08.2010 года Христов В.С. находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с свидетель и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель, один медицинский шприц одноразового применения с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамма, получив за это от свидетель денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 26.08.2010 года около 20 часов 40 минут свидетель, находясь по адресу: <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, медицинский шприц одноразового применения с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамма, ранее приобретенный им у Христова В.С., тем самым Христов В.С. не смог реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средств, предназначенное Христовым В.С. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Христов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Христов В.С., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Христова В.С. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Христову В.С., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Христову В.С., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, им совершено другое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене по правилам ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Христову В.С. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христова В.С. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров определить Христову В.С. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении, осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт на котором имеется пояснительная надпись «образец СХВ», бумажный конверт на котором имеется пояснительная надпись «смывы с пальцев и лоданей рук Христова В.С.», бумажный конверт на котором на котором имеется пояснительная надпись « один медицинвский шприц с жидкостью добровольно выданный Михайлик А.А.», бумажный конверт со срезом правого кармана брюк Христова В.С., картонная коробка на которой имеется пояснительная надпись « предметы, ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения при ОМ № при УВД по г.Уфа уничтожить;

– деньги в сумме 200 рублей купюрами: две купюры по 100 рублей: ОЧ 2220674, ЕЕ 3690986 хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р. Ф. Резяпов