Уголовное дело в отношен. Шаймиева Ф.З. ст. 158 УК РФ



Дело № 1-620/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Шаймиева Ф.З.,

адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ШАЙМИЕВА Ф.З., <данные изъяты> судимого: 24.04.2003 г. <данные изъяты> по ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.05.2009 г. УДО на 4 мес. 20 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июля 2010 г. в период времени с 11.30 часов до 12.00 часов Шаймиев Ф.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в Городскую клиническую больницу №, расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Шаймиев Ф.З. находясь в здании ГКБ №, воспользовавшись тем, что дверь палаты № открыта, путем свободного доступа, зашел в палату, и убедившись, что там никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил на кровати сотовый телефон «Сони Эриксон W 395» стоимостью 6830 рублей с флеш-картой 1 GВ стоимостью 70 рублей, принадлежащее Потерпевшая 1

Реализовав, свой преступный умысел Шаймиев Ф.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 1 значительный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Он же, 29 июля 2010 г. около 15.00 часов, находясь возле <адрес>, увидев, что на скамейке возле ранее незнакомой Потерпевшая 2 находится её женская сумка, у Шаймиева Ф.З. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шаймиев Ф.З., находясь возле вышеуказанного дома, присел на скамейку и, воспользовавшись тем, что Потерпевшая 2 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из сумки, находящийся на скамейке сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6300 рублей, принадлежащий Потерпевшая 2

Реализовав, свой преступный умысел Шаймиев Ф.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 2. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 06 августа 2010 г. около 09:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в Городскую клиническую больницу №, расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Шаймиев Ф.З., находясь в здании ГКБ №, воспользовавшись тем, что дверь палаты № открыта, путем свободного доступа, зашел в палату, и убедившись, что там никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий Потерпевшая 3

Реализовав, свой преступный умысел Шаймиев Ф.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 3 ущерб на указанную сумму.

Он же 07 августа 2010 г. около 08:20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в Городскую клиническую больницу №, расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Шаймиев Ф.З., находясь в здании ГКБ №, воспользовавшись тем, что дверь палаты № открыта, путем свободного доступа, зашел в палату и убедившись, что там никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки сотовый телефон «Самсунг Х 160» стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон «Флай DS 100» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Потерпевшая 4

Реализовав, свой преступный умысел Шаймиев Ф.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 4 значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Шаймиев Ф.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Шаймиев Ф.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Шаймиева Ф.З. по преступлениям от 27 июля 2010 г., 29 июля 2010 г., 07 августа 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению от 06 августа 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд квалифицирует действия Шаймиева Ф.З. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шаймиеву Ф.З. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Шаймиев Ф.З. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, в ходе следствия написал явки с повинной по преступлениям от 27 июля 2010 г. и 29 июля 2010 г.

Исковые требования Потерпевшая 1 о взыскании материального ущерба в сумме 6 900 (шесть тысяч девятьсот) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования Потерпевшая 2 о взыскании материального ущерба в сумме 6 300 (шесть тысяч триста) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования Потерпевшая 3 о взыскании материального ущерба в сумме 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования Потерпевшая 4 о взыскании материального ущерба в сумме 3 700 (три тысячи семьсот) рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Шаймиев Ф.З. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙМИЕВА Ф.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 27 июля 2010 г. в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 29 июля 2010 г. в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по п. 1 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 06 августа 2010 г. в виде одного года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 07 августа 2010 г. в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шаймиеву Ф.З. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Шаймиеву Ф.З. исчислять с 10 августа 2010 г.

Взыскать с Шаймиева Ф.З. в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб в сумме 6 900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с Шаймиева Ф.З. в пользу Потерпевшая 2 материальный ущерб в сумме 6 300 (шесть тысяч триста) рублей.

Взыскать с Шаймиева Ф.З. в пользу Потерпевшая 3 материальный ущерб в сумме 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Взыскать с Шаймиева Ф.З. в пользу Потерпевшая 4 материальный ущерб в сумме 3 700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: копию двух кассовых чеков, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Х160», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 1101», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 395» хранить в материалах дела, сумку хранящуюся у потерпевшей оставить у Потерпевшая 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Решетникова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.