ПРИГОВОР Дело № 1-552/10
Именем Российской Федерации
г. Уфа 09 декабря 2010 г.
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого Валеева Д.Ф.,
адвоката Насыровой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАЛЕЕВА Д.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев Д.Ф. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,05 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
18.06.2010 г. в 17 ч. 00 мин. Валеев Д.Ф. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В 17 ч. 50 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> у Валеева Д.Ф. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,05 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое Валеев Д.Ф. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса 2,5 г. и выше героина (диацетилморфин) отнесена к особо крупному размеру.
Подсудимый Валеев Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Валеев Д.Ф. показывал, что его задержали сотрудниками милиции, затем произвели личный досмотр и изъяли из кармана рубашки пачку от сигарет, в ней был героин, который подкинул ему один из этих сотрудников милиции (л.д.27-28).
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что в июне 2010 года ими проводилось ОРМ, в ходе которого был задержан гражданин Валеев Д.Ф., который был доставлен в УВД по <адрес>, где был досмотрен при понятых. В ходе досмотра у Валеева Д.Ф. был изъят один полимерный сверток с героином, который находился в пачке из под сигарет, в нагрудном кармане рубашки. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Валеев Д.Ф. при задержании вину свою не признавал, говорил, что ему подкинули сверток, потом уже в УВД он признался и стал оказывать сотрудничество.
Свидетель Свидетель 2 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что они с Свидетель 1 проводили ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 часов, возле <адрес>, ими был задержан Валеев Д.Ф. который был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа, для производства личного досмотра, на предмет наличия наркотических средств. Также были приглашены двое понятых в присутствии, которых Валеев был досмотрен. Перед началом досмотра Валееву было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что в пачке от сигарет находится сверток, который подкинули сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у Валеева Д.Ф. был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, наркотические средства он и Свидетель 1 не подбрасывали Валееву. (л.д.56-57).
Свидетель Свидетель 3 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели Валеева Д. Ф. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, после чего Валееву было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы на, что Валеев пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Валеева в нагрудном кармане футболки в пачке из под сигарет был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Так же у Валеева были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, на ватные тампоны в резиновых перчатках. Все изъятое упаковали в бумажный конверт, где он и второй понятой расписались, Валеев от подписи отказался (л.д.48-49).
Свидетель Свидетель 4 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного дал показания, схожие по содержанию с показаниями свидетеля Свидетель 3 (л.д.50-51).
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:
Актом досмотра Валеева Д.Ф., в ходе которого у него был обнаружен и изъят из переднего левого кармана футболки в пачке из под сигарет один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 5-7);
Справкой эксперта, согласно которой было израсходовано 0,02 г наркотического средства, находящегося в одном свертке из полимерного материала (л.д.20);
Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 4.03 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) (л.д. 43-44);
Заключением эксперта, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Валеева Д.Ф. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 38-39);
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находятся два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Валеева Д.Ф., бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-67, 68-69).
Протоколом очной ставки между Свидетель 2 и Валеевым Д.Ф., в ходе которой Свидетель 2 подтвердил свои показания о задержании Валеева Д.Ф. и изъятии у него полимерного свертка с порошкообразным веществом Валеева Д.Ф. и изъятии у него полимерного свертка с порошкообразным веществом (л.д.58-59);
Протоколом очной ставки между Свидетель 1 и Валеевым Д.Ф., в ходе которой Свидетель 1 подтвердил свои показания о задержании Валеева Д.Ф. и утверждал о том, что изъятый у Валеева Д.Ф. сверток с порошкообразным веществом, он не подбрасывал. ( л.д.54-55);
Актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Валеев Д.Ф. страдает опийной наркоманией первой стадии (л.д. 80).
Суд признает собранные доказательства допустимыми и достаточными для признания Валеева Д.Ф. в совершении преступления.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Валеева Д.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанному признаку.
В судебном заседании установлено, что Валеев Д.Ф. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин в крупном размере.
Суд доверяет показаниям свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 1 об обстоятельствах задержания Валеева Д.Ф. и изъятия у него наркотического средства, так как поводов и оснований оговаривать подсудимого не усматривает. Кроме того, в ходе судебного разбирательства Валеев Д.Ф. свою вину полностью признал. Его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что героин ему подбросил сотрудник милиции, суд оценивает критически, как данные с целью избежать строгого наказания за содеянное.
При назначении наказания Валееву Д.Ф. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Валеев Д.Ф., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия оказывал активное содействие в раскрытии преступления, изобличении другого лица в совершении преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную жену, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание поведение Валеева Д.Ф. после совершения преступления, активное способствование его в раскрытии преступления, изобличении другого лица в совершении преступления, суд считает возможным, на основании ст.68 ч.3 УК РФ назначить Валееву Д.Ф. наказание без учета рецидива.
Оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАЛЕЕВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Валееву Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в <данные изъяты> по РБ.
Срок наказания Валееву Д.Ф. исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,01 грамма, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Валеева Д.Ф. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В. приговор вступил в законную силу 11.01.2011