Дело № 1-641/2010 Гутян А.В. признан виновным в совершении кражи по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



1-641/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 г. г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.;

адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 084572;

подсудимого Гутян А. В.;

потерпевшего Гильманова Ф.Р.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гутян А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженца <адрес> РБ; <данные изъяты>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы РБ по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., на основа­нии ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы РБ по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 69, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 г. л/св с отбыванием в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02.45 часов по 05.50 часов 13.07.2010 года, у Гутян А.В., нахо­дящегося возле цветочного киоска, принадлежащего Потерпевшему, расположенного около <адрес> РБ, увидевшего, что в вышеуказанном цветочном киоске находятся живые цветы, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя который, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, с помощью найденного рядом кирпича разбил стекло витрины указанного цветочного киоска Потерпевшего, в помещение которого, просунув руку через разбитое стекло, незаконно проник и тайно похитил розы в количестве 12 штук, стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 960 рублей, хризантемы в количестве 20 штук, стоимостью 60 рублей каждая на общую сум­му 1200 рублей, принадлежащие ИП «Гильманов Ф.Р.», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Подсудимый Гутян А. В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Гутян А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Гутян А. В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гутян А.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Гутян А.В. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск потерпевшего Потерпевшего к Гутян А. В. о возмещении материального ущерба в размере 6000 рублей, обоснован, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гутян А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутян А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 29.10.2010 г..

Вещественные доказательства по делу: переданные на хранение потерпевшему Потерпевшему цветы, оставить по принадлежности у потерпевшего; приобщенные к материалам дела ксерокопии документов, оставить при деле.

Иск потерпевшего Потерпевшего к Гутян А. В. о возмещении материального ущерба в размере 6000 рублей, удовлетворить, взыскать с Гутян А. В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов