Дело № 1-744/2010 Басыров признан виновным в совершении преступления предусмотренного стт. 207 УК РФ



Дело № 1-744/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмадышина Р.Д.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б.., представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 120352,

подсудимого Басырова Р.Ф.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басырова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженца <данные изъяты>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания: 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г.Уфы Республики Башкортостан по ч.2 ст.158 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.207, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 года в 20.58 часов Басыров Р.Ф. находясь по улице М.Горького г.Уфа, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, подошел к таксофону №, расположенному по адресу: <адрес>, и позвонил с данного таксофона на телефон МВД по РБ по номеру 02, и сообщил о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей в здании Северного автовокзала г.Уфа РБ, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим был нарушен нормальный ритм работы автовокзала. В ходе обследования здания автовокзала взрывное устройство обнаружено не было. Своими умышленными преступными действиями Басыров Р.Ф. вынужденного приостановил нормальную деятельность автовокзала, отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей.

Подсудимый Басыров Р.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Басыров Р.Ф. квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Обвинение Басырова Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Басырову Р.Ф, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого, справедливого и разумного наказания на его исправление.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Басырову Р.Ф, что он вину признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, состояние его здоровья, и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – наличия рецидива преступлений, а также характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что новое преступления совершил, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможно только в виде самого строгого наказания предусмотренного санкциии статьи, исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Оснований для применения к Басырову Р.Ф правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басырова Р.Ф. признать виновным по ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Басырову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле; СД-диск хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов