Дело № 1-364/2010 Тухватуллина Л.А. признана виновной в совершении преступлений по ст. 228.1 ч.2 п. `б` - 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» ноября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.,

адвоката Кузнецовой Л.С., представившей удостоверение № 545, ордер № 058414;

подсудимой Тухватуллиной Л. А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тухватуллиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы РБ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (4 эпизода) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Алатырского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 25 дней, срок УДО истек ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Тухватуллина Л.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, 02.03.2010 года около 18.18 часов, находясь в <адрес>, незаконно сбыла свидетель 15, не подозревая, что последний выступает в роли условного покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за 2000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, три фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), общей массой 0,65 граммов, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 часов, свидетель 15, находясь в кабинете №, ОМ № 5 УВД по г. Уфа, по адресу: РБ, <адрес>, добровольно, в присутствии понятых выдал указанные три фальгированных свертка, с содержащимся в них наркотическим средством-смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин) общей массой 0,65 граммов, что является крупным размером, ранее приобретенное им у Тухватуллиной Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов, Тухватуллина Л.А., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла свидетель 15, не подозревая, что последний выступает в роли условного покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за 2000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, три фальгированных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), общей массой 1,20 граммов, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов, свидетель 15, находясь в кабинете №, ОМ № 5 УВД по г. Уфа, по адресу: РБ, <адрес>, добровольно, в присутствии понятых выдал указанные три фальгированных свертка, с содержащимся в них наркотическим средством-смесью, в состав который входит «героин» (диацетилморфин) общей массой 1,20 граммов, ранее приобретенный им у Тухватуллиой Л.А..

Тем самым Тухватуллина Л.А. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Тухватуллиной Л.А. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – героин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.18 часов, на основании постановления Орджоникидзевского районного суда, г. Уфы о производстве обыска, в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>23, сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в присутствии двух понятых женского пола в сумке-косметичке в комнате Тухватуллиной Л.А., в ходе производства обыска, был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), общей массой 10,83 граммов, что относиться к особо крупному размеру, которое Тухватуллина Л. А. незаконно хранила у себя в квартире без цели сбыта для собственного употребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 граммов.

Подсудимая Тухватуллина Л. А. вину признала частично, суду показала, что употребляет наркотики редко, делать инъекции не умеет, иногда просила брата мужа – свидетель 15 уколоть себя. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 6 позвонил ей спросил, может ли она помочь приобрести наркотическое средство, она ответила, что Петя у нее, пусть приезжает и сам берет наркотики. Марат приехал, Петя стоял в подъезде стоял. Она думала сложиться с Тухватуллиным деньгами, взять героин и уколоться. Марат зашел к ней в квартиру, дал ей денег, она взяла свои деньги и вышла из квартиры. Петя ждал на 3-м этаже, так как ее мама не признает родственников со стороны отца, не разрешает пускать их домой. На лестничной площадке она приобрела у Пети героин в четырех фольгированных отрезках и вернулась в квартиру. Три приобретенных отрезка она отдала Марату, а один оставила себе для личного употребления. Тухватуллин помог уколоться ей и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ, когда ее не было дома, ей на сотовый позвонил Марат, попросил еще раз помочь, она сказала, чтобы тот сам позвонил Пете, и взял у него. Марат пояснил, что должен Пете денег и если сам приедет к Пете, то тот просто возьмет деньги, зачтет в счет долга и ничего не даст. Когда через некоторое время она вернулась домой, Марат позвонил ей вновь и сообщил, что приедет, попросил, чтобы Пети не было в подъезде. Она договорилась с Петей, чтобы тот отдал ей наркотики, рассчитаться когда приедет Марат. Петя сидел за столиком во дворе, возле качелей, ждал, когда вернут деньги. Приехал Марат, она взяла у него 2000 рублей, положила к себе в сумочку, чтобы отдать Пете, передала Тухватуллину героин, только последний вышел в подъезд, в квартиру ворвались сотрудники милиции, ее досмотрели, ничего не нашли, спросили, где наркотики, она сказала, что под подушкой в сумке, оттуда изъяли полграмма героина, которые она оставила для собственного употребления, и 2000 рублей, которые она должна была передать Пете. Первоначальные свои показания она давала без адвоката, под моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Наркотики она никогда никому не сбывала, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выступила лишь посредником в приобретении героина свидетель 15 у Пети. Весы, изъятые в ходе обыска ее квартиры – игрушка ее дочери.

Вина подсудимой судом достоверно установлена, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель свидетель 2 суду показал, что весной 2010г. после обеда он проходил мимо Орджоникидзевского РУВД г. Уфы РБ, когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В одном из кабинетов Орджоникидзевского РУВД г. Уфы в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины, сотрудником милиции, был досмотрен незнакомый ему свидетель 15. В ходе досмотра у гр. свидетель 15, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем, путем ксерокопирования, переписи серии и номеров, нанесения СХВ пометили денежные средства на общую сумму 2000 рублей и передали гр. свидетель 15, выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств в ОРМ, как им пояснили. В их (понятых) присутствии составили соответствующие документы, с которыми ознакомили и они (понятые) расписались.

Свидетель свидетель 18 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в кабинете №, по ул. Ульяновых, 54, г. Уфы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола, сотрудником милиции, был досмотрен мужчина, представившийся гр. свидетель 15. В ходе досмотра у свидетель 15, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства на общую сумму 2000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопировании, переписи серий и номеров, нанесения СХВ на купюры. Образец специального химического вещества после пометки был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов», где он и второй понятой расписались. Помеченные деньги передали гр. свидетель 15, выступающему, как им пояснили, в роли «условного покупателя» наркотических средств. В их присутствии составили протоколы - акт досмотра покупателя и акт пометки денежных купюр, с которыми их ознакомили, где он и второй понятой расписались.

Свидетель свидетель 3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес>, расположенной в ее доме на втором этаже, также в качестве второй понятой пригласили соседку из <адрес>. В квартире сотрудником милиции - женщиной, были взяты смывы с ладоней и пальцев рук Тухватуллиной Л.А.. Затем Тухватуллиной Л.А. было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, досматриваемая пояснила, что таковых нет. Произвели личный досмотр Тухватуллиной Л. А., ничего не обнаружили. Тухватуллина Л. А. пояснила, что у нее в постели в косметичке находится наркотическое средство. При осмотре косметички, внутри было обнаружено и изъято: 1900 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами ранее помеченных денежных средств; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, упакованным в чистый бумажный пакет. На столе в комнате были обнаружены и изъяты 200 рублей, купюрами по сто рублей, одна из которых была свернута в трубочку, номера и серии данных денежных купюр совпали с ранее отксерокопированными денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе обыска обнаружили и изъяли коробку с комплектом мерных гирь.

Свидетель свидетель 17 суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 3, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ года около 16.40 часов участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>, расположенной в ее доме, по <адрес>, где проживает гр. Тухватуллина Л. А.. В ходе обыска в постели в косметичке были обнаружены и изъяты деньги, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, мерные гири.

Свидетель свидетель 4 суду показал, что в марте 2010 г. года, вечером, он возвращался с работы домой, когда его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого. В кабинете Орджоникидзевского РУВД г. Уфы в его присутствии и присутствии еще одного понятого незнакомый ему Тухватуллин, добровольно выдал наркотические средства. Свидетель свидетель 16 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 207-209 т. 1) аналогичные показаниям свидетеля свидетель 4, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В кабинете №, ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего, незнакомый ему мужчина, представившийся свидетель 15, добровольно выдал три фольгированных свертка, которые развернули, внутри находилось порошкообразное вещество, свидетель 15 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в <адрес>, у Тухватуллиной Л., бывшей жены брата, на ранее помеченные 2000 рублей. Добровольно выданные три фольгированных свертка с веществом упаковали в чистый бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где он, второй понятой и свидетель 15 расписались. Также до этого в их присутствии, ватными тампонами, в одноразовых перчатках, извлеченных из невскрытой упаковки, были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 15, которые также упаковали в чистый бумажный пакет, где он, второй понятой и свидетель 15 расписались. Были составлены акты сбора образцов для сравнительного исследования и досмотра, где он и второй понятой, а также свидетель 15 расписались.

Свидетель свидетель 15 суду показал, что является наркозависимым лицом, героин приобретал у Пети, живущего в квартире на третьем этаже в подъезде Тухватуллиной Л. - бывшей жены брата. ДД.ММ.ГГГГ его задержали за употребление наркотиков и предложили сделать контрольную закупку у продавца, пообещав отпустить, он согласился, а так как знал, что Тухватуллина торгует героином, решил сделать закупку у последней, для чего созвонился с Луизой и попросил помочь приобрести наркотики. В присутствии понятых пометили 1800 рублей и передали ему. Он пришел к Тухватуллиной, передал ей деньги, так как сам не мог идти к Пете, поскольку задолжал последнему. Луиза взяла деньги и вышла из квартиры, отсутствовала 5-10 минут, а когда вернулась, принесла 3 отрезка с героином, которые передала ему. Он приехал в РУВД, где, в присутствии понятых, сделал добровольную выдачу.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь из РУВД созвонился с Луизой и снова попросил помочь приобрести героин, Тухватуллина ответила, что он сам может купить у Пети, но согласилась, когда он пояснил, что задолжал последнему. Он попросил Луизу расплатиться своими деньгами, договорившись, что когда приедет за героином то вернет долг. В присутствии понятых пометили 1800 рублей, которые затем передали ему. После обеда он пришел к Тухватуллиной, помог ей уколоться, из рук в руки передал 1800 рублей, забрал 3 отрезка с героином и ушел. В подъезде его остановил сотрудник милиции и потребовал передать наркотики, он отдал. Потом позвали понятых, вернули ему 2 пакетика, которые он еще раз выдал в присутствии понятых. Данные на следствии показания подтверждает частично, поскольку давал их под давлением со стороны сотрудников милиции, героин у Тухватуллиной он не покупал.

Свидетель свидетель 13 суду показал, что является оперуполномоченным отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. В их отдел поступила информация о том, что Тухватуллиной Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств - «героина». Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Тухватуллиной. В роли «условного покупателя» согласился выступить свидетель 15. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов, свидетель 15 позвонила Тухватуллиной Л. и сообщила, что она дома, и можно подъезжать, последний обещал скоро приехать. Затем в присутствии понятых провели личный досмотр свидетель 15. В ходе досмотра, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. В присутствии тех же понятых пометили 2000 рублей, путем их ксерокопирования, переписывания серий и номеров, обработки специальным химическим веществом, после чего данные деньги предали свидетель 15. После этого он, совместно с свидетель 15 и о/у свидетель 14, выехали по адресу: <адрес>, где проживает Тухватуллина Л.А.. Около 18.15 часов они подъехали к дому и припарковались рядом с подъездом. свидетель 15 вышел из машины и зашел в подъезд, а они остались ждать около подъезда. Тухватуллин вернулся примерно через 20 минут и пояснил, что приобрел «героин» у Тухватуллиной Л.. Они поехали в ОМ № 5, где в кабинете №, около 19.10 часов, в присутствии двух понятых, им были произведены смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 15, чистыми перчатками, взятыми из невскрытой упаковки, ватным тампоном, изъятым также из невскрытой упаковки, которые затем упаковали в чистый бумажный конверт, заклеили, опечатали и понятые и Тухватуллин на нем расписались, составили акт взятия образцов для сравнительного исследования. После этого свидетель 15 добровольно выдал три фольгированных свертка с содержащемся в них порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрел у Тухватуллиной Л. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» в отношении Тухватуллиной Л.. В роли «условного покупателя» согласился выступить свидетель 15. ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 часов, в кабинете №, ОМ № 5 при УВД по г. Уфа им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр свидетель 15. В ходе досмотра, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружили. Затем произвели пометку денежных средств в сумме 2000 рублей, путем их ксерокопирования, переписи сепий и номеров, а также обработки специальным химическим веществом. Помеченные денежные средства предали свидетель 15. Около 14.20 часов свидетель 15 созвонился с Тухватуллиной Л., которая сообщила, что скоро будет дома. Примерно через час свидетель 15 вновь позвонил Луизе, та сообщила, что приехала и можно к ней подъехать. Они выехали на место, по адресу: <адрес>23. Он и свидетель 14 поднялись в подъезд раньше свидетель 15. свидетель 15 позвонил в дверь Тухватуллиной Л., дверь открыли и последний зашел в квартиру. Минут через 10 свидетель 15 вышел из квартиры и пояснил, что приобрел наркотическое средство «героин». Затем в квартиру зашли оперативные сотрудники, сразу же были приглашены две соседки качестве понятых, в присутствии которых Тухватуллиной Л. было зачитано постановление Орджоникидзевского районного суда о проведении обыска в ее квартире, по адресу: <адрес>23. Инспектор - кинолог Пасютина у Тухватуллиной Л.А. и свидетель 7 взяла смывы с ладоней и пальцев рук, а затем досмотрела последних. Он произвел обыск в квартире, в ходе которого в комнате, в сумочке - косметичке синего цвета, принадлежащей Тухватуллиной Л. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1900 рублей, серии и номера которых, в присутствии понятых, сверили, а также полиэтиленовый пакет с содержащемся в нем порошкообразным веществом, Тухватуллиной Л. Л.А., пояснила, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин». На компьютерном столе также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, ранее помеченные, одна купюра ДД.ММ.ГГГГ, другая ДД.ММ.ГГГГ. В шкафу с левой стороны на полке обнаружили и изъяли коробочку серого цвета - портативный комплект гирь. Все изъятое было упаковано в чистые бумажные конверты, опечатано и подписано понятыми и Тухватуллиной Л.

Свидетель свидетель 14 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 13, согласно которым он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тухватуллиной Л., в ходе которого была задержана Тухватуллиной Л..

Свидетель свидетель 12 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей свидетель 13, свидетель 14, согласно которым он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тухватуллиной Л., в ходе которого была задержана Тухватуллиной Л.. Когда условный покупатель свидетель 15 вышел из квартиры Луизы и пояснил, что приобрел наркотическое средство «героин», он с последним проехал в ОМ №, где, в присутствии понятых, произвел смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 15., после чего свидетель 15 добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное, приобретенное им у Тухватуллиной Л.А., по адресу: РБ, <адрес>23, вещество является наркотическим средством «героин», который он приобрел у Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес> изъятое было упаковано в чистый бумажный пакет, который был оклеен, опечатан и подписан понятыми и свидетель 15

Свидетель свидетель 19 суду показала, что она является инспектором - кинологом центральной кинологической службы, прикомандирована для проведения оперативно - розыскных мероприятий к отделу № 3 ОРЧ НОН по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, около обеда, она находилась в ОМ № 5 при УВД По г. Уфа, около 16.00 часов ее вызвали по адресу: г Уфа, <адрес>. Там находились оперуполномоченный Зубков, и еще несколько оперуполномоченных, которые попросили ее подождать в машине, а сами поднялись в подъезд указанного дома. Примерно в 16.40 часов ей позвонил Зубков и сказал подняться в <адрес>. Она поднялась в подъезд, квартира находилась на четвертом этаже, дверь квартиры была приоткрыта. Внутри находились оперуполномоченные, две пожилые женщины - понятые. Ей сказали, что она должна досмотреть девушку. Она прошла с девушкой и женщинами - понятыми в комнату, где достала из упаковок перчатки, ватные тампоны, изъяла смывы с ладоней и пальцев рук Тухватуллиной Л., упаковала в чистый бумажный пакет, оклеела отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для печати», где понятые, а также Тухватуллиной Л. расписались. Затем она спросила, имеются ли при Тухватуллиной Л. запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а также наркотические средства, последняя пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В присутствии понятых она досмотрела свидетель 15, запрещенных в гражданском обороте вещей не обнаружила, составила соответствующие акты, где понятые и свидетель 15 расписались. Затем ее попросили досмотреть младшую сестру Тухватуллиной - свидетель 7, которую она досмотрела в присутствии понятых женского пола, изъяла смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 7, после чего произвела личный досмотр Руфины, в ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружила, составила соответствующие акты, где понятые, а также свидетель 1 Руфина расписались. На конверте со смывами ладоней и пальцев рук свидетель 7 расписалась ее сестра Тухватуллиной Л., которая присутствовала при личном досмотре сестры. После этого она прошла на кухню, где находилась до конца проведения обыска, в комнату не выходила. Через минут сорок спустилась на улицу.

Свидетель свидетель 11 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д.205-206 т. 1), что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинете №, по ул. Победы, 1, УВД по Калининскому району г. Уфы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола, сотрудником милиции, был досмотрен мужчина, который представился гр. свидетель 15. В ходе осмотра гр. свидетель 15, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства на общую сумму 2000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, восемь купюр достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписи серий и номеров купюр, нанесения СХВ. Образец специального химического вещества после пометки был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов», где он и второй понятой расписались. Помеченные деньги передали гр. свидетель 15, выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств, как им пояснили. В их присутствии составили протоколы: акта досмотра покупателя и акт пометки денежных купюр, с которыми их ознакомили, где он и второй понятой расписались.

Свидетель свидетель 10 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 178-179 т. 1), аналогичные показаниям свидетеля свидетель 11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинете №, по ул. Победы, 1, УВД по Калининскому району г. Уфы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола, был досмотрен мужчина, который представился гр. свидетель 15. В ходе досмотра гр. свидетель 15, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства на общую сумму 2000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, восемь купюр достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписи серий и номеров купюр, нанесения СХВ. Образец специального химического вещества после пометки был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов», где он и второй понятой расписались. Помеченные деньги передали гр. свидетель 15, выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств, как им пояснили. В их присутствии составили протоколы: акта досмотра покупателя и акт пометки денежных купюр, с которыми их ознакомили, где он и второй понятой расписались.

Свидетель свидетель 9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17.00 часов, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В кабинете №, ОМ № при УВД по г. Уфа, по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54, ему и второму понятому – мужчине, были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в их (понятых) присутствии мужчина, представившийся свидетель 15, добровольно выдал три фольгированных свертка, которые развернули, внутри находилось порошкообразное вещество. свидетель 15 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в <адрес>, у Тухватуллиной Л. - бывшей жены своего родного брата, на ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Добровольно выданное вещество в трех фальгированных свертках упаковали в чистый бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» ОМ № при УВД по <адрес>, где они (понятые) и свидетель 15 расписались. Также до добровольной выдачи, в их (понятых) присутствии, ватными тампонами, в одноразовых перчатках, извлеченных из невскрытой упаковки, были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 15, которые затем упаковали в чистый бумажный пакет, где они (понятые) и свидетель 15 расписались. Составили акты сбора образцов для сравнительного исследования и акт досмотра, где они (понятые), а также свидетель 15 расписались.

Свидетель свидетель 8 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около 17.00 часов, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В кабинете №, ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54, ему и второму понятому – мужчине, были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в их (понятых) присутствии мужчина, представившийся свидетель 15, добровольно выдал три фольгированных свертка, которые развернули, внутри находилось порошкообразное вещество. свидетель 15 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в <адрес>, у Тухватуллиной Л. - бывшей жены своего родного брата, на ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Добровольно выданное вещество в трех фальгированных свертках упаковали в чистый бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где они (понятые) и свидетель 15 расписались. Также до добровольной выдачи, в их (понятых) присутствии, ватными тампонами, в одноразовых перчатках, извлеченных из невскрытой упаковки, были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук свидетель 15, которые затем упаковали в чистый бумажный пакет, где они (понятые) и свидетель 15 расписались. Составили акты сбора образцов для сравнительного исследования и акт досмотра, где они (понятые), а также свидетель 15 расписались.

Свидетель свидетель 7, в присутствии законного представителя - свидетель 1 суду показала, что она является сестрой Тухватуллиной Л., наркотические средства никогда не продавала. О том, что Луиза продавала наркотические средства, она не знала и не подозревала, но один раз видела, как сестра употребляла внутривенно наркотики, другой раз видела дома использованный шприц. О том, что дома у них хранятся наркотики, она не знала.

Свидетель свидетель 1, суду показала, что она Тухватуллиной Л. ее дочь, характеризует ее положительно. Чтобы дочь продавала или употребляла наркотики не видела, не знает.

Вина подсудимой подтверждается так же материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 15 и подозреваемой Тухватуллиной Л. А., в ходе которой свидетель 15 подтвердил свои показания, изобличив тем самым Тухватуллину Л. А. в совершенных преступлениях, подозреваемая Тухватуллина Л.А. частично подтвердила показания свидетель 15 ( л.д. 105-109 т. 1);

- протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 13 и подозреваемой Тухватуллиной Л.А., в ходе которой подозреваемая Тухватуллина Л.А. отказалась от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, свидетель свидетель 13 свои показания подтвердил, изобличив тем самым Тухватуллину Л. А. в совершенных преступлениях / л.д. 228-233 т. 1/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Тухватуллиной Л.А. ( л.д. 6 т. 1);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тухватуллиной Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6 т. 1);

- актом досмотра (№ 1) от 02.09.2010 года, в ходе которого у свидетель 15 запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств обнаружено не было ( л.д. 9-10 т. 1);

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помечены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, 2 (две) купюры достоинством 500 рублей: ха 0824500, тЭ 0313934, 8 (восемь) купюр достоинством 100 (сто) рублей: ГП 7236162, ЕВ 3100406, НО 0420977, Эч 5615215, БЗ 7479991, ЕГ 3303933, Ль 2816945, Яи 5153961, 4(четыре) купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей: Пл 6842891, Чи 4684863, Эз 2629718, Сб 4145681, которые были переданы свидетель 15 (л.д. 11-12 т. 1)

- актом досмотра (№ 2) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель 15 добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 22-23 т. 1);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - смывов с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 с помощью ватных тампонов (л.д. 21 т.1);

- постановлением и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире у Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли 2 купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080; также в комнате были обнаружены и изъяты на столе две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 200 рублей с серийными номерами: ОН 0483601, ГП 7236162., один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (л.д. 72-74 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ: 1. бумажного пакета с образцом специального химического вещества, с помощью которого производилась пометка денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; 2. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ, 3. бумажного пакета с образцом специального вещества, с помощью которого ватным тампоном была помечены денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ; 4. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ; 5. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ, 6. бумажного пакета с одним полиэтиленовым свертком, содержащие порошкообразное вещество, изъятые в ходе обыска в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>. 7. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. Тухватуллиной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ; 8. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ; 9. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 1900 рублей, достоинством: две (две) купюры 500 рублей: с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080, изъятые из сумки в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>, в ходе обыска; 10. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 200 рублей, обнаруженные и изъятые на столе комнате в квартире Тухватуллиной Л.А. по адресу: <адрес>, достоинством: две купюры по 100 (сто) рублей, с серийными номерами: ОН 0483601, ГП 7236162; 11. коробочка с мерными гирьками, в упакованном и опечатанном виде, у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Байбурина Р.Ф. (л.д. 129-133 т 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 1. бумажного пакета с образцом специального химического вещества, с помощью которого производилась пометка денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; 2. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ, 3. бумажного пакета с образцом специального вещества, с помощью которого ватным тампоном была помечены денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ; 4. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ; 5. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ, 6. бумажного пакета с одним полиэтиленовым свертком, содержащие порошкообразное вещество, изъятые в ходе обыска в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>. 7. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. Тухватуллиной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ; 8. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ; 9. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 1900 рублей, достоинством: две (две) купюры 500 рублей: с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080, изъятые из сумки в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>, в ходе обыска; 10. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 200 рублей, обнаруженные и изъятые на столе комнате в квартире Тухватуллиной Л.А. по адресу: <адрес>, достоинством: две купюры по 100 (сто) рублей, с серийными номерами: ОН 0483601, ГП 7236162; 11. коробочка с мерными гирьками, в упакованном и опечатанном виде (л.д. 134-136 т. 1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: 1. бумажного пакета с образцом специального химического вещества, с помощью которого производилась пометка денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; 2. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ, 3. бумажного пакета с образцом специального вещества, с помощью которого ватным тампоном была помечены денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ; 4. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ; 5. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ, 6. бумажного пакета с одним полиэтиленовым свертком, содержащие порошкообразное вещество, изъятые в ходе обыска в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>23. 7. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. Тухватуллиной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ; 8. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ; 9. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 1900 рублей, достоинством: две (две) купюры 500 рублей: с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080, изъятые из сумки в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>, в ходе обыска; 10. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 200 рублей, обнаруженные и изъятые на столе комнате в квартире Тухватуллиной Л.А. по адресу: <адрес>, достоинством: две купюры по 100 (сто) рублей, с серийными номерами: ОН 0483601, ГП 7236162; 11. коробочка с мерными гирьками, в упакованном и опечатанном виде, у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ свидетель 12 (л.д. 171-172 т. 1);

- постановлением о передаче в камеру хранения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: 1. бумажного пакета с образцом специального химического вещества, с помощью которого производилась пометка денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; 2. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ, 3. бумажного пакета с образцом специального вещества, с помощью которого ватным тампоном была помечены денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ; 4. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ; 5. бумажного пакета с тремя фольгированными свертками, содержащие порошкообразное вещество, добровольно выданное свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ, 6. бумажного пакета с одним полиэтиленовым свертком, содержащие порошкообразное вещество, изъятые в ходе обыска в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес>23. 7. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. Тухватуллиной Л.А. 03.03.2010 года; 8. бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук гр. <адрес>. 03.03.2010 года; 9. коробочка с мерными гирьками, в упакованном и опечатанном виде (л.д. 174-175 т. 1);

- постановлением о передаче в кассу бухгалтерии УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: 1. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 1900 рублей, достоинством: две (две) купюры 500 рублей: с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080, изъятые из сумки в квартире Тухватуллиной Л.А., по адресу: <адрес> в ходе обыска; 2. бумажного пакета с денежными купюрами на сумму 200 рублей, обнаруженные и изъятые на столе комнате в квартире Тухватуллиной Л.А. по адресу: <адрес>, достоинством: две купюры по 100 (сто) рублей, с серийными номерами: ОН 0483601, ГП 7236162 (л.д. 176 т. 1);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - распечатки (детализации) от ДД.ММ.ГГГГ входящих и исходящих соединений абонента с номером 89174701812 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192-193 т. 1);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ распечатки (детализации) входящих и исходящих соединений абонента с номером № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 194 т. 1);

- заключением эксперта № 71 от 24.03.2010 года, согласно которого на поверхности представленных денежных билетах Банка России: двух денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серией и номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, на общую сумму одна тысяча рублей; девяти денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080, на общую сумму девятьсот рублей, а так же двух денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами ОН 0483601, ГП 7236162 на общую сумму двести рублей, ватных тампонах, со смывами рук Тухватуллиной Л.А. и свидетель 15 и на поверхностях ватных тампонов из бумажных пакетов с пояснительной надписями «Образец СХВ, закупщик свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ» и «Образец ватного тампона с СХВ, покупатель: гр.-н Тухватуллин М.А. ДД.ММ.ГГГГ», которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 165-167 т. 1);

- заключением эксперта № 55 от 23.03.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,59 граммов на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 151 т. 1);

- заключением эксперта № 69 от 29.03.2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, массой 10,81 граммов на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 156 т. 1);

- заключением эксперта № 70 от 29.03.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,14 граммов на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 160 т. 1);

- заключением эксперта № 282 от 07.04.2010 года, согласно которого у Тухватуллиной Л.А. данных за наркоманию нет; эпизодическое употребление опиатов, лечение от наркомании не рекомендовано (л.д. 212 т. 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Тухватуллиной Л.А. (л.д. 47 т.1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тухватуллиной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-49 т.1);

- актом досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетель 15 запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств обнаружено не было (л.д. 53-54 т.1);

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были помечены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами: кГ 4090600, вИ 2671800, девять купюр достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ЕЕ 3732907, ВГ 2413147, НМ 4613498, ЕЕ 3404152, ОХ 8586876, Эи 4633683, ГА 3958269, ГЯ 3110767, ПЬ 8925080; ОН 0483601, которые были переданы свидетель 15 (л.д. 55-56 т.1);

- актом досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель 15 добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 82-83т.1);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - смывов с ладоней и пальцев рук гр. свидетель 15 с помощью ватных тампонов (л.д. 81 т.1);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - смывов с ладоней и пальцев рук гр. Тухватуллиной Л.А. с помощью ватных тампонов (л.д.61 т.1).

Суд, заслушав показания подсудимой, свидетелей, мнения государственного обвинителя, адвоката, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимой свидетель 15 согласно позиции государственного обвинитля, квалифицирует:

по первому эпизоду, квалифицированному органами следствия двумя эпизодами по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – одним эпизодом - по ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку имеет место продолжаемое преступление, охватываемое единым преступным умыслом Тухватуллиной Л. А. на сбыт наркотических средств в крупном размере, что подтверждается тождественными, однородными действиями подсудимой, приведшими к наступлению однородных последствий, направленными к единой цели – сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенными в рамках единой формы вины, на это указывают также и фактические обстоятельства совершенного преступления: сбыт наркотических средств совершен подсудимой одному и тому же лицу в короткий промежуток времени (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) под наблюдением оперативных служб, что достоверно установлено судом, в связи с чем квалификацию преступных действий Тухватуллиной Л. А. по ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 03.03.2010 г., суд, согласно позиции государственного обвинителя, исключает, как излишнюю, что не отягчает положения подсудимой.

Обвинение Тухватуллиной Л. А. в части, что она в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрела у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 12, 68 граммов, что относится к особо крупному размеру, суд из обвинения исключает, согласно позиции государственного обвинителя, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют, кроме того, согласно нормам действующего уголовно – процессуального законодательства РФ, суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения и тем самым отягчать положение подсудимой.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 г. № 150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размерах, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ;

По второму эпизоду - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании вина подсудимой Тухватуллиной Л. А. по факту совершения ею вышеуказанных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно.

Показания свидетеля свидетель 15, данные им в судебном заседании, что героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Пети, через Тухватуллину Л. А., последняя наркотические средства ему никогда не продавала, иные показания на предварительном следствии он вынужден был дать, находясь под давлением со стороны сотрудников милиции, судом проверены и расцениваются как не соответствующие действительности, данными в целях помочь Тухватуллиной Л. А., с которой он состоит в родственных отношениях, избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями остальных свидетелей и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением, а также показаниями самого свидетель 15, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, показавшего (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 34 – 36, 102-104 т. 1), что героин приобретал у Тухватуллиной Л. - бывшей жены брата, которая сама сообщила ему, что торгует «героином» и предложила приобретать наркотики у нее. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудниками милиции за сбыт героина, когда он приобрел наркотическое средство по просьбе человека у Луизы. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве «условного покупателя» наркотического средства у Тухватуллиной, он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов позвонила Луиза со своего мобильного, сообщила, что она дома, так как он хотел забрать племянницу к себе. Около 17.00 часов в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, по ул. Победы, 1, каб. 1-8, сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели его досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт, где он и понятые расписались. После этого произвели пометку денежных купюр на общую сумму 2000 рублей и передали их ему, о чем составили соответствующие акты, где он и понятые расписались. Через некоторое время он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, №. Время было около 18.15 часов, он поднялся в квартиру на четвертом этаже, сотрудники милиции остались в машине. Зайдя в квартиру, сообщил, что за племянницей приедет попозже, прошел на кухню, в квартире также находилась мать Тухватуллиной, и сестренка. Он сказал Тухватуллиной Л., что ему нужен «героин», они были с ней вдвоем, их разговор никто не слышал, он передал Тухватуллиной ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, та вышла из кухни, вернувшись, передала ему три фольгированных свертка с «героином». Он вышел из квартиры и вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где в каб. 2-23 в присутствии понятых, у него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, ватными тампонами в одноразовых перчатках, взятыми из невскрытой упаковки, после чего он добровольно выдал три (три) фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Луизы. Все упаковали в бумажные пакеты и опечатали печатью «для пакетов» ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где он и понятые расписались, о чем составили акт.

ДД.ММ.ГГГГ он также изъявил желание на изобличении Тухватуллиной Л. в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал заявление, изъявив свое желание выступить «условным покупателем» в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов созвонился с Тухватуллиной Л., та сказала, что дома будет через час. Около 15.10 часов в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, по ул. Ульяновых, 54, каб. №, сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Пометили денежные купюры на общую сумму 2000 рублей и передали их ему, о чем составиили соответствующие акты, где он и понятые расписались. Ватный тампон, которым производилась обработка купюр и образец СХВ упаковали в бумажные пакеты, опечатали печатью «для пакетов» ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где он и понятые расписались. Около 15.48 часов он позвонил Луизе, та сказала, что дома, он пояснил, что сейчас приедет и вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес>. Время было около 16.10 часов, сотрудники милиции поднялись в подъезд перед ним. Он поднялся один в квартиру, находящуюся на четвертом этаже, прошел в комнату. В квартире также находились дед и сестренка Луизы. В комнате, где он с Луизой были одни, он передал последней ранее помеченные 2000 рублей, а та из шкафчика в комнате достала три фальгированных свертка с содержащимся в них наркотическим средством «героин» и передала ему. Он вышел в подъезд, дверь не закрыл и в квартиру зашли сотрудники милиции, после этогоа он с другими сотрудниками приехал в ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где в присутствии понятых, у него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, ватными тампонами в одноразовых перчатках, взятыми из невскрытой упаковки, все было упаковано в бумажный пакет, где он и понятые расписались, после этого он добровольно выдал в каб. № ОМ № 5 при УВД по г. Уфа три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Луизы. Все упаковали в бумажные пакеты и опечатали печатью «для пакетов» ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где он, и понятые расписались, о чем составили акт, где он и понятые расписались.

Данные показания суд признает достоверными, поскольку они последовательные, согласуются с показаниями остальных свидетелей и другими материалами уголовного дела, со слов свидетель 15 записаны верно, им прочитаны, о чем свидетельствует сделанная им собственноручно запись, заверенная его же подписью, кроме того, он подтвердил их на очной ставке с Тухватуллиной Л. А., которая проходила в присутствии адвоката последней, изобличив тем самым Тухватуллину Л. А. в совершенных преступлениях (протокол очной ставки оглашен л.д. 105 – 109 т. 1)

Суд доверяет показаниям свидетелей свидетель 2, свидетель 18, свидетель 3, свидетель 17, свидетель 4, свидетель 16, свидетель 13, свидетель 14, свидетель 12, свидетель 19, свидетель 11, свидетель 10, свидетель 9, свидетель 8, а также свидетеля свидетель 5, данным им на предварительном следствии, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны и согласуются между собой и материалами дела. Оснований оговаривать подсудимую, суд не усматривает.

Доводы подсудимой Тухватуллиной Л. А., что наркотики она никогда никому не сбывала, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выступила лишь посредником в приобретении героина свидетель 15 у Пети, весы, изъятые в ходе обыска ее квартиры – игрушка ее дочери, ри обыске в квартире у нее было изъято наркотического средства намного меньше, чтем предъявлено в обвинении, первоначальные показания она давала в отсутствие адвоката, под давлением со стороны сотрудников милиции, судом проверены, расцениваются как несостоятельные, несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, данными в целях избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением, суд не сомневается в достоверности показаний подсудимой, допрошенной на предварительном следствии в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также на очной ставке с свидетель 15 (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 97-101, 105 – 109, 120 – 123 т. 1), вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, показавшей, что свидетель 15 – брат ее мужа, просил у нее продать наркотическое средство три раза, когда сам не мог решить вопрос: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,03.03.2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Тухватуллин позвонил ей, попросил решить вопрос с наркотиками, она согласилась, поехала в Максимовку, приобрела за 600 рублей полграмма героина, приехала домой, всыпала в «героин» таблетку, какую - не помнит, после чего сама позвонила Марату сообщила, что она дома. Марат пришел где-то через полтора часа, передал ей 2000 рублей, а она передала последнему наркотическое средство «героин», в фальгированном свертке, который сделала сама, после чего свидетель 15 уехал. Она сходила в аптеку купила лекарства и продуктов.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она в Максимовке приобрела за 1200 рублей наркотическое средство «героин», около грамма в двух полиэтиленовых свертках. Примерно в три часа позвонил свидетель 15 и попросил помочь с наркотиками. Вернувшись домой около 16.00 часов, она один сверток оставила себе, положила его в синюю сумочку, как косметичку, второй сверток также таблеткой сделала до грамма, рассыпав ее в сверток, сделала фальгированный сверток. свидетель 15 прошел в комнату, отдал ей 2000 рублей, она передала Марату сделанный ею фальгированный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством «героин», смешанный с таблеткой. Деньги она убрала в ту же сумочку, куда положила и свой сверток. свидетель 15 ушел, она пошла закрывать за ним дверь и в этот момент в квартиру ворвались около десяти мужчин, один из сотрудников, который был в кепке показал ей удостоверение, после этого ей дали прочитать постановление на обыск. Затем к ней в квартиру поднялись с нижнего этажа соседки. Понятым также зачитали постановление, после чего еще раз спросили, есть ли у нее запрещенные в гражданском обороте наркотические средства или иные предметы. Она ответила,, что у нее есть наркотические и денежные средства. Женщина, в присутствии понятых, тоже женщин, произвела её личный досмотр, сделали смывы с ладоней и пальцев рук, срезы не делались, после этого был составлен протокол, о производстве смывов, смывы упаковали в бумажные конверты, опечатали, на конверте расписались понятые и она, после этого, в присутствии понятых, она выдала косметичку, которая лежала у нее в комнате под подушкой. В сумочке находились денежные средства в сумме 2000 рублей, из денег 1900 рублей совпали, как она поняла, с ксерокопиями ранее помеченных денежных средств, также из сумочки они достали полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин», которое она оставила для себя, этот сверток был завернут в несколько слоев пленки. После этого на компьютерном столе в спальне обнаружили еще двести рублей, купюрами по сто рублей, которые также совпали с ксерокопиями, эти двести рублей у нее остались с ДД.ММ.ГГГГ, когда она продавала наркотическое средство свидетель 15. Составили соответствующие акты, где она, понятые расписались. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, где она и понятые расписались. После этого ее привезли в ОМ № 5 при УВД по г. Уфа, где она написала объяснение.

Наркотические средства она продавала в связи с трудным материальным положением, так как им не хватает денег на жизнь, она работает одна, на ее иждивении дочь, она получает десять тысяч рублей. Суд признает данные показания соответствующими действительности, поскольку они последовательные, согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, допросы Тухватуллиной Л. А. в качестве подозреваемой, обвиняемой, очная ставка с свидетель 6 производились в присутствии адвоката, с ее слов записаны верно, ею прочитаны, о чем свидетельствует сделанная ею собственноручно запись, заверенная ее же подписью и подписями адвоката.

Пояснения свидетелей – понятых свидетель 17, свидетель 3, сделанные ими после обозрения в судебном заседании вещественного доказательства – наркотического средства, изъятого при обыске в квартире Тухватуллиной Л. А., что вроде бы, наркотического средства было изъято по объему меньше, судом проверены и не могут расцениваться, как подтверждающие доводы подсудимой Тухватуллиной Л. А., в части, что наркотического средства при обыске в ее квартире было изъято намного меньше, чем предъявлено обвинением, поскольку прошло довольно значительное время после совершения обыска, что свидетельствует о неточности показаний данных свидетелей, кроме того, все изъятое в ходе обыска в квартире, по показаниям этих же свидетелей, подтвержденных ими же в суде, было опечатано в конверты, которые они заверили своими подписями; согласно справки об исследовании № 8 от 03.03.2010 г. вещественные доказательства поступили в упаковке (один бумажный пакет), не имеющей нарушений, исключающей доступ к содержимому, имеющей печати, пояснительные надписи и подписи, в ходе исследования установлено, что вещество, массой 10.83 г. на момент исследования, содержащееся в одном полимерном свертке, является наркотическим средством – героин – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 91 т. 1); согласно заключения эксперта № 69 от 23.03.2010 г. на экспертизу поступил бумажный конверт, оклеенные отрезком бумаги с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и подписью эксперта, проводившего предварительное исследование, признаков нарушения упаковки вещественных доказательств не обнаружено. Представленное на экспертизу вещество, массой 10,81 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – героин – смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 156 т. 1), сомневаться в достоверности данных, указанных в этих документах у суда нет никаких оснований, поскольку они оформлены с соблюдением норм действующего уголовно – процессуального законодательства РФ, эксперт об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 57 УПК РФ.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ, являются допустимыми.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, ее личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Тухватуллиной Л. А. положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что она является матерью - одиночкой и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – опасным рецидивом преступлений, считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянному и личности подсудимой.

Оснований применения к подсудимой Тухватуллиной Л. А. правил ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тухватуллину Л.А. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по 1 эпизоду – по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

по 2 эпизоду – по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, меру наказания Тухватуллиной Л. А. назначить в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденной Тухватуллиной Л. А. не изменять, этапировать ее в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 04.03.2010 г..

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа: наркотическое средство, образец СХВ, смывы с рук, уничтожить, обязав камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа; денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа РБ – вернуть по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора в законную силу, обязав бухгалтерию УВД по г. Уфа РБ

Дочь Тухватуллиной Л.А.ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающую по адресу: РБ, <адрес>, передать на попечение родной бабушке – свидетель 1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов