1-629/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К. Г.,
адвокатов: Давлетова Р. Б., Гаврилович О. Я., представивших удостоверения № № 1103, 996, ордера № № 984560, 069559;
подсудимых: Волкова Д. Н., Волкова Д. Н.;
потерпевших: Юркина В. Г., Нестеровой Т. А.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> РБ; гражданина РФ; место регистрации не имеющего; проживающего: РБ, <адрес>; <данные изъяты>; судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с г. Уфы по ст. 158 ч. 3 п. а» УК РФ к 1 году л/с условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с г. Уфы РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с с отбыванием в ВК, постановлением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам л/св; 3)ДД.ММ.ГГГГ Уфимским р/с РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (по 2 эпизодам), 158 ч. 3 п. «а» (по 13 эпизодам), ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам л/с с отбыванием в ВК, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 3 месяцам л/св; 4) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с г. Уфы по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 9 месяцам л/св с содержанием в ВК, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам л/св с отбыванием в ВК, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
Волкова Д.Н.(2), ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; являющегося не судимым,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В ночь с 04 июля 2010 года на 05 июля 2010 года Волков Д.Н. и Волков Д.Н. (2), находясь в коллективном саду № «БНЗС», расположенном по <адрес> РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный сговор, реализуя который пришли к садовому дому № коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> РБ, принадлежащему гр. Потерпевшой 1, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не видит их совместных преступных действий, Волков Д.Н., действуя совместно и согласованно с Волковым Д.Н. (2), согласно отведенной ему роли, другим предметом выставил стекло окна данного садового дома № и незаконно проник в жилище, а Волков Д.Н. (2), в это время, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел и действия Волков Д.Н., согласно отведенной ему роли, находился возле садового <адрес> коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> и следил за окружающей обстановкой вокруг, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.
Продолжая реализовывать свой совместный с Волковым Д.Н. (2) преступный умысел, Волков Д.Н., находясь в садовом <адрес> коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес>, на территории Орджоникидзевского района г. Уфы РБ пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. Потерпевшой 1, однако, не обнаружив материальных ценностей, Волков Д.Н. вместе с Волковым Д.Н. (2) с места совершения преступления скрылись, тем самым не смогли реализовать свой совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
2. В период времени с 16.00 часов 04 июля 2010 года до 20.00 часов 05 июля 2010 года Волков Д.Н. и Волков Д.Н. (2), находясь в коллективном саду № «БНЗС», расположенном по <адрес> РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный сговор, реализуя который пришли к садовому дому № коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> РБ, принадлежащему гр. Потерпевшему 2, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не видит их совместных преступных действий, Волков Д.Н., действуя совместно и согласованно с Волковым Д.Н. (2), согласно отведенной ему роли, другим предметом выставил стекло окна указанного садового дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшему 2: датчик движения стоимостью 400 рублей, две банки краски стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, шампуры стоимостью 300 рублей, сложил похищенное в пакет и передал через окно Волкову Д.Н. (2), который, действуя совместно и согласованно с Волковым Д.Н., согласно отведенной ему роли, находился в это время возле садового <адрес> коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.
После чего, Волков Д.Н. и Волков Д.Н. (2) с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Потерпевшему 2 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
3. В период времени с 04.07.2010 года до 05.07.2010 года Волков Д.Н. и Волков Д.Н. (2), находясь в коллективном саду № «БНЗС», расположенном по <адрес> РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный сговор, реализуя который пришли к садовому дому № коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> РБ, принадлежащему гр. Потрепевшей 4, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не видит их совместных преступных действий, Волков Д.Н., действуя совместно и согласованно с Волковым Д.Н. (2), согласно отведенной ему роли, с помощью находящейся при нем овощечистки отжал штапик на доме окна и через выставленное окно, незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащие гр. Потрепевшей 4 две сковороды чугунных стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, сковороду тефлоновую стоимостью 500 рублей, кастрюли алюминиевые 5 штук: две кастрюли стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, одну кастрюлю по 250 рублей и две кастрюли по 200 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, шампура 20 штук стоимостью 200 рублей, металлический электрический чайник стоимостью 300 рублей, автомагнитолу с дисководом стоимостью 1000 рублей, фонарики 2 штуки, стоимостью 200 рублей и 150 рублей, переноску черного цвета на 20 метров, стоимостью 800 рублей, и, сложив похищенное в пакет, передал через окно Волкову Д.Н. (2), который, действуя совместно и согласованно с Волковым Д.Н., согласно отведенной ему роли, находился в это время около садового <адрес> коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> РБ и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.
После чего, Волков Д.Н. и Волков Д.Н. (2) с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Потрепевшей 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
4. В период времени с 18.00 часов 28.06.2010 года 30.06.2010 года до 08.00 часов Волков Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садовому дому № коллективного сада № «БНЗС», расположенного по <адрес> РБ и, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, другим предметом выставил стекло окна указанного садового дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие гр. Потерпевшей 3: плоскогубцы, стоимостью 80 рублей, два топора стоимостью 300 рублей, рюкзак стульчик стоимостью 600 рублей, набор сверл стоимостью 170 рублей, тушенку стоимостью 50 рублей, переноску стоимостью 100 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. Потерпевшей 3 ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Подсудимые Волков Д. Н., Волков Д. Н. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайства подсудимых поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ими ходатайств.
Суд, заслушав мнения участников процесса, действия подсудимых квалифицирует:
Волкова Д.Н., Волкова Д.Н.(2):
по 1 эпизоду – по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам;
по 2 эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по 3 эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Волкова Д.Н. – по 4 эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, отношение к содеянному, состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Волков Д.Н., что он вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие подсудимого обстоятельства, что новые преступления он совершил, являясь судимым, на путь исправления не встал, должные выводы для себя не сделал, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Волкову Д.Н. (2), что он вину признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной по 1 и 3 эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступления совершил, являясь несудимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, по 1, 3 эпизодам с применением ст. 73 УК РФ - условно, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Волкову Д.Н, правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к Волкову Д.Н. (2) правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Д.Н. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа;
по 2 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по 3 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по 4 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Волкова Д.Н.(2) признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по 2 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
по 3 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меры пресечения: заключение под стражу, осужденному Волкову Д.Н, не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 10.08.2010 года; подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Волкову Д.Н. (2) отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: маленькую алюминиевую кастрюлю, тефлоновую сковороду, квадратный фонарь «Камелион», алюминиевые крышки 3 штуки, переданные по принадлежности потерпевшей Потрепевшей 4; плоскогубцы с синими ручками, топор, рюкзак защитного цвета, рюкзак стульчик «Орифлейм», переноску катушку, переданные по принадлежности потерпевшей Потерпевшей 3; датчик движения с прожектором, банку краски, переданные потерпевшему Потерпевшему 2 оставить по принадлежности потерпевшим Потрепевшей 4, Потерпевшей 3, Потерпевшему 2; переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа: предмет с деревянной ручкой и стальным наконечником, фрагмент штапика со СОВ – уничтожить; все остальное – вернуть по принадлежности Волкову Д.Н. (2), по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов