1 – 651/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.,
адвоката Выродова К. С., представившего удостоверение № 1185, ордер № 083391,
подсудимого Крылова Е. Н.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крылова Е.Н,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> судимого: 1) 20 мая 2003 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч. 3, 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 07 ноября 2005 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 26 октября 2005 года наказание заменено на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 2 дня с удержанием 20% заработной платы в доход государства; 2) 13 июля 2006 года Баймакским районным судом Республики Башкортостан по ст. 213 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. 08 ноября 2007 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 24 октября 2007 года освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Крылов Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, не подозревая, что находится под контролем оперативных органов, находясь на прилегающей к <адрес> территории, без цели сбыта, для последующего личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1213,766 граммов, после высушивания до постоянной массы, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> около <адрес> РБ Крылов Е.Н. был задержан, в ходе досмотра его автомашины ВАЗ 21124 государственный номер Е208ТТ 102 РУС сотрудники полиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1213,766 граммов, после высушивания до постоянной массы, что является особо крупным размером.
Тем самым Крылов Е. Н. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны), общей массой 1213,766 граммов, после высушивания до постоянной массы, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение».
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером.
Подсудимый Крылов Е. Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Крылова Е.Н., согласно позиции государственного обвинителя, переквалифицирует со ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение».
Обвинение Крылова Е. Н. в части что он: в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, незаконно приобретал с целью личного употребления в различных местах на территории и в пригороде г. Уфы наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по территории г. Уфы и употреблял лично; незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2269,511 граммов, часть которого в размере 1055,745 граммов, в двух пакетах из полимерного материала, незаконно хранил без цели сбыта на прилегающей к <адрес> территории, суд исключает, из-за отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, поскольку какие – либо доказательства, подтверждающие данный факт отсутствуют.
Квалифицирующие признаки незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд из обвинения исключает, поскольку Крылов Е.Н. имел умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, который не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как все его действия, направленные на реализацию преступного умысла, изначально проходили под контролем оперативных служб, что лишало Крылова Е.Н. возможности довести свой преступный умысел до конца, о чем он не догадывался.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Крылову Е. Н., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Крылову Е.Н., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, за период службы, за добросовестное выполнение воинского долга, дважды награждался грамотами и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с обстоятельством, отягчающим наказание – рецидивом преступлений, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Крылову Е. Н. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крылова Е.Н, признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Крылову Е. Н. – заключение под стражу не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 01 июля 2010 г..
Вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство, срезы ногтей, смывы с рук, образец марлевого тампона - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», вернуть по принадлежности осужденному Крылову Е. Н., по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения УФСКН РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов