Дело № 1-394/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Фаттахова Н.А.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Бикметова А.Ю.,
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикметова А,Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- Орджоникидзевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Орджоникидзевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;
-Орджоникидзевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бикметов А.Ю., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал врезной замок на входной двери склада и, открыв дверь, незаконно проник во внутрь склада, где увидев находящееся на складе сельхоз оборудование – инкубатор у Бикметова А.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Бикметов А.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, переломил руками медные трубки, находящиеся на сельхоз оборудовании – инкубаторе, принадлежащего потерпевшему в количестве пяти штук. После чего, Бикметов А.Ю. с похищенными медными трубками с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Бикметов А.Ю. причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бикметов А.Ю. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Бикметов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд считает, что Бикметов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд из обвинения исключает, как излишне вмененный, так как согласно заявлению потерпевшего <данные изъяты> ущерб, причиненный ему Бикметовым А.Ю. составляет 2000 рублей и является для него не значительным. От возмещения ущерба отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бикметов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд также учитывает, что Орджоникидзевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бикметов А.Ю. осужден по ст. 71 УК РФ соответствует 22 дням лишения свободы и окончательное наказание определяет по совокупности приговоров.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бикметова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Бикметову А.Ю. назначить по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5 (пять) месяцев 22 (двадцать два) дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бикметову А.Ю. – содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010 года