Дело № 1-51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иноятовой Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, А. Невского, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес>, между сожителями потерпевшим и Иноятовой на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.
У Иноятовой в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С целью осуществления своего умысла Иноятова подошла к потерпевшему и умышленно, без цели убийства, нанесла потерпевушему удары кухонным ножом в лобную область слева и в левое плечо, после чего нанесла потрепевшему удар кухонным ножом в область передней брюшной стенки. При этом Иноятова осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого.
Своими умышленными действиями Иноятова причинила потрепевшему телесные повреждения в виде резаной раны лобной области слева, резаной раны наружной поверхности левого плеча, которое квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью; в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебное заседание подсудимая Иноятова Л.Ф. не явилась. Постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Иноятова Л.Ф. объявлена в розыск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу возобновлено в связи с ходатайством прокурора <адрес> о возобновлении судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого – заочно.
В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой.
Согласие адвоката и потерпевшего на постановление приговора в отсутствие подсудимой дано.
Потерпевший <данные изъяты>. в ходе судебного заседания показал, что подсудимая являлась его гражданской женой, они проживали по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к ним в гости пришел его знакомый по имени Володя со своей женой Галей. В этот день потерпевший и Иноятова отмечали годовщину совместной жизни. потерпевший, Иноятова, Володя и Галя сидели за столом у него в комнате и распивали спиртные напитки. Около 13.00 часов Володя и Галя ушли домой. потерпевший и Иноятова продолжали распивать спиртные напитки, сидели за столом, потерпевший сидел в кресле, а Иноятова сидела на диване. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, Иноятова приревновала его к женщине по имени Вера, которая ему ранее звонила. Иноятова стала спрашивать у потерпевшего его сотовый телефон, для того, чтобы посмотреть, кто ему звонил. Он сказал Иноятовой, что не даст ей свой телефон. Иноятову это сильно разозлило, она ничего не говоря, взяла со стола кухонный нож, и замахнулась на потерпевший в область его лица, задела ножом его лоб, после чего он встал с кресла, зажал лоб, в этот момент Иноятова ножом порезала ему руку. Он стал говорить Иноятовой: «Что ты делаешь?», на что Иноятова этим же ножом, нанесла ему еще один удар в область живота, он левой рукой зажал рану на своем животе и стал звать на помощь соседей.А соседи вызвали скорую помощь, он был доставлен в больницу. Сейчас чувствует себя хорошо. Просит Иноятову строго не наказывать.
Вина подсудимой Иноятовой Л.Ф. подтверждается показаниями подсудимой, данными ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, обвиняемой, показаниями свидетелей.
показаниями подозреваемой Иноятовой Л.Ф., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что по адресу: <адрес>12, она проживает в трехкомнатной коммунальной квартире вместе со своим гражданским мужем потерпевший и несовершеннолетним сыном <данные изъяты> в одной из комнат вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к ним в гости пришел знакомый потерпевшего по имени Володя вместе со своей женой Галей. В этот день она вместе с потерпевшим отмечали годовщину совместной жизни. Она, потерпевший, Володя и Галя сидели в комнате за столом и распивали спиртные напитки. Около 13.00 часов Володя и Галя ушли домой. Она с потерпевший остались в комнате одни и продолжали распивать спиртные напитки. потерпевшего сидел в кресле, а она на диване. В ходе распития спиртных напитков она приревновала потерпевшего к женщине, которая до этого звонила. В ходе ссоры ее сильно разозлило поведение потерпевшего, она взяла в правую руку со стола кухонный нож и хотела ударить ножом потерпевшего, но он руками отмахнулся, после чего она снова замахнулась и нанесла потерпевшему один удар ножом в живот и в лоб. После того, как она увидела кровь на лбу потерпевшего испугалась и бросила кухонный нож на стол, затем пошла в ванную за полотенцем, которое положила на лоб потерпевшему. Потом зашла в комнату к свидетелям 3 и 4 и сказала им, что она ударила потерпевшего ножом. Соседи вызвали скорую помощь. Сама она испугалась и выбежала на улицу, где ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по <адрес>. Умысла на убийство потерпевшего у нее не было, вину в причинении потерпевшему телесных повреждении она признает полностью, в содеянном раскаивается. Они жили хорошо, почему так получилось, она не знает (л.д. 18-21);
показаниями обвиняемой Иноятовой Л.Ф., аналогичными с показаниями Иноятовой, данными ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 132-135);
показаниями несовершеннолетнего свидетеля 1 о том, что по адресу: <адрес> он проживает со своей матерью Иноятовой Л.Ф. и ее сожителем потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ утром все находились дома в комнате: свидетель 1, его мама, потерпевший, соседи Руслан и Лена. Взрослые сидели и распивали спиртные напитки. Иноятова и потерпевший отмечали совместное проживание. Он попросил их потише отмечать, так как он спал. Он пошел в комнату Руслана, чтобы ему не мешали спать. Около 14.00 часов свидетель 1 проснулся и зашел в свою комнату, в комнате также сидели вышеуказанные лица и распивали спиртные напитки. Потом он ушел на улицу со своим другом, который зашел за ним. Около 17.50 часов ему позвонил Руслан и сказал, чтобы он скорее приехал домой. Когда он приехал домой, то в квартире находились сотрудники милиции. От сотрудников милиции узнал, что его мама нанесла ножевые ранения потерпевшему. Отношения между Иноятовой и потерпевшим были хорошие, почему Иноятова нанесла ножевые ранения потерпевшему он не знает (л.д. 34-36);
показаниями свидетеля свидетеля 2., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что подсудимая является ее матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей позвонил ее брат свидетель 1 и пояснил, что их мама нанесла удары ножом потерпевшему. Ей не известно из-за чего произошел конфликт между ее матерью и потерпевшим Ранее никаких драк между Иноятовой и потерпевшим не было. Документов у Иноятовой нет, так как она их утеряла (л.д. 37-39);
показаниями свидетеля свидетеля 3. данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что она с семьей проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. В данной квартире также проживает потерпевший, его сожительница
Иноятова с сыном. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом находились дома. Около 17.00 часов муж услышал крик потерпевшего: «Меня зарезали». Она вызвала скорую помощь. Знает, что в тот день потерпевший и Иноятова отмечали двухлетие совместной жизни. Охарактеризовать Иноятову может как женщину пьющую, которая постоянно скандалит (л.д. 114-115);
показаниями свидетеля свидетеля 4. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что по адресу: <адрес> он проживает со своей супругой и двумя дочерьми. Проживают в комнате коммунальной квартиры на 3 хозяев. В третьей комнате проживает потерпевший и Иноятова. ДД.ММ.ГГГГ Иноятова и потерпевший отмечали двухлетие совместной жизни. Около 17.00 часов он услышал шум из третьей комнаты и крик потерпевшего «Меня зарезали». Он вместе со своей супругой побежали в комнату потерпевшего. Открыв дверь комнаты он увидел потерпевшего лежащим на кресле с порезами на лбу, животе и на руке. Он начал оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь. Его супруга вызвала скорую помощь (л.д. 116-117);
показаниями свидетеля свидетеля 5., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что по адресу: <адрес> он проживает со своей супругой и ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он вернулся домой с работы после суточного дежурства и лег спать. Перед тем как лечь спать, он увидел, что у потерпевшего и Иноятовой гости, Иноятова пояснила ему, что у нее и потерпевшего два года совместной жизни и они по случаю годовщины пригласили гостей, супружескую пару, и отмечают, тогда он попросил Иноятову громко не разговаривать, так как он собирался спать. Он пошел в свою комнату и уснул. Около 13.00 часов он проснулся от громких голосов, потерпевший и Иноятова провожали гостей. Он снова уснул. Около 17.00 часов он проснулся на крик потерпевшего, он кричал: «помогите, меня зарезали». Он быстро вскочил с дивана и направился в комнату потерпевшего. Войдя в комнату, он увидел полулежащего в кресле потерпевшего, с его лба сильно текла кровь, потерпевший одной рукой зажимал рану на своем животе, откуда тоже текла кровь, рядом с ним стояла Иноятова, в ее руке находился окровавленный нож, с рукояткой черно-коричневого цвета, длина лезвия данного ножа около 13 см. Он подошел к Иноятовой и сказал ей: «Что ты творишь? Отдай нож» Иноятова нож ему не отдала, а бросила его на тумбочку. Чтобы Иноятова не взяла обратно в руки нож и опять не нанесла кому-либо им удары, он аккуратно за кончик острия данного ножа взял его в руки и положил в тумбочку. Он спросил: «Что случилось?», Иноятова ответила: «Я зарезала своего мужа». потерпевший был весь в крови, сказал, что спокойно сидел в кресле и смотрел телевизор, когда Иноятова нанесла ему ножевые ранения в живот, по лбу и по правой руке. Также в комнату забежали соседи по коммунальной квартире свидетель 3 и свидетель 4. свидетель 3 вызвала скорую помощь. Они со свидетелем 4 пытались оказать потерпевшему первую медицинскую помощь. Потом приехала скорая помощь и милиция. потерпевший на скорой помощи увезли в больницу, а Иноятову сотрудники милиции попросили проехать в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств (л.д. 118-121);
показаниями свидетеля свидетеля 6., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что он работает в ГКБ № <адрес> в должности хирурга. ДД.ММ.ГГГГ в 18.05 часов в ГКБ № <адрес> поступил потерпевший. При осмотре потерпевшего были обнаружены три раны: на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, колото-резаная рана левого плеча и резаная рана лба слева. потерпевший был прооперирован. При поступлении в ГКБ № <адрес> потерпевший находился в сознании и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в результате бытовой ссоры сожительница нанесла ему удары ножом, до этого они совместно распивали спиртные напитки (л.д. 31-32).
Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:
- протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и подозреваемой Иноятовой, в ходе которой потерпевший подтвердил свои первоначальные показания, тем самым полностью изобличив Иноятову Л.Ф. в совершении преступления (л.д.53-59);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место происшествия: <адрес>, где были причинены потерпевшему телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия в тумбочке был обнаружен и изъят нож с рукояткой темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, также изъят ватный тампон с веществом бурого цвета (л.д.7-8);
- протоколом осмотра ножа с рукояткой темного цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д.46-48);
- протоколом выемки, согласно которому в ГКБ № <адрес> изъяты: куртка мужская и рубашка с пятнами бурого цвета, принадлежащие потерпевшему (л.д. 29-30);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого куртка мужская, рубашка с пятнами бурого цвета, принадлежащие потерпевшему и ватный тампон с веществом бурого цвета осмотрены (л.д. 43-45);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, рубашке потерпевшего на тампоне с веществом бурого цвета, изъятым в ходе ОМП обнаружена кровь человека 0 2 В (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего, ввиду совпадения по системе АВО. (л.д.82-89);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому куртка, рубашка, принадлежащие потерпевшему, и ватный тампон признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 95);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятому в ходе проведения ОМП, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от человека с 0 2 В (I) группой, в том числе от потерпевшего <данные изъяты>. Кроме того, на ноже найден фрагмент соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении тканей и сосудов, лежащих глубже эпителиальных слоев кожи (л.д.101-107);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому нож, обнаруженный и изъятый в ходе проведения ОМП, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.112);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпеевшего установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; в виде резаной раны лобной области слева и резаной раны наружной поверхности левого плеча. Данные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (л.д. 69-71).
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Иноятовой Л.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.
При назначении наказания Иноятовой Л.Ф. судом принимается во внимание, что подсудимая при производстве предварительного расследования вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, мнение о потерпевшего, который просил подсудимую строго не наказывать, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Иноятовой Л.Ф. средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 15130 рублей 80 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 247, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иноятову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Иноятовой Л.Ф. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с момента задержания.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой черно - коричневого цвета, мужскую куртку коричневого цвета, рубашку синего цвета, ватный тампон, хранящийся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Иноятовой Л.Ф. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную сумму в размере 15 130 (пятнадцать тысяч сто тридцать) рублей 80 (восемьдесят) копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 27.12.2010 года