Дело 1-52/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Уфа 21 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
обвиняемого Абдуллина Р.Р.,
защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 120169,
потерпевшей Рейхман О.С.,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
16 ноября 2010 года в период времени с 1 часа 30 минут до 1 часа 40 минут Абдуллин Р.Р., находясь на перекрестке <адрес> увидел, что у Р. при себе находится сумка. При этом у Абдуллина Р.Р. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Абдуллин Р.Р. применяя в отношении Р. насилие не опасное для здоровья, подбежал к Р. умышленно нанес удар Р. в спину, причинив ей физическую боль и воспользовавшись тем, что физическое и психическое состояние Р. подавлено и она не может оказать сопротивление, открыто похитил черную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1780 рублей, сотовый телефон «Айфон макинтош», стоимостью 16000 рублей, зонт, стоимостью 250 рублей, ножницы филировочные, стоимостью 3400 рублей, ножницы, стоимостью 1700 рублей.
Однако свой преступный умысел Абдуллин Р.Р. не смог реализовать по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления.
Подсудимый Абдуллин Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Абдуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Абдуллина Р.Р. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку Абдуллин был задержан с похищенным имуществом на месте преступления и, таким образом, не смог довести до конца свой преступный умысел.
При назначении наказания подсудимому Абдуллину Р.Р. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина Р.Р., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Абдуллина Р.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Абдуллина Р.Р., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому Абдуллина Р.Р. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая, что Абдуллин Р.Р. не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Р. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением подлежит прекращению, поскольку потерпевшая отказалась от своих исковых требований в судебном заседании, пояснив, что подсудимый ей возместил ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Абдуллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Абдуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек с деньгами в сумме 1780 рублей, сотовый телефон, наушники, зарядное устройство, зонт, ножницы – оставить у потерпевшей Р.
Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей Р. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в связи с ее отказом от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Вступил в законную силу 01.02.2011 г.