№1-112/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 21 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
подсудимого Жубаньязова А.М.,
защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 125098 от 21 января 2011 года, удостоверение № 1103,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жубаньязова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жубаньязов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2010 года около 16.00 часов Жубаньязов A.M., находясь возле ТСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивной куртки без цели сбыта для собственного употребления два фольгированных отрезка с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, массой 2,25 грамма. В тот же день около 16.30 часов сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома № по ул. <адрес> Жубаньязов A.M. был задержан и доставлен в ПМ № 12 при ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Жубаньязова A.M. в левом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных отрезка с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, массой 2,25 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в левом боковом кармане спортивной куртки.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства гашиш свыше 2 грамма.
Подсудимый Жубаньязов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Жубаньязов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Жубаньязова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Жубаньязову А.М. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, <данные изъяты>, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Жубаньязова А.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие его жизни семьи с малолетним ребенком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жубаньязова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жубаньязову А.М. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Жубаньязова А.М. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Жубаньязова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,92 грамма, смывы с рук Жубаньязова А.М., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин