Ситдиков А.Ф. - 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-700/2010

именем Российской Федерации

г. Уфа 22 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Ситдикова А.Ф.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 120177,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситдикова А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого 07.07.2005 году Калининским районным судом г. Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 161, ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 07.09.2007 года, 07.04.2008 года Советским районным судом г. Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 24.03.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158, ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Ситдиков А.Ф., находясь в маршрутном автобусе № на остановке ООТ «<данные изъяты>, расположенной напротив дома № по <данные изъяты>

<данные изъяты>, увидев, что у находящейся, ранее ему незнакомого Потерпевший 1, при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты>, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевший 1, отвлекся, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий тайно вытащил из кармана джинс, находящийся у Потерпевший 1 при себе сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6350 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным сотовым телефоном марки, <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Ситдиков А.Ф. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 17 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в маршрутном автобусе № по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенная по <адрес>, увидев, что у находящейся, ранее ему незнакомого Потерпевший 2, при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты>, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевший 2, отвлекся, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий тайно вытащил из кармана куртки, находящейся у Потерпевший 2, при себе сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5900 рублей с флэш - картой 2 Гб стоимостью 400 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 21 сентября 2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 25 минут., находясь в маршрутном автобусе №, по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся, в салоне маршрутного автобуса ранее ему незнакомой Потерпевшая 3, при себе находится сумка, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 3, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий тайно вытащил из сумки, находящейся у Потерпевшая 3, при себе кошелек стоимостью 1000 рублей, сберегательную книжку, банковскую карту <данные изъяты>, денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие Потерпевшая 3

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 3, значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 21 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 25 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся, в салоне маршрутного автобуса ранее ему незнакомой Потерпевший 4, при себе находится сумка, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевший 4, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий, тайно похитил из сумки, находящейся у Потерпевший 4, при себе кошелек, стоимостью 1000 рублей, водительское удостоверение, банковскую карта <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты>, дисконтные карты, денежные средства в сумме 700 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 4 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 10 минут 13.09.2010 года, находясь в салоне маршрутного автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до ООТ <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что у ранее ему незнакомого Потерпевший 5, при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты> у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевший 5, отвлекся и за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий, тайно вытащил из кармана куртки Потерпевший 5, находящейся при себе сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9298 рублей, принадлежащий Потерпевшая 6

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9298 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 01.10.2010 года около 09 часов 00 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса № на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, увидев, что у находящейся, в салоне маршрутного автобуса ранее ему незнакомой Потерпевшая 7, при себе находится сумка, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 7, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий тайно похитил из сумки, находящейся у Потерпевшая 7, при себе денежные средства 15000 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 01.10.2010 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся в салоне маршрутного автобуса ранее ему незнакомой Потерпевшая 8 при себе находится сумка, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 8, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий, тайно вытащил из сумки, находящейся у Потерпевшая 8, при себе кошелек не представляющий для нее материальной ценности, денежные средства в сумме 7000 рублей, паспорт, медицинский полис, свидетельство о расторжении брака, ИНН, чеки об уплате кредитов.

После чего, Ситдиков А.Ф., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 21.09.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в салоне автобуса маршрута № на ООТ <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся, ранее ему незнакомой Потерпевшая 9, при себе находится сумка, у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 9, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий тайно вытащил из сумки, находящейся у Потерпевшая 9, при себе документы: паспорт, социальный номер, ИНН, пенсионное свидетельство, мед. полис, денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, Ситдиков А.Ф., 10 октября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что у ранее ему незнакомой Потерпевшая 10 при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты> у Ситдикова А.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ситдиков А.Ф., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 10, отвлеклась и за ним никто не наблюдает, не видит его преступных действий, тайно похитил из кармана пальто, находящейся на Потерпевшая 10, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 4790 рублей.

После чего Ситдиков А.Ф. с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков А.Ф. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ситдиков А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ситдикова А.Ф. суд квалифицирует:

- по преступлениям (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевшая 6, Потерпевшая 10) – по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению (потерпевшие Потерпевшая 3, Потерпевшая 7, Потерпевшая 8) – по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению (потерпевшая Потерпевший 4, Потерпевшая 9) – по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Ситдикову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, то, что Ситдиков А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание Ситдикову А.Ф. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Исковые требования гражданских истцов Потерпевший 2, Потерпевшая 6, Потерпевшая 3, Потерпевшая 7, Потерпевшая 8, Потерпевший 4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ситдикова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158, ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 1) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 2) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Потерпевший 4) на срок 1 год 3 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 6) на срок 1 год 5 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7) на срок 1 год 6 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 8) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 9) на срок 1 год 3 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 10) на срок 1 год 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ситдикову А.Ф. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Ситдикова А.Ф. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 10.10.2010г. по 21.12.2010г.

Вещественные доказательства: металлический пинцет, находящийся в камере хранения ОМ №5 при УВД по г. Уфа, - уничтожить; паспорт на имя Потерпевшая 7- оставить по принадлежности у Потерпевшая 7, сотовый телефон <данные изъяты>, стерео-наушники – оставить по принадлежности у Потерпевшая 10, документы на сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить в материалах дела, сотовй телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Потерпевший 1, детализация телефонных переговоров абонента номер <данные изъяты> – хранить в материалах дела, детализация телефонных переговоров абонента номер <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить в материалах дела.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу Потерпевшая 7 материальный ущерб в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу Потерпевший 2 материальный ущерб в размере 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу Потерпевший 4 материальный ущерб в размере 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу с Потерпевшая 3 материальный ущерб в размере 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу Потерпевшая 6 материальный ущерб в размере 9298 (девять тысяч двести девяносто восемь) рублей.

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу Потерпевшая 8 материальный ущерб в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Даренских В.Г.