Гулин А.М. - ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-74/2011

именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Гулина А.М.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер №122892,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гулина А.М. , <данные изъяты>, ранее судимого Советским районным судом г. Уфы 07.09.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2010 года около 11 часов Гулин A.M. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления посредством своего сотового телефона позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места -«закладки», оборудованные в г.Уфа, наркотических средств, и договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Получив согласие, внес денежные средства в сумме 1400 рублей в терминал <данные изъяты> по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении <данные изъяты> банка по <адрес>. Затем Гулин A.M. позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон. Получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Гулину A.M. о месте тайника - «закладки». После этого Гулин A.M. в 12 часов 43 минуты 11 ноября 2010 года извлек из тайника - «закладки», находящегося на полу под доской фанеры, расположенной на лестничной площадке № этажа, № подъезда дома № <адрес>, порошкообразное вещество общей массой 1,310 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое затем поместил в правый карман своей куртки.

11 ноября 2010 года в 12 часов 45 минуты на № этаже № подъезда дома № по <адрес>, Гулин A.M. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Гулина A.M., в правом кармане его куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,310 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.

Однако Гулин А.М. довести умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гулин А.М. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гулин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Гулина А.М. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Гулин А.М., имеет положительную характеристику по месту жительства, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка – дочь Гулину П.А., 19.08.2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что исправление Гулина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного приговором Советского районного суда г.Уфы от 07.09.2010 г.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гулина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гулина А.М. назначенное по приговору Советского районного суда г.Уфы от 07.09.2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Гулину А.М. назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Гулина А.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Гулина А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гулина А.М. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,270 грамма находящееся в одном полимерном свертке, чек оплаты за №4795 от 07.11.2010 года терминала <данные изъяты> о внесении денежных средств в сумме 1450 рублей, образец чистого марлевого тампона, смывы с рук специалиста, смывы с рук Гулина А.М., срезы ногтевых пластин с рук Гулина А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>», находящийся на хранении у Гулина А.М., оставить по принадлежности у Гулина А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских