Приговор Музафарова



Дело № 1-306/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

9 ноября 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимых Музафарова К.С., Афризунова Р.Х.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 032519,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2503,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музафарова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:

10 мая 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

28 февраля 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного 24 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан по 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

Афризунова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее судимого

26 января 2004 года Благоварским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

28 мая 2004 года Благоварским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания 21 апреля 2008 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Музафаров К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Музафаров К.С. 27 октября 2008 года около 21 часа 10 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить А.Ю. множественные удары по телу и голове, требуя деньги в сумме 1000 рублей. Затем Музафаров К.С., взяв в руки кухонный нож, стал умышленно наносить ножом множест­венные удары в область плеча, грудной клетки А.Ю., при этом требуя деньги. Не найдя денег в квартире Музафаров К.С. с места совершения преступления скрылся. Своими совместными умышленными действиями в результате разбойного нападения Музафаров К.С. причинил А.Ю. телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки, множественные непроникающее ранение шеи справа, левой затылочной области, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расценива­ются как причинившее легкий вред здоровью и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого причинившего вред здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Афризунов Р.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 27 октября 2008 года около 21 часа 10 минут, Афризунов Р.Х., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, стал требовать у А.Ю. деньги в размере одна тысяча рублей. А.Ю. пояснил, что денег у него нет. Афризунов Р.Х. умысел на хищение денег до конца довести не смог, так как, осмотрев помещение комнаты, он деньги не обнаружил.

Он же, Афризунов Р.Х., совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.

Афризунов Р.Х. 27 октября 2008 года около 21 час. 10 мин., действуя против воли Б.Ф., проживающего в комнате <адрес>, незаконно без цели хищения, сломав запоры двери, проник в комнату <адрес>.

1 эпизод в отношении Музафарова и Афризунова.

Подсудимый Музафаров К.С. вину признал частично, отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Между тем в ходе предварительного следствия Музафаров К.С., будучи допрошенным в качестве обвиняемого дал следующие показания (его показания оглашены в ходе судебного разбирательства (том 1 л.д. 123-126, 182-186). 27 октября 2009 года он с Афризуновым распивал спиртные напитки в подъезде дома по <адрес>. Он предложил Афризунову зайти к Б.Ф. выпить водки. Б.Ф. дома не оказалось. В это время из комнаты вышел сосед Б.Ф. А.Ю. и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. А.Ю. не успокаивался. Афризунов толкнул А.Ю., тот упал на пол. Они зашли в комнату А.Ю. без согласия последнего. На кухонном столе он взял нож и нанес А.Ю. удары, в том числе в область груди. Афризунов требовал деньги у А.Ю., и искал деньги в комнате.

Подсудимый Афризунов Р.Х., вину не признал, в судебном заседании показал, что подсудимого Музафарова он знает. Отношения у них дружеские. 27 октября 2008 года они с Музафаровым по <адрес> распили спиртное выпили. Затем они зашли к Б.Ф. за курткой Музафарова. Они пришли, постучали в дверь к Б.Ф., он стал стучать в дверь, дверь не открывали. Вышел А.Ю. и сказал, что там никого нет. Музафаров спросил дома Б.Ф. или нет. А.Ю. дверь закрыл, потом он стал опять стучать в дверь, кричать. Затем вновь вышел А.Ю. и стал кричать нецензурной бранью. Он ударил его два раза в челюсть в коридоре. А.Ю. упал на пол в свою комнату. Он зашел в комнату и два раза пнул его ногой в область ноги. Затем он вышел из комнаты А.Ю., стал стучаться к Б.Ф., взломал дверь. Зашел туда один, Б.Ф. там не было. Он увидел на диване куртку, но трогать ее не стал. Вышел в коридор. Затем зашел в комнату к А.Ю. и увидел у Музафарова нож. Он разорвал рубашку у А.Ю. и увидел на его от ножа две или три дырки. У Атанабаева была кровь. Затем дверь сломали соседи и они убежали. Ни он, ни Музафаров из квартиры ничего не похищали. Потерпевший А.Ю. его оговаривает.

В связи с противоречиями оглашены показания Афризунова Р.Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 164-168). Согласно данным показаниям Афризунов просил у А.Ю. деньги. А.Ю. ответил, что у него есть один рубль.

Потерпевший А.Ю. (его показания оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ввиду тяжелой болезни), как в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 58-60), так и в ходе предыдущего судебного разбирательства (том 2 л.д. 146-150), показал, что 27 октября 2008 года он в течение всего дня находился дома по <адрес>. В этот день он выпил около 50 мл водки. Соседей в квартире не было, его сосед Б.Ф. поехал хоронить жену. В вечернее время он услышал стук в дверь комнаты Б.Ф.. Он открыл свою дверь и увидел двух молодых людей, одного из них он ранее знал, это был Музафаров. Он сказал, что соседа нет. Второй парень – Афризунов в грубой форме потребовал, чтобы он зашел к себе в комнату. Через некоторое время Афризунов и Музафаров зашли к нему в комнату. Дверь была у него не закрыта. Афризунов нанес ему удар кулаком по лицу два раза, он упал. Затем оба начали наносить ему удары, по всем частям тела. После этого Афризунов начал настойчиво требо­вать у него деньги. Он сказал, что денег у него нет, есть только один рубль. Афризунов сказал, что ему нужно тысяча рублей. Музафаров и Афризунов начали искать в комнате деньги, выдвигали ящики мебели, проверяли. Затем Афризунов и Музафаров пошли к соседу Б.Ф., он услышал, что выбили дверь. Затем Музафаров и Афризунов вернулись. Музафаров нанес ему кухонным ножом в грудь с левой стороны два раза в спину один раз с левой стороны, один раз в область шеи, при этом требовал у него деньги. Афризунов стоял рядом и говорил Музафарову, чтобы он прекратил бить его ножом. Через некоторое время загля­нула соседка, которая закричала, и парни убежали. Из квартиры ничего не пропало.

Потерпевший Б.Ф. (свидетель по данному эпизоду) в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в ходе исследования доказательств по уголовному делу в связи с не установлением места жительства Б.Ф.), что 27 октября 2008 года он решил поехать к себе в комнату с гостями. Он решил зайти к себе домой, он увидел, что у него и у его соседа горит свет в комнате, имя соседа А.Ю.. Он начал стучать в общую дверь коридора, никто не открыл, было тихо. Он подумал, что его сосед заснул и не слышал стука в дверь. Он решил выбить. Как только выбил дверь, на встречу выбежа­ли двое мужчин, одного из них он узнал, это был Музафаров. С ним был его сын, который закричал что, соседа зарезали. В его комнате дверь была, сломана в квартире был беспорядок. Ничего из квартиры не пропало (т. 1 л.д. 20-21).

Свидетель З.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел с работы, смотрел телевизор, жена забежала в комнату с кухни и сказала, что к А.Ю. пришли родственники, шумят, дверь не могут открыть. Он вышел и увидел, что из комнаты выбежали двое. В комнате сидел А.Ю., он был весь в крови. А.Ю. сказал, что у него были ребята, которые требовали у него деньги и наркотики. Они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель З.А., в судебном заседании показал, что осенью 2008 года, точного числа она не помнит, она пришла с работы. Затем она вышла на кухню. В это время приехал Б.Ф. Флит друг А.Ю.. Б.Ф. стал стучать в дверь, поскольку комната А.Ю. была закрыта, а тот никогда не закрывался. Они взломали дверь, из комнаты выбежали двое парней. А.Ю. был весь в крови. Один из парней окликнул другого по прозвищу «Пискарь». Впоследствии он узнала от сына Б.Ф. Флита, что «Пискарь» - это Костя с 8 этажа.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены в ходе судебного заседания при исследовании доказательств по уголовному делу) что 27 октября 2008 года он вместе с Б.Ф. приехал по адресу: <адрес>. Они обнаружили, что дверь заперта. Выбив дверь, они с Б.Ф. обнаружили, что в квартире находятся двое парней. После чего парни сразу выбежали из квартиры. В квартире был беспорядок (том 1 л.д. 25).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены при исследовании доказательств по уголовному делу), что 27 октября 2008 года она вместе с Б.Ф. приехала по адресу: <адрес> и обнаружила, что дверь заперта. После того, как дверь была выбита, из комнаты выбежали двое парней (том 1 л.д. 25).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого осмотрены комнаты № 67б, 67а расположенные по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты из комнаты 67б: клинок ножа с веществом бурого цвета, следы рук на трех отрезках дактилопленки. Из комнаты 67а изъяты: рубашка, майка с пятнами бурого цвета, след обуви на 1 отрезке светлой дактилопленки, следы рук на одном отрез­ке липкой ленты, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета (т.1, л.д. 6-9);

- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР Г. была изъята белая куртка с пятнами бурого цвета, принадлежащая Афризунову Р.Х. (т.1, л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены рубашка, куртка, майка, клинок ножа, кухонный нож, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 97-99);

- заключением эксперта, согласно которому у А.Ю. имеются телесные повреждения: непрони­кающего колото-резаного ранения грудной клетки, множественные непроникающее ранение шеи справа, левой затылочной области вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившее легкий вред здоровью (согласно п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого причинившего вред здоровью, опасного для жиз­ни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни ( согласно п.6.1.9 приказа Мин­здравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194 н г. Москва «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1, л.д. 105-107);

- заключением цитологической экспертизы №564, согласно которой кровь потерпевшего А.Ю. относится к 02 Р/1/ группе. На ноже лезвия ножа, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека 02 р/1/ группы, происхождение которой не исключается от А.Ю. (том 1 л.д. 83-93);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А.Ю. и Музафаровым, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания (том 1 л.д. 128-132);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А.Ю. и Афризуновым, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания (том 1 л.д. 144-148).

Доводы стороны защиты о том, что Музафаров нанес удары потерпевшему без цели хищения имущества, а Афризунов не имел умысла на хищение имущества потерпевшего А.Ю., суд обсудил и считает ложными.

Указанные доводы подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевшего А.Ю., который подробно изложил все обстоятельства совершенного в отношении него разбойного нападения, совершенного Музафаровым и покушения на грабеж, совершенного Афризуновым и детально описал действия каждого подсудимого. Потерпевший А.Ю. подтвердил, что Музафаров нанося ему удары ножом требовал деньги, а Афризунов обыскивал комнату на предмет ценных вещей.

Показания потерпевшего А.Ю. полностью подтверждаются:

показаниями Б.Ф. (потерпевшего по 2 эпизоду), свидетелей З.Ф., З.Ф., Ш., Б., подтвердивших факт нахождения Афризунова и Музафрова в комнате потерпевшего Атнабаева;

заключением эксперта о наличии у А.Ю. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью;

данными, имеющимися в протоколе осмотра места происшествия об изъятии ножа с веществом бурого цвета, рубашки, майки;

протоколом выемки куртки Афризунова,

протоколом осмотра указанных предметов и признания их вещественными доказательствами;

заключением эксперта о наличии на майке, рубашке потерпевшего А.Ю., а также на куртке Афризунова следов крови;

заключением эксперта о наличии на ноже крови, происхождение которой возможно от А.Ю..

Таким образом, оснований полагать, что потерпевший А.Ю. оговаривает Афризунова Р.Х. и Музафарова К.С., у суда не имеется.

Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, о чем свидетельствует соответствующий протокол, Музафаров показал о том, что в комнате у потерпевшего Афризунов требовал деньги у А.Ю., и искал деньги в комнате А.Ю..

Афризунов, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, в ходе предварительного следствия показал, что он просил у А.Ю. деньги. При этом он был уведомлен о праве в силу ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

Изложенные показания Афризунова и Музафарова, данные ими в ходе предварительного следствия, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, в полном объеме согласуются с вышеперечисленными доказательствами, дополняя их и создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления.

При таком положении доводы Афризунова и Музафарова, что признательные показания им даны под воздействием недозволенных методов, являются необоснованными, поскольку эти показания находятся в полном соответствии как с собранными по делу доказательствами, так и с фактическими обстоятельствами.

Никаких заявлений и жалоб по поводу незаконных действий Афризунов и Музафаров на предварительном следствии не делали, а заявленные в суде - ничем не мотивировали.

В связи с этим суд, считает, что показания подсудимых Музафарова об отсутствии у него умысла на разбой и показания Афризунова об отсутствии у него умысла на хищение имущества А.Ю., данные ими в ходе судебного разбирательства, заявлены с целью ввести суд в заблуждение и избежать наказания за совершенное преступление.

Оценив все доказательства по данному уголовному делу, суд действия подсудимых считает необходимым квалифицировать следующим образом.

Действия подсудимого Музафарова К.С. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом суд исключает квалифицирующие признаки совершения разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, поскольку умысел на хищение чужого имущества у Музафарова возник самостоятельно, когда он находился в комнате потерпевшего А.Ю.

Действия подсудимого Афризунова Р.Х. суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из материалов дела следует, что умыслом Афризунова не охватывалось совершение разбойного нападения. Умысел на хищение чужого имущества у Афризунова Р.Х. возник, когда он находился в комнате потерпевшего А.Ю. и после того как он нанес удары по лицу и телу А.Ю. При этом довести умысел на хищение до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, проверив содержимое вещей в комнате, деньги не обнаружил.

Каких-либо объективных доказательств, подтверждающих факт предварительной договоренности на хищение чужого имущества между Афризуновым и Музафарова, стороной обвинения представлено не было.

По факту получения телесных повреждений потерпевшим А.Ю. вынесено отдельное постановление от 22 декабря 2009 года, вступившее в законную силу.

2 эпизод в отношении Афризунова по факту незаконного проникновения в жилище потерпевшего Б.Ф..

Подсудимый Афризунов Р.Х., вину признал, суду показал, что 27 октября 2008 года действительно незаконно проник в комнату Б.Ф. с целью забрать куртку. Умысла на хищение имущества Б.Ф. у него не было.

Потерпевший Б.Ф. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в ходе исследования доказательств по уголовному делу в связи с не установлением места жительства потерпевшего), что 27 октября 2008 года он решил поехать к себе в комнату с гостями. Он решил зайти к себе домой, он увидел, что у него и у его соседа горит свет в комнате, имя соседа А.Ю. Юнус. Он начал стучать в общую дверь коридора, никто не открыл, было тихо. Он подумал, что его сосед заснул и не слышал стука в дверь. Он решил выбить. Как только выбил дверь, на встречу выбежа­ли двое мужчин, одного из них он узнал, это был Музафаров. С ним был его сын, который закричал что, соседа зарезали. В его комнате дверь была, сломана в квартире был беспорядок. Ничего из квартиры не пропало (т. 1 л.д. 20-21).

Потерпевший А.Ю. (свидетель по данному эпизоду) (его показания оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ввиду тяжелой болезни), как в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 58-60), так и в ходе предыдущего судебного разбирательства (том 2 л.д. 146-150), показал, что 27 октября 2008 года он в течение всего дня находился дома по <адрес>. В этот день он выпил около 50 мл водки. Соседей в квартире не было, его сосед Б.Ф. Флит поехал хоронить жену. В вечернее время он услышал стук в дверь комнаты Б.Ф.. Он открыл свою дверь и увидел двух молодых людей, одного из них он ранее знал, это был Музафаров. Он сказал, что соседа нет. Второй парень – Афризунов в грубой форме потребовал, чтобы он зашел к себе в комнату. Через некоторое время Афризунов и Музафаров зашли к нему в комнату. Дверь была у него не закрыта. Афризунов нанес ему удар кулаком по лицу два раза, он упал. Затем оба начали наносить ему удары, по всем частям тела. После этого Афризунов начал настойчиво требо­вать у него деньги. Он сказал, что денег у него нет, есть только один рубль. Афризунов сказал, что ему нужно тысяча рублей. Музафаров и Афризунов начали искать в комнате деньги, выдвигали ящики мебели, проверяли. Затем Афризунов и Музафаров пошли к соседу Б.Ф., он услышал, что выбили дверь. Затем Музафаров и Афризунов вернулись. Музафаров нанес ему кухонным ножом в грудь с левой стороны два раза в спину один раз с левой стороны, один раз в область шеи, при этом требовал у него деньги. Афризунов стоял рядом и говорил Музафарову, чтобы он прекратил бить его ножом. Через некоторое время загля­нула соседка, которая закричала, и парни убежали. Из квартиры ничего не пропало.

Свидетель З.Ф. в судебном заседании показал, что 27 октября 2008 года вечером он пришел с работы, смотрел телевизор, жена забежала в комнату с кухни и сказала, что к А.Ю. Юнусу пришли родственники, шумят, дверь не могут открыть. Он вышел и увидел, что из комнаты выбежали двое. В комнате сидел А.Ю. Юнус, он был весь в крови. А.Ю. сказал, что у него были ребята, которые требовали у него деньги и наркотики. Они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель З.А., в судебном заседании показал, что осенью 2008 года, точного числа она не помнит, она пришла с работы. Затем она вышла на кухню. В это время приехал Б.Ф. Флит друг А.Ю.. Б.Ф. стал стучать в дверь, поскольку комната А.Ю. была закрыта, а тот никогда не закрывался. Они взломали дверь, из комнаты выбежали двое парней. А.Ю. Юнус был весь в крови. Один из парней окликнул другого по прозвищу «Пискарь». Впоследствии он узнала от сына Б.Ф. Флита, что «Пискарь» - это Костя с 8 этажа.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены в ходе судебного заседания при исследовании доказательств по уголовному делу) что 27 октября 2008 года он вместе с Б.Ф. приехал по адресу: <адрес>. Они обнаружили, что дверь заперта. Выбив дверь, они с Б.Ф. обнаружили, что в квартире находятся двое парней. После чего парни сразу выбежали из квартиры. В квартире был беспорядок (том 1 л.д. 25).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены при исследовании доказательств по уголовному делу), что 27 октября 2008 года она вместе с Б.Ф. приехала по адресу: <адрес>67б и обнаружила, что дверь заперта. После того, как дверь была выбита, из комнаты выбежали двое парней (том 1 л.д. 25).

Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд считает их достоверными и ложит в основу приговора.

Действия подсудимого Афризунова Р.Х. суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. К данному выводу суд пришел ввиду того, что в материалах дела не содержится объективных данных, подтверждающих, что Афризунов Р.Х. проник в комнату <адрес> с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Афризунову Р.Х. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в совершении преступления по эпизоду в отношении Б.Ф., психического состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афризунова Р.Х. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Афризунова Р.Х., который положительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая также характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Афризуновым Р.Х., суд приходит к убеждению, что наказание в виде лишения свободы будет полностью отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Афризунову Р.Х. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Афризунова Р.Х., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Между тем в силу ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Таким образом, Афризунов Р.Х. на основании ст. 139 ч. 1 УК РФ, поскольку он от органов предварительного следствия и суда не скрывался и сроки давности с момента совершения преступления не приостанавливались.

При назначении наказания подсудимому Музафарову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность Музафарова К.С., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Музафарова К.С., суд учитывает частичное признание вины подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музафарова К.С. не имеется.

Суд считает, что Музафарову К.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговорам от 10 мая 2007 года и 28 февраля 2008 года и назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Музафарову К.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Музафарова К.С. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 года в отношении Музафарова К.С., подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, за которое Музафаров осужден к лишению свободы условно, было совершено до совершения преступления по настоящему делу, а, следовательно, правила ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ, не могут быть применены.

Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании ущерба, вызванного расходами на лечение А.Ю. в размере 408320 рублей к гражданскому ответчику Музафарову К.С. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями Музафарова К.С. А.Ю. был причинен вред здоровью, в связи, чем А.Ю. проходил лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Музафарова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, Музафарову К.С. отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 мая 2007 года и по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 февраля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 мая 2007 года и по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 февраля 2008 года к назначенному наказанию, окончательно назначить Музафарову К.С. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Музафарова К.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 года в отношении Музафарова К.С., исполнять самостоятельно.

Признать Афризунова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ освободить Афризунова Р.Х. от наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, назначенного по ст. 139 ч. 1 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Афризунова Р.Х. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа: нож, клинок ножа, рубашку, майку – уничтожить; белую куртку вернуть по принадлежности Афризунову Р.Х.

Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании ущерба, вызванного расходами на лечение А.Ю. в размере 408320 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Музафарова К.С. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан расходы на лечение А.Ю. в размере 40832 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 13.01.2011