№ 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимой Абузаровой Т.Т.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АБУЗАРОВОЙ Т.Т., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Абузарова Т.Т. находясь в <адрес>, где она временно снимала квартиру, и увидев, что в папке, которая лежала в тумбочке под телевизором находятся денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ранее знакомому ей потерпевший у Абузаровой Т.Т. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Абузарова Т.Т., воспользовавшись тем, что потерпевший нет дома и он не видит ее преступных действий, с папки, которая лежала в тумбочке под телевизором в зале вышеуказанной квартиры тайно похитила денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие потерпевший
После чего, Абузарова Т.Т. с похищенным денежными средствами с места совершения преступления скрылась, денежные средства потратила на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Абузарова Т.Т. причинила потерпевший. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимая Абузарова Т.Т. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Абузарова Т.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Абузароваой Т.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Абузароваой Т.Т. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что Абузарова Т.Т. ранее не судима, вину признал полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Абузарова Т.Т. может быть исправлена без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБУЗАРОВУ Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Абузаровой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Решетникова М.В. приговор вступил в законную силу 05.02.2011 г.