Приговор Сабирова



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Уфа 18 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфа в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Сабирова Н.З.,

защиты в лице адвоката Асадуллина М.Р., представившего удостоверение № 1577 и ордер № 000413,

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабирова Н.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

22 сентября 2010 года в 15 часов 38 минут, Сабиров Н.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей Г.О. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), массой 0,23 грамма, то есть в особо крупном размере.

Однако Сабиров Н.З. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особ крупном размере, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Г.О., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Сабирова Н.З. наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Сабиров Н.З., вину признал полностью, в судебном заседании показал, что 22 сентября 2010 года ему позвонил парень и назначил встречу на <адрес>. Они встретились, и он передал парню «спайс». «Спайс» он взял у знакомого парня, который сказал, что экспертиза не покажет, что это наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Свидетель Г.О. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в ходе «проверочной закупки» он выступил в качестве «покупателя». 22 сентября 2010 года он на остановке общественного транспорта «Бульвар Славы» приобрел за 600 рублей у парня по имени Н.З. пакетик с веществом растительного происхождения. Впоследствии он добровольно выдал приобретенный у Н.З. пакетик с веществом.

Свидетель Т.В. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 22 сентября 2010 года в присутствии его и второго понятого в здании УВД по г. Уфа был досмотрен Г.О., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 600 рублей и переданы Г.О. (л.д. 59-61).

Свидетель И.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 22 сентября 2010 года в присутствии его и второго понятого в здании УВД по г. Уфа был досмотрен Г.О., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 600 рублей и переданы Г.О. (л.д. 62-64).

Свидетель Д.К. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 22 сентября 2010 года в его присутствии был досмотрен Сабиров Н.З. у которого были обнаружены деньги в сумме 600 рублей. Также у С.М. были взяты смывы с рук и изъят срез ткани. Затем был досмотрен Г.О., который добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел у парня по имени Н.З. (л.д. 65-67).

Свидетель М.М. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 22 сентября 2010 года в его присутствии был досмотрен Сабиров Н.З. у которого были обнаружены деньги в сумме 600 рублей. Также у С.М. были взяты смывы с рук и изъят срез ткани. Затем был досмотрен Г.О., который добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел у парня по имени Н.З. (л.д. 68-70).

Свидетель Х.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сабирова Н.З. В роли «покупателя» выступил Г.О. 22 сентября 2010 года в присутствии двух понятых Г.О. досмотрели, пометили деньги в сумме 600 рублей и передали Г.О.. Затем оперативная группа выехала к месту проведения закупки – остановке общественного транспорта г. Уфы «Бульвар Славы». Г.О. созвонился с С.М. и пошел к магазину по адресу: <адрес>.Он видел как Г.О. передал деньги С.М., а С.М. передал Г.О. пакетик. После чего С.М. был задержан. В ходе личного досмотра у С.М. были изъяты помеченные деньги в сумме 600 рублей. Затем Г.О. добровольно выдал, приобретенный у С.М. (л.д. 71-74).

Свидетель М.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сабирова Н.З. В роли «покупателя» выступил Г.О. 22 сентября 2010 года в присутствии двух понятых Г.О. досмотрели, пометили деньги в сумме 600 рублей и передали Г.О.. Затем оперативная группа выехала к месту проведения закупки – остановке общественного транспорта г. Уфы «Бульвар Славы». Г.О. созвонился с С.М. и пошел к магазину по адресу: <адрес>. Он видел как Г.О. передал деньги С.М., а С.М. передал Г.О. пакетик. После чего С.М. был задержан. В ходе личного досмотра у С.М. были изъяты помеченные деньги в сумме 600 рублей. Затем Г.О. добровольно выдал, приобретенный у С.М. (л.д. 75-77).

Свидетель С.М. суду показала, что характеризует своего сына – С.М. Наиля, положительно. Она сама болеет гепатитом и онкологическим заболеванием. Сын является кормильцем семьи.

Вина подсудимого Сабирова Н.З. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

актом досмотра от 22 сентября 2010 года «покупателя» Г.О. у которого предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (л.д. 8-9);

актом исследования предметов и документов от 22 сентября 2010 года, согласно которому путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр, а также обработки специальным химическим веществом были помечены деньги в сумме 600 руб., которые были переданы покупателю - Г.О. (л.д. 10-12);

актом досмотра от 22 сентября 2010 года Сабирова Н.З., согласно которому в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные для проведения «проверочной закупки» Г.О. деньги в сумме 600 рублей (л.д. 16-18);

актом сбора образцов для сравнительного исследования от 22 сентября 2010 года, в ходе которого у Сабирова Н.З. взяты смывы с обеих рук (л.д. 19);

актом досмотра от 22 сентября 2010 года, Г.О. в ходе которого он добровольно выдала вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел его за ранее помеченные 600 рублей у парня по имени Н.З. (л.д. 20-21);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 сентября 2010 года в отношении парня по имени Наиль (л.д. 35-36);

справкой об исследовании № 13585 от 22 сентября 2010 года, согласно которой установлено, что добровольно выданное Г.О. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), массой 0,23 грамма относящейся к особо крупному размеру (л.д. 27);

заключением эксперта № 13730 от 28 сентября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,12 грамма, оставшееся после первоначального исследования, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018) (л.д. 148)/

заключением эксперта № 13731 от 1 октября 2010 года, согласно которому на поверхности представленного билета достоинством 500 рублей, достоинством 100 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности двух ватных тампонов из двух бумажных конвертов с пояснительными надписями «Смывы с пальцев ладоней рук С.М., имеются наслоения бесцветного красящего вещества; бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук С.М. на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцами красящего вещества (л.д. 153-154).

протоколом осмотра предметов: бумажных конвертов: с наркотическими средствами, со смывами с рук С.М., с образцом СХВ, с денежными средствами в сумме 600 рублей изъятых у С.М. (л.д. 163-164); которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 165-166);

протоколом выемки в филиале ОАО «Мегафон-Поволжье» детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера сотовой связи, используемого С.М. (л.д. 109-111);

протоколом осмотра распечатки сотовых соединений абонента сотового телефона, принадлежащего С.М., согласно которой в детализации - распечатка входящих и исходящих звонков С.М., имеются входящие и исходящие звонки с номера, используемого покупателем Г.О. (л.д. 142), которая признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 143);

протоколом очной ставки между Г.О. и Сабировым Н.З., в ходе которой Г.О. подтвердил данные им показания (л.д. 91-93).

Суд считает, что виновность С.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля Г.О., подтвердившего, что С.М. сбыл ему вещество растительного происхождения за 600 рублей;

показаниями свидетелей Д.К., М.М., Х.Р., М.Р. о том, что у С.М. были изъяты помеченные деньги в сумме 600 рублей;

актом изъятия у С.М. меченых денег в сумме 600 рублей;

актом добровольной выдачи Г.О. вещества растительного происхождения;

заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Г.О. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018);

заключением эксперта о наличии специального химического вещества на руках С.М..

Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона у суда, не имеется, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд, исследовав и оценив доказательства, квалифицирует действия Сабирова Н.З. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Сабирову Н.З. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие тяжелобольной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирова Н.З., не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Сабирова Н.З., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела.

Однако, учитывая, характер общественной опасности преступления, суд считает, что с целью исправления Сабирова Н.З. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Сабирова Н.З. будет достигнуто в случае реального отбытия им наказания. Учитывая материальное положение Сабирова Н.З., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сабирова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Сабирову Н.З., оставить без изменения и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа наркотическое средство, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук, срез ткани – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть начальнику отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан; детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.