ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 января 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,
защиты в лице адвоката Рахматуллиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Галиуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиуллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (8 преступлений).
Преступления Галиуллин Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.
1 В период времени с 02.02.2009 г. по 01.03.2010 г., работая юристом на основании трудового договора от 02.02.2009 г., заключенного между ним и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, и приказа №-к о приеме на работу от 02.02.2009 г., являясь материально-ответственным лицом, по договору о материальной ответственности от 02.02.2009 г., осуществляя трудовую деятельность на основании должностной инструкции, в соответствии с которой предусмотрено выполнение следующих обязанностей: участие в разработке и осуществление мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины; обеспечение сохранности имущества предприятия; проведение изучения, анализа и обобщения результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел; контроль за своевременностью представления справок, расчетов, объяснений и других материалов; подготовка ответов на претензии; оказание содействия в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.
В период работы, выполняя свои служебные обязанности, у Галиуллина P.P. возник умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих клиентам <данные изъяты> Галиуллин P.P. преследуя цель личной наживы и обогащения за счет клиентов <данные изъяты> занимался умышленным хищением денежных средств путем злоупотребления доверием клиентов <данные изъяты> убеждая их в том, что выполнит юридически значимые действия, направленные на защиту их прав и интересов, при этом не имея намерения выполнять данные действия, похищенные денежные средства использовал в личных целях.
Так, 05.05.2009 г. в дневное время суток, Галиуллин P.P., выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и выступая от лица <данные изъяты> заверив клиента <данные изъяты>» гр. Султанова P.P. в том, что передаст денежные средства юристу <данные изъяты> ФИО4 для последующего внесения в кассу <данные изъяты> в счет оплаты государственной пошлины, в рамках рассмотрения гражданского дела в <данные изъяты>, получил от гр. Султанова P.P. денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства ФИО1 P.P. юристу <данные изъяты> ФИО4 не передал, в кассу <данные изъяты> не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО17. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
2 Он же, Галиулин P.P., являясь юристом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты>», узнал от гр. ФИО5 о том, что ей необходимо оформить агентский договор с <данные изъяты> для защиты прав и интересов ее мужа ФИО5 B.C. в суде. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Галиуллин P.P., заверив гр. ФИО5 в том, что в будущем заключит агентский договор с последней, получил от гр. ФИО5 денежные средства в сумме № рублей в счет аванса за выполнение работ, и, не имея намерения выполнять обусловленные соглашением действия, составил акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ После чего с похищенными денежными средствами скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
3 Он же, Галиулин P.P., являясь юристом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на <данные изъяты>, по <адрес> <адрес>, в а/м марки <данные изъяты> № серебристого цвета, находящейся во владении Галиуллина P.P. по доверенности, выступая от лица <данные изъяты> заверил гр. ФИО6 в том, что ему необходимо предоставить денежные средства в сумме № рублей в счет оплаты задолженности перед клиентом <данные изъяты> ФИО7 Получив от гр. ФИО6 денежные средства в сумме № рублей, и не имея намерения выполнять обусловленные агентским договором № от 15.02.2010 г. юридически значимые действия, Галиуллин P.P. использовал похищенное в личных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
4 Он же, Галиуллин P.P., 25.03.2010 г. в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты> заверив клиента <данные изъяты>» гр. ФИО8 в том, что передаст денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>» в счет оплаты государственной пошлины для рассмотрения гражданского дела в Калининском суде РБ во исполнение условий агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, получил от гр. ФИО8 денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства ФИО1 P.P., в кассу <данные изъяты> не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
5 Он же, Галиуллин P.P., в начале июня 2009 г., в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты> заверив клиента <данные изъяты>» гр. ФИО9 в том, что передаст денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>» в счет оплаты государственной пошлины, в рамках взыскания задолженности с гр. ФИО10 во исполнения условий агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерения выполнять обусловленные вышеуказанным договором юридически значимые действия, получил от гр. ФИО9 денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства Галиуллин P.P., в кассу <данные изъяты>» не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
6 Он же, Галиуллин P.P., 07 сентября 2009 г., в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты> заверив клиента <данные изъяты> гр. ФИО11 в том, что передаст денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты> в счет исполнения условий агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ и, не имея намерения выполнять обусловленные вышеуказанным договором юридически значимые действия, получил от гр. ФИО11 денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства Галиуллин P.P., в кассу <данные изъяты> не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
7 Он же, Галиуллин P.P., 17 сентября 2009 г., в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты>», заверив клиента <данные изъяты>» гр. ФИО11 в том, что передаст денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>» в счет исполнения условий агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ и, не имея намерения выполнять обусловленные вышеуказанным договором юридически значимые действия, получил от гр. ФИО11 денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства Галиуллин P.P., в кассу <данные изъяты> не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
8 Он же, Галиуллин P.P., 28 сентября 2009 г., в дневное время суток, выполняя свои служебные обязанности по трудовому договору, а также на основании должностной инструкции, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выступая от лица <данные изъяты>», заверив клиента <данные изъяты>» гр. ФИО11 в том, что передаст денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты> в счет исполнения условий агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ и, не имея намерения выполнять обусловленные вышеуказанным договором юридически значимые действия, получил от гр. ФИО11 денежные средства в сумме № рублей. После чего похищенные денежные средства Галиуллин P.P., в кассу <данные изъяты> не внес, а использовал в личных целях, причинив тем самым гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Галиуллин Р.Р. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Галиуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галиуллина Р.Р. согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (8 преступлений).
Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения мошенничества «с использованием своего служебного положения», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Галиуллину Р.Р. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, возместил ущерб, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиуллина Р.Р. признать виновным по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО12) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО5) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО6) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО13) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО9) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО11) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО11) сроком на 1 год;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО11) сроком на 1 год;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Галиуллину Р.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Галиуллина Р.Р. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться периодически на регистрацию.
Меру пресечения Галиуллину Р.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- Копия агентского договора №150 от 06 ноября 2008 г.
- Оригинал акта приема-передачи денежных средств оказанных услуг в рамках исполнения соглашения от 30.06.2010 г.
- Копия агентского договора № 17 от 15 февраля 2010 г.
- Копия договора о полной материальной ответственности от 06.11.2008 г.
- Копия трудового договора
- Копия устава <данные изъяты> от 21.07.2004
- Копия приказа о приеме на работу от 19.12.08 г.
- Копия приказа о приеме на работу от 02.02.09 г. - Копия приказа №6-к от 01.07.2009
- Копия должностной инструкции юриста <данные изъяты>» от 15.01.2005 г.
- Копия агентского договора №140 от 10.07.2009 г.
- Копия агентского договора № 183 от 03.11.2009 г.
- Копия агентского договора №56 от 09.04.2009 г.
- Копия заявления от гр. ФИО8 от 29.03.2010 г.
- Копия акта приема передачи денежных средств от 25.02.2010 г.
- Копия агентского договора №4 от20.01.2010г.
- Копия агентского договора №78 от 13.05.2009 г.
- Оригинал поручения принципала приложение к агентскому договору №1 от 13.05.2009 г.
- Оригинал соглашения сторон о сумме вознаграждения «<данные изъяты>» ( приложение№2 к агентскому договору №78 от 13.05.2009 г.)
- Оригинал справки <данные изъяты>» от 29.07.2010 г.
- Оригинал доверенности №61 от 15 марта 2010 г.
- Акт ревизионной комиссии <данные изъяты> от 01.03.2010 г.
- Копия акта приема-передачи денежных средств оказанных услуг в рамках исполнения соглашения от 30.06.2009 г.
- Копия агентского договора №150 от 06 ноября 2008 г. - Копия агентского договора №78 от 13.05.2009 г.
- Копия агентского договора №56 от 09.04.2009 г.
- Копия агентского договора №4 от 20.01.2010 г.
- Копия агентского договора № 17 от 15 февраля 2010 г.
- Копия расходно-кассового ордера от 21.01.10 г.
- Копия расписки Галиуллина P.P. от 05.05.2010 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева