ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года г. Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жиркова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жирков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление Жирков В.В. совершил при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов по 05.40 часов Жирков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, находясь на <данные изъяты> г. Уфы, встретив ранее ему знакомого ФИО4, предложил ему проводить его до его <адрес>, на что тот, не подозревая о преступных намерениях Жиркова В.В. согласился. По пути следования к вышеуказанному дому ФИО3 и ФИО4, купив в магазине 2 бутылки пива «Туборг» в стеклянной таре, распивали данное пиво возле подъезда № <адрес>.
С целью реализации своих преступных намерений и завладения, принадлежащего ФИО4 сотового телефона, Жирков В.В. под предлогом посмотреть его попросил у последнего телефон марки <данные изъяты> ФИО4, не подозревая о преступных намерениях ФИО3 передал ему вышеуказанный телефон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение Жирков В.В., держа в руках бутылку из-под пива «<данные изъяты>» в стеклянной таре, приготовленную им для нападения, не имея никаких имущественных отношений с ФИО4, напал на ФИО4, с целью завладения чужим имуществом.
Жирков В.В., с целью сломить физическое и психическое сопротивление ФИО4, умышленно нанес один удар кулаком по голове ФИО4 После чего, неустановленное лицо, в отношении которого в производстве Орджоникидзевского районного суда <адрес> имеется уголовное дело, нанес один удар кулаком по голове ФИО4, и тут же ФИО3, заранее приготовленной им бутылкой из-под пива «<данные изъяты>» в стеклянной таре, используемой им в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар по голове ФИО4, от которого ФИО4 упал на асфальт, впоследствии потеряв сознание.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью обнаружения ценных вещей и денежных средств, неустановленное следствием лицо, против воли ФИО4, стал обыскивать карманы ФИО4, другое неустановленное лицо, разделяя его умысел на открытое хищение чужого имущества, наблюдал в это время за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить его.
Жирков В.В. и неустановленные лица, материал в отношении которых выделен в отдельное производство, обнаружив в кармане куртки ФИО4 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, а также банковские и дисконтные карты, принадлежащие ФИО4, похитили их.
Реализовав свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Жирков В.В. путем разбойного нападения, и неустановленные лица путем открытого хищения чужого имущества, с похищенным имуществом: сотовым телефоном марки «№», стоимостью № рублей, кошельком стоимостью № рублей, денежными средствами в сумме № рублей, а также банковскими и дисконтными картами, с места происшествия скрылись.
В результате разбойного нападения своими умышленными действиями Жирков В.В. и неустановленное лицо, причинили ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, ссадины красной каймы нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Жирков В.В., кроме того, в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга на фоне ушиба мягких тканей головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также Жирков В.В. и неустановленные лица причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе предварительного расследования подсудимый Жирков В.В. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Чикиным А.В. и Сафиным А.В., вместе они употребили пиво. Далее они увидели ФИО4, с которым он был знаком ранее, с ним также распили пиво, ФИО4 купил две бутылки пива «<данные изъяты>» и все вместе они пошли провожать ФИО4 домой по адресу <адрес>. По пути он и ФИО4 распивали пиво. Около указанного дома они остановились, допили пиво. Он выкинул пустую бутылку возле <адрес>. Сафин А.В. стал ругаться нецензурно в адрес ФИО4 и нанес ему удар кулаком. ФИО4, упал на землю, Сафин А.В. стал обыскивать карманы ФИО4, достал что-то и забрал себе. По пути следования Сафин А.В. показал ему кошелек, сказал, что похитил его у ФИО4, вытащил из кошелька банковские и дисконтные карты и положил их в свой карман, похищенные у ФИО4 деньги в сумме № рублей передал ему. Потом их задержали сотрудники милиции.
Каких-либо телесных повреждений он ФИО4 Максиму не наносил и ничего у него не похищал/л.д. №/
Суд считает, что вина Жиркова В.В. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО4 показал в ходе предварительного расследования, что встретился с Жирковым В.В.. Сафиным А.В., Чикиным А.В. на улице. Он общался с Жирковым В.В., остальных не знал. Они распили на улице пиво, пошли вместе с Жирковым В.В. к его дому по адресу <адрес>. Они стояли возле подъезда, общались, конфликтов не было. Жирков В.В. попросил у него посмотреть телефон. К ним подошли Сафин А.В., Чикин А.В. Сафин А.В. внезапно ударил его кулаком по лицу с левой стороны. Следом за ним Жирков В.В. ударил его кулаком по лицу и бутылкой по голове, он потерял сознание, до того как потерять сознание почувствовал как кто-то шарится у него в кармане. Он очнулся, пошел домой, было уже утро. Угроз и требований о передаче имущества не было. Время было уже около 06.00 часов. Он умылся, так как все лицо его было в крови, на голове также была кровь. В правом кармане его куртки отсутствовал принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в сумме № рублей, банковскими и дисконтными картами. Также в кармане отсутствовал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Кошелек с деньгами и сотовый телефон он, перед тем, как выйти из магазина, положил в карманы и после этого не доставал. После чего, он вызвал сотрудников милиции. Около подъезда лежала пустая бутылка из под пива со следами крови.
Материальный ущерб причинен на сумму № рублей. В результате удара бутылкой у него было сотрясение мозга.
/том №/;
Свидетель ФИО7 показала в ходе судебного заседания, что около 03.00 часов ночи она проснулась от шума во дворе, услышала громкие мужские голоса. Все окна ее квартиры выходят во двор. Возле подъезда стояли трое подсудимых, у Жиркова В.В. в руках была бутылка. Один из подсудимых стоял в стороне, в 5-6 метрах от потерпевшего. Один из подсудимых ударил потерпевшего, потом его ударил Жирков В.В. и потерпевший упал, подсудимые убежали.
Свидетель ФИО4 (ФИО8) показала в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>13 совместно с ФИО4, данную квартиру они снимают. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 находились дома. Позже, около 03.00 часов 20.04.2010 года ФИО4 ушел в магазин. Затем, примерно около 05.30 часов ФИО4 зашел домой, он был весь в крови, сказал, что его избили и обокрали. ФИО4 попросил ее вызвать милицию. Затем приехали сотрудники милиции. Кто мог избить ФИО4 Максима она не знает, и не видела, так как спала.
Свидетель ФИО9 показал в ходе предварительного расследования, что он является сотрудником роты полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес>.
19.04.2010 года в 08.00 часов он заступил на рабочие сутки по маршруту <данные изъяты>, примерно в 05.33 часов с пульта централизованной охраны полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> произошел грабеж в отношении гр. ФИО4, у которого открыто похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек с денежными средствами в сумме № рублей, а также банковские и дисконтные карты.
Согласно переданным приметам преступников, им и милиционером-водителем ФИО10, возле Калининского универмага <адрес>, были задержаны трое молодых людей, которые соответствовали переданным по рации приметам преступников. Затем задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, для дальнейших разбирательств. Данными молодыми людьми оказались: Чикин Александр Валерьевич, № г.р., Сафин Азат Венерович, № г.р., Жирков Владислав Владимирович, № г.р. По приезду в ОМ № УВД по <адрес>, при входе в здание ОМ № УВД по <адрес>, один из вышеуказанных лиц, а именно Сафин Азат Венерович, № г.р., вытащил из своего заднего кармана брюк дисконтные и банковские карты и выкинул их на землю возле входа в ОМ № УВД по <адрес>. Далее данные карты были переданы в ОМ № УВД по <адрес>. Также, был проведен наружный досмотр Чикина А.В., Сафина А.В. и Жиркова В.В., на наличие колюще-режущих предметов и огнестрельного оружия, были проверены имеющие у них при себе сотовые телефоны с целью проверки на розыскиваемые телефоны, в результате проверки выяснилось, что данные телефоны в розыске не состоят, также среди данных телефонов не было того сотового телефона марки «<данные изъяты>» о хищении которого заявлял гр. ФИО4, каких-либо денежных средств у задержанных ими вышеуказанных лиц при себе не было. Акт личного досмотра вышеуказанных лиц в ОМ № УВД по <адрес>, не проводился, ФИО9 провел лишь наружный досмотр данных задержанных лиц, письменное составление которого не предусмотрено.
Также данные лица ФИО9 были проверены по картотекам Республиканского адресного бюро, а также по БРНС. Затем, в связи с тем, что выяснилось то, что вышеуказанное преступление было совершено на территории <адрес>, а именно возле <адрес>, задержанные Сафин А.В., Чикин А.В. и Жирков В.В. были переданы и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств.
/л.д. №/ ;
Кроме того, доказательством вины подсудимых являются:
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Жирковым В.В., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего, полностью изобличив Жиркова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
/л.д. №/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ФИО7 опознала Жиркова В.В., как лицо, которое нанесло телесные повреждения ФИО4
/л.д.№/;
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Жирковым В.В., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля, полностью изобличив Жиркова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
/л.д. №/;
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Чикиным А.В., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего
/л.д. №/;
- протокол следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего и с участием статистов воссоздал события совершенного в отношении него преступления.
/л.д.№/;
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому место происшествия по адресу: <адрес> осмотрено. В ходе осмотра изъята стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. с пятнами вещества бурого цвета, а также изъяты две стеклянные бутылки из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5л.
/л.д. №/;
- протокол осмотра предметов, согласно которого стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. с пятнами вещества бурого цвета и две бутылки из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. – осмотрены.
/л.д. №/;
- заключение эксперта № от 20 мая 2010 года, согласно которому на бутылке «<данные изъяты>», предоставленной на исследование, обнаружена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти как от ФИО4, таки от Жиркова В.В., Сафина А.В., и Чикина А.В. – имеющих такую же А (II) группу крови.
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому бутылка из-под пива «<данные изъяты>» объемом 0,5л. обнаруженная и изъятая в ходе проведения ОМП, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
/л.д. №/;
-протокол осмотра места происшествия, согласно которому место происшествия по адресу: <адрес>, осмотрено. В ходе осмотра изъяты две банковские карты «<данные изъяты>» и 9 дисконтных карт, принадлежащих ФИО4
/л.д. №/;
- протокол осмотра предметов, согласно которого две банковские карты «<данные изъяты>» и 9 дисконтных карт, принадлежащих ФИО4 - осмотрены
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому две банковские карты «Сбербанк России» и 9 дисконтных карт, принадлежащих ФИО4, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОМП, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
/л.д. №/;
-постановление и протокол выемки, согласно которых у потерпевшего ФИО4 изъята грантийная карта и кассовый чек на сотовый телефон марки «МТС-236».
/л.д.№/;
- протокол осмотра документов, согласно которого осмотрены гарантийная карта кассовый чек на сотовый телефон марки «МТС-236».
/л.д.№/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому гарантийная карта и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
/л.д.№/;
-детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с 19.04.2010 года по 21.04.2010 года абонентского номера №, принадлежащего ФИО4
/л.д. №/;
- протокол осмотра предметов, согласно которому детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, принадлежащий ФИО4, осмотрена.
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с 19.04.2010 года по 21.04.2010 года на абонентский номер №, принадлежащий ФИО4, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
/л.д. №;
- справка ЗАО «<данные изъяты>» о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>», согласно которой стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» на период 20.04.2010 года составила № рублей.
/л.д. №/;
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО4 установлены повреждения: в виде кровоподтеков головы, ссадины красной каймы нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга на фоне ушибов мягких тканей головы, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. 20 апреля 2010 года.
/л.д. №/.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Жирков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Непризнание им вины в суде, считает суд, является избранным им способом защиты, вызвано желанием уменьшить свою ответственность за содеянное.
Сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимого Жиркова В.В. с их стороны не установлено.
Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жирковым В.В. данного преступления.
ФИО4 в судебном заседании показал, что не видел, кто его ударил по голове бутылкой, однако в ходе следствия ФИО4 подробно и последовательно показал, что ударил его бутылкой по голове Жирков В.В., а также подтвердил свои показания при проведении следственного эксперимента, суд считает, что изменил он показания из чувства жалости к Жиркову В.В., желая уменьшить степень его ответственности за содеянное. Непризнание вины Жирковым В.В. в ходе следствия является избранным им способом защиты, вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд действия Жиркова В.В. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Жиркову В.В. суд учитывает заболевание Жиркова В.В., положительную характеристику, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Жиркова В.В., назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Иски потерпевшего и прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Жиркову В.В. суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жиркова В.В. признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента задержания Жиркова В.В.
Меру пресечения подписку о невыезде Жиркову В.В. отменить, взять его под стражу после задержания, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку из под пива, в камере хранения ОМ № УВД, уничтожить, детализацию телефонных переговоров, документы на сотовой телефон, хранить при деле, банковские и дисконтные карты, хранящиеся у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО4
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО16 № рублей, № рублей № копеек в пользу <адрес> с перечислением указанных средств в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Судья: Давлетгареева Н.С.