Афанасьев С.А. - ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР № 204/2010

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 000575,

Потерпевших

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.10.2009 года около 21 часа Афанасьев С.А. по предварительному сговору с Подсудимый 2 и неустановленным следствием лицом с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> подошли Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 4 и отвели их к дому № по <адрес>. Неустановленное лицо потребовало у Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 4 сотовые телефоны. Получив отказ, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по плечу Потерпевший 2, чем причинил последнему физическую боль.

Афанасьев С.А., выйдя за пределы предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества, с целью сломить сопротивление Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 4, достав из рукава своей куртки бейсбольную биту и используя ее, как предмет в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, замахнулся ею, пытаясь нанести удар Потерпевший 1, но не попал, так как Потерпевший 1 отскочил от него.

В это время неустановленное следствием лицо, выйдя за пределы предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества, с целью сломить сопротивление Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 4, достал из заднего кармана брюк предмет похожий на пистолет и, используя его в качестве оружия, передернув затвор, стал демонстрировать его Потерпевший 1 и Потерпевший 3, при этом высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Продолжая совместные преступные действия, неустановленное следствием лицо, умышленно нанес удар кулаком по груди и лицу Потерпевший 1, причинив ему побои, и умышленно нанес несколько ударов кулаком по груди Потерпевший 4, причинив ему побои.

Из-за оказываемого давления Потерпевший 1 передал неустановленному лицу сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, Потерпевший 2 передал неустановленному лицу сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, Потерпевший 3 передал Подсудимый 2 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, Потерпевший 4 передал Подсудимый 2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей.

Реализовав свои преступные действия, Афанасьев С.А., Подсудимый 2 и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Афанасьев С.А. показал, что 26.10.2009 года он вечером около 18 часов возле супермаркета <данные изъяты>, который находится на <адрес>, встретился со своим другом Подсудимый 2, с которым знаком и общается с детства. На имеющиеся при себе деньги он приобрел пива 1 баллон, который совместно с Подсудимый 2 распили. Затем в их компании оказался ранее незнакомый парень, который представился Д.. Посидев некоторое время с девушками, его домой позвал Подсудимый 2, и он вместе с Подсудимый 2 пошли в сторону дома. Д. пошел за ними. Когда они проходили возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, увидели стоящих рядом с остановкой пятерых ранее незнакомых парней. Не доходя до данных парней, Д. предложил ему и Подсудимый 2 «докопаться» до данных парней и они согласились, решили похитить у парней телефоны. Он подошел к пятерым парням и стал с ними разговаривать, затем он предложил им перейти дорогу и поговорить там, чтобы возле них было меньше народу. Когда он вместе с парнями переходил дорогу на другую сторону улицы, то Д. и Подсудимый 2 пошли за ними. Подойдя к дому № по <адрес> кто-то из них у незнакомых парней потребовал передать им сотовые телефоны, кто именно предложил он не знает, но парни отказались. Затем Д. одного из парней, ударил рукой, а он достал из левого рукава своей куртки бейсбольную биту, которая в этот день находилась при нем, ее он носил для самообороны и данной битой замахнулся на одного из парней, направив биту к ноге. Бейсбольной битой он замахнулся для того, чтобы напугать парней, но нанести удара он битой не хотел. Д. в это время разговаривал с несколькими парнями, кричал на них, а Подсудимый 2 стоял в стороне. Затем он, держа в руке биту, ударил свободной рукой в грудь одного из парней, он нанес один или два удара, но кому именно сказать не может, так как не помнит. В это время он увидел, что у Д. в руках находится пистолет-зажигалка, о том, что это зажигалка он знал, так как, ранее находясь рядом с девушками в компании, видел как Д. прикуривал данной зажигалкой. Зажигалка была в форме макета пистолета, примерно длиной около 15 см. Денис при разговоре с парнями, держа в руках пистолет, что-то кричал парням, но что именно он не помнит. После этого парни стали отдавать им свои телефоны. Парни отдали телефоны ему и Д., а Подсудимый 2 телефоны не забирал. Он сам забрал телефоны у двух парней, у остальных парней телефоны забрал Денис. В общей сложности они забрали 4 телефона. Затем они отошли от парней, Денис ему передал два телефона. Данные телефоны он в дальнейшем продал в ТСК «<данные изъяты> за 1500 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Подсудимый 2 о нахождении при нем бейсбольной биты знал, знал ли об этом парень по имени Д., он не знает, он мог видеть ее. Бейсбольную биту с собой в тот день носил для самообороны (л.д. 175-177).

Вина подсудимого Афанасьева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 2, данными в судебном заседании о том, что 26 октября 2009 года около 21.00 часов он и его друзья вышли на улицу. На остановке <данные изъяты> их окликнули ранее им незнакомые парни. Парни стали спрашивать у них сотовые телефоны. Они ответили, что при них имеются сотовые телефоны. Подсудимый 2 начал с них требовать телефоны, угрожал при этом физической расправой, обещал их избить. После чего Подсудимый 2 ударил его один раз кулаком по правому плечу. Афанасьев достал из рукавов бейсбольную биту и начал перед ними размахивать данной битой, угрожать, что если они не отдадут по хорошему свои телефоны, то они их изобьют и покалечат. При этом он все время размахивал битой. Пытался нанести удар Потерпевший 1. Третий парень тоже требовал телефоны и угрожал избиением. Он отдал свой телефон Подсудимый 2 . Телефон у него был марки <данные изъяты>». Телефон данный купили в мае 2009 года. Его стоимость составляет на сегодняшний день около 2000 рублей;

- показаниями свидетеля Представитель потерпевшего 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Потерпевший 2, <данные изъяты> приходится сыном, является студентом <данные изъяты> Весной 2009 года им и его супругой был приобретен сотовый телефон <данные изъяты>», данным телефоном пользовался сын. Где-то в начале декабря 2009 года его сын Потерпевший 2 Ильнур приехал домой в деревню и сообщил им о том, что у него и нескольких его друзей похитили сотовый телефон неизвестные парни на <адрес>, при этом размахивали битой и угрожали физической расправой. Затем ему стало известно о том, что его сын обратился в милицию. Стоимость похищенного телефона <данные изъяты>» оценивает в 2000 рублей (л.д. 106);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26.10.2009 года около 21.00 часов его, Свидетель 1, Свидетеля 2, Свидетеля 3, Потерпевший 2 на остановке <данные изъяты> окликнули ранее незнакомые пятеро парней. Данные парни сказали, что им нужно с ними отойти в сторонку, что с ними хотят поговорить. Они все вместе пошли за теми парнями, дошли до дома № по <адрес> где парни начали все по очереди спрашивать у них сотовые телефоны, но они ответили, что телефоны отдавать не будут. После чего парень под №2 достал из рукавов своей куртки бейсбольную биту и начал перед ними размахивать данной битой, при этом он продолжал у них требовать сотовые телефоны. Парень под №2 пытался ударить Потерпевший 1 битой, но Потерпевший 1 увернулся, и парень под №2 Потерпевший 1 битой не попал. Парень под №1 начал тоже им угрожать и говорить, чтобы они свои телефоны отдали по-хорошему, или они их изобьют, и телефоны сами у них заберут. Парень под №3 достал из заднего кармана брюк предмет похожий на пистолет и направил пистолет в их сторону, он услышал как парень под №3 передернул затвор пистолета и из него на землю выпал патрон. Парень под №3 начал на своих друзей кричать, что бы они помогли ему найти патрон из пистолета. Парень под №3 потребовал его найти на земле упавший с его слов патрон, при этом он предмет похожий на пистолет продолжал держать в руках, но уже не направлял на них. Он нагнулся и начал искать патрон, но никакого патрона не нашел. Парень под №1 начал успокаивать парня под №3 и говорить, что патрон найдется. После чего парни снова втроем начали им угрожать, требовать телефоны, тогда они уже испугавшись этих парней, так как у одного из этих парней в руках был предмет похожий на пистолет, а в руках другого парня была бейсбольная бита и они могли их ударить или вообще застрелить. Также кто-то из парней ударил потерпевших кулаком. После чего потерпевшие достали из своих карманов сотовые телефоны и передали тем парням. Он свой телефон передал парню под №1. Телефон у него был марки <данные изъяты>. Телефон в настоящее время оценивается в 500 рублей (л.д.82-85);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 4, данными в судебном заседании о том, что он 26 октября 2009 года около 21.00 часов он и его друзья вышли в магазин. Около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле дома № по <адрес> к ним подошли парни. Парни у них стали спрашивать, кто они такие, где живут. После он же им предложил отойти с ними в сторону дома № по <адрес>. Находясь возле <адрес>, незнакомый парень стал у них спрашивать есть ли у них сотовые телефоны, они ответили что есть, тогда этот парень стал требовать чтобы они передали им свои телефоны. В это время он услышал, что Афанасьев у Потерпевший 1 спросил телефон, услышал «нет» от Афанасьева, и увидел, как Афанасьев достал из рукава своей куртки бейсбольную биту и замахнулся на Потерпевший 1, пытался нанести удар по ногам, но не попал по нему. В это время Подсудимый 2 нанес ему правой рукой 3-4 удара по груди, при этом требовал передать ему телефон. Незнакомый парень также требовал телефоны. Во время всего Афанасьев держал в руках биту, стоял рядом. Испугавшись парней, он передал свой телефон Подсудимый 2 . Остальные ребята также передали свои телефоны парням. Телефон у него был <данные изъяты>. Данный телефон он приобрел с рук за 500 рублей в конце 2008 года;

- показаниями свидетеля Свидетель 2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Потерпевший 4 приходится сыном, обучается в <данные изъяты>. В конце 2008 года его сын Потерпевший 4 купил себе сотовый телефон <данные изъяты>. В конце октября 2009 года, точную дату не помнит, на его сотовый телефон позвонил его сын Потерпевший 4, и при разговоре сообщил, что у него и его друзей, вчера, когда они находились на улице неизвестные парни под угрозой применения насилия, размахивая битой похитили сотовый телефон (л.д. 125-126);

- показания потерпевшего Потерпевший 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26.10.2009 года в вечернее время он со своими друзьями пошли гулять на улицу. На <адрес> к ним подошли 5 молодых людей. Они также начали задавать им вопросы. После чего один из парней, как позже узнал это Афанасьев, из рукава достал бейсбольную биту и сказал им, отдадут ли они сами сотовые телефоны, или они их заберут у них силой. Второй парень из компании достал из кармана куртки пистолет, передернул затвор. Они говорили, что не отдадут им телефоны, после чего Афанасьев замахнулся на него битой, он отскочил в сторону. Парень, у которого был в руках пистолет, одновременно двумя руками ударил его и Потерпевший 2 по груди, после ударил его кулаком по лицу. В это время Потерпевший 4 тоже ударили по груди несколько раз, кто он не видел. После чего Потерпевшие 3,4 достали свои сотовые телефоны и отдали их одному из парней, как он узнал позже Подсудимый 2 . После чего он свой сотовый телефон отдал третьему парню. Он отдал свой телефон <данные изъяты> парню, который был с пистолетом, который ударил его по лицу. Стоимость его сотового телефона <данные изъяты> 11000 рублей, приобрел его он в марте 2009 года (л.д.13-14, 142-143);

- показаниями свидетеля Свидетель 4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 26 октября 2009 года около 21.00 часов он со своими друзьями пошли на улицу прогуляться. К ним подошли пятеро ранее ему незнакомых парней Вместе с данными парнями они отошли к дому № по <адрес>. Затем один из парней спросил, есть ли у них сотовые телефоны. На тот момент у него при себе телефона не было. Затем один из парней сказал, чтобы его друзья отдали им телефоны по-хорошему, но ребята отказались им давать телефоны, после чего у одного из парней в руках оказалась бейсбольная бита. Он увидел, как парень с бейсбольной битой замахнулся на Потерпевший 1, но не попал, так как Потерпевший 1 увернулся. Затем у одного из незнакомых парней, который стоял рядом со ним и Потерпевший 4, в руках оказался пистолет или предмет похожий на пистолет, но он его воспринял как пистолет, так как парень передернул затвор. Затем он не помнит, кто именно из незнакомых парней, стал наносить удары Потерпевший 4, но после этого Потерпевший 4 отдал свой телефон этому парню. Также телефоны свои отдали Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 3 (л.д. 154-155);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 2 опознал Афанасьева С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.70-71);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Потерпевший 1 опознал Афанасьева С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.26-29);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Потерпевший 1 опознал Подсудимый 2 , как лицо, совершившее преступление (л.д.38-41);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 2 опознал Подсудимый 2 , как лицо, совершившее преступление (л.д.67-68);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 3 опознал Афанасьева С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.86-87);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 3 опознал Подсудимый 2 , как лицо, совершившее преступление (л.д.88-89);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 4 опознал Афанасьева С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.130-131);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Потерпевший 1 изъята инструкция по использованию сотовым телефоном «Нокиа 6555», с гарантийным талоном, которые смотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 145-148).

Суд квалифицирует действия Афанасьева С.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом суд исключает квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, поскольку предварительного сговора между Афанасьевым С.А, Подсудимый 2 и неустановленным лицом на совершение разбойного нападения не установлено. Также суд исключает квалифицирующие признаки - применение насилия, опасного для здоровья, с применением оружия, т.к. потерпевшим не было причинено насилия опасного для жизни и здоровья, и предмет, используемый Афанасьевым С.А. при совершении разбоя, не признан в установленном порядке оружием.

При назначении наказания Афанасьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что он не судим, имеет положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Афанасьев С.А. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Исковые требования Потерпевший 1 и Представитель потерпевшего 1 к Афанасьеву С.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Афанасьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева С.А. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со времени задержания Афанасьева С.А. После задержания этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: инструкцию по использованию сотовым телефоном <данные изъяты>, с гарантийным талоном, возвращенные на хранение потерпевшему Потерпевший 1, оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 1 Потерпевший 1

Взыскать с Афанасьева С.А. в пользу Представитель потерпевшего 1 материальный ущерб в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Афанасьева С.А. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских