№1-705/2010



№1-705/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 16 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимого Галанова С.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 120015 от 06 декабря 2010 года, при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галанова С.В., <данные изъяты> осужденного 10 сентября 2009 года Орджоникидзевский районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 30 марта 2010 года по результатам розыска на реальное лишение свободы, задержанного 21 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года около 20.18 часов Галанов С.В., находясь возле подъезда № дома № по ул. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым Г., и, не подозревая о том, что Г. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», незаконно сбыл Г. один шприц, с содержащемся в нем наркотическим средством смесью, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, получив за это от Г. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. 10 сентября 2010 года в 20.36 часов Г., находясь в СПМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции один шприц, с содержащемся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, ранее приобретенный им у Галанова С.В., тем самым Галанов С.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Галанов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Галанов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Галанова С.В. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Галанову С.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а именно то, что он является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> положительную бытовую характеристику, состояние его здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Галанов С.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 сентября 2009 года, замененное постановлением Орджоникидзевским районным судом г. Уфы от 30 марта 2010 года на реальное лишение свободы, окончательное наказание Галанову С.В. назначить четыре года два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галанову С.В. исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Галанова С.В. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц, изъятый у Галанова С.В. с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,8 мл.; одноразовый шприц, выданный Г. с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,0 мл.; ватные тампоны со смывами с обеих рук Галанова С.В., Г.; ватный тампон с образцом СХВ; ватный тампон, использованный при пометке денег, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Уфа, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму двести рублей: четыре купюры достоинством по пятьдесят рублей, с серийными номерами: Сб 2879134, Чг 7768321, Тя 0855018, Хг 0854165, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин