Дело в отнош. Липатова М.Н. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Липатова М.Н.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ЛИПАТОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.55 часов Липатов М.Н., находясь возле <адрес> по <адрес>, <адрес>, незаконно хранил при себе в правом верхнем наружном нагрудном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере, смесью в состав которой входит героин, массой 1,01 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов возле <адрес> по <адрес>, <адрес> сотрудниками отдела № <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, в ходе проведения ОРМ был задержан Липатов М.Н. и доставлен в подъезд № <адрес> по <адрес>, <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом верхнем наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 (один) полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере, смесью в состав которой входит героин, массой 1,01 грамма, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом верхнем наружном нагрудном кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Липатов М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Липатов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Липатова М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Липатову М.Н. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Липатов М.Н. не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Липатов М.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛИПАТОВА М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Липатова М.Н. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Липатову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – один бумажный пакет с наркотическим средством массой 0,97 грамм, оставшимся после исследования, один бумажный конверт, со смывами пальцев и ладоней рук, один бумажный конверт, в котором находится чек оплаты на 1430 рублей с терминала изъятое у гр. Липатова М.Н. хранящиеся в камере хранения ОМ № <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.