№1-46/2011 приговор в отношении Кондратюк А.Ю., осужденного за совершение убийства бабаушки и постановление о прекращении уголовного дела в отношении Кондратюк О.Ю., согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ



№1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 18 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимых Кондратюк А.Ю., Кондратюк О.Ю.,

защитников в лице адвоката Бикбулатова Ф.В., представившего ордер № 3212 от 06 декабря 2010 года, удостоверение № 983, Василенко А.Я., представившей ордер № 2745 от 30 ноября 2010 года, удостоверение № 868,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратюк А.Ю., <данные изъяты> осужденного Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан 02 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 25 марта 2008 года условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от 04 марта 2008 года на семь месяцев двадцать семь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Кондратюк О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратюк А.Ю. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

Между Кондратюк А.Ю. и его бабушкой М., совместно проживающими по <адрес>, сложились личные неприязненные отношения из-за неоднократных и необоснованных обвинений М. в совершении внуком хищения ее имущества, а также неадекватного поведения М., вызванного ее престарелым возрастом.

10 сентября 2010 года около 11 часов в квартире № дома № по ул. <адрес> между М. и ее внуком Кондратюк А.Ю., произошла очередная ссора, в ходе которой М. необоснованно обвинила Кондратюк А.Ю. в хищении ее расчески и оскорбила его нецензурной бранью. При этом, у Кондратюк А.Ю., на почве сложившихся личных неприязненных отношений к М., возник умысел на ее убийство.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение смерти М., Кондратюк А.Ю. взял бельевую веревку, прошел в спальную комнату квартиры № дома № по ул. <адрес>, подошел к лежавшей на кровати М. и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти М. и желая наступления такого результата, набросил веревку на ее шею и сдавил петлей, упершись коленом правой ноги в грудь М., удерживая в таком положении до наступления ее смерти.

В результате преступных действий Кондратюк А.Ю., М. причинены телесные повреждения в виде: переломов хрящевой части 2, 3 ребер справа, 2 ребра справа по среднеключичной линии, которые могли образоваться незадолго до наступления смерти от воздействия тупого предмета в область груди; при обычном течении такие повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Смерть М. наступила на месте от механической асфиксии, наступившей в результате сдавления шеи петлей.

Подсудимый Кондратюк А.Ю., полностью признавая свою вину по предъявленному ему обвинению, суду дал показания о том, что он проживает вместе с матерью, отцом, сестрой Кондратюк О.Ю. и бабушкой М.. 10 сентября 2010 года около 10 часов он, сестра, Б., З. пришли к ним домой по адресу <адрес>, где они пили пиво. Потом Б. лег спать, они слушали музыку у него в комнате. Дома была бабушка, она находилась в своей комнате. З. ушла из квартиры к себе домой. Потом бабушка начала оскорблять Кондратюк О.Ю.. Кондратюк О.Ю. в истерике выбежала из комнаты бабушки, сестра сказала, что бабушка опять её обвиняет. Он зашел в комнату к бабушке, она начала оскорблять его, обвиняла в том, что он ворует её вещи, потом их кладет обратно и таким образом издевается над ней. Он ножницами отрезал бельевую веревку с балкона, зашел к бабушке. Бабушка ходить не могла, поскольку летом повредила ногу. Из веревки он сделал петлю, которой стал душить бабушку, но верёвка порвалась. Из шкафа на кухне он взял другую веревку, из неё сделал петлю, которой задушил бабушку. Потом вышел на кухню, сказал Кондратюк О.Ю., что задушил бабушку. Верёвки положил в пакет, который выбросил на улицу. Кондратюк О.Ю. начала звонить папе, он пошёл к З., посидел во дворе, потом пришли оперативники. Когда он душил бабушку, Кондратюк О.Ю. к ним в комнату не заходила. Явку с повинной не писал, в тот день ничего не подписывал, говорил, что без адвоката ничего подписывать не будет, опасался, что вдруг что-нибудь не то подпишет. Раскаивается в содеянном, просит прощенья у матери.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. суду показала о том, что подсудимые её дети, впятером проживали по <адрес>: её мать М., муж К. ... Ю.А., дети Кондратюк О.Ю. и Кондратюк А.Ю.. Жили вместе около четырех лет, до этого шесть лет снимали квартиру. 10 сентября 2010 года она проспала на работу, проснулась в 09.30 часов, позвонила, предупредив, что задержится. Она занесла матери поесть и побежала на работу, разогревать чай уже времени не было. Мама до этого повредила ногу и не вставала, из комнаты не выходила. Они все по очереди за ней ухаживали. Её мама была очень конфликтным человеком, всегда скандалила, могла оскорбить внучку, ударить клюшкой. Её дочь очень спокойная. С работы позвонила дочери Кондратюк О.Ю., хотела сказать, чтобы она напоила бабушку чаем. Кондратюк О.Ю. взяла трубку, плакала, ничего не могла ей объяснить, сказала, чтобы она позвони отцу. Она позвонила мужу, он сказал, что бабушка умерла, она расплакалась. Муж говорил, что Кондратюк А.Ю. «грохнул» бабушку и сбежал. Прошу сына строго не наказывать, дать минимальное наказание, никаких претензий к сыну не имеет, мать теперь не вернешь. Добавила также, что потом дочь рассказывала ей, что когда она переодевалась, бабушка начала ее оскорблять проституткой, костерить. Кондратюк О.Ю. ушла в кладовку, заплакала. Подошел Кондратюк А.Ю. спросил, почему она плачет, Кондратюк О.Ю. сказала, что бабушка ее оскорбляет. Кондратюк А.Ю. пошел к бабушке, стал спрашивать, зачем она так называет свою внучку, она начала его оскорблять, стала говорить, что он у нее все ворует. Просит прекратить дело в отношении Кондратюк О.Ю., поскольку они примирились, претензий к дочери не имеет.

Свидетель К. ... Ю.А. суду показал о том, что подсудимые его дети, потерпевшая его жена, умершая М. его теща. В тот день, число уже не помнит, был сентябрь, ему позвонила дочь и сказала, что Кондратюк А.Ю. «завалил» бабку. Он сказал ей, чтобы вызывали скорую, которая сама милицию вызовет. Сын говорил только, что облегчил им жизнь, что бабка не будет больше им мешать.

Из показания свидетеля Б., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по <адрес>. В соседнем доме № № проживали брат с сестрой – Кондратюк А.Ю. и Кондратюк О.Ю.. Утром 10 сентября 2010 года он, Кондратюк О.Ю. Кондратюк А.Ю., З., купив пиво, пришли домой к Кондратюк. У них дома он сразу лег спать в зале - комнате Кондратюк А.Ю.. Со слов Кондратюк А.Ю. и Кондратюк О.Ю. с ними жила бабушка, которая сама не ходила, в то утро он ее не видел. Он уснул и не помнит, сколько времени проспал. Через какое-то время его разбудила Кондратюк О.Ю. и сказала, что надо уходить. Рядом стоял Кондратюк А.Ю. и сказал, что он задушил бабушку и им надо уходить. З. в квартире уже не было. Он сначала не поверил словам Кондратюк А.Ю., но, проходя мимо комнаты бабушки, увидел ее лежащей на кровати. Она не двигалась и ничего не говорила. Он посоветовал им вызывать милицию и ушел из квартиры. Они вышли все втроем. Кондратюк О.Ю. стала кому-то звонить, а Кондратюк А.Ю. пошел к З.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он все это время находился во дворе. Потом он увидел как Кондратюк О.Ю. увезли сотрудники милиции. (том № 1, л.д. 134-136)

Из показаний свидетеля З. данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует она проживает по <адрес>, где снимает комнату. 09 сентября 2010 у нее дома она, её парень Кондратюк А.Ю., его сестра Кондратюк О.Ю. со свои парнем Б. пили пиво. Около 04 часов они легли спать. Утром они встали, похмелились пивом и пошли домой к Кондратюк О.Ю. с Кондратюк А.Ю.. По дороге они купили пиво. Когда пришли домой к Кондратюк А.Ю., продолжали пить пиво. Пиво пили в зале, при этом слушали музыку. Выпив бокал пива, она ушла домой. Она пришла домой и легла спать. Проснулась она от того, что Кондратюк А.Ю. пришел к ней и звал через дверь. Она открыла ему дверь, Кондратюк А.Ю. был взволнован, сказал, что он задушил бабку. При этом также сказал, что бабушка достала его. У нее был шок от услышанного. У нее было в холодильнике немного пива и они с Кондратюк А.Ю. распили его. Она у него ничего не расспрашивала, так как он просил, чтобы она ничего не спрашивала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым соседи по квартире открыли входную дверь. Они надели наручники Кондратюк А.Ю. и увели его. (том № 1, л.д. 140-141)

По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.

Вину подсудимого подтверждают также следующие доказательства:

- Протокол осмотра места происшествия от 10.09.2010, согласно которому в квартире № дома № по ул. <адрес> обнаружен труп М., <данные изъяты> с телесными повреждениями в области лица и странгуляционной борозды на шее. (том №1, л.д. 12-16)

- Протокол осмотра места происшествия от 10.09.2010, согласно которому осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес>, где ранее обнаружен труп М.. При осмотре балкона данной квартиры обнаружен и изъят отрезок капроновой веревки зеленого цвета, один конец которой привязан к сушилке, второй конец висел свободно. В тумбочке шкафа, расположенного на кухне обнаружен и изъят моток капроновой веревки зеленого цвета. В ходе осмотра территории, прилегающей к дому № по ул. <адрес> в радиусе 500 м, возле дома № по ул. <адрес> обнаружены три металлических мусорных бака, в одном из которых, расположенном посередине обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся отрезки капроновой веревки зеленого цвета и полотенце с пятнами бурого цвета. (том № 1л.д. 25-33)

- Протокол осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия 10.09.2010 г. из квартиры № дома № по ул. <адрес>: отрезка капроновой веревки зеленого цвета с сушилки на балконе, мотка капроновой веревки зеленого цвета из тумбочки шкафа на кухне, а также из металлического мусорного бака, расположенного возле дома № № по ул. <адрес>: полиэтиленового пакета желтого цвета с отрезками капроновой веревки зеленого цвета и полотенцем с пятнами бурого цвета. (том № 1, л.д. 149-150)

- Заключение эксперта №3035 от 14.10.2010, согласно которому на трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки груди, перелом хрящевой части 2, 3 ребер справа, 2 ребра справа по среднеключичной линии, которые могли образоваться незадолго до наступления смерти от воздействия тупого предмета в область груди; при обычном течении такие повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;

Смерть М. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей. (том № 1, л.д. 156-172)

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кондратюк А.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

По предъявленному обвинению Кондратюк О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Кондратюк А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, поскольку, как видно из материалов дела, в ходе предварительного следствия Кондратюк А.Ю. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, что суд находит основанием в его действиях данного смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Кондратюк А.Ю. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратюк А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кондратюк А.Ю. исчислять с 11 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Кондратюк А.Ю. оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: отрезок капроновой веревки зеленого цвета, моток капроновой веревки зеленого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета с отрезками капроновой веревки зеленого цвета, полотенце с пятнами крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республики Башкортостан уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Сафин

№1-46/2011ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Уфа 18 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимых Кондратюк А.Ю., Кондратюк О.Ю.,

защитников в лице адвоката Бикбулатова Ф.В., представившего ордер № 3212 от 06 декабря 2010 года, удостоверение № 983, Василенко А.Я., представившей ордер № 2745 от 30 ноября 2010 года, удостоверение № 868,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратюк А.Ю., <данные изъяты> осужденного Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан 02 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 25 марта 2008 года условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от 04 марта 2008 года на семь месяцев двадцать семь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Кондратюк О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратюк О.Ю. нанесла побои при следующих обстоятельствах:

Между Кондратюк О.Ю. и ее бабушкой М., совместно проживающими по <адрес>, сложились личные неприязненные отношения из-за неоднократных и необоснованных обвинений М. в совершении внучкой хищения ее имущества, а также неадекватного поведения М., вызванного ее престарелым возрастом. 10 сентября 2010 года около 11 часов в квартире № дома № по ул. <адрес> между М. и ее внучкой Кондратюк О.Ю. произошла очередная ссора, в ходе которой М. необоснованно обвинила внучку в хищении расчески и оскорбила нецензурной бранью. При этом, у Кондратюк О.Ю., на почве сложившихся личных неприязненных отношений к М., возник умысел на причинение ей побоев. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение побоев М., Кондратюк О.Ю., из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ей несколько ударов руками по лицу, причинив физическую боль. При этом, в результате преступных действий Кондратюк О.Ю., М. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, верхних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые по своему характеру при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Кондратюк О.Ю., полностью признавая вину по предъявленному ей обвинению, суду показала о том, 10 сентября 2010 года до обеда, она, брат Кондратюк А.Ю., его подружка З. и Б. пришли к ним домой <адрес>. До этого они были у З., где пили пиво. Б. лег спать, а они слушали музыку у Кондратюк А.Ю. в комнате. Дома была бабушка, она находилась у себя в комнате. З. поругавшись с Кондратюк А.Ю., ушла к себе домой. Потом она зашла переодеваться в комнату бабушки, которая начала кричать на неё. Она подошла к бабушке, наклонилась и спросила, когда она успокоится. Бабушка схватила её за руку и впилась ногтями. Она ударила бабашку по лицу два раза, чтобы она её отпустила. После чего она пошла на кухню, смыть кровь, потом пошла в кладовку покурить. Шума никого не слышала, поскольку громко играла музыка. В содеянном полностью раскаивается, просит прощения у потерпевшей, на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей не возражает.

Вина подсудимой кроме её признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. суду показала о том, что подсудимые её дети, впятером проживали по <адрес>: её мать М., муж К. ... Ю.А., дети Кондратюк О.Ю. и Кондратюк А.Ю.. Жили вместе около четырех лет, до этого шесть лет снимали квартиру. 10 сентября 2010 года она проспала на работу, проснулась в 09.30 часов, позвонила, предупредив, что задержится. Она занесла матери поесть и побежала на работу, разогревать чай уже времени не было. Мама до этого повредила ногу и не вставала, из комнаты не выходила. Они все по очереди за ней ухаживали. Её мама была очень конфликтным человеком, всегда скандалила, могла оскорбить внучку, ударить клюшкой. Её дочь очень спокойная. С работы позвонила дочери Кондратюк О.Ю., хотела сказать, чтобы она напоила бабушку чаем. Кондратюк О.Ю. взяла трубку, плакала, ничего не могла ей объяснить, сказала, чтобы она позвони отцу. Она позвонила мужу, он сказал, что бабушка умерла, она расплакалась. Муж говорил, что Кондратюк А.Ю. «грохнул» бабушку и сбежал. Прошу сына строго не наказывать, дать минимальное наказание, никаких претензий к сыну не имеет, мать теперь не вернешь. Добавила также, что потом дочь рассказывала ей, что когда она переодевалась, бабушка начала ее оскорблять проституткой, костерить. Кондратюк О.Ю. ушла в кладовку, заплакала. Подошел Кондратюк А.Ю. спросил, почему она плачет, Кондратюк О.Ю. сказала, что бабушка ее оскорбляет. Кондратюк А.Ю. пошел к бабушке, стал спрашивать, зачем она так называет свою внучку, она начала его оскорблять, стала говорить, что он у нее все ворует. Просит прекратить дело в отношении Кондратюк О.Ю., поскольку они примирились, претензий к дочери не имеет.

Вина подсудимой подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Протокол осмотра места происшествия от 10.09.2010, согласно которому в квартире № дома № по ул. <адрес> обнаружен труп М., <данные изъяты> с телесными повреждениями в области лица и странгуляционной борозды на шее. (том №1, л.д. 12-16)

- Заключение эксперта №3035 от 14.10.2010, согласно которому на трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки лица, верхних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинены воздействиями тупых предметов, могли образоваться незадолго до наступления смерти и по своему характеру при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. (том № 1, л.д. 156-172)

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кондратюк О.Ю. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Прокурор указывает о необходимости прекращения уголовного преследования по обвинению Кондратюк О.Ю. по ст. 20 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает необходимым уголовное преследование в отношении Кондратюк О.Ю. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшей, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшая и Кондратюк О.Ю. примирились.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовное дело частного обвинения подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Руководствуясь ст. 20УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Кондратюк О.Ю. по ст. 20 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кондратюк О.Ю. до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья С.М. Сафин