Дело № 1-125/11 в отнош. Лазарчик С.А. ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-125/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Лазарчик С.А.,

защитника Фоминых А.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ульяновой Е.М.,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЧИК С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:40 часов Лазарчик С.А. имея умысел на нападение на сотрудников данного банка, с целью открытого хищения денежных средств из кассы подошел к помещению Банк, расположенного по адресу: <адрес>, и убедился с улицы через окно банка, что в помещении нет посторонних лиц и охраны. Лазарчик С.А. желая остаться неузнаваемым, натянул на лицо горловину свитера, опустил козырек своей копки до уровня глаз, и приготовив заранее купленный игрушечный пистолет, в 11:45 часов ворвался в помещение банка, в зал обслуживания клиентов, где находились сотрудники данного отделения, а именно: кассир Потерпевшая контролер Свидетель 1., старший контролер кассир Свидетель 2 Находясь в данном помещении, Лазарчик С.А. подбежал к месту расположения кассы №, и с целью создания опасности реальной угрозы для жизни указанных сотрудников, навел игрушечный пистолет на кассира Потерпевшая, после чего высказал требование: «Деньги на стол, быстро», тем самым совершил нападение с целью хищения денежных средств. Потерпевшая, оценивая сложившуюся ситуацию, увидев в руках Лазарчик С.А. предмет похожий на пистолет, испугалась за свою жизнь и высказанное им требование восприняла реально. В это время контролер Свидетель 1., с целью пресечь преступные действия Лазарчик С.А., нажала на кнопку экстренного вызова милиции, от чего сработала звуковая сигнализация. Услышав звук данной сигнализации, Лазарчик С.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Лазарчик С.А. вину признал, суду показал, что он купил сыну игрушечный пистолет. ДД.ММ.ГГГГ в Банк работала его знакомая Потерпевшая Перед нападением на банк, он натянул ворот свитера на лицо, надел кепку, чтобы его не узнали. Зайдя в банк, он подошел к Потерпевшая и потребовал деньги, направив в ее сторону игрушечный пистолет. В этот момент он услышал, как сработала сигнализация и убежал. Пистолет он выбросил, когда перепрыгивал через забор.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Потерпевшая суду показала, что подсудимым она знакома, как к клиентом банка. Она работает кассиром,ДД.ММ.ГГГГ г. она была на работе. Утром в банк зашел мужчина, он был одет в свитере, который был натянут до глаз, а на голове у него была одета кепка. Она не узнала подсудимого. Мужчина наставил на нее пистолет и громко, несколько раз, сказал: «Быстро давай деньги», она испугалась. В этот момент другой сотрудник банка, нажала тревожную кнопку, сработала сигнализация, после чего мужчина убежал. Просила строго Лазарчик С.А. не наказывать.

Законный представитель потерпевшего Банк Свидетель 3 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в центральный офис Башкирского отделения № Банк», поступила информация, о том, что на сотрудницу филиала № Потерпевшая было совершено нападение, в руках у молодого человека находился предмет, похожий на пистолет. Данный молодой человек выдвинул требование передать имеющиеся на тот момент в кассе денежные средства, однако сотрудница Свидетель 1., увидев данную ситуацию, успела нажать кнопку экстренного вызова, после чего от сигнала тревожной кнопки, нападавший молодой человек из помещения банка убежал. (л.д.78-79).

Свидетель 1 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она работает кассиром в Банк в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около 11:43 часов увидела как в помещение заходит мужчина, высокого роста одетый в черную куртку, на голове была кепка, до уровня глаз был натянут ворот от свитера. Мужчина быстрым шагом шел к кассе, при этом в правой руке у него был предмет серого цвета, похожий на пистолет. Когда он подошел к кассе, он обратился к кассиру Потерпевшая с требованием «Быстро деньги на стол». Увидев, данную ситуацию, она очень сильно испугалась и сразу же нажала тревожную кнопку. Услышав сигнал тревожной кнопки, мужчина убежал (л.д.71-72).

Свидетель 2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, время было около 11 часов. Она находилась у себя в кабинете, услышала крик «Быстро деньги», стук по прилавку и звук сработавшей сигнализации. Она вышла на этот шум, увидела подсудимого, он был в черном свитере, натянутым до уровня глаз и в кепке, в руке у него был пистолет серого цвета, который он направлял в сторону кассира, кассир была растеряна. Когда она зашла в зал, она сказала, что сейчас приедет охрана, он сразу же убежал.

Свидетель 4 (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что Лазарчик С.А. задолжал деньги ей и родителям. Лазарчик ей ответил, что денег он найти не может, и что ему теперь придется идти грабить банк. В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, Лазарчик купил для сына игрушечный пистолет серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что Лазарчик С.А. находится в милиции по подозрению в совершении нападения в Банк». (л.д.49-51).

Свидетель 5 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ему в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, его знакомый Лазарчик С.А. попросил отвезти его на машине с утра до банка, он согласился, он приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», Лазарчик сел в машину, сказал, что надо ехать в отделение Банк», расположенный по <адрес>, они доехали до банка, он подъехал к входу и сказал, чтобы он проехал в сторону гаражей. Лазарчик вышел и направился в сторону банка, а он остался ждать в машине. Подождав там несколько минут, он увидел, как Лазарчик бежал через территорию детского сада в сторону <адрес> (л.д.53-55).

Свидетель 6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что на отделение Банк, по <адрес>, хотят совершить нападение. С целью проверки данной информации они с оперативной группой, а именно с <данные изъяты>., Свидетель 7., Свидетель 8. выехали к отделению Банк. Когда они туда подъехали, увидели, как из банка выбежал мужчина с кепкой на голове, перепрыгнул через забор и убежал в сторону <адрес> зашли в банк, при опросе сотрудников стало известно, что в банк зашел мужчина с предметом, похожим на пистолет, и требовал деньги. Они обошли территорию банка, в метрах 100 от него нашли игрушечный, пластмассовый пистолет, который был похож на настоящий. Подсудимый был задержан на следующий день.

Свидетель Свидетель 7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что парень по имени Сергей собирается совершить нападение на отделение Банк С целью проверки данной информации они выехали к отделению Банк Когда они туда подъехали, они увидели, как из банка выбежал мужчина, перепрыгнул через забор и убежал в сторону <адрес>. В банке сотрудники сообщили, что приходил мужчина, одетый в свитер, воротник которого натянут до глаз, а на голове кепка. Он направлял на кассира пистолет. Они осмотрели территорию банка, рядом мы обнаружили игрушечный пистолет.

Свидетель 8 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия дал показания, схожие по содержанию с показаниями свидетеля Свидетель 7. (л.д. 61-63).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Заявлением Свидетель 3 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое требовало передать деньги с пистолетом в руках (л.д. 3, 5);

Протоколом очной ставки между Лазарчик С.А. и Потерпевшая, в ходе которого Потерпевшая дала показания, которые изобличили Лазарчик С.А. в совершении преступления, а Лазарчик С.А. свою вину признал полностью (л.д. 45-480);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было осмотрено помещение отделения Банк», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.6-7);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен участок местности около <адрес>, и изъят пистолет изготовленный из полимерного материала (л.д. 8-9);

Протоколом предъявления предмета для опознания в ходе, которого подозреваемый Лазарчик С.А. опознал пистолет, изготовленный из полимерного материала серого цвета (л.д.66-67);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пистолет серебристого цвета, изготовленный из полимерного материала, указанный пистолет является детской игрушкой и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64-65, 69);

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Лазарчик С.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для здоровья»», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанному признаку.

В судебном заседании установлено, что Лазарчик С.А., скрывая свое лицо, потребовал у потерпевшей - кассира банка передать ему деньги. При этом подсудимый использовал игрушечный пистолет, наставив его в сторону потерпевшей с целью создания опасности реальной угрозы для ее жизни, и данную угрозу потерпевшая восприняла как реальную.

При назначении наказания Лазарчик С.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лазарчик С.А. не судим, вину полностью признал, раскаялся, имеет двоих малолетних детей, в быту характеризуется положительно.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЗАРЧИК С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Лазарчик С.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лазарчик С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет изготовленный из полимерного материала, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись М.В. Решетникова