ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хуснутдинова Э.С., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуснутдинов Э.С. совершил незаконное использование объектов авторского прав и смежных прав, а равно, хранение, контрафактных экземпляров произведений, с целью сбыта совершенное в особо крупном размере. (2 преступления)
Преступление Хуснутдинов Э.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Хуснутдинов Э.С., имея умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.7,15,16 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008года) ст.ст. 1225, 1228,1229,1240, 1252,1255,1259,1261,1263,1267,1316, ГК РФ (вступивший в законную силу с 01.01.2008года) с целью сбыта, хранил, нелегально выпущенные и не разрешенные к тиражированию контрафактные экземпляры компакт-диски формата DVD с аудиовизуальными произведениями.
14 августа 2010г., сотрудники ОБЭП ОМ № УВД <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, в торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, при участии А.Ф.Р., исполняющего роль покупателя, в 12 ч. 00 мин., совершили проверочную закупку у гр. Хуснутдинова Э.С, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по реализации компакт дисков формата DVD.
Так, гр. Хуснутдинов Э.С, не имея никакого лицензионного соглашения с правообладателями фильмов членами Российской антипиратской организации («РАПО»), ни с его официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их реализации - продажи, предвидя возможность причинения ущерба фирме - правообладателю и допуская эти последствия, действуя из корыстных побуждений - намереваясь получить выгоду материального характера, в нарушение Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008 года), ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1240, 1252, 1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1316 ГК РФ (вступивших в законную силу с 01.01.2008 года) регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: г. <адрес>, реализовал Ахмадуллину Э.С. один диск формата DVD с фильмом «<данные изъяты>», правообладатели которого являются членами «РАПО», по № рублей за один легальный экземпляр аудиовизуального произведения.
В тот же день, сотрудники ОБЭП ОМ № УВД Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, при осмотре места происшествия - торговом месте используемом гр. Хуснутдиновым Э.С. для реализации дисков формата DVD расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты 407 дисков формата DVD с признаками контрафактности.
Согласно заключению эксперта № 14398 от 13.10.2010 года из общего количества изъятых дисков формата ДВД - № штук, которые были изъяты 14.08.2010 года в рамках проведения оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотре места происшествия торговой точки Хуснутдинова Э.С, 408 дисков формата DVD не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности.
Исходя из общего вышеуказанного количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD, установлено, согласно справки «РАПО» от 08 сентября 2010 года на контрафактных DVD дисках, 1648 наименований аудио, видео - визуальных произведений с признаками контрафактное, принадлежат правообладателям - членам «РАПО», единичная розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами «РАПО», составляет № рублей. Общая сумма причиненного «РАПО» ущерба за реализацию 1648 аудио, видео - визуальных произведений составляет № рублей.
Так, Хуснутдинов Э.С, своими умышленными действиями при вышеуказанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений имеющихся на изъятых 408 контрафактных DVD дисков, с 1648 наименованиями аудиовизуальных произведений правообладателями которых являются члены «РАПО», чем причинил вышеуказанным правообладателям особо крупный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, Хуснутдинов Э.С., имея умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.7,15,16 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008года) ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1240, 1252, 1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1316 ГК РФ (вступивший в законную силу с 01.01.2008года) с целью сбыта, хранил, нелегально выпущенные и не разрешенные к тиражированию контрафактные экземпляры компакт-диски формата DVD с аудиовизуальными произведениями.
15 августа 2010г., сотрудники ОБЭП ОМ № УВД <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, в торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, при участии А.Ф.Р., исполняющего роль покупателя, в 13 ч. 00 мин., совершили проверочную закупку у гр. Хуснутдинова Э.С, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по реализации компакт дисков формата DVD.
Так, гр. Хуснутдинов Э.С. не имея никакого лицензионного соглашения с правообладателями фильмов членами Российской антипиратской организации («РАПО»), ни с его официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их реализации - продажи, предвидя возможность причинения ущерба фирме - правообладателю и допуская эти последствия, действуя из корыстных побуждений - намереваясь получить выгоду материального характера, в нарушение Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до 01.01.2008года), ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1240, 1252, 1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1316 ГК РФ (вступивших в законную силу с 01.01.2008года) регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: <адрес>, реализовал А.Ф.Р. один диск формата DVD с фильмом «<данные изъяты>», правообладатели которого являются членами «РАПО», по 260 рублей за один легальный экземпляр аудиовизуального произведения.
В тот же день, сотрудники ОБЭП ОМ № УВД Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, при осмотре места происшествия - торговом месте, используемом гр. Хуснутдиновым Э.С. для реализации дисков формата DVD расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты 350 дисков формата DVD с признаками контрафактное.
Согласно заключению эксперта № 14397 от 13.10.2010 года из общего количества изъятых дисков формата ДВД - 351 штук, которые были изъяты 15.08.2010 года в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотре места происшествия торговой точки Хуснутдинова Э.С., 351 диск формата DVD не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности.
Исходя из общего вышеуказанного количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD, установлено, согласно справки «РАПО» от 08 сентября 2010 года на контрафактных DVD дисках, 1704 и наименований аудио, видео - визуальных произведений с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям - членам «РАПО», единичная розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами «РАПО», составляет 260 рублей. Общая сумма причиненного «РАПО» ущерба за реализацию 1704 аудио, видео - визуальных произведений составляет № рублей.
Так, Хуснутдинов Э.С., своими умышленными действиями при вышеуказанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений имеющихся на изъятых 351 контрафактных DVD дисках, с 1704 наименованиями аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены «РАПО», чем причинил вышеуказанным правообладателям особо крупный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Хуснутдинов Э.С. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представителя потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Хуснутдинов Э.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хуснутдинова Э.С. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно, хранение, контрафактных экземпляров произведений, с целью сбыта совершенное в особо крупном размере (2 преступления).
Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение, перевозка», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Хуснутдинову Э.С. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, не судимого, положительно характеризуется, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хуснутдинова Э.С. виновным по ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы
по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ сроком на 8 месяцев без штрафа;
по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ сроком на 10 месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Хуснутдинову Э.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Хуснутдинову Э.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- DVD диски в количестве 759 штук - уничтожить
- доверенности на предоставление интересов на предоставление интересов НП «РАПО» - хранить при уголовном деле
- денежные средства в размере № рублей (две купюры достоинством № рублей каждая: <данные изъяты>, <данные изъяты>, 4 купюры достоинством № рублей каждая: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. – вернуть по принадлежности в финансовую часть УВД по <адрес>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева