ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Соловьева Е.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Е.А. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Соловьев Е.А. совершил при следующих обстоятельствах.
12.06.2010 года Соловьев Е.А., находясь в квартире у своего знакомого по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью последующего незаконного сбыта, из лекарств приобретенных в аптеке изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 3,0 мл., которое упаковал в одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл.
12.06.2010 года в 19.45 часов Соловьев Е.А., находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Т.Н.В. и не подозревая о том, что Т.Н.В. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Т.Н.В., один одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,18 грамма, получив за это от Т.Н.В. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...) («Список №2»)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Соловьев Е.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Соловьев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соловьева Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву Е.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Е.А. признать виновным по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей не изменять, этапировать его в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
Бумажный пакет со смывами с ладони рук Соловьева Е.А., с образцом СХВ, с одноразовым медицинским шприцом, находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, уничтожить.
Денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности в ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева