Дело № 1-128/11 в отнош. Салихова В.В. ст. 146 ч. 3 п. в



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Салихова В.В.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

САЛИХОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> № УВД <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, в торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, при участии <данные изъяты>, исполняющего роль покупателя, около 13 ч. 30 мин., совершили проверочную закупку у гр. Салихова В.В., осуществляющего предпринимательскую деятельность, по реализации компакт дисков формата DVD.

Салихов В.В., не имея никакого лицензионного соглашения с правообладателями фильмов членами Российской антипиратской организации РАПО»), ни с его официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая; что незаконно использует объекты авторского права путем их реализации -продажи, предвидя возможность причинения ущерба фирме - правообладателю и допуская эти последствия, действуя из корыстных побуждений - намереваясь получить выгоду материального характера, в нарушение Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 1225,1228,1229,1240,1252, 1255,1259,1261,1263,1267,1316 ГК РФ (вступивших в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: <адрес>, реализовал <данные изъяты>. за 120 рублей один диск формата DVD с фильмом «Super Erotic выпуск 3», правообладатели которого являются членами «РАПО», по 260 рублей за один легальный экземпляр аудиовизуального произведения.

В тот же день, сотрудники <данные изъяты> № УВД Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, при осмотре места происшествия - торговом месте используемом гр. Салихова В.В. для реализации дисков формата DVD расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты 390 дисков формата DVD с признаками контрафактности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из общего количества изъятых дисков формата DVD - 391 штук, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотре места происшествия торговой точки Салихова В.В., 391 дисков формата DVD не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности.

Исходя из общего вышеуказанного количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD, установлено, согласно справки «РАПО» от ДД.ММ.ГГГГ на контрафактных DVD дисках, 1652 наименований аудио, видео - визуальных произведений с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям - членам РАПО», единичная розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами «РАПО», тавляет 260 рублей. Общая сумма причиненного «РАПО» ущерба за реализацию 1652 аудио, видео - визуальных произведений составляет 429 520 рублей.

Так, Салихов В.В., своими умышленными действиями при вышеуказанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений имеющихся на изъятых 391 контрафактных DVD дисков, с 1652 наименованиями аудиовизуальных произведений правообладателями которых являются члены «РАПО», чем причинил вышеуказанным правообладателям особо крупный ущерб на общую сумму 429 520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> ОМ № УВД <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, в торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, при участии <данные изъяты>., исполняющего роль покупателя, около 13 ч. 00 мин., совершили проверочную закупку у гр. Салихова В.В., осуществляющего предпринимательскую деятельность, по реализации компакт дисков формата DVD.

Он же, Салихов В.В., не имея никакого лицензионного соглашения с правообладателями фильмов членами Российской антипиратской организации («РАПО»), ни с его официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их реализации -продажи, предвидя возможность причинения ущерба фирме - правообладателю и допуская эти последствия, действуя из корыстных побуждений - намереваясь получить выгоду материального характера, в нарушение Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об авторском праве и смежных правах» (действующего до ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 1225,1228,1229,1240,1252, 1255,1259,1261,1263,1267,1316 ГК РФ (вступивших в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу : <адрес>, реализовал <данные изъяты>. за 120 рублей один диск формата DVD с фильмом «Лузеры», правообладатели которого являются членами «РАПО», по 260 рублей за один легальный экземпляр аудиовизуального произведения.

В тот же день, сотрудники <данные изъяты> ОМ № УВД Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки информации о распространении контрафактных нелицензионных дисков, при осмотре места происшествия - торговом месте используемом гр. Салихова В.В. для реализации дисков формата DVD расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты 321 диск формата DVD с признаками контрафактности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из общего количества изъятых дисков формата DVD - 322 штук, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотре места происшествия торговой точки Салихова В.В., 322 дисков формата DVD не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности.

Исходя из общего вышеуказанного количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD, установлено, согласно справки «РАПО» от ДД.ММ.ГГГГ на контрафактных DVD дисках, 1716 наименований аудио, видео - визуальных произведений с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям - членам «РАПО», единичная розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами «РАПО», составляет 260 рублей. Общая сумма причиненного «РАПО» ущерба за реализацию 1716 аудио, видео - визуальных произведений составляет 446 160 рублей.

Так, Салихов В.В., своими умышленными действиями при вышеуказанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений имеющихся на изъятых 322 контрафактных DVD дисков, с 1716 наименованиями аудиовизуальных произведений правообладателями которых являются члены «РАПО», чем причинил вышеуказанным правообладателям особо крупный ущерб на общую сумму 446 160 рублей.

Подсудимый Салихов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Салихов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Салихова В.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере и исключает из обвинения квалифицирующие признаки «приобретение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данным признакам.

При назначении наказания Салихову В.В. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает что, Салихов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Салихова В.В. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 82 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛИХОВА В.В. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде десяти месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Салихова В.В. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Салихову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 240 рублей хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть <данные изъяты> № УВД по <адрес>, документы хранить в материалах уголовного дела, двд диски в количестве 391 шт. и 322 шт. хранящиеся в отделе милиции № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Решетникова М.В.