1-69/2011, Мухаматгалиев В.Э., кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Суховой Р.Р.

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Мухаматгалиева В.Э.

при секретаре Смольниковой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаматгалиева В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 74 ч. 5 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Мухаматгалиев В.Э., находясь в <адрес>, где проживает ранее ему не знакомый потерпевший увидев, что в комнате вышеуказанной квартиры, находится ноутбук, принадлежащий потерпевшему., у Мухаматгалиева В.Э. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаматгалиев В.Э. воспользовался тем, что потерпевшего нет в квартире и что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил ноутбук марки «EMACHINES 510» стоимостью 16990 рублей. После чего Мухаматгалиев В.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В последствии, Мухаматгалиев В.Э. похищенное имущество реализовал, а деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Мухаматгалиев В.Э. причинил потерпевшему. значительный материальный ущерб на общую сумму 16990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухаматгалиев В.Э. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Мухаматгалиев В.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мухаматгалиева В.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мухаматгалиев В.Э. вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Мухаматгалиев В.Э. ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаматгалиева В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаматгалиеву В.Э. – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук марки «EMACHINES 510», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу:01.02.2011 года