э Дело № 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Шарипова Р.Р.
при секретаре Смольниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 шести годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению Советского районного суда <адрес> по ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 6 лет 1 мес. лишения свободы;
-постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 9 месяцев 13 дней заменена на исправительные работы с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Шарипов находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к своей знакомой потерпевшей.
После чего, Шарипов продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя присутствие посторонних лиц, без применения насилия открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, медицинская книжка, медицинский полис, а так же медицинский полис на имя потерпевшей После чего Шарипов с похищенной сумкой с места происшествия скрылся.
Своими умышленными действиями Шарипов Р.Р. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимый Шарипов в ходе судебного заседания показал, что во время нахождения в местах лишения свободы он через знакомого по переписке познакомился с потерпевшей с которой переписывались около двух месяцев до истечения срока отбывания. После освобождения с мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с потерпевшей по сотовому телефону, предложил встретиться, они договорились встретиться у <адрес>, с ним был приятель, <данные изъяты> Подойдя к вышеуказанному дому, он увидел потерпевшую около одного из подъездов дома, она была с сестрой, и с ней также были двое детей, один из которых, на сколько ему было известно, был ее малолетний ребенок, на вид около двух лет, а второй грудной ребенок ее сестры. Некоторое время они стояли около подъезда разговаривали. Рядом с потерпевшей стояла ее сестра, которая на руках держала грудного ребенка. Спустя какое-то время он сорвал сумку с плеча сестры потерпевшей и побежал в сторону дворов <адрес>. О том, что с рук сестры потерпевшей упал ребенок, когда он вырвал с ее рук сумку, он не знал и не видел. Забежав в какие то дворы, он открыл сумку, вынул из нее все документы, а именно: пенсионное удостоверение, сберегательную и трудовую книжку, страховое свидетельство, а сумку выкинул во дворе на землю, а документы положил в карман, после чего отправился домой. На следующий день ему позвонили сотрудники милиции и вызвали для выяснения обстоятельств произошедшего в отдел милиции № УВД по <адрес>, после чего он созвонившись с потерпевшей отдал ей все документы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Вина подсудимого Шарипова Р.Р. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.
показаниями потерпевшей <данные изъяты> данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сыном, племянницей и сестренкой стояли около подъезда <адрес> и разговаривали с Шариповым и с его другом. Шарипов стоял на ступеньках и сказал, чтобы она отдала ребенка Руслане. Когда она спросила, почему она должна отдавать ребенка, Шарипов спрыгнул со ступенек и резко вырвал ее сумку с плеча. Когда он дернул сумку, у нее с рук упал ребенок. Шарипов вместе с сумкой убежал. Ребенок начал плакать, она быстро подняла ребенка и зашла в прокуратуру по адресу: <адрес>, где вызвали скорую помощь и милицию. После чего ее с ребенком увезли в ГКБ №. Через несколько дней Шарипов через ее сестру передал ее документы, а именно: медицинскую книжку, трудовую книжку, сберкнижку, страховое свидетельство, медицинский полис на ее имя и на имя ребенка (л.д. 25-27);
показаниями свидетеля 1., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей дочкой Роксаной, сестрой потерпевшей., ее сыном Радмиром гуляли во дворе своего дома. Между домами № и № по <адрес> они встретили Шарипова и его друга. Они не стали с ними разговаривать, так как Шарипов был в состоянии алкогольного опьянения. Они дошли до <адрес>, Шарипов шел за ними и когда они поднялись на крыльцо, Шарипов, выхватив сумку у ее сестры Анны, убежал. Когда он выхватил сумку, с рук ее сестры упал ребенок. В сумке сестры лежал старый сотовый телефон, который никакой ценности для нее не имеет. Телефон Шарипов позже вернул (л.д. 21-22);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около подъезда № <адрес> (л.д. 4-6);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшей документов, а именно: медицинской книжки, трудовой книжки, сберкнижки, пенсионного страхового свидетельства, двух медицинских полиса (л.д. 28-30);
- протоколом осмотра документов, согласно которого медицинская книжка, трудовая книжка, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, два медицинских полиса были осмотрены (л.д. 31-32);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - медицинской книжки, трудовой книжки, сберкнижки, пенсионного страхового свидетельства, двух медицинских полисов (л.д. 36);
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Шарипова Р.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Шарипову Р.Р. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2005 года, мнение потерпевшей, которая просила прекратить производство по делу, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, ранее судим, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание является, рецидив.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 247, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Шарипову Р.Р. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку, медицинскую книжку и медицинский полис на имя потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: Р.У. Шайхлисламова приговор вступил в законную силу: 07.02.2011 года