Дело № 1-101/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х. представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Багаутдинова Р.Р.
при секретаре Смольниковой В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Багаутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Багаутдинов Р.Р. и доставлен в ОРЧ № КМ МВД по РБ, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете № в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом наружном кармане куртки Багаутдинова Р.Р. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 82 гр., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Р.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Багаутдинов Р.Р.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Багаутдинова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Багаутдинов Р.Р. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багаутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Багаутдинова Р.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин массой 0, 95 грамм, смывы с пальцев и ладоней <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года