Дело № 1-401/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 27 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова И.В.,
подсудимых Ноговицына А.С., Широкова М.М.,
защиты в лице адвокатов Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 058548, Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2511,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ноговицына А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Уфа, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
Широкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 58, ранее судимого
18 сентября 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
10 октября 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (19 мая 2009 года освобожден по отбытии срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
установил:
22 марта 2010 года в 1 час 45 минут, Ноговицын А.С. и Широков М.М., вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Ноговицын А.С. и Широков М.М. с корыстной целью пришли к территории Вагонного Ремонтного депо Бензин, где они незаконно проникли на охраняемую ООО ЧОП «Бастион» территорию Вагонного Ремонтного депо Бензин Куйбышевской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД», расположенного на административной территории Орджоникидзевского района города Уфы Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием железнодорожных работников, незаконно проникли в место складирования элементов вагона, где, действуя согласованно, тайно похитили с временного места хранения одиннадцать триангелей категории лома 5А, общим весом 473 кг., принадлежащие Вагонному Ремонтному депо Бензин, сложили на принесенные с собой сани, которые были приготовлены ими для облегчения совершения хищения. После чего с похищенным отправились в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сдачи их и получения денег. По прибытию в пункт приема металлолома, Ноговицын А.С. и Широков М.М. сдали похищенные ими одиннадцать триангелей категории лома 5А, общим весом 473 кг. Своими преступными действиями Ноговицын А.С. и Широков М.М. причинили Вагонному Ремонтному депо Бензин Куйбышевской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД», имущественный вред на общую сумму 1045 рублей 33 копейки.
Подсудимые Ноговицын А.С. и Широков М.М. в судебном заседании показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимых Ноговицына А.С. и Широкова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Ноговицыну А.С. суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ноговицына А.С., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.
С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ноговицыну А.С. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Ноговицыну А.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Широкову М.М., суд принимает во внимание, что он как личность удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широкова М.М. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Широкова М.М. является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Широкова М.М., данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Широкову М.М. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ноговицына А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ноговицыну А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Ноговицыну А.С., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ноговицына А.С. под стражей с 23 августа 2010 года по 27 октября 2010 года.
Признать Широкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Широкову М.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 триангелей, хранящиеся у представителя потерпевшего Ш. – оставить в Ремонтном депо Бензин Куйбышевской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Широкову М.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г. с изменениями внесенными кассац. определ