1-99/2011, МАкаров А.В., покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Макарова А.В.

при секретаре Смольниковой В. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Д, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 11 час. 09 мин. Макаров А.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по сотовому телефону, принадлежащему его знакомому <данные изъяты>., неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства – героин в крупном размере, после чего Макаров А.В. выяснив его номер расчетного счета, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1400 рублей за наркотическое средство героин в крупном размере, в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении «<данные изъяты>» банка на первом этаже <адрес>. Затем Макаров А.В. снова позвонил по сотовому телефону, принадлежащему <данные изъяты>., неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств в сумме 1400 рублей на наркотическое средство - героин. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Макарову о месте тайника – «закладки» с героином. После этого Макаров со своим знакомым <данные изъяты>, который не знал об умысле Макарова на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, так как Макаров ему об этом не сообщил, на маршрутном такси, затем пешком дошли к дому № <адрес>, то есть к месту тайника «закладки» наркотического средства- героин. Затем Макаров, продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, в дневное время в 11 час.09 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований ФЗ РФ от 08 января 1998 года ( ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящейся внутри почтового ящика с номером № расположенной на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, порошкообразное вещество массой 0, 715 грамма, содержащее в своем составе героин, упакованное в один полимерный сверток, состоящий из двух отрезков полимерной пленки (справка Эко УФСКН России по РБ № 5063/фх от 02 декабря 2010 года), Макаров не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Макаров А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Макарова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Макаров А.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Макарову А.В. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Макарова А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0, 675 грамма; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки специалиста; срезы ногтевых пластин Макарова; смывы с право и левой руки <данные изъяты>, срезы ногтевых пластин <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 530i», с сим картой компании «МТС», хранящийся у Макарова А.В.- оставить по принадлежности Макарову А.В.по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон марки «NOKIA 2630» с сим картой компании «МТС», хранящийся у <данные изъяты>.- оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова приговор вступил в законную силу:12.02.2011 года