Приговор № 1-92/2011
именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,
подсудимого Садкова О.М.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 122905,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Садкова О.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в период времени с 05.09.2010 г. по 24.11.2010 г. Садков О.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, держал в своей квартире, расположенной по <адрес>, в которой он проживает, притон, систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.
Так, 11.11.2010г. в 18.00 часов милиционером при обходе своего административного участка в квартире по <адрес> где проживает Садков О.М., были задержаны Свидетель 1, Свидетель 2 в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Садков О.М., осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Свидетель 1, Свидетель 2 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств.
24.11.2010 г. в 21.35 часов милиционером при обходе своего административного участка в квартире по <адрес>, где проживает Садков О.М., задержан Свидетель 1, в состоянии наркотического опьянения. Данную квартиру Садков О.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Свидетель 1, для изготовления и безопасного потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Садков О.М. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Садков О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Садкова О.М. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, так как преступление является длящимся, характеризуется длительным непрерывным осуществлением преступной деятельности, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств в период с 05.09.2010 года по 24.11.2010 года.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Садков О.М. признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, наличие малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Садкова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садкова О.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Садкова О.М. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся шесть деформированных бутылей с остатками веществ белого цвета, с характерным запахом нефтепродукта, одна полимерная бутыль с жидкостью желтого цвета, с характерным запахом нефтепродукта, картонную коробку, в которой находятся одна фарфоровая тарелка с наслоением вещества красно-коричневого цвета, лезвие, три пустых шприцев однократного применения, градуированных на 20 мл., пять пустых шприцев однократного применения градуированных на 10 мл., один пустой шприц однократного применения, градуированного на 1.0 мл., шприц однократного применения, градуированного на 6.0 мл., внутри которой содержится жидкость, объемом 3.0 мл., вещество, находящееся в одном газетном свертке, массой 1,63г., картонную коробку, в которой находятся одна деформированная полимерная бутыль с пояснительной надписью на этикетке «Красный ключ», в котором содержится жидкость желтого цвета с остатками вещества белого цвета, с характерным запахом нефтепродукта; одна фарфоровая тарелка с наслоением вещества красно-коричневого цвета; шесть пустых шприца однократного применения, градуированных на 6.0 мл., один пустой шприц однократного применения, градуированного на 12 мл., два пустых шприца однократного применения, градуированных на 10 мл., семь пустых шприца однократного применения, градуированных на 1.0 мл., один пустой шприц однократного применения, градуированного на 24 мл., один пустой шприц однократного применения, градуированного на 6.0 мл., внутри которой содержится жидкость, объемом 1.5 мл., находящиеся <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских