1-95/2011 Лебедев Д.Н. покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Лебедева Д.Н.,

при секретаре Смольниковой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Лебедев Д.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился со свидетелем, и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетелю один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин с массой сухого остатка 0,15 грамма, получив за это от свидетеля денежные средства в сумме 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 мин. свидетель, находясь в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 грамма, ранее приобретенный ей у Лебедева, тем самым Лебедев не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Лебедевым для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства – дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.Н. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Лебедев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд считает, что Лебедев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Лебедев Д.Н. вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Д.Н. признан виновным по ч. 3 ст. 30- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Данный приговор в законную силу не вступил, поэтому у суда не имеется оснований для применения ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «образец СХВ при пометке денежных средств и передаче свидетелю ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «ватный тампон с образцом СВХ при пометке денежных средств и передаче свидетелю»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Лебедева Д.Н.»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Смывы с ладоней и пальцев рук свидетеля.»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись « справка № ОМ № УВД по <адрес> д/в свидетеля.» в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, с остаточной массой сухого остатка 0,13 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД <адрес>, - вернуть по принадлежности ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по <адрес>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова приговор вступил в законную силу: 11.02.2011 годаа