Дело № 1-30/2011 в отнош. Лебедева ст. 228.1 ч. 1



П Р И Г О В О Р Дело № 1-30/2011

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Лебедева Д.Н.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Д.Н., <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:53 часов Лебедев Д.Н. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему покупатель и не подозревая о том, что покупатель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл покупатель один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,06 грамм, получив за это от покупатель 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23:27 часов покупатель находясь в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенный им у Лебедева Д.Н., тем самым Лебедев Д.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него воли обстоятельствам, т. к. вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от ее количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Лебедев Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Лебедев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Лебедева Д.Н. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Лебедеву Д.Н. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Лебедев Д.Н. не судим, вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лебедев Д.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛЕБЕДЕВА Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву Д.Н. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <адрес>.

Срок наказания Лебедеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, с образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук Лебедева, бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук покупатель, конверт с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,06 грамм хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, бумажный пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей изъятые у Лебедева Д.Н. хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.