Дело № 1514/2010 уголовное дело в отношении Нестерова В.В. рассмотрено заочно, осужденного по ч.3 ст.30 - ч.1 228.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы РБ Ахмеровой А.Р.;

защитника - адвоката Гаврилович О.Я., <данные изъяты> БРКА г.Уфа РБ, представившей удостоверение №, ордер серии 010 №;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 17 мая 2010 года около 19.00 часов Нестеров В.В., находясь по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему свидетель 1 и, не подозревая, что последний выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл ему за <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 граммов.

В этот же день, 17.05.2010 года около 20.05 часов свидетель 1 находясь в ОМ № УВД по г. Уфа по адресу <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 1 одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 грамм, ранее приобретенный им у Нестерова В.В., тем самым Нестеров В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

2. 08 июня 2010 года около 18.30 часов Нестеров В.В. находясь возле первого подъезда дома. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему свидетель 2 и не подозревая о том, что свидетель 2 выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл гр. свидетель 2 один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 09 грамм, получив за это от гр. свидетель 2 <данные изъяты> рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, 08.06.2010 года около 19.20 часов свидетель 2 находясь в ОМ № УВД по г. Уфа по адресу <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 1 одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 09 грамм, ранее приобретенный им у Нестерова В.В., тем самым Нестеров В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

3. 11.07.2010 года около 12 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками милиции ОРЧ № КМ МВД по РБ г.Уфа Нестеров В.В. был задержан, в ходе личного досмотра гр. Нестерова В.В. из правого бокового кармана джинсовых брюк, находящихся на гр. Нестерове В. В. было обнаружено и изъято 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который согласно заключению эксперта № от 16.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,17 граммов, что является крупным размером, который Нестеров В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса крупного размера героина составляет от 0,5 грамм до 2,5 грамм.

В судебное заседание подсудимый Нестеров В.В. не явился. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 06.09.2010 года Нестеров В.В. объявлен в розыск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от 09.12.2010 года производство по делу возобновлено в связи с ходатайством прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возобновлении судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого – заочно.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Согласие адвоката на постановление приговора в отсутствие подсудимого дано.

Показаниями подозреваемого Нестерова В.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что в браке он не состоит, но живет в гражданском браке с Быковской М.О. Наркотическое средство, а именно, дезоморфин он начал употреблять до нового года, то есть в ноябре 2009 года, до этого какие-либо наркотические средства он никогда не употреблял. Употребляет приблизительно пол, года, в неделю три раза, внутривенно по 2 миллиграмма. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на «Колхозном рынке» с ранее знакомым Сашей. Саша у него спросил, не может ли он продать «дезоморфин». На, что он согласился и сказал, за <данные изъяты>. Саша спросил у него, где именно можно купить, он сказал, адрес: <адрес>, ближе к обеду, так как постоянно находится по этому адресу. 17 мая 2010 года около 13 часов он пришел по адресу: <адрес> собой он принес ингредиенты купленные в аптеке: <данные изъяты>. Около 18 часов ему по имени с улицы крикнул Саша, он вышел к нему и сказал, чтобы Саша подождал его возле «Колхозного рынка» рядом со стройкой возле забора, по <адрес>. «Дезоморфин» готовил он на троих. Он смешал <данные изъяты>. Встретились они там, где он передал ему шприц с «дезоморфином», а свидетель 1 передал ему деньги. После чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №, <адрес>, гор. Уфы. ( <данные изъяты>). Сотрудником милиции в присутствии двух понятых мужского пола с его ладоней и пальцев рук были взяты смывы. Ватный тампон, на который взяли смывы, сотрудники милиции упаковали и опечатали печатью «Для пакетов» и был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства на сумму <данные изъяты>) рублей, которые ранее ему переданы Сашей. Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» и подписаны присутствующими. В момент передачи денег и шприца рядом с ними никто не находился, никто не мог видеть, как он передает Саше шприц, а он передает ему деньги. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (т.1 л. д. 59-62).

<данные изъяты>

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля свидетель 1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что 16 мая 2010 года сотрудники по борьбе с наркотическими средствами предложили ему сотрудничать с ними, а именно, они предложили ему выступить в качестве условного покупателя наркотического средства, с целью изобличения Нестерова В.В. в сбыте наркотических средств с ним он знаком 3 месяца, он знал, что он сбывает наркотическое средство «дезоморфин» в различных местах и он ему обещал, что может, продаст дезоморфин. Таким образом, он дал свое согласие на участие в качестве условного покупателя наркотического средства. После чего 17.05.2010 года около 17.00 часов в кабинете отдела милиции № УВД по г.Уфа (<данные изъяты>) сотрудником милиции в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем так же в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, с серией и номерами: №. Ватный тампон, которым производилась обработка купюр и образец специального вещества, были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по г.Уфа, где расписался он и понятые. Пометка денежных купюр осуществлялась в одноразовых резиновых перчатках, которые сотрудниками милиции были изъяты из новой упаковки в присутствии меня и понятых. Данные помеченные денежные купюры были переданы ему. Затем он вместе с сотрудниками милиции на их автомашине поехал по вышеуказанному адресу: по адресу: <адрес>, где обычно бывает Нестеров В.В. Он вышел из машины и пошел один окликнул с улицы, заходить в дом не стал. Нестеров В.В. вышел на улицу и он спросил у него: имеется ли у него дезоморфин на продажу. На что, Нестеров В.В. ответил, чтоб он пошел на Колхозный рынок и ждал его возле «стройки». Нестеров сказал, что подойдет через 40 минут. После чего он проехал на автомашине сотрудников милиции на «Колхозный рынок» и ждал его там. Через 40 минут к нему подошел Нестеров Владислав и он передал ему денежные средства, которые ранее были помечены, а Нестеров передал ему шприц емкость 5мл, с жидкостью в количестве 3 мл. После того как он прикурил сигарету, то есть подал условный сигнал сотрудникам о том, что сбыт наркотического средства состоялся. После чего сотрудники милиции их доставили в ОМ № по адрес: г. Уфа, <адрес> в актовом зале в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был упакован в бумажный пакет опечатан печатью «Для пакетов», подписан присутствующими. Так же поясняет, что до этого, сотрудниками милиции с моих ладоней и пальцев рук были взяты смывы. Смывы брали на ватный тампон, который был упакован в бумажный пакет опечатан печатью «Для пакетов» и подписан понятыми и им. В момент передачи денег и шприца рядом с ними никто не находился, никто не мог видеть, как он передает Александру шприц, а он передает ему деньги. (Т.1 л.д.50-53).

Показаниями свидетеля свидетель 3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что 17.05.2010 года после работы проходя мимо отдела милиции №, расположенного по адресу: <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и пригласили пройти с ними в кабинет, номера он не запомнил на первом этаже для участия в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой прошли в ОМ №, где ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Пригласили в кабинет парня, который представился свидетель 1, 1977 г.р. сотрудники милиции спросили у него, есть ли при нем вещества, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если есть, таковые предложили выдать. Но в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После, произвели пометку денежных купюр, в сумме <данные изъяты>) рублей, то есть две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров купюр в акт исследования денежных купюр, путем нанесения СХВ на купюры, с использованием резиновых перчаток и ватного тампона. Ватный тампон упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов МВД по РБ», где он, второй понятой и свидетель 1 После чего помеченные средства в сумме 200 рублей были переданы гражданину свидетель 1 (Т.1 л. д.216-218).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении преступления совершенного 17.05.2010 года подтверждается также материалами дела:

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 1 и подозреваемым Нестеровым В.В., в ходе которой свидетель свидетель 1 подтвердил данные им показания изобличив Нестерова В.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (Т.1 л.д.63-66)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (Т. 1л.д.45-46)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- актом добровольной выдачи гр. свидетель 1. 1 (одного) шприца одноразового использования с наркотическим средством. (Т.1 л.д. 27-30).

- актом досмотра, в ходе которого у Нестерова В.В. было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

- постановлением и протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Уфа свидетель 4. бумажных пакетов с пояснительными надписями:

1). Бумажный конверт, в котором находится: Шприц одноразовый содержащимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которого входит «дезоморфин», добровольно выданный свидетель 1

2). Бумажный конверт, в котором находится ватный тампон с образцом СХВ покупателя свидетель 1

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов:

1). Бумажный конверт, в котором находится: Шприц одноразовый содержащимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которого входит «дезоморфин», добровольно выданный свидетель 1,

2). Бумажный конверт, в котором находится ватный тампон с образцом СХВ покупателя

свидетель 1

3). Бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами Нестерова В.В.

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

1). Бумажный конверт, в котором находится: Полимерный флакон в котором

содержится наркотическое средством смесью, в состав которого входит «дезоморфин»,

добровольно выданный свидетель 2

2). Бумажный конверт, в котором находится ватный тампон с образцом СХВ покупателя

свидетель 2

3). Бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами Нестерова В.В.

4). <данные изъяты>

- заключением эксперта № от 08.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1,6 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр. (.1 л.д.80)

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Так как вина подсудимого по преступлениям совершенным 17.05.2010 года, 08.06.2010 года, 11.07.2010 года судом достоверно установлена, подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Нестерову В.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Нестерову В.В., что он при производстве предварительного расследования он вину признал, имеет малолетнего ребенка, состояние его здоровья и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствием обстоятельств, отягчающие наказание –, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что характеризуется месту жительства и работы положительно, уклоняется от явки в суд, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Нестерову В.В. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному 17 мая 2010г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному 08 июня 2010г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному 11 июля 2010г., по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестерову В.В. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с момента задержания.

Вещественные доказательства

- бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,13 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа по адресу: <адрес> уничтожить;

- бумажные конверты, в которых находятся: ватные тампоны с образцами СХВ покупателей свидетель 1 и свидетель 2; ватный тампон со смывами Нестерова В.В.; шприц одноразовый и полимерный флакон содержащимся в них наркотическим средством смесью в состав которой входит «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа по адресу: <адрес> уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> вернуть по принадлежности ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов