Дело № 1-582/2010 действия Гильванова Д.Р. и Абкадырова А.Р. перекварилифированы со 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.`а, г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.,

защитников – адвокатов: Балабанова Е. Н., АП РБ АК Балабанов Е.Н., представившего удостоверение № 76, ордер № 41 и Давлетова Р. Б., Орджоникидзевский филиал БРКА г.Уфы РБ представившего удостоверения № 1103, ордера серии 010 № 084496;

подсудимых: Гильванова Д. Р., Абкадырова А. Р.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гильванов А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

Абкадырова А.Р., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2010 года, около 21.40 часов, Гильванов Д.Р. и Абкадыров А.Р., находясь в лесном массиве, расположенном за домом <адрес> РБ, встретив ранее им не знакомых Солдатова П.Ю. и Федосеева Д.А. увидев, что у последних при себе находятся сотовые телефоны, вступили между собой в предварительный сговор на совершение грабежа, открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, реализуя свой преступный умысел, Гильванов Д.Р. и Абкадыров А.Р., действуя совместно и согласовано между собой, подошли к Солдатову П.Ю. и Федосееву Д.А., потребовав передать им находящиеся у них при себе денежные средства и сотовые телефоны.

Солдатов П. Ю. и Федосеев Д.А. отказались выполнить данные требования, тогда Гильванов Д. Р., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Абкадыровым А. Р., отвел Солдатова П. Ю. в сторону и, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в область губ, а Абкадыров А.Р. в это время, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Гильвановым Д. Р., применяя в отношении Федосеева Д.А. насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область носа Федосееву Д.А., при этом сопровождая свои действия требованиями о передаче им денежных средств и сотового телефона. После чего, продолжая реализовывать совместный с Абкадыровым А.Р. преступный умысел, Гильванов Д.Р., согласно отведенной ему роли, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, стал размахивать руками перед лицом Солдатова П. Ю., при этом требуя передать денежные средства и сотовый телефон, сопровождая свои действия угрозами применения насилия не опасного для здоровья, а Абкадыров А.Р. в это время, полностью разделяя преступный умысел и действия Гильванова Д. Р., действуя совместно и согласованно с последним, согласно отведенной ему роли, находился рядом, оказывая своим присутствием на Солдатова П.Ю. и Федосеева Д.А. психологическое давление, при этом также высказывал требования о передаче денежных средств и сотового телефона.

После чего, видя, что физическое и психическое состояние Солдатова П. Ю. подавлено, последний не может оказывать сопротивление, Гильванов Д.А. стал обыскивать карманы его одежды, при этом Солдатов П.Ю. воспринимая действия и угрозы Гильванова Д.Р. реально, опасаясь физической расправы, достал из кармана своей одежды кошелек с денежными средствами, которым Гильванов Д. Р. завладел, вырвав из рук Солдатова П.Ю., достал из кошелька денежные средства в сумме 400 рублей, забрал их себе, тем самым похитив, а кошелёк вернул Солдатову П. Ю.. Абкадыров А. Р. в это время, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Гильвановым Д. Р. стал обыскивать карманы джинсов Федосеева Д.А., откуда достал денежные средства в сумме <данные изъяты>, затем из куртки достал сотовый телефон марки «Нокиа Е 63», принадлежащий Солдатову П.Ю., завладев им. Федосеев Д. А., реально воспринимая угрозы Абкадырова А. Р. о применении насилия не опасного для здоровья, попытался оказать сопротивление последнему, в это время Гильванов Д. Р., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Абкадыровым А.Р. подошел к Федосееву Д.А. и с целью сломить психическое и физическое сопротивление последнего, применив к нему насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица, тем самым причинив Федосееву Д.А. физическую боль.

Затем Гильванов Д. Р. и Абкадыров А. Р. с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа Е 63», стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Солдатову П. Ю. и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Федосееву Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Своими совместными преступными действиями Гильванов Д. Р. и Абкадыров А. Р. причинили Солдатову П. Ю. телесные повреждения в виде: ссадины нижней губы справа, изолированного кровоизлияния слизистой нижней губы справа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человеку, а Федосееву Д.А. физическую боль, также причинили материальный ущерб: Солдатову П. Ю. - в размере <данные изъяты>; Федосееву Д.А. - в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Гильванов Д. Р. вину признал частично, суду показал, что 11.07.2010 года он с Абкадыровым А. Р., днем, пошли на реку «Белую» покупаться, сделать шашлык. По дороге домой встретили незнакомого парня по имени Артур, рассказавшего, что на его друга напали двое парней. Они поднялись на мост через железную дорогу, где они встретили двух незнакомых им молодых людей, как позже узнали Солдатова П. Ю. и Федосеева Д. А.. Когда они приходили мимо них, Солдатов П.Ю. посмотрел в их сторону и начал смеяться. Он сделал Солдатову П.Ю. замечание, последний ответил грубостью, нахамил ему. Он отвел Солдатова П. Ю. в сторону поговорить. Абкадыров А. Р. в этот момент стал разговаривать с Федосеевым Д.А., а Артур ушел. У Солдатова П.Ю. и Федосеева Д.А. были волосы длинные до плеч. Во время разговора с Солдатовым П.Ю. он у последнего спрашивал, зачем тот ему нахамил Солдатов П. Ю. ему ничего не отвечал, просто стоял и молчал. Он не применял в отношении Солдатова П.Ю. никакую физическую силу, не бил. Все это время Абкадыров А. Р. разговаривал с Федосеевым Д. А., о чем, он не слышал, так как расстояние между ними было большое. Затем он предложил Солдатову П.Ю. сложившись выпить вместе пиво, с этой целью спросил у последнего есть ли деньги. Солдатов П.Ю. ответил, что деньги есть, он спросил сколько. Солдатов П.Ю. вытащил из своего карман кошелек, из которого достал <данные изъяты>. И в этот момент он передумал пить с Солдатовым П. Ю. пиво, забрал у последнего деньги себе. Затем подошел к Абкадырову А. Р. и позвал домой. На ООТ Бульвар Славы их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г. Уфа. В ходе личного досмотра при понятых у него из правого кармана трико изъяли денежные средства в сумме 400 рублей.

Вину свою признает в том что открыто похитил у Солдатова П. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, в содеянном раскаивается.

Умысел на совершение преступления возник, когда Солдатов П. Ю. его оскорбил, заранее ни о чем с Абкадыровым А.Р. не договаривался. В отношении потерпевшего физическую силу не применял, не угрожал.

Подсудимый Абкадыров А. Р. вину признал, суду показал, что 11.07.2010 года после обеда с другом Гильвановым Д.Р. возвращались с речки Белой. По дороге встретили незнакомого парня, представившегося Артуром, рассказавшего, что друга последнего на кануне избили двое. На мосту они проходили мимо двух незнакомых парней. Им не понравилась внешность молодых людей, у которых были длинные волосы, и то, что последние стояли в обнимку, как он узнал позже это были Солдатов П.Ю. и Федосеев Д.А.. Они подошли к парням и попросили уйти. Солдатов П.Ю. и Федосеев Д.А. ответили грубостью. Он попросил у Федосеева посмотреть плеер и послушать музыку, тот ему показал, он послушал качество музыки через наушники Федосеева Д.А., после чего с последним отошел метров на 10 – 15 в сторону в сторону поговорить и стал объяснять, что это их район, что ему не приятно, когда парни с длинными волосами и нетрадиционной ориентацией ходят в их районе. Федосеев Д.А. его не понимал, говорил что никуда не уйдет, то есть провоцировал его на удар и он ему с ладошки ударил по лицу. Гильванов Д.Р. в это время разговаривал с Солдатовым П. Ю., Артур не вмешивался, наблюдал со стороны. Он не видел как Гильванов Д.Р. ударил Солдатова П.Ю., но увидел у последнего на губе кровь, потом он увидел как Солдатов передал лично в руки Гильванова Д.Р. деньги. Он продолжал разговор с Федосеевым Д.А., после его удара тот поник, о чем - то задумался, затем достал из кармана сотовый телефон «Нокиа» и попытался кому - то позвонить, он практически сразу отобрал у Федосеева Д. А. данный сотовый телефон, предложив позвать своих на разборки в их районе, назвал улицу, где они живут. Федосеев Д.А. не оказывал сопротивления, и он был уверен, что тот придет на следующий день на разговор. После чего Федосеев достал второй телефон и собирался кому то позвонить, данный сотовый телефон был старой марки. Сотовый телефон он забрал у Федосеева не с целью продать или оставить его себе, а чтобы встретиться с последним на следующий день. Потом к ним подошел Гильванов Д. Р. и попытался поговорить с Федосеевым Д.А., но он отвел Гильванова в сторону и сказал, что завтра парни придут к ним на разговор. После чего они пошли домой, напоследок сказав Солдатову П. Ю. и Федосееву Д. А., чтобы те приходили поговорить с ними на «Кубани», так они называют свой район и оставили парням свой баллон пива. Артур уже куда-то ушел. На ООТ «Бульвар Славы» их задержали сотрудники милиции и доставили нас в СПМ №, где с Гильвановым Д. Р. рассадили, там их опознали потерпевшие Солдатов П.Ю. и Федосеев Д.А., он сидел на скамейке рядом с письменным столом, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает в нижний ящик стола положил сотовый телефон «Нокиа», который он до этого отобрал у Федосеева Д. А. Затем их привезли в ОМ № УВД по г. Уфа. Свою вину, что ударил ладонью Федосеева Д.А. и забрал у последнего сотовый телефон признает полностью, в содеянном раскаивается. Телефон он забрал у Федосеева Д.А. не с целью хищения, а с целью гарантии того что на следующий день они с Федосеевым Д.А. встретятся и закончат их разговор.

Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Солдатова П. Ю. суду показал, что 11.07.2010 года, вечером, со знакомым Федосеевым Дмитрием гуляли по лесному массиву расположенному на <адрес>. Они проходили по мосту, над железнодорожными путями, когда к ним подошли три парня и стали придираться к их внешнему виду, делая акцент на длинные волосы, затем спросили, не они ли избили их друга берегу реки Белая, их отрицательный ответ парням, как они узнали позже двое из них были Гильванов и Абкадыров, не понравился и Гильванов беспричинно нанес ему удар по лицу, в область губы, а Абкадыров, также, беспричинно, ударил по лицу в область носа Федосеева Д.. От полученного удара он ощутил физическую боль, но не упал, Федосеев тоже не падал. Затем парни стали расспрашивать их кто они такие, что тут делают и стали отодвигать их с тропинки, идущей вдоль оврага, в правую сторону от моста, пройдя около 50 метров, парни остановились. Стал размахивать руками перед его лицом, расспрашивая почему у него такой внешний вид. Федосеев Д. в это время разговаривал с Абкадыровым, на расстоянии 3-5 метров от них. Гильванов угрожал ему постричь ему волосы. Затем Гильванов и Абкадыров стали спрашивать имеются ли у них деньги и сотовые телефоны, они ответили, что у них денег нет. Его мобильный находился в кармане Федосеева, тот показал им его телефон «Нокиа 2610». Абкадыров забрал его телефон из рук Федосеева, посмотрел его, после телефон посмотрел Гильванов и велел вернуть телефон, поскольку тот дешевый. Абкадыров вернул сотовый Федосееву, после чего стал снимать с Дмитрия наушники, но Федосеев наушники не отдал. Гильванов сказал, раз есть наушники, значит есть плеер, про который стал расспрашивать. Дмитрий ответил ему, что плеер тоже дешевый, но Гильванов потребовал передать плеер. Федосеев достал из правого переднего кармана джинсов плеер, вместе с плеером из кармана вытащились 250 рублей. Дмитрий передал плеер Гильванову, а тот в свою очередь – Абкадырову, пояснив, что в технике не разбирается, после чего, заметив у Федосеева деньги, стал спрашивать почему тот не сказал о наличии денег. Федосеев ответил, что деньги ему оставили родители до конца недели, а сами уехали. Про деньги, находящиеся у него в руках, парни больше не спрашивали. После чего Абкадыров посмотрел плеер и сказал, что тот дешевый и вернул Федосееву, который деньги и плеер убрал в карман. Затем парни снова стали придираться к их словам и внешнему виду. Гильванов стал левой рукой поверять содержимое его карманов. В переднем правом кармане его джинсов Гильванов нащупал кошелек и потребовал достать. Он достал кошелек и Гильванов забрал кошелек у него из руки, открыл, вытащил деньги около 400 рублей, после чего стал спрашивать, почему они его обманывают. В это время Абкадыров нанес Федосееву удар по лицу, в область скулы, последний от полученного удара отшатнулся и некоторое время стоял, не понимая, что происходит, а Абкадыров стал проверять содержимое карманов Дмитрия, откуда вытащил 250 рублей и его сотовый телефон «Нокиа Е63». Федосеев стал возмущаться на действия Абкадырова, тогда Гильванов нанес последнему удар в область лица. Все это время он находился на месте и смотрел, так как ничего не мог предпринять. Парни стали снова заводить разговоры на различные темы, сказали, что деньги и сотовый телефон заберут себе за то, что они их обманули, но оставят денег на дорогу. Гильванов отсчитал из общей суммы похищенных денег 60 рублей, которые передал ему. Затем парни предложили попить вместе пива и достали из своего пакета баллон пива емкостью 2,5 литра «Белый медведь», но они отказались, после чего парни ушли в сторону <адрес>, оставив им пиво, а они направились к СПМ № расположенному на <адрес>, возле ООТ «Б.Славы». Находясь возле СПМ № в окно увидели Гильванова и Абкадырова, о чем сообщили сотрудникам милиции и последних задержали.

От полученных телесных повреждении, которые ему нанес Гильванов он испытал физическую боль. Третий, незнакомый им парень присутствовал как зритель.

Ущерб ему возмещен. Претензий он не имеет.

Потерпевший Федосеев Д. А. суду показал, что 11.07.2010 года, вечером, со знакомым Солдатовым П.Ю. гуляли по лесному массиву расположенному на ул. Блюхера, за домом 27/1 г. Уфы. Они проходили по мосту, над железнодорожными путями, когда к ним подошли три парня и стали придираться к их внешнему виду, делая акцент на длинные волосы, затем спросили, не они ли избили их друга берегу реки Белая, их отрицательный ответ парням, как они узнали позже двое из них были Гильванов и Абкадыров не понравился и Гильванов беспричинно нанес удар по лицу Солдатову, в область губы, а Абкадыров ударил его по лицу в область носа. От полученного удара он отшатнулся, но не упал. Абкадыров и Гильванов стали расспрашивать их кто они такие, что тут делают и стали отодвигать их по тропинке, идущей вдоль оврага, в правую сторону от моста. Пройдя расстояние около 50 метров, парни остановились. Гильванов стал размахивать рукой перед лицом Солдатова, что говорил при этом, он не слышал, так как в это время он разговаривал с Абкадыровым на общие темы на расстоянии 3-5 метров. Во время разговора с Абкадыровым он понемногу приблизился к Солдатову и услышал угрозу Гильванова, отстричь Солдатову волосы. Затем Гильванов и Абкадыров стали спрашивать имеются ли у них деньги и сотовые телефоны, больше всего деньги спрашивал Гильванов, на данный вопрос они отвечали, что денег нет. Он показал им телефон «Нокиа 2610», который достал из кармана. Абкадыров забрал телефон, посмотрел его, после телефон посмотрел Гильванов и велел вернуть телефон, поскольку тот дешевый. Абкадыров вернул сотовый, после чего стал снимать с Дмитрия наушники, но Федосеев наушники не отдал. Гильванов сказал, раз есть наушники, значит есть плеер, про который стал расспрашивать. Он ответил, что плеер тоже дешевый, но Гильванов потребовал передать плеер. Он достал из правого переднего кармана джинсов плеер, вместе с плеером из кармана вытащились <данные изъяты>. Он передал плеер Гильванову, а тот в свою очередь – Абкадырову, пояснив, что в технике не разбирается, после чего, заметив у него деньги, стал спрашивать почему не сказал о наличии денег. Он ответил, что деньги ему оставили родители до конца недели, а сами уехали. Про деньги, находящиеся у него в руках, парни больше не спрашивали. После чего Абкадыров посмотрел плеер и сказал, что тот дешевый и вернул ему. Он деньги и плеер убрал в карман. Затем парни снова стали придираться к их словам и внешнему виду. Гильванов стал левой рукой поверять содержимое карманов Солдатова. В кармане джинсов Солдатова Гильванов нащупал кошелек и потребовал достать, тот достал кошелек и Гильванов забрал кошелек у него из рук последнего, открыл, вытащил деньги около 400 рублей, после чего стал спрашивать, почему они его обманывают. В это время Абкадыров нанес ему удар по лицу, в область скулы, от полученного удара он отшатнулся и некоторое время стоял, не понимая, что происходит, а Абкадыров стал проверять содержимое его карманов, откуда вытащил <данные изъяты> и сотовый телефон «Нокиа Е63». Он стал возмущаться на действия Абкадырова, тогда Гильванов нанес ему удар в область лица. Парни стали снова заводить разговоры на различные темы, сказали, что деньги и сотовый телефон заберут себе за то, что они их обманули, но оставят денег на дорогу. Гильванов отсчитал из общей суммы похищенных денег 60 рублей, которые передал Солдатову. Затем Гильванов и Абкадыров предложили попить вместе пива и достали из своего пакета баллон пива емкостью 2,5 литра «Белый медведь», но они отказались, после чего парни ушли в сторону <адрес>, оставив им пиво, а они направились к СПМ № расположенному на <адрес>, возле ООТ «Б.Славы». Находясь возле СПМ № в окно увидели Гильванова и Абкадырова, о чем сообщили сотрудникам милиции и последних задержали. От полученных телесных повреждении он испытал физическую боль.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Протокол очной ставки между потерпевшим Солдатовым П.Ю. и подозреваемым Гильвановым Д.Р., в ходе, которой, потерпевший Солдатов П.Ю. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Гильванова Д.Р. (л.д.105-110).

Протокол очной ставки между потерпевшим Федосеевым Д.А. и подозреваемым Гильвановым Д.Р., в ходе, которой, потерпевший Федосеев Д.А. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Гильванова Д.Р. (л.д. 111-115).

Протокол очной ставки между потерпевшим Федосеевым Д.А. и подозреваемым Абкадыровым А.Р., в ходе, которой, потерпевший Федосеев Д.А. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Абкадырова А.Р. (л.д. 119-123).

Протокол осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в лесном массиве за домом <адрес>, в ходе осмотра изъят пластиковый баллон с жидкостью. (л.д. 13-14).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключение эксперта № 6771 от 13.07.2010 г, о том что у гр. Солдатову П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ установлены повреждения в виде: ссадины нижней губы справа, изолированного кровоизлияния слизистой нижней губы справа. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается срок 11.07.2010 год. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающие как повреждения не причинившее вред здоровья человеку (Основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человеку»). (л.д. 39).

Справка о стоимости ущерба, в которой указана что стоимость сотового телефона марки «Нокиа Е 63» составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 79).

Суд, заслушав подсудимых, потерпевших, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимых согласно позиции государственного обвинителя, переквалифицирует со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья и с угрозой такого насилия, так как квалифицирующие признаки применения насилия опасного для жизни и здоровья, и не опасного для жизни, с применением предмета в качестве оружия не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поэтому суд указанные квалифицирующие признаки исключает из обвинения.

Таким образом, оценивая показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии и в суде, суд считает показания Абкадырова А.Р., данные им в качестве подозреваемого, а также показания Гильванова Д.Р. допрошенного в качестве подозреваемого, в что они нанесли несколько ударов рукой Солдатову П.Р. и Федосееву Д.А.; соответствующими действительности, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным им обвинением.

Доводы подсудимых, что, судом проверены и расцениваются как соответствующие действительности, так как показания ими даны были на следствии подробно, в присутствии защитников, с соблюдением требований действующего УПК РФ, записаны с их слов правильно, ими прочитаны, о чем они собственноручно расписались.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается кроме их вышеуказанных показаний, признанных судом достоверными, показаниями потерпевших, которые, давали последовательные, стабильные показания, изобличили подсудимых в совершенном преступлении, указывая на их активную роль, согласованность действий и другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением свидетельствует о согласованности действий и едином умысле подсудимых направленных на грабеж.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Гильванову Д.Р. и Абкадырову А.Р. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гильванову Д.Р. удовлетворительную характеристику по месту жительства, что преступление совершил впервые, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что исправление Гильванова Д.Р. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется..

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Абкадырову А.Р. удовлетворительную характеристику по месту жительства, что преступление совершил впервые, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что исправление Абкадырова А.Р. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гильванов А.Р. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гильванову Д.Р.. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Абкадырова А.Р. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абкадырову А.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гильванова Д.Р. и Абкадырова А.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу..

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему Солдатову П.Ю. оставить по принадлежности у
Солдатова П.Ю..

- пластиковый баллон с жидкостью хранящийся в камере хранения ОМ № при УВД г. Уфа уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- копия гарантийного талона и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа Е 63» приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Р. Ф. Резяпов