ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
защиты в лице адвоката Прыткова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №, Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сафина А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
Чикина А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин А.В., Чикин А.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, Сафин А.В., кроме того, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление Сафин А.В., Чикин А.В. совершили при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 03.00 часов по 05.40 часов Сафин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Жирковым В.В. (осужденным ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ) и Чикиным А.В. Для осуществления своих преступных намерений Жирков В.В., находясь на <данные изъяты>» <адрес>, встретив ранее ему знакомого М.М.С.., предложил ему проводить его до его <адрес>, на что тот, не подозревая о преступных намерениях Сафина А.В., Жиркова В.В. и Чикина А.В., согласился. По пути следования к вышеуказанному дому Жирков В.В. и Милушкин М.С. купив в магазине две бутылки пива «<данные изъяты>» в стеклянной таре, распивали данное пиво возле подъезда № <адрес>.
С целью реализации своих преступных намерений и завладения, принадлежащего М.М.С.. сотового телефона, Жирков В.В. под предлогом посмотреть его попросил у последнего телефон марки «<данные изъяты>», М.М.С. не подозревая о преступных намерениях Жиркова В.В. передал ему вышеуказанный телефон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, сформированный самостоятельно, независимо от умысла Чикина А.В. и Сафина А.В., Жирков В.В., держа в руках бутылку из-под пива «<данные изъяты>» в стеклянной таре, приготовленную им для нападения, не имея никаких имущественных отношений с М.М.С. напал на М.М.С., с целью завладения чужим имуществом. Жирков В.В., умышленно нанес один удар кулаком по голове М.М.С. После чего Сафин А.В., реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар кулаком по голове М.М.С., и тут же Жирков В.В., с целью сломить физическое и психическое сопротивление М.М.С.., продолжая свои преступные действия, применяя насилие опасное для здоровья, заранее приготовленной им бутылкой из-под пива «<данные изъяты>» в стеклянной таре, используемой им в качестве оружия, умышленно нанес один удар по голове М.М.С., от которого М.М.С. упал на асфальт, впоследствии потеряв сознание. Чикин А.В., имея умысел на грабеж, наблюдал в это время за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Сафина А.В. и Жиркова В.В.
После чего, продолжая свои преступные действия, с целью обнаружения ценных вещей и денежных средств, Сафин А.В., действуя совместно и согласованно с Жирковым В.В., против воли М.М.С. стал обыскивать карманы М.М.С. а Чикин А.В. стоял и наблюдал за происходящим.
Сафин А.В., Жирков В.В. и Чикин А.В., продолжая свои преступные действия, обнаружив в кармане куртки М.М.С.. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, а также банковские и дисконтные карты, принадлежащие М.М.С. Сафин А.В., Жирков В.В. и Чикин А.В. похитили их.
Реализовав свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Жирков В.В. путем разбойного нападения, Сафин А.В. и Чикин А.В. путем грабежа, с похищенным имуществом: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, кошельком стоимостью № рублей, денежными средствами в сумме 2200 рублей, а также банковскими и дисконтными картами, с места происшествия скрылись.
Своими умышленными действиями Сафин А.В., Жирков В.В. причинили М.М.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, ссадины красной каймы нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Жирков В.В., кроме того, в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга на фоне ушиба мягких тканей головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Сафин А.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чикиным А.В., Жирковым В.В., М.М.С.. употребляли пиво, потом Жирков В.В. пошел провожать М.М.С. они с Чикиным А.В. их догнали, дошли до <адрес>. Он услышал, что Жирков В.В. и ФИО4 стали разговаривать на повышенных тонах. Он подошел к М.М.С.., ударил его кулаком по лицу, после чего, М.М.С. упал на землю и больше не шевелился. Он наклонился к М.М.С. из кармана куртки забрал кошелек, в кошельке находились деньги в сумме 600 рублей, банковские и дисконтные карты, деньги передал Жиркову В.В., дисконтные карты хотел выбросить, потом их задержали сотрудники милиции. Он не видел, чтобы Жирков В.В. и Чикин А.В. наносили удары М.М.С. Исковые требования признает.
Подсудимый Чикин А.В. в судебном заседании вину не признал, показал, что умысла на грабеж он не имел, увидел, как Сафин А.В. ударил М.М.С. М.М.С. сделал шаг в сторону Сафина А.В., он думая, что М.М.С. ударит Сафина А.В., подбежал и ударил его по голове пивной бутылкой. М.М.С.. упал и больше не вставал. Сафин достал из кармана М.М.С. кошелек, после чего, они ушли. По дороге Сафин А.В. достал из кошелька деньги и передал их Жиркову В.В., банковские и дисконтные карты он положил к себе в карман. Потом они пошли играть в игровые автоматы. На улице их задержали сотрудники милиции. Исковые требования признает.
Суд считает, что вина Сафина А.В. и Чикина А.В. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший М.М.С. показал в ходе предварительного расследования, что встретился с Жирковым В.В., Сафиным А.В. и Чикиным А.В. на улице. Он общался с Жирковым В.В., остальных не знал. Они распили на улице пиво, вместе с Жирковым В.В. пошли к его дому по адресу <адрес>. Они стояли возле подъезда, общались, конфликтов не было. Жирков В.В. попросил у него посмотреть телефон. К ним подошли Сафин А.В. и Чикин А.В., Сафин А.В. внезапно ударил его кулаком по лицу с левой стороны. Следом за ним Жирков В.В. ударил его кулаком по лицу и бутылкой по голове, он потерял сознание, до того как потерять сознание почувствовал, как кто-то обыскивает его карманы. Когда он очнулся и пошел домой, было уже утро. Все лицо его было в крови, на голове также была кровь. В правом кармане его куртки отсутствовал, принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в сумме 2300 рублей, банковскими и дисконтными картами. Также не было его сотового телефона марки «<данные изъяты>». Кошелек с деньгами и сотовый телефон у него лежали в кармане. После чего он вызвал сотрудников милиции. Около подъезда обнаружили пустую пивную бутылку со следами крови. Угроз и требований о передаче имущества от подсудимых не слышал.
Материальный ущерб причинен на сумму № рублей. В результате удара бутылкой у него было сотрясение мозга.
/том №/;
Свидетель А.Э.И. показала в ходе судебного заседания, что около 03.00 часов ночи проснулась от шума во дворе, услышала громкие мужские голоса. Все окна ее квартиры выходят во двор. Возле подъезда стояли трое подсудимых, у Жиркова В.В. в руках была бутылка. Один из подсудимых стоял в стороне, 5-6 метрах от потерпевшего. Один из подсудимых ударил потерпевшего, потом его ударил Жирков В.В., потерпевший упал, подсудимые убежали.
Свидетель К.Е.С. показала в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с М.М.С. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ М.М.С.. ушел в магазин. Затем, около 5 часов М.М.С.. зашел домой, он был весь в крови, сказал, что его избили и обокрали. М.М.С. попросил ее вызвать милицию. Затем приехали сотрудники милиции. Кто мог избить М.М.С., она не знает.
Свидетель Г.Р.Р. показал в ходе предварительного расследования, что он является сотрудником роты полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на рабочие сутки по маршруту <данные изъяты>, примерно в 05.33 часов с пульта централизованной охраны полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> произошел грабеж в отношении гр. М.М.С.., у которого похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек с денежными средствами в сумме № рублей, а также банковские и дисконтные карты.
Согласно переданным приметам преступников, им и милиционером-водителем Г.Д.Д., возле Калининского универмага <адрес>, были задержаны трое молодых людей, которые соответствовали переданным по рации приметам преступников. Затем задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для дальнейших разбирательств. Данными молодыми людьми оказались: Чикин А.В., <данные изъяты>., Сафин А.В., <данные изъяты>., Жирков В.В., <данные изъяты>. По приезду в ОМ № УВД по <адрес>, при входе в здание ОМ № УВД по <адрес> Сафин А.В. вытащил из своего заднего кармана брюк дисконтные и банковские карты и выкинул их на землю возле входа в ОМ № УВД по <адрес>. Далее данные карты были переданы в ОМ № УВД по <адрес>. Также, был проведен наружный досмотр Чикина А.В., Сафина А.В. и Жиркова В.В., на наличие колюще-режущих предметов и огнестрельного оружия, были проверены имеющие у них при себе сотовые телефоны. /л.д. №/ ;
Кроме того, доказательством вины подсудимых являются:
- протокол очной ставки между потерпевшим М.М.С. и подозреваемым Жирковым В.В., в ходе которой потерпевший М.М.С. подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего /л.д. №/;
- протокол очной ставки между потерпевшим М.М.С. и подозреваемым Сафиным А.В., в ходе которой потерпевший М.М.С. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего /л.д.№/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель А.Э.И. опознала Жиркова В.В., как лицо, которое нанесло телесные повреждения М.М.С.. /л.д.№/;
- протокол очной ставки между свидетелем А.Э.И. и подозреваемым Жирковым В.В., в ходе которой свидетель А.Э.И. подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля /л.д. №/;
- протокол очной ставки между потерпевшим М.М.С. и подозреваемым Чикиным А.В., в ходе которой потерпевший М.М.С. подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего /л.д. №/;
- протокол следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший М.М.С. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего и с участием статистов воссоздал события совершенного в отношении него преступления /л.д.№/;
-протокол осмотра места происшествия, согласно которому место происшествия по адресу: <адрес> осмотрено. В ходе осмотра изъята стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. с пятнами вещества бурого цвета, а также изъяты две стеклянные бутылки из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5л.
/л.д. №/;
- протокол осмотра предметов, согласно которого стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. с пятнами вещества бурого цвета и две бутылки из-под пива «Седой Урал» емкостью 0,5 л. – осмотрены /л.д. №/;
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бутылке «<данные изъяты>», предоставленной на исследование, обнаружена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти как от М.М.С., таки от Жиркова В.В., Сафина А.В., и Чикина А.В. – имеющих такую же <данные изъяты> /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому бутылка из-под пива «<данные изъяты>» объемом 0,5л. обнаруженная и изъятая в ходе проведения ОМП, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
/л.д. №/;
-протокол осмотра места происшествия, согласно которому место происшествия по адресу: <адрес>, осмотрено. В ходе осмотра изъяты две банковские карты «№» и 9 дисконтных карт, принадлежащих М.М.С. /л.д. №/;
- протокол осмотра предметов, согласно которого две банковские карты «<данные изъяты>» и 9 дисконтных карт, принадлежащих М.М.С. – осмотрены /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому две банковские карты «<данные изъяты>» и 9 дисконтных карт, принадлежащих М.М.С., обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОМП, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. №/;
-постановление и протокол выемки, согласно которых у потерпевшего М.М.С. изъята гарантийная карта и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д.№/;
- протокол осмотра документов, согласно которого осмотрены гарантийная карта кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>».
/л.д.№/;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому гарантийная карта и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д.№/ ;
- детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, принадлежащего М.М.С..
/л.д. №/;
-протокол осмотра предметов, согласно которому детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, принадлежащий М.М.С., осмотрена.
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому детализация входящих и исходящих вызовов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, принадлежащий М.М.С. признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /л.д. №/;
- справка <данные изъяты>» о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>», согласно которой стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» на период ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей.
/л.д. №/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у М.М.С. установлены повреждения: в виде кровоподтеков головы, ссадины красной каймы нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга на фоне ушибов мягких тканей головы, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
/л.д. №/;
Органами предварительного расследования Сафину А.В., Чикину А.В. предъявлено обвинение в совершении разбоя, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Однако, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что Сафин А.В. и Чикин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Сафин А.В., кроме того, с применением насилия, не опасного для здоровья.
В судебном заседании не добыто доказательств того, что между ними и Жирковым В.В. был предварительный сговор на разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд считает, что в действиях Жиркова В.В., нанесшего удар бутылкой потерпевшему и причинившему легкий вред его здоровью имеется эксцесс исполнителя, также не добыто доказательств того, что Чикин А.В. разделял умысел Сафина А.В. на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и в действиях Сафина А.В. также имеется эксцесс исполнителя.
Доводы Сафина А.В. о том, что он ударил М.М.С., услышав его разговор на повышенных тонах с Жирковым В.В. суд считает неубедительными, поскольку они противоречат как показаниям потерпевшего и свидетелей, так и показаниям Жиркова В.В. в ходе предварительного расследования, показавшего, что Сафин А.В. стал ругаться нецензурно в адрес М.М.С. и нанес ему удар кулаком. М.М.С.., упал на землю, Сафин А.В. стал обыскивать карманы М.М.С., достал что-то и забрал себе. По пути следования Сафин А.В. показал ему кошелек, сказал, что похитил его у М.М.С., вытащил из кошелька банковские и дисконтные карты и положил их в свой карман, похищенные у М.М.С. деньги в сумме № рублей передал ему. Потом их задержали сотрудники милиции. Каких-либо телесных повреждений он М.М.С. не наносил и ничего у него не похищал. /л.д. №/. Показания о какой либо ссоре между ним и М.М.С. Жирков В.В. не давал.
Сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимых с их стороны не установлено.
Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления.
М.М.С. в судебном заседании показал, что не видел, кто его ударил по голове бутылкой, однако в ходе следствия, М.М.С., подробно и последовательно показал, что Жирков В.В. ударил его бутылкой по голове, а также подтвердил свои показания при проведении следственного эксперимента. Суд считает, что ФИО4 изменил свои показания в судебном заседании из чувства ложного товарищества, показания его в ходе следствия являются правдивыми, согласуются с показаниями другого свидетеля, а также с материалами уголовного дела. В основу обвинительного приговора суд кладет показания М.М.С. в ходе следствия.
Непризнание вины Чикиным А.В. в совершении грабежа, Сафина А.В. в применении насилия в отношении потерпевшего является избранным ими способом защиты, вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.
Сомневаться в наличии предварительного сговора на совершение преступления группой лиц у суда также оснований не имеется.
Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Сафина А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, действия Чикина А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Сафину А.В., Чикину А.В. суд учитывает их положительные характеристики, Сафин А.В. вину признал частично, не судим, частично возместил ущерб, у Чикина А.В. имеется явка с повинной, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего и прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы подлежат удовлетворению. Иск потерпевшего следует удовлетворить частично, поскольку ущерб в сумме № рублей возмещен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина А.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, Чикина А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа:
Сафину А.В. сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
Чикину А.В. сроком на 2 года 3 месяца без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сафину А.В. и Чикину А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.
Меру пресечения подписку о невыезде Сафину А.В. и Чикину А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку из под пива, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД, уничтожить, детализацию телефонных переговоров, документы на сотовой телефон, хранить при деле, банковские и дисконтные карты, хранящиеся у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО4
Взыскать с Сафина А.В. и Чикина А.В. в пользу М.М.С. № рублей, № рублей № копеек в пользу <адрес> с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Давлетгареева Н.С.